осень 2011

Львиная архитектура Москвы«Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы,львы на воротах

Истаи галок на крестах».

За последнюю характерную «чёрточку» Первопрестольной нашего великого пиита попы нещадно ругали, дескать, неблагородная птица у него не уважает «спасительное» в архитектуре. Ладно бы ещё, голубь на храмовом кресте, создание почти ангельское, хотя в крупных городах всё больше по помойкам… Не птичьей темой, но звериной, ЛЬВИНОЙ в силу принадлежности гороскопа, я решила заняться уже давно, дав такое обещание не только себе. Львиная архитектура Москвы

Львов (в камне, бронзе, в качестве опор балконов и прочих архитектурных деталей) так же, как в прочих европейских городах имперского типа вроде Вены или Парижа, полно в нашем Санкт-Петербурге, что было замечательно обыграно в замечательной комедии «Приключения итальянцев в России». Москва же, расставшаяся со многими особняками XVIIIстолетия после пожара Отечественной войны 1812 года, в этом смысле по отношению к пытливому оку путешественника куда менее щедра, но и лукаво предлагает игру… Львиное сафари с фотокамерой.

Львиная архитектура Москвы

Поставив перед собой задачу найти в Москве тринадцать царственных зверей в полный рост, я осознавала, что побегать придётся немало. Попадались, разумеется, в немалом числе львы с крыльями и барельефы, но они были, как бы, не в счёт. Поэтому и оставим их в качестве вопросов викторины – узнаете, откуда эти львы? С каких набережных, городских проспектов или усадеб они на нас царственно взирают?

Львиная архитектура Москвы

1. Верхняя Радищевская улица. Усадьба Баташёвых.

«Ну, какой же это лев? Это добрый дворовый полкан», - усмехаются зрители. А как мне рассказывала москвовед Елена Филиппова, её экскурсанты сравнили милую физиономию надвратных стражей с улыбкой чеширского кота.

Львиная архитектура Москвы

А ведь и правда, какие они добродушно-мудрые, вовсе не злобно, а приветливо глядят на прохожих с колонн портика ворот. Они украшают нынешнюю клиническую больницу, в прошлом – одну из самых роскошных городских усадеб рубежа XIXстолетия. Выкупив землю и расчистив её от низкорослой нищей застройки Заяузья, построить её для себя велел один из братьев-миллионеров Баташёвых, владелец чугунолитейных уральских заводов. Львиная архитектура Москвы

Усадьба уцелела во время нашествия Наполеона и страшного пожара потому, что в главном доме ансамбля «умной старины» поселился маршал Мюрат со своим штабом. Отделённая от улицы кованой оградой, как писали искусствоведы, эта усадьба оказывала организующее влияние на городской пейзаж старинной Гончарной слободы.

2. Гончарная улица. Советский ампир.

Львиная архитектура Москвы

Здесь же, неподалёку, ещё одна пара львов, что сидят на небольших возвышениях у ворот на Гончарной улице. Среди местных жителей получили прозвище «зевающих».

Львиная архитектура Москвы

А сам дом 36-38 весьма примечателен. Социалистический реализм периода пышного заката, как пишут архитекторы. Высота 14- этажей, уравняла его с гостиницей «Москва», державшей тогда «марку» столичной высотности в своей категории, уступавшей только сталинским высоткам. Кстати, и у дома на Гончарной, и у высоток один и тот же излюбленный «отцом народов» стиль – классицизм. Внутри же – и по сей день престижная роскошь высоких потолков и широких прихожих.

3. Тверская улица, дом 21. Англицкий клуб, он же – музей Революции.

Львиная архитектура Москвы

Один из первых клубов в российской истории славился «бэк-граундными» беседами властителей с представителями думающего сословия, рождением свежий идей общественно-политической жизни, карточной игрой и сложной системой приёма по рекомендациям после тайного голосования. Девиз клуба - Concordia et laetitia(Согласие и веселье). Во дворце графов Разумовских на Тверской клуб поселился в 1831 году, и к этому моменту здание стараниями архитектора Жилярди уже приобрело свой нынешний облик, включая стилизованных львов на воротах. Это самая известная пара львов, та самая, «на воротах» из «Евгения Онегина».

