Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Абищайте не четвертовать за количество фото, абищайте!

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Согласно молеософии (это что-то типа хиромантии, но о родинках) - все люди братья! родинка на подошве стопы (у женщин на левой стороне, у мужчин на правой) означает, что небеса свыше благословляют человека на путешествия.
Посмотрите у себя, только она должна быть обязательно на своей стороне.

Найди на фото рыбку ;)

У меня есть такая родинка, отчетливая, на левой пятке. И она с 2004 года как гермесовы сандалии носит меня по свету.
Но до этой осени я была как Колумб: хоть на счету уже много стран, на соседнее полушарие еще не ходила.
И вот. Под конец лета надумала эта родинка, совместно с давней моей любовью – сайтом турблоггер.ру (подозреваю, у них давний сговор) и туроператором Библио Глобус, закинуть меня на Ямайку.
На Ямайку! Черт!
На этой отдельно взятой планете все страны и континенты делятся для меня на две категории. Обычная заграница, восхитительная, потрясающая, классическая, такая как Греция, Италия, Эмираты, Испания… И волшебная, это уже как невероятное чудо, будто другая планета, какое-нибудь Зимбабве там, Северный полюс, Кения, Танзания... и Ямайка...

Отсупление, которое не могу не сделать.
Иногда попасть в Москву труднее, чем на Ямайку. И в такие моменты понимаешь, что блоги, соцсети и виртуальные друзья – мегадобро. Только благодаря им вовремя оказалась в Москве.
«С таким количеством друзей вы не могли не уехать» (с)казали мне на фейсбуке. Да. Всегда есть на свете человек, для которого твое проблемище – маленькая проблемка. Билетов не было. «Что вы так переживаете, улетите» бодро сказал один из френдов и я подумала, что он тролль и пришел сыпать соль на раны. Тем не менее, с утра возник какой-то мужчина (этот самый «тролль»), если слух не подводит, басом-профундо сказал что я на Ямайку попаду, хватит переживать. На нашем городском форуме предполагают, что это Джа, Бог Ямайки. Я поверила, только оказавшись с билетом и в самолете. Это точно Джа. «Всем по бокалу валерианки за мой счет!» сказала я и взлетела…

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

С неба Ямайка за счет огромной массы облаков похожа на торт с высоким этажом взбитых сливок. Стоит себе зеленый торт в бесконечном синем пространстве с белой верхушкой и его освещает яркое ленивое солнце. Залетаем на торт)

«Улыбнитесь, вы в раю!)» гласила первая же надпись в аэропорту и она не преувеличивает. Черт, действительно в раю. Карибское море тееееплое. Давно я так комфортно не купалась в морской воде – все мои отпуски за последние n-лет вода для меня была прохладновата. Боги, пишу и хочу вернуться!

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Джинсы выглядели совсем не по-ямайски, пришлось купировать. Все равно к концу отпуска у меня появятся новые бедра, которые в старые джинсы уже не втиснуть.
И сразу же мой отпуск включился по полной) Ну то есть я сразу забыла значения слов "осень", "Москва", "Россия" и до сих пор не могу вспомнить.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Наш отель с видом на Blood Bay, название произошло от исторической битвы – тут брали легендарного Карибского пирата, прототипом которого стал знаменитый Джек Воробей.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Ямайка – no problem, независимо от того беден ли ты или богат, стар или молод, мужчина или женщина  Какое же счастье жить в таком месте. Правда, наваливается лень, проникает  в каждую клеточку и ни о каких амбициях и работе и  речи и не может быть)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Вечер. Сутки как закончилось лето. Но я на продленке и у минимум еще 10 дней летнего солнца) Закаты и рассветы тут - отдельная визуальная нирвана. Каждый раз разные и такая захватывающая дух картинка, что вместо спокойного созерцания бегаешь пытаясь заснять каждый кусок неба, чтоб потом показать.

Представитель компании предупредил:
- За счет разницы во времени проснетесь рано, часов в 7.
- Ну что вы говорите, я такая соня, просплю до ямайского обеда, у меня биологические часы отключены.

Проснулась в полпятого утра)) От скуки пошла искать ночного павлина который всю ночь танцевал лезгинку под окном, у меня к нему простой вопрос – как такая красивая птица может орать таким дурным голосом? На самом деле это шутка, вычитала из путеводителя, что тут такие павлины орущие матом, вопрос у меня другой – это я от усталости вчера вырубилась и ничего не слышала или павлин схалтурил?

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Рассвет. Невозможно передать как прекрасна голубая даль. Вглядываюсь в горизонт и пытаясь угадать, где кончается океан и начинается небо, а шелково-молочный песок и ненавязчивая волна ласкают пятки. "Марш завтракать и в море!" командует мозг.

