Кавказские минеральные воды, Июнь 2007

После покоренных вершин, захотелось большего – Эльбруса! Но мы, как люди неподготовленные, ногами его одолеть бы не смогли.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

Поэтому тупо воспользовались канатной дорогой.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

Поднявшись на первую очередь, захватило дух, причем в прямом смысле этого слова. Воздух чистейший, так глубоко насыщенный кислородом, что кружилась голова. А красота какая! Горы давили и восхищали одновременно. Почему подумалось, как народ, живущий в горах, может воевать? Здесь хотелось остаться навсегда.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

Поднявшись на вторую очередь до высоты 3800 метров над уровнем моря, идти стало гораздо тяжелее - легкие отказвались работать в полную силу.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

До ледовой базы, откуда альпинисты начинают штурмовать вершину, мы не дошли. Не повезло с попутчиками. Чтобы добраться до базы, а оттуда на ра-траке еще вверх на 500 м до знаменитого "Приюта 11"*, нужно было собрать 10 человек. Не удалось. С сожалением, взглянули мы на вершины и отправились в обратную дорогу.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

Оказывается, сейчас Эльбрус покоряют даже школьники. Местные шутят, что это входит в школьную программу по физкультуре. Пообещав себе, что Эльбрус будет нами покорен, решили здесь же за это и выпить!

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

У подножия Эльбруса заехали в долину Нарзанов.

Лучше гор, могут быть только горы! Часть вторая

Именно эту воду мы все пьем из бутылок. И пусть вас не смущает цвет - вода прозрачная. А рыжеватый оттенок приобретает дно, на котором оседают частички меди.

* Самая высокогорная гостиница "Приют 11" сгорела в 1998 году из-за нарушений правил пожарной безопасности иностранными туристами. Первое деревянное здание приюта было построено в 1932 году, а через семь лет на его месте было возведено трехэтажное здание, простоявшее 59 лет. Свое называние "Приют 11" получил благодаря председателю Кавказского горного общества Рудольфу Лейцингеру, который в 1909 году переночевал там с группой из 10 школьников.

Inna-geograf (Втр, 18.08.2009 - 12:10)
 Неужели на Эльбрус можно заехать?!!! :P Моей физподготовки тоже не хватит, а покорить гору - хочется...
MMS (Пнд, 28.02.2011 - 23:39)

Можно и заехать, и зайти. Склон пологий, только подъем затянутый, и воздух ближе к вершине разряженный.