4. Улица Чаплыгина. Дом Пономарёвых.

Львиная архитектура Москвы

Основной своей парадной роскошью дом выходит на Большой Харитоньевский переулок, особенно примечателен эркер-«фонарик» двух верхних этажей. А вот флигилёк с воротами и двориком охраняется львами со стороны улицы Чаплыгина. Львы, прежде замурзанные советской действительностью, сейчас более или менее отмыты коммерческой реставрацией. Где-то здесь в самом конце XVIII-го века жил поэт Иван Козлов, автор стихов «Вечернего звона», ставшего народной песней. А особняк Пономарёвых в разное время «принимал» в качестве владельца и текстильного фабриканта Грибова, и общество «Мемориал» и в 1921-27 гг.- Московскую комиссию улучшения быта учёных.

5. Первый Тружеников. Львы с шарами.

Львиная архитектура Москвы

Назвав точный адрес этих «молодых» львов, я сознательно не стану рассказывать, кто и по чьему заказу их изготовил. При попытке сфотографировать прекрасных бронзовых зверей из стеклянной двери вылетел детина с видом едва отмытого уголовника и стал орать, что здесь «даже брусчатка – частная собственность». Пришлось загнать ретивого «секъюрити» обратно в здание напоминанием о том, что я могу запросто посадить его на 15 суток по 144 уголовной статье «препятствование законной деятельности журналиста», а дорога в нашей стране ничьей частной собственностью являться не может. Тем же, кто окажется по делам около здания со львами в Первом переулке "Тружеников" (простите за иронию), посоветую десять раз подумать, прежде чем вступать в какие-либо коммерческие отношения с обосновавшейся там строительной компанией. Судя по подбору кадров, методы ведения бизнеса у них такие же. Пещерные. В лучшем случае – в стиле 90-х. А любая фирма, как известно, начинается с вахты. Так же, как театр – с вешалки.

6. Александровский сад. Львы над гротом.

Львиная архитектура Москвы

Грот «Руины» в верхней части Александровского сада был сооружён как напоминание о войне 1812 года. Стоит обратить внимание не только на львов, почти из одного «помёта» с хищными кошачьими Английского клуба, но и на боковые части самого грота. Они составлены из обломков зданий (коринфских колонн, барельефов, пилястров с растительным орнаментом) зданий, разрушенных в Первопрестольной армией Наполеона. Красивейшее сооружение – ещё и памятник труду москвичей, возродивших свою столицу руками, а заодно и таланту зодчего Осипа Бове, не жалевшего на это дело творческих сил и времени.

Львиная архитектура Москвы

Сейчас в гроте в отверстия в кладке приезжие из СНГ засовывают обёртки «сникерсов», а на львах фломастерами царапают свои корявые автографы. Конечно, так и будет, пока этих вандалов не отсекут визовым режимом. А ведь когда-то место считалось почти священным, а по выходным здесь играл духовой оркестр, настраивая на романтический лад.

7. Улица Пречистенка. Дом учёных.

Львиная архитектура Москвы

Как утверждают некоторые исследователи, в подвале этого здания ещё сохранились палаты XVIвека с огромными мощными сводчатыми потолками. Особняк многократно продавали-перепродавали. Владел им и знаменитый Иван Петрович Архаров, московский обер-полицмейстер, сумевший так вышколить своих подчинённых, что их, «отважных, решительных и дисциплинированных, стали называть архаровцами, коим не страшны ни волына, ни перо, а столичные лихие людишки не на шутку их побаивались». Равных архаровцам вообще в истории системы московского правопорядка не было. Ну а расцвет особняка случился, когда достался он серпуховским купцам, не пожалевшим тряхнуть мошной на его декорацию. Золочёные потолки, фонтаны, затянутые гобеленами и дорогой тканью стены, всё это было призвано пускать пыль в глаза родовитым гостям. Львы, надо думать, служили той же цели. Связана с особняком ещё одна история. Коншина, вдовая купчиха, собственница особняка, слыла на Москве чудачкой. Приводила в богатый свой дом нищих хитрованцев, отмывала тщательно, проводила в роскошную столовую и буквально силком закармливала едой. Причём ей не важно было, сыт уже человек или нет. Сама бесилась с жиру и не понимала, как это, не иметь аппетита?

Львиная архитектура Москвы

Миллионерша эта стекло и бронзовые скульптуры в специальном вагоне везла из Парижа, а мрамор – из Италии. Поэтому и особняк свой она доверила перестраивать знаменитому архитектору Анатолию Оттовичу Гунсту, который огородил сад с беседкой высоким каменным забором с арочными нишами, балюстрадами и вазами наверху, а на пилоны парадных ворот уложил скульптуры львов.

8. Улица Малая Молчановка. «А знаешь, Алёша…»

Львиная архитектура Москвы

«Алёша!.. А ведь у него, действительно, нет клыков!... - Не заговаривайте мне зубы, мадам...» Знаменитый лев без клыков, возле которого красный командир Алексей Трофимов спас от бандитов свою будущую жену, находится в самом центре Москвы. Доходный дом Г.А.Гордон по Малой Молчановке "восьмой нумер" был построен в 1913-1914 гг. архитекторами Н.Г. Кондратенко и В.Н.Волокитиным.

Львиная архитектура Москвы

Мне до такой степени захотелось созорничать, что я доверила беззубому льву подержать минутку мою перчатку. Похоже, он сделал это с удовольствием.

9. Улица Волхонка. Самые большие. Самые величественные.

Львиная архитектура Москвы

Если точнее, адрес прописки самых царственных львов Москвы – Всехсвятский переулок. Если идти от метро Кропоткинская (последний вагон из центра) далее по правой стороне Волхонки по направлению к ГМИИ имени Пушкина, надо за храмом Христа Спасителя повернуть направо. И вот они, красавцы, чьи лапы даже немного поблескивают из-за многочисленных рук и перчаток, гладящих их. Два огромных бронзовых льва охраняют памятник царю-освободителю Александру Второму. Для тех, кто не знает, что к чему, художественная группа во главе со скульптором Рукавишниковой приписала бронзовыми буквами: «Император Александр II отменил в 1861 году крепостное право в России и освободил миллионы крестьян от многовекового рабства; провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления- городские думы и земские управы. Завершил многолетнюю Кавказскую войну; освободил славянские народы от османского ига .Погиб 1 марта 1881 в результате террористического акта».

10. Вторая Бауманская улица. Слободской дворец. МВТУ.

Львиная архитектура Москвы

Когда я «охотилась» в Москве на львов, каждый второй встречный-поперечный мне говорил с ностальгическим вздохом: «а знаете, я ведь закончил Бауманку… Там они точно есть, львы. На старом здании». Действительно, есть. Над входом-вахтой, где, несмотря на секретность объекта, дежурный не вылетает с лаем, видя девушку с фотокамерой. Всё-таки статус Высшего училища, его интеллектуальная слава обязывает подбирать думающих людей даже привратниками. В отличие от строительной конторы в Товарищеском… Ну да это так, к слову. Львы над воротами Слободского дворца появились благодаря финансовым стараниям одного из выпускников В.В.Клюева в мастерской скульптора А.Н.Бурганова.

Львиная архитектура Москвы

История же Слободского дворца в Лефортове начинается с 1749 года, когда канцлер Бестужев-Рюмин начал строительство своего московского дома. Кому только потом дворец не давал кров – и фавориту Екатерины Великой Алексею Орлову, и ремесленным мастерским для мальчиков-сирот. А вид свой позднего московского ампира он приобрёл уже после военного пожара 1812 года стараниями всё того же Жилярди.

11. Садовая-Самотёчная улица, дом 2. Львы под кондиционерами.

Львиная архитектура Москвы

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ… Кто прочтёт это. По возможности пристыдите моральных уродов, что ради мещанского своего комфорта втиснули буквально над ушами каменных львов пошлые кондиционеры. Понятно, что на Садовом жарко… Но ведь это памятник архитектуры, и достаточно было бы просто потратить чуть-чуть больше денег на менее уродливую модель бытового прибора! Если вы живёте рядом и знаете, чью квартиру ублажает это «чудо техники» напишите жалобу в префектуру или в Москомнаследие! Кондеи можно вешать без разрешения только в том случае, если они не нарушают целостность и внешний вид памятника. Пусть этих «милых обывателей» хотя бы оштрафуют.