Кстати, утром к берегу плывут скаты и ежи, поэтому в воду лучше заходить после нудистов, которые с утра сначала распугивают всех скатов и ежей. Шутка)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Сначала просыпается персонал и местный люд. Хай, суити…, халоо… хай… хау а ю – протяжно здоровается каждый раз улыбчивый персонал. Мой любимый растаман из здешних.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Далеко не все расты курят коноплю. Мужчин, конечно, больше 50%, но женщин вообще редко. Основная идея растафариантсва в другом. В объединении всех черных и репатриации их на историческую родину. Но я скажу, только дурак с этого благодатного края вернется в Африку. "Как там ямайцы?" спрашивает телезрительница из Нальчика. Последние лет двести – неплохо))

Чуть не забыла, Ямайка такая Ямайка)) штраф за курение в общественных местах составляет 500 долларов, а штраф за употребление марихуаны (в любых местах, и у себя дома тоже) – всего 50 долларов.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Местный бекхем. Продавец сигар это престижное занятие, колоритный персонаж, ненатуральный блондин. Обычно девушки мудрят с прическами, у парней либо дреды (растафарианцы), либо почти под ноль. Под ноль - это "карьеристы", те, кто работает при отелях, например. Ну а этот просто ухоженный метросексуал и индивидуальный предприниматель, которых много на Ямайке.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Практически горизонтальная полка, хоть книгу ставь. Да, я про нижние девяносто этого парня-пловца. Почти у всех ямайцев такие изгибы. Не поняла, это природное или все качаются.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Это уже почти репортаж с ямайской разборки. Все такие характерные, хотела щелкнуть, потом подумала мало ли. В желтых бермудах - лицом вылитый Джек Воробей. А такой пятой точки как у него я хочу добиться, скоро уже начав наконец ходить на спорт. Невероятно просто.

Покажу еще местных жителей. Торговец деревянными поделками с длиннющими дредами, спрятанными под шапку. Грива с дредами сравнивается в растафарианстве гривой льва – животное, которое тоже является символичным для их философии. Дреды не только инструмент коммуникации с Джа, но и собственная какая-то человеческая энергия, сила, поэтому их берегут, не стригут. По легенде, когда наступит конец света, бог Джа поднимет их за эти дреды к себе на небо.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Ямайцы, а также те, кто уже провел на острове хоть пару дней, не могут слушать музыку равнодушно без реакции – уже на первых аккордах начинаешь подтанцовывать и подпевать.От природы потрясающее чувство ритма и потрясающее владение телом. Любят петь в полный голос (иногда внезапно), заряжая и заражая окружающих – невольно пританцовываешь тоже ;)) Ямайцы вообще не парятся – не тихонечко, а  как в душе и настолько в удовольствие, что это душевное соло звучит уместно. Ну и у ямайцев наряду с природным умением двигаться, с гибкостью, есть чувство ритма, хороший слух и часто голос, это в крови.

Видите лысину у девушки?
Рассказываю. Как известно, женщины такой неуемный народ, брюнетки обесцвечивают волосы, блондинки красят в темный, те кто с прямыми - завивают, кто с кучерявыми - выпрямляют.
С ямайскими женщинами та же история.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Поскольку все кучерявые, тут царит культ прямых волос. Нещадно выпрямляют, а многие, не мудрствуя лукаво - наголо сбривают и клеят (!) прямоволосый парик. Клей - аналог момента, пахнет примерно также. Когда волосы отрастают, приклеенный парик сползает и очень все заметно. Лично мне нравятся кучеряшки. Представьте, как посмотрели на меня, когда я спросила где тут можно завить волосы.
Еще многие мажут на волосы специальную химию для выпрямления и накручивают на крупные бигуди. Смесь надо держать очень долго, поэтому выйти на работу в бигудях или в магазин за покупками - норма.
Пестрый макияж как у девушки тоже вполне себе обыкновение.  Говорят, рабам не разрешалось украшать себя (а также свои дома) поэтому со времен отмены рабства и до сих пор они отрываются, прям любовь ко всему цветастому. То же самое с одеждой и отделкой домов - пестрота рулит)

Женские фигуры тут такие, по местным меркам дама худовата.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Вопросы полноты женщин не беспокоят вообще. Напротив, недостаточная упитанность фигуры не в почете. Достоинству, с которым они несут миру свои 120 на 80 на 120, можно только позавидовать. Они все королевы. Женственные до кончиков пальцев, ходят, покачивая бедрами. Спокойная уверенность в своих чарах. Вспомнилась бегемотиха из Мадагаскара, как она там пела? "Люблю больших, люблю ....".

Кстати, распространено воровство. Но кажется, к этому не относятся слишком серьезно. Тут есть фишка – давать деньги, просто. Даже если ты небогат. Кому-то нужно, мало знакомы. Все равно могут дать. Философия – сегодня я ему, завтра мне кто-то. Видимо, это психологическое, сплоченность еще со времен рабства. Люди во всем мире пытаются разделиться, отделиться друг от друга, закрыться, обособиться, тут наоборот.

Вся жизнь проходит на улице. Дом нужен для того, чтоб хранить вещи. Даже дождь тут не особо мешