Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

Кавказские минеральные воды, Июнь 2007

После покоренных вершин, захотелось большего – Эльбруса! Но мы, как люди неподготовленные, ногами его одолеть бы не смогли.

Поэтому тупо воспользовались канатной дорогой.

Поднявшись на первую очередь, захватило дух, причем в прямом смысле этого слова. Воздух чистейший, так глубоко насыщенный кислородом, что кружилась голова. А красота какая! Горы давили и восхищали одновременно. Почему подумалось, как народ, живущий в горах, может воевать? Здесь хотелось остаться навсегда.

Поднявшись на вторую очередь до высоты 3800 метров над уровнем моря, идти стало гораздо тяжелее - легкие отказвались работать в полную силу.

До ледовой базы, откуда альпинисты начинают штурмовать вершину, мы не дошли. Не повезло с попутчиками. Чтобы добраться до базы, а оттуда на ра-траке еще вверх на 500 м до знаменитого "Приюта 11"*, нужно было собрать 10 человек. Не удалось. С сожалением, взглянули мы на вершины и отправились в обратную дорогу.

Оказывается, сейчас Эльбрус покоряют даже школьники. Местные шутят, что это входит в школьную программу по физкультуре. Пообещав себе, что Эльбрус будет нами покорен, решили здесь же за это и выпить!

У подножия Эльбруса заехали в долину Нарзанов.

Именно эту воду мы все пьем из бутылок. И пусть вас не смущает цвет - вода прозрачная. А рыжеватый оттенок приобретает дно, на котором оседают частички меди.

* Самая высокогорная гостиница "Приют 11" сгорела в 1998 году из-за нарушений правил пожарной безопасности иностранными туристами. Первое деревянное здание приюта было построено в 1932 году, а через семь лет на его месте было возведено трехэтажное здание, простоявшее 59 лет. Свое называние "Приют 11" получил благодаря председателю Кавказского горного общества Рудольфу Лейцингеру, который в 1909 году переночевал там с группой из 10 школьников.

Inna-geograf (Втр, 18.08.2009 - 12:10)
 Неужели на Эльбрус можно заехать?!!! :P Моей физподготовки тоже не хватит, а покорить гору - хочется...
MMS (Пнд, 28.02.2011 - 23:39)

Можно и заехать, и зайти. Склон пологий, только подъем затянутый, и воздух ближе к вершине разряженный.