Львиная архитектура Москвы

К сведению. Доходный дом А.В.Шугаевой со львами над подъездами был сооружён в 1913 году архитектором В.Н. Волокитиным.

12. Мясницкая улица. Одинокий Лев со щитом.

Львиная архитектура Москвы

Доходные дома в пределах Бульварного кольца, сооружённые сто лет назад, все как на подбор. Красуются, хвалятся своей оригинальностью, словно претендуя на то, чтобы стать площадкой для киносъёмки. В каждом из них мог бы с комфортом в семи комнатах разместиться и профессор Преображенский, и литератор, и просто богатый промышленник. Доходный дом №15 по Мясницкой улице (дом Кузнецова) был построен по проекту архитекторов Милюкова и Великовского при участии братьев Весниных. Поэтому чего там только нет – и гордый Лев со щитом, очень напоминающий того, что установлен в Греции на месте гибели в битве при Херонее Священного отряда Фив, и прочие «античные» элементы, включая барельефы в эллинских туниках и пеплосах, треугольный аттик с фигурой Гермеса (покровителя торговли, что особенно было надобно заказчику) и всевозможными прочими «плезирами» неоклассики – фризами, полукруглыми эркерами. Лев же, как и положено, охраняет арку. Ту самую, где в советские времена время от времени «выбрасывали» кроссовки и растворимый кофе. Новейшее время «украсило» арку «кирпичом», чтобы туда никто не вздумал парковать своё авто и прилепленными по фасаду объявлениями о продаже кредитов и прочей коммерческой дребедени. Какое время это всё сдерёт и выкинет, а? А льва хотя бы отмоет от уличной грязи…

13. Улица Достоевского, дом 2. Они не злые, они сердитые…

Львиная архитектура Москвы

Здесь великий писатель провёл первые 15 лет своей жизни, поелику его батюшка служил и проживал с семейством в двухкомнатной казённой квартире при Мариинской больнице для бедных. Надо думать, с младых ногтей наблюдаемые человеческие язвы и моральные метания наложили неизгладимый отпечаток на творческий облик будущего мастера низменно-психологического жанра. Где же ещё столько человеческой грязи насмотришься, как не в богоугодном заведении? Но мы внутрь не пойдём. Нас интересует здание, построенное в стиле классицизма неутомимым И.Д.Жилярди по чертежам Кваренги. Никто тут никогда не жил. Только лечились и лечили. Изначально Мариинская больница была построена на средства Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии Фёдоровны на Божедомке. Её заложили  на выкупленных у ямщиков Переяславской слободы окраинных землях в 1804 году по «типовому проекту».

Львиная архитектура Москвы

Вот и подошла к концу наша «львиная охота». Как и планировала, я рассказала здесь о тринадцати московских царях зверей.

Львиная архитектура Москвы

Конечно, я могла бы вас отвезти и к «крылатым львам» на проспекте Мира над подъездом классического здания Института стран безопасности СНГ,

Львиная архитектура Москвы

и к китайским львам дома купца Перлова, построенного ради пи-ара заказчика перед приездом восточного вельможи,

Львиная архитектура Москвы

и на Воздвиженку, и в Гусятников, и на Арбат, и на Пречистенскую набережную.

Львиная архитектура Москвы

Но всё-таки давайте условимся, что я вам оставлю свободу для самостоятельного поиска, а вы мне подскажете, где ещё можно найти и сфотографировать СКУЛЬПТУРЫ львов в нашей Москве!... По рукам?

Львиная архитектура Москвы

мамка (Вс, 18.12.2011 - 13:52)

в поисках стольких львов может и клад нашли?Львиная архитектура Москвы

а если серьезно, то я понимаю какую работу вы провернулиЛьвиная архитектура Москвы

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Вс, 18.12.2011 - 14:01)

И правда Ваша, Мамка))) Кладом для меня, как я надеюсь, станет одобрение Льва, которому вся эта эпопея посвящаласьЛьвиная архитектура Москвы... Может быть, как-нибудь "похвалит" меня подарочком на новый год... А вообще, львиное сафари ещё не закончено. Когда погода будет получше, отправлюсь за львами Доменико Жилярди и в Кузьминскую усадьбу (там есть Львиная пристань), и к Высокояузкому мосту, где в старинной усадьбе и львы, и грифоны охраняют вполне себе скромненькую парадную под козырьком. Там сейчас (и в советские времена) базируется физкультурный диспансерЛьвиная архитектура Москвы

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 18.12.2011 - 15:17)

Регина, какой интересный и необычный экскурс! Спасибо огромное, получила массу удовольствия!!!!

Сергей Василец (Вс, 18.12.2011 - 15:55)

Великолепная львиная подборка, даже не мог предположить, что в Москве такой большой львиный прайд "прописан" Улыбнули львы под кондиционерами и восхитили китайские львы.

Последний кадр очень хорош.

WiseSpaniel (Вс, 18.12.2011 - 22:05)

Вот уж не знала, что в Москве так много львов живет. Мимо некоторых даже проходила, и совсем не замечала. А всего то надо было - голову повыше поднять. ))

Mikha (Вс, 18.12.2011 - 22:54)

Это классно и очень мужественно (женственно?) оказаться козленком, который посчитал всех (ну пусть не всех) московских львов. Когда-то была прекрасная, на много десятков книжечек серия "История московского дома". Где-то на ее страницах встречался я с городскими львами. Но и там конечно не было такой полной и симпатичной компании львов. Зато были львиные барельефы Льва Кекушева на домах московского модерна, им спроектированных. Не настолько известных, как дома Ф.О.Шехтеля, хоть и несправедливо не настолько. И вообще это просто заявка в издательство на монографию "Львы вокруг нас" или "Новый московский Тартарен".

Закат сквозь облака на последнем снимке, как львиное дыхание над городом.

И пусть прррроклятие постигнет строительную фирму, узурпировавшую львиный приют в Товарищеском, что на Таганке.

Фил (Вс, 18.12.2011 - 23:01)

Как многочисленны и разнообразны московские львы!

Спасибо! Очень зрелищно и познавательно.

Львы на доме купца Перлова - перл - жемчужина меж всех!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пнд, 19.12.2011 - 09:39)

Очень тронута))) Спасибо вам всем большое за похвалу!.. Постараюсь оправдать оказанное доверие и придумаю ещё какого-нибудь зверя или птицу... Или квартал? В конце концов, кто как не мы сами расскажем о наших городах? Платные гиды отрабатывают гонорар, они в детали не вдумываются... А на каникулах, когда вернусь из Эллады, останется несколько дней, чтобы побродить по полупустой Москве.

Модератор (Пнд, 19.12.2011 - 13:21)

Какой отличный экскурс :) Оказывается, и Москва может быть городом львов! Самый красавец - конечно, на Волхонке... А вот на Достоевского... по-моему, они даже не сердитые, а грустные :(

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 20:38)

Ой, как здОрово!!! Отличный обзор московских львов! Я о них почему-то никогда не задумывался.Только о питерских. )

А особенно понравился "чеширский кот"! ))

Написано прекрасно!!!

FIRE LISA (Пт, 23.12.2011 - 23:00)

Регина, какая Вы молодец, необычное исследование - расследование провели. Любите свой город.

VyazNickOff (Пт, 23.12.2011 - 23:27)

По рукам! Мимо двух очаровательных, в возрасте, львов я прохожу мимо почти каждый день, возвращаясь с работы. Живут они около старого здания на Пятницкой улице, если идти от фабрики "Рот Фронт" в сторону Садового кольца (м. Добрынинская или м. Серпуховская)

Очень милые. Сидят симметрично, но в разных позах.

В том же здании чем отметился В.И. Ленин, но я забыл чем.

Здание и львы явно требуют косметического ремонта. Каждый раз проходя мимо думаю, кто же здесь хозяин (хозяйка) неужели нет денег на реставрацию? Похоже нет. Львиная архитектура Москвы

В понедельник посмотрю номер дома и напишу вам. Спасибо за львов! Титанический труд.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 31.12.2011 - 15:00)

Огромное спасибо всем!!! С наступающим, Львы и Львицы, туристы и туристки! Мне с вами и с Вами со всеми очень приятно общаться. Удачи и новых неожиданных идей!... Пусть ничто не мешает путешествовать - ни количество дел, ни нехватка денег, ни нехватка компании... Всё мрачное, унылое оставим в уходящем году!...