Япония, Префектура Тоттори, октябрь 2011

Люди... Японцы... (часть II)

На паспортном котроле сфотографировал "внешних" врагов Японии.

Понятно как с ними бороться.

А как бороться с невидимым врагом?

Продолжу фоторяд Вибаса.

Попробовал в нем выстроить свою логику.

Люди... Японцы... (часть II)

Люди... Японцы... (часть II).

Тэги: Япония ,
Иваноff (Вс, 20.03.2011 - 13:17)

Лчень живые фотографии, вторая потрясающая, последняя очень нравится. Может подсознание работает, но есть в них что-то... предчувствие гражданской войны...

Ranton (Вс, 20.03.2011 - 13:27)

Олег.

Знаешь, так все странно. Когда там был, насквозь впитал умиротворение, какое-то легкое счастье и спокойствие.

Но что странно.. На поле для гольфа увидел сделанный под автомобильный, запретный  знак ..

На этой, почти игрушечной, идеально подстриженной траве.. Почему его сфотографировал.. не знаю.. Почувствовал в этом абсурдность.. и может нонсенс такого ограничения.. Не было вокруг нас "запретных зон"..

Иваноff (Вс, 20.03.2011 - 13:31)

Да я помню тебя по приезду - аж светился счастьем...

vibas (Вс, 20.03.2011 - 15:14)

Саша, очень хорошо. Живо.

Девочка в меховой обувке потрясающая.

И все они...

Mikha (Вс, 20.03.2011 - 15:54)

Прекрасный парный с Виктором, хоть совсем иной отчет. По первому впечатлению зацепило:

Меч лазерный джедаев у плотной девушки в розовом и черном.

Две ладошки и две коленки радости, направленной вовне, за окном.

Любительнице мороженного разноглазенькой Рантон не мил, быть может слишком жарок?

Я вся погружена в разглядывание объектива, хоть интересней мне фотограф, что напротив.

Совсем не в том значенье, хоть переулок красных фонарей.

Провидческое CLOSED, но надеемся, сжав пальцы в кулаке, что не навсегда и не надолго.

Ranton (Вс, 20.03.2011 - 16:08)

У меня проблемы с сетью в районе. Не могу догрузить фото((

Витя, Миха,

Хотелось чтобы еще обратили внимание на гидрозатворы на канальчиках. Только они не в силах зит шлюзовые отсечки справиться с 10=метровыми перепадами.

И еще домик у моря.. Типовой домик, каких там тысячи, со своей жизнью.. которую теперь надо восстанавливать..

Sibiriada (Вс, 20.03.2011 - 17:15)

Когда смотрела на фотографии людей - детей и взрослых - у Вас, и у Вибаса, поймала себя на мысли, какая японцы красивая нация - раньше этого даже не замечала.

Ranton (Вс, 20.03.2011 - 18:03)

Sibiriada!

Когда чисты помыслы и деяния, это видимо и есть красота.. (это совсем не пафос)

Японцы очень разные с точки нашего восприятия физиономистики и телосложения.. Но рядом с ними удивительно легко.. Я не думаю, что заблуждаюсь и это было мое мимолетное обманчивое чувство..

П.С.

Кажется только сейчас начал понимать тягу этого народа в своем художественном творчестве ко всяким там мистическим и "ужастическим" сюжетам.. Выстрадано это все ими..

Веками.

Ольга Ли (Вс, 20.03.2011 - 18:55)

Очень хотелось сказать именно про красоту - сколько красоты во всем этом!..

Светлая лошадка (Вс, 20.03.2011 - 19:27)

Оставляла уже комментарий, а он исчез. Не хочется переписывать, скажу лишь: интересны ваши люди-явления.

BUCH (Вс, 20.03.2011 - 22:39)

Потрясающие фотографии!  Вон та птица... Она бы спаслась. Почему люди не птицы? Почему не летают? Игрушечные дома. Точённые лица. Очень красивая нация. А рядом с красотой всегда радостно. По вашим репортажам чувствовалось как вы все там были счастливы. Именно поэтому так сейчас больно. Но кто-то уже здесь писал, что провинция, которая так гостеприимно приняла вас, не пострадала. Это хоть и малое, но утешение. Да... Природу невозможно укротить и приручить. Это самообман. Начинаю понимать изречение Достоевского о красоте, которая спасёт мир.

Natashik аватар
Natashik (Вс, 20.03.2011 - 22:45)

Саш, 3,8,12,14,15,23,25 - ОЧЕНЬ! А 15 - очень-оченьЛюди... Японцы... (часть II)

Inna-geograf (Пнд, 21.03.2011 - 08:10)

Смотришь на домики, волноломы, фигурки и лица, нарастает какое-то странное чувство.  Я даже не могу его идентифицировать. Умиление, гордость, сожаление...

Ranton (Пнд, 21.03.2011 - 11:35)

Ольга Ли,

Спасибо.

Красота.. Мне кажется ее можно разглядеть и в обычной хлебной крошке. Все зависит от внутреннего посыла.

Маргарита,

Все-таки, нам там было радостно не от красоты..

Безусловно, все окружающее настраивало на особый камертон, но главное  - ощущение возведенного в степень чувства собственного достоинства...,  там понималось, что ты человек, а не вошь  на сукне.

Наташик,

Спасибо.

Мы не стремились из фотографий делать шедевры, просто пытались успеть отснять все то, что мелькало вокруг. А если из этой череды кадров получался 25 кадр, так это больше случайнось, нежели осмысленность.

Инна,

Спасибо. Во мне тоже сейчас что-то похожее. Я не могу дать точного определения, что происходит в голове. Может со временем дам оценку чувствам.. А сейчас, кроме печали и недоумения, нет ничего.

Ranton (Пнд, 21.03.2011 - 11:33)

Светлая Лошадка!

Приятно, что мои "люди-явления" интересны..

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 21.03.2011 - 12:50)

Ладошки трогательные... светятся девочки даже через стекло... они и правда такие, заражаешься от них счастьем...

vibas (Пнд, 21.03.2011 - 15:56)

Стоит добавить, наверное... Меня спрашивают, что же с ними сейчас  - с теми кого вы фотографировали. Мы были в Тоттори. Это западное побережье. А землетрясение и цунами были на восточном. Но трагедия, конечно, все равно общеяпонская.

Спасибо. Очень показательный фоторяд. Сегодня 10 день после трагедии. Японцы продолжают жить, в том числе в пунктах временного содержания, стоят в очередях. Чем объяснить их стойкость и самопожертвование? Психологией, воспитанием, опытом прошлого? Либо это генетическая программа? Однозначно не ответишь. Даже в языке есть понятия "гаман"  (переводится как выносливость и самоотверженность), "шоганаи" ("ты ничего не можешь сделать"), "мэйваку" - "проблемы и беспокойство, которые причиняет человек окружающим, когда думает только о себе". Так вот чтобы не создавать "мэйваку", японцы находят в себе внутренние силы и продолжают жить. Они в очередной раз потрясли всех.

Irma (Пнд, 21.03.2011 - 20:39)

да, после трагедии на самом деле иными глазами смотришь на, казалось бы, самые бесхтитростные сюжеты и картинки..

трогательный фотоотчет, Саша, как и у Виктора..

irezine (Пнд, 21.03.2011 - 22:22)

Да,  новенький дом на самом берегу океана, чистота, уют, припаркованные рядом автомобили - воспринимался бы до трагедии как символ благополучия и спокойствия. А сейчас в глазах-10-метровый вал, во мгновение ока уничтожающий всю эту жизнь...

Спасибо, Саша!

Ranton (Пнд, 21.03.2011 - 23:19)

schabur,

Спасибо за этот комментарий. Очень по-существу.

Ирма, Ира!

Спасибо.

Я все чаще смотрю на небо.

Elik (Втр, 22.03.2011 - 23:05)

Мне больно...

И так хочется, чтобы молитвы этой девочки были услышаны, чтобы все наладилось....

Люди... Японцы... (часть II)

VyazNickOff (Чт, 24.03.2011 - 00:49)

Хочется чтоб скорее все восстановилось и смотреть на фото Японии без грусти и сожаления. Нация веками умеющая сохранять самообладание и хладнокровие, оправится от произошедшего. Все фото интересные и можно поразмыслить. Спасибо.