Любовь и голуби, или Тест на...

В морозный понедельник совсем не про путешествия. В ночь с субботы на воскресенье как-то совсем не спалось, а времена ночных клубов по выходным канули в лету еще с наступлением моего двадцатишестилетия, и я ткнула первый попавшийся из скачанных недавно фильмов, коим оказался некий «Взрослая дочь, или Тест на…». Кто и зачем его скачал мне непонятно, хотя в качестве снотворного работает отлично. Пересказывать сюжет смысла нет, так как этого самого смысла, как не пересказывай, все равно обнаружить не удастся. Ну разве что немного переврать и приукрасить, но раз этого не сделали режиссер и сценарист, то мне это точно ни к чему.

Как-то так повелось, что я живу в полной уверенности, что у всего есть смысл или элементарная логика. Например, фильм на определенную тему можно снять к какому-то событию, дате, годовщине. Фильмом режиссер рассказывает историю, которую нельзя не рассказать. Кино, как любое искусство, вроде должно вызывать эмоции, а не просто работать как высококачественное снотворное. Кино должно быть либо красиво, либо технично, либо со смыслом. А если красиво и со смыслом, то это мой любимый фильм.

Любовь и голуби, или Тест на...

Почему они снимают Аватар, а у нас плохо обтравленный Харатьян дерется на поезде (не помню, что за фильм, но чудовищное зрелище), почему они снимают Начало, а мне кажется, что нашей массовой киноиндустрии пришел конец, после того, как закончились съемки Любовь и голуби. Почему нынешние фильмы не разбирают на цитаты? Почему Хью Лори снимается в классном сериале, а Охлобыстин в какой-то ерунде?

Думаю, из вышеперечисленного стали немного ясны мои кино-предпочтения. Из российских же фильмов, снятых за последние 10 лет, я бы вспомнила Я остаюсь (из-за Краско), Питер ФМ (душевно), Инди (просто красивое кино) и те, где есть Машков и Маковецкий.

Что из современного российского кино могло быть стать классикой? (ну это почти риторический вопрос).

Какие российские фильмы нравятся вам (ну возьмем последние десять лет).

Тэги: Между странами ,
Иваноff (Пнд, 06.12.2010 - 15:06)

Я плаваю в российском современном кино. Нравятся мне Лунгин, Звягинцев, вот их фильмы стараюсь не пропускать... Наверное, есть у них фильмы, которые они снимали и в последние 10 лет. Ну вот "Остров", к примеру. "Возвращение", но не уверен, что этому фильму еще не исполнилось 10.))) Больше я слежу конечно за западным кино - интереснее.

Света Савельева (Пнд, 06.12.2010 - 15:20)

Возвращение - 2003 год. 10 не испольнилось. Любопытно, кстати - у нас, если фильм хороший, то это, скорее всего, будет драма.

Иваноff (Пнд, 06.12.2010 - 16:02)

А вобще из последнего очень понравилось "Начало" http://iffoneoff.livejournal.com/88249.html

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.12.2010 - 16:17)

Согласна с тем,  что хороших фильмов не так много, но не согласна,  что их нет.  Дело вкуса.

Мне, например, "Питер ФМ"  не близок, потому что это - сказка-обманка,  а я люблю более грубое и реальное кино. НО снят он хорошо,  у этого кино - своя аудитория.

"Возвращение"  и "Остров", которые отметил Олег - без вопросов,  эти фильмы я обожаю.   А ещё "Коктебель" ( Хлебников. Попогребский)  "Свобоное плавание"  Хлебникова.  "Бумажный солдат"  Германа.

"Глянец"  Кончаловского я бы тоже отметила,  хотя это кино мало кому нравится.

И "Все умрут, а я останусь" - кино не для всех,  но снято оно отлично  иимеет право на существование.

"Овсянки" из последнего.  Не читала повесть.  Литература, как правило, лучше любого кино.  потому что язык разный и возможности разные,  но снято отлично.

Если с точки зрения теории, то да!  В кино должны быть тема,  идея, повороты, кульминация, завязка-развязка-финал.   НО снять так, чтобы это зацепило,  уже совсем другой вопрос.   Снять один классный фильм для режиссёра уже удача и победа.

А если напрямую отвечать на вопрос,  то попробую пересказать продюсеров:  "Сейчас на рынке  востребованы  семейные комедии и сериалы"

Что это значит?  Это значит,  что на них дают деньги, потому что идут и смотрят массы.  Это значит,  что тонны разных сценариев лежат в полках  до счастливого или несчастливого случая,  это значит, что режиссёр ничего не решает,  потому что продюсер, как правило,  заказывает музыку: ищет и сценарий, и режиссёра, и актёров, и ему очень не хочется прогореть.   Это значит, что сценаристы пишут заведомо плохие сценарии.  Или одни - в полку ( для души),  а другие - для продюсера. Пишут левой ногой, потому что на заказ.  Комедия - это очень сложый жанр.  Он мало кому даётся.

Dr. Похабыч (Пнд, 06.12.2010 - 16:33)

я почему то не думаю, что у нас так уж плохо с киноиндустрией. Какая страна, каков менталитет населения, такие и фильмы, и они вполне соответствуют общей ситуации в нашей жизни. Из понравившихся наших фильмов за последнее время могу вспомнить ,,Стиляги,, А сейчас вот разыскал на торрентах фильм по роману Ю.Полякова ,,Замыслил я побег,, и с удовольствием смотрю вечерами, благо это сериал из 8 серий, скомпонованный в единый фильм -замечательный отдых сочетается с сопереживанием правдиво отображённых реалий нашей жизни, охватывающий отрезок от ,,перестройки,, -до наших дней. Хотя быть может это всего лишь мой вкус ,,мелкого провинциального служащего,, Любовь и голуби, или Тест на...

Тема, предложенная для обсуждения, - благодатная и, мягко говоря, скользкая. Я уже третий месяц на ТБГ, но не перестаю удивляться категоричности, почти юношескому максимализму и скептицизму в суждениях, иногда и не особо скрываемой агрессии. Только стоило упомянуть о том, что православный, тут же записали в монахи, о музыке Лары Фабиан и Крутого - оказывается не ту музыку слушаю. Вот и с отечественным кино, боюсь, будет то же самое. В топ-листе "Лучшее" несомненно должен быть "Остров" (2006 год) Павла Лунгина. Помнится, когда смотрел его в кинотеатре, стояла гробовая, но не тупая, а щемящая тишина - даже мобильники не звонили! Поверьте, эта картина-притча не совсем о православии. Скорее всего, о том, что в состоявшемся раскаянии сложно разделить людей на грешников и праведников. Это фильм о человеческом покаянии, которое способно изменить всю жизнь человека. Вера вообще — остров спасения. Время перемен затягивается, и пора задуматься о вечности, о грехе и совести. В азарте погони за успехом и деньгами эти вещи, похоже, ушли из нашей жизни. А какие в "Острове" северные пейзажи, певучая стихия русской речи, точнее, церковно-славянской! Вот только готовы ли мы вслед за отцом Анатолием сжечь в топке хотя бы часть наших грехов?

Анатоль (Пнд, 06.12.2010 - 16:48)

Так. Я сейчас данный вопрос освещу сполна ( конечно, ничего не навязывая, просто мой вкус).

Правда в последнее время смотрю много французских фильмов, среди которых есть немало очень хороших, и они не шли у нас в прокате. Кому интересно, могу дать ссылки на скачивание.

По российскому кино. Ну, не за последние 10 лет, а немного меньший срок.

Что мне понравилось и рекомендую глянуть:

1. Стиляги.

2. Мы из будущего -1-2. Ничего так, но на любителя. №2 явно хуже, ибо там затронута тема украинского национализма.

3. АдмиралЪ

4. Душка. Фильм не выдающийся, но Маковецкий в нем просто блестящ. Скачать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=974099

5. Ветка сирени. Фильм Лунгина о композиторе Рахманинове. Скачать здесь:

6. Гидравлика. На любителя. Но посмотреть можно.

7. Утомленные солнцем - 2. Мне понравился, несмотря на дикую критику в адрес Михалкова, посмевшего остаться на посту главы кинематографа России.

8. Дом солнца. Очень неплохой фильм Гарика Сукачева, советую глянуть. На торренте нету, к сожалению.

9. Не надо печалиться. Комедия. За неимением лучшего в данном жанре, рекомендую.

Как-то так, в общем. Если будут вопросы по классным фильмам других стран, что я посмотрел в последнее время, - отвечу.

Иваноff (Пнд, 06.12.2010 - 16:50)

Schabur - да не бойтесь вы - максимализма, категоричности... Что такого страшного в том, что не все разделяют ваши вкусы? Мы же не навязываем никому свои... но если что-то считаем безвкусицей - будем однозначно категоричны.  Вера - остров спасения - ок, не со всем согласен с этим постулатом, но ок...

Да мне поздно уже чего-то бояться, я - дяденька уже взрослый. Но категоричность как раз таки сродни безвкусице. Впрочем, лучше о фильмах. Далее в моем списке  также уже упомянутые - "Душка" и "Адмирал".

Света Савельева (Пнд, 06.12.2010 - 17:16)

Дом Солнца - красивый, правда. Свободный. Есть на kinozal.tv

Стиляги - вдохновляющий.

Но что-то из того. что мы с вами перечислили может стать "Любовь и голуби" или "Москва слезам не верит" в будущем?

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Дом Солнца - красивый, правда. Свободный. Есть на kinozal.tv

Стиляги - вдохновляющий.

Боюсь, что, к сожалению, ничего. 21 век к "любви и голубям" не располагает?

Os-a (Пнд, 06.12.2010 - 17:42)

Мне не понравился ни один из названных тут русских фильмов. Редко какой смогла досмотреть до конца, хотя некоторые начинала смотреть по несколько раз... Все какое-то мрачное, тяжелое, много исторического грязного, ну никак не тянется душа к тому, чтобы пересматривать и всегда держать под рукой.

У меня даже вошло в привычку устраивать "пробные сеансы" - пойдет или нет, все больше убеждаясь, что верить хвалебным отзывам - очень сомнительное занятие.

Вообще, из всего снятого в России за последние годы, у нас в семейном архиве остались только комедии того самого семейного жанра.  Мы с мамой пересматриваем иногда "Любовь-морковь" две части, "Четыре таксиста и собака" две части, "Тариф новогодний".

По крайней мере, от них поднимается настроение, они не загружают сложностями сюжета, что важно для моей матери.  И мне спокойно, что в этих фильмах нет жесткого насилия и большой крови.

Все...

Остальное - психологические выверты, что ни посмотрю... не то, чтобы плююсь, но больше одного раза ничего смотреть не тянет. "Царь" и "Поп" и "Тарас Бульба"  - после первого просмотра: ни в жизнь более!

Вот, в ноябре вышел фильм И.Угольникова "Бресткая крепость". Читала уже и статьи, и отзывы на форумах... А сама боюсь смотреть. Почему-то ничего из снятого в наше время про военные годы мне не кажется былью...

Вспомнила сериалы "Дети Арбата" и "Мастер и Маргарита"... Их смотрела по ТВ с удовольтсвием, но не уверена, что будь они у меня дома на дисках, я бы их пересматривала по зову сердца.

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 06.12.2010 - 19:12)

Острову отдаю свой голос однозначно из драм... а из комедий: сейчас меня, наверно, камнями забросают, но мне нравится наш "Гитлер капут" посмеяться очень и очень даже можно :) и над Интернами тоже смеюсь :)

BUCH (Пнд, 06.12.2010 - 21:07)

Вообще-то раньше всегда считала, что категоричность - это недостаток воспитанности. А здесь - плюрализм мнений.Любовь и голуби, или Тест на... Не стоит принимать "близко к сердцу".

BUCH (Пнд, 06.12.2010 - 21:08)

Из вышеперечисленных фильмов огромное удовольствие получила от "Стиляг". Понравились "Остров", "Адмирал". Ввели в определённое состояние "Овсянки". Да, и ещё "Питер ФМ" - мой однозначно фильм! Очень тронул.

MMS (Пнд, 06.12.2010 - 22:30)

Я камней не боюсь... Про душевные фильмы много сказали. А вот семейные комедии, добрые...

Я бы отметила "Каникулы строго режима". Смотрела и улыбалась. Есть что-то похожее с "Джентльменами удачи"...

Вообще не боюсь смотреть российские новинки. И "Ночной дозор" в свое время порадовал, и "Турецкий гамбит", и "Темный мир" недавно не разочаровал.

Насчет последнего: для нашего региона концовка была просто убойной - главный злодей, имя которого называется в конце - полный тезка президента Удмуртии... Думали, снимут с проката.

Ан, нет, прокатило.

Irma (Пнд, 06.12.2010 - 22:51)

Оля, подпишусь почти подо всем твоим списком  :) и "Гамбит", и "Каникулы...", смотренные буквально на днях :)

еще бы добавила нравящийся мне "Кин-дза-дза"...:)

к Стилягам осталась равнодушной, "Адмирал" как-то тронул,  "Остров"- да, сложно, тяжело, но-да..

а вот "Питер ФМ" прошел как-то мимо..

BUCH (Пнд, 06.12.2010 - 23:40)

Да, на счёт комедий.... Обхохоталась на фильме "День радио".  Эта же команда. "О чём говорят мужчины".

wild аватар
wild (Пнд, 06.12.2010 - 23:51)

Одна из моих любимых цитат. Из современного. Российского. Легкого, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО, между прочим, фильма. Так что еще не все потеряно...

- Нельзя изменить мир...

- А Ты пробовал..?

Из фильма "Черная молния"

MMS (Втр, 07.12.2010 - 00:00)

Рита! Как же я могла забыть "Квартет И"... Но это экранизация спектаклей...

BUCH (Втр, 07.12.2010 - 00:09)

Точно, "Квартет И". МОЛОДЦЫ!

Ещё насчёт актёров...  Также как и Света, обожаю Машкова. Открыла его для себя в фильме "Олигарх". Фильм считаю тоже неплохим.

Feli (Втр, 07.12.2010 - 00:26)

Хочу добавить только из из последнего десятилетия, и, конечно, не все. В случайном порядке:

Пока она умирала

Письма к Эльзе

Небо, самолет, девушка

Прогулка

В августе 44-го

Девятая рота

Идиот

Агитбригада "Бей врага"

Мастер и Маргарита (уже упоминила Os-a)

Ночной дозор (ну, бейте меня...)))

и отличная комедия положений "Кушать подано, или, Осторожно, любовь!"

Света Савельева (Втр, 07.12.2010 - 00:31)

Их больше, чем я думала ))) А день радио и выборов не считается, хотя обожаю квартет И. Как-то качала их высткпления 90х - Аншлаг Аншлагом и даже хуже, а сейчас отличный юмор.

Светлая лошадка (Втр, 07.12.2010 - 02:46)

Из актёров любимые Машков и Миронов. Фильм - "Остров".

Mikha (Втр, 07.12.2010 - 03:58)

"Остров" - это да, михалковские "12", "Любка" (или как там она называлась) по Рубиной, "Царь", "Вор" с Машковым, "Итальянец", "Возвращение", "Подстрочник" считаю фильмом и "Штрафбат" очень, "Старые клячи" и особенно "Небеса обетованные"(очень пронзительно про нас, не знаю, как вышел). Наверное, это не все, тут подумать надо. И наш практически ремейк с Мироновым  американского фильма с Гаррисоном Фордом ("Побег" - "Беглец" ?). Хочу посмотреть "Овсянки" и "Кочегар".

Света Савельева (Втр, 07.12.2010 - 11:39)

Небеса обетованные - очень пронзительно, да, аж из далекого 91-ого. Кстати, был признан лучшим российским фильмом этого (т.е. 1991) года.

— Они говорили по-нашему?
 — Да, только без матерных слов.

•  — В овощах пестициды и нитраты. Прям не знаешь от чего помереть.
  •  — Фима, это ты?
     — Нет, это призрак вашего коммунизма.
  •  — Я был тогда полнее.
     — И выше?
     — И выше…
  •  — Цусиму просрал?
     — Чего??? Я Муданзян взял!
     — Что он взял?
     — А, да ты ещё и глухая!
     — Ну извините, мне-то один хрен!
  • Вы бесподобны, Президент.
  •  — Ничего не понимаю! Вы за мой счет жрали, пили — я за каждую бутылку платила по … втридорога! Да вы ж меня по миру пустили!! да что ж ты думаешь старый ты пердун, что ты думаешь! ты нам нужен? Да ты нам не нужен, блин!!!!! на твой дом нужен!!! Вдова — уйди!!
  • Это же моя булка, я её выследила…
  •  — Привет, путанки! Как жизнь половая?
     — Получше, чем у тебя, калоша старая!
     — Не груби бабушке!
  •  — Голодаю я…
     — А так и не скажешь, на вид упитанная.
     — Я с голоду пухну
  • Вот всё время так. Кричат: «Бей жидов, спасай Россию». Всех перебили, а Россию так и не спасли.
  • За тебя, Сеня. И вообще, за всю эту Маньчжурию!
  •  — А ты за что сидишь?
     — Я голодаю.
     — Против кого?
     — Очень кушать хочется просто.
  •  — Папаша, шёл бы ты к своей мамаше…
  •  — Какие же это бульдозеры? Это танки!
     — Это раньше они были танки, а теперь это бульдозеры! Как вам известно, армия разоружается и танки переданы для нужд города.
  •  — Деточка, подойди ко мне, мой пионерчик. Скажи, тебе в школе что-нибудь про милосердие говорили?
     — Не-а.
     — Паршивая школа у тебя, деточка. А тебе мама с папой дали деньги на завтрак?
    - Ну дали немножко.
    - Ну вот, ты же все-равно все прокуришь, проиграешь в автоматы. Дай тёте Фиме денежку, она за твоё здоровье супу выпьет.
  •  — Товарищ, я чувствую что вы в душе член КПСС.
     — Чего-о?
     — Окажите материальную поддержку первой пионерке?.. Старая жопа!
  •  — Ты же художник. А сейчас сидишь на паперти с протянутой рукой.
     — Что ты называешь папертью? Этот засранный асфальт? Вся страна сидит с протянутой рукой.
  •  — Ну что ты Катя! Не плачь! Ты посмотри на мою рожу, то есть лицо. У меня пенсия хорошая. Маленькая, но хорошая.
  •  — Девушка, перед вами жертва коммунистического террора. Окажите материальную поддержку!
     — Спасибо! Боженька вас не оставит, вашей мамочке тоже подадут, вспомните меня
  •  — Эй! Что это вы делаете? Зачем колёса снимаете? Это же моя машина!
     — Папаша! Тебе полезно ходить пешком!
  •  — У бездомных одна национальность. И у богатых одна
  •  — Широка страна моя родная,
    Много в ней лесов, полей и рек,
    Я другой такой страны не знаю…
    не знаю я другой… нигде не была! никогда!
  •  — Чего тут снимать?
     — Я сама сниму!
  •  — Президент вместе с Федей сидел в лагере…
     — Все немногие, которые сидели, вышли президентами.
     — А те, кто сейчас президенты, еще сядут.
  •  — Ой, кто это?
     — Да Люська это, Люська, дурак тебя понюхал! Ну куда ты лезешь?!.
  •  — Больше жизни, рухлядь старая! Что вы как на собственных похоронах? Во!!! А вы чего, особое приглашение ждёте? Ну-ка ты, костыль, в строй! И ты, жопа в шляпе!
  •  — Поживей, говны собачьи! На соседа не заваливаться!
  •  — Не филонить! Я тебя… я тебя, падла, знаю! Я тебя десерта лишу сегодня!
  •  — Ничего, мы её через суд уматерим!
  • А это артистка — большая знаменитость республики.
    — Какой республики?
    — Да практически всех. Автономных.
  •  — Фотограф сними меня с генералом.
    — Снимитесь со мной! и с артисткой.
    — А теперь без вдовы.
  • Президент, Вы мямля!
  •  — Ну бабки, собирайтесь на работу, милицию мыть
    — Вас отмоешь!
  •  — За что бабушек посадили?
    — За хулиганство, товарищ генерал.
  •  — Ну хрен с ней, маманя все-таки!
  •  — Я политическая, борюсь с их милосердием!
    — Политические так не выражаются — просрал!
    — Ну извините, вырвалось.
  •  — Люсико!!!
    — Ну куда ты лезешь-то?!
  •  — Тебя как зовут?
    — Не припоминаю!
    — А живешь где?
    — Не знаю!
    — Ты безродная шоль?
    — Ничего не помню…
    — Значит так. Меня зовут Анфимья, но я разрешаю тебе звать меня Фимой!
    — на конвертируемый рубль… А тебя будут звать Катя! Согласна?
    — Ик! Угу!
    — Фамилии у тебя тоже нет?
    — Откуда ж ей взяться?
    — Дура! Иванова твоя фамилия — ежу ясно!
  • — Щас я из тебя соцреализм сделаю!
  • — Хотелось бы что б у вас были дети!
    — Я так мечтаю о детях! Спасибо!
    — ВИЖУ!!!
  •  — Будем надеяться что с каждым годом в нашем городе будет становиться все больше и больше столовых для нищих...и стариков!!!
  •  — Скольких людей вы сгноили в тюрьмах, свели с ума в психушках?! А теперь делаете вид, что стали хорошими?! «Перестроились»?! Ни хрена!
  •  — Ты посмотри, посмотри какая рожа в окне висит! Такой же убьет — ему ничего не будет, козлу!
  •  — Катя, знаешь что? Ты только на этого мужика глаз свой блядский больше не клади. Ладно?
  •  — Получи, фашист, гранату!

— Пока ты в лагерях сидел, я Родину грудью защищала!
— Чем ты защищала?
— Пошлячка!!!

Света Савельева (Втр, 07.12.2010 - 11:44)

Вспомнила еще хороший фильм Даун Хаус (2000) - своеобразное переложение Идиота с Охлобыстиным и Бондарчуком

А я бы еще добавил "Кукушку" Александра Рогожкина (2002 год). После "Особенностей национальной охоты" "... рыбалки" (кстати, цитаты из фильмов конца 90-х в народ ушли: "Ну, вы, блин, даете! "Ну, за...") его тоже восприняли неоднозначно. Но фильм-сага не столько о войне, хотя в основе сюжета в общем-то военная история - солдаты враждующих армий оказываются на хуторе у саамки Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках. Но в итоге все друг друга понимают, слышат и слушают.

Feli (Втр, 07.12.2010 - 12:14)

"Кукушка" - отличный фильм, я просто решил, что он из девяностых, поэтому не упомянул.

BUCH (Втр, 07.12.2010 - 14:50)

Михалковские "12"
 Да, тоже очень понравился! Сильный фильм.