Кавказские минеральные воды, Июнь 2007

Так оставьте ненужные споры -

Я себе уже все доказал:

Лучше гор могут быть только горы,

На которых никто не бывал!

На Кавказ меня влекло с детства. В далеких 1989 и 1991 гг. я была там один раз с родителями, второй - в детском санатории. Тогда горы мне казались просто огромными! Очередной отпуск мы решили провести в России: совместить приятное с полезным - и водички попить, и горы посмотреть. Через Интернет забронировали однокомнатную квартиру в самом центре Железноводска за смешную цену 550 рублей в сутки за двоих. С питанием определились на месте: оказалось, за символическую плату в 50 рублей за один прием пищи одним индивидуумом в любом санатории (если нужны координаты, пишите) можно получить комплексный обед. Я столько не ем, сколько они накладывали. Первый же день прогулки по лечебному парку начался с изучения предоставляемых турфирмами экскурсий. Буквально через полчаса собиралась пешая прогулка на гору Железную - кормилицу, а вернее поилицу города. За полтинник экскурсовод провел нас по терренкуру на вершину, рассказывая по пути про историю Кавказских Минеральных вод. А наверху - красота! Сердце радостно застучало - спустя 18 лет, красавец Бештау все также хорош! И нисколько не изменился...

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Расстояние в оба конца - 7 км - значительно снизило наше неподготовленное физическое состояние, но подняло эмоциональное.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Узнав, что пешие прогулки совершаются каждый день, мы приобрели экипировку - сменили пляжные тапочки на кроссовки, и вечером того же дня отправились на обзорную экскурсию в Кисловодск. Экскурсоводы - молодцы, начитанные, эрудированные, не пасуют ни перед какими каверзными вопросами... Например, где купаются летом жители Кисловодска. А вот прямо здесь - в речке Ольховке.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Это городской пляж Кисловодска... В выходные яблоку негде упасть... Вечереет на юге быстро, не успели оглянуться, как солнце село.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

На следующий день, мы отправились покорять гору Развалка.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Сегодня наши ноги отмеряли 10 км. Завтра - больше. Восхождение на гору Бештау и 7,5 км почти вертикального подъема.

Завтра наступило неожиданно быстро. Ночи еще не отошли от вчерашнего. Я думала, будет проще... Думала, если устану, повисну на муже... Какое! Он безнадежно отставал от группы. Компанию ему составлял мальчик-астматик, который уже 7-й раз поднимается на Бештау. Потом муж мне рассказывал: "Я думал, я умру. Просто сердце остановится. Сил придавало только то, что рядом со мной больной мальчишка, еле дыша, шел вперед. Я не мог не дойти".

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Останавливаться приходилось через каждые 2-3 минуты: ноги не шли, легкие не дышали. Наш экскурсовод, все тот же Борис, не сбивая дыхания (!) рассказывал новые факты о Кавказе.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Хуже всего, что шли по лесу, и не было ориентира, сколько еще идти. Казалось, лес не кончится никогда! И вот первые крики - кто-то дошел... Нет, не до вершины. Еще только до седловины. Но там уже простор и видно, сколько идти до самого верху. Поднажали и мы. И вот оно - "седло".

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

15 минут отдыха. Кто-то даже покурить успел...

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Дальше Бештау (в переводе - пять вершин) разделялся на самые высокие вершины - Лесистый Тау 1300 м и Лысый Тау - 1401. После непродолжительной дискуссии - муж совсем отказывался идти - приняли решение идти до конца, на Лысый Тау. Еще сорок минут, и мы это сделали!!! Никакие фуникулеры не подарят вам эту минуту гордости! Ощущения властелина мира!

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Удивительно, но горы возвращают тебе силы! Стоит минут 5-10 отдышаться и появляется второе, третье, десятое дыхание. Кажется, можешь идти еще столько же. Обратные 7,5 км - на одном дыхании.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Никогда так не хотелось пить и есть... Спали, как убитые. Потеряли до 2,5 кг в весе - каждый. Завтра еще один рекорд - опять Бештау, только теперь не вверх, а в обход - 15 км пути, и еще минус 1,5 кг.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть первая

Irma (Вс, 23.03.2008 - 21:13)
+10! :hmm: :hmm: :hmm:
мамАня (Вс, 23.03.2008 - 22:08)
:taunt: И от меня десяточка за прекрасный метод похудания... :hmm: :hmm: :hmm:
MMS (Пнд, 24.03.2008 - 21:36)
Спасибо. Читайте продолжение... :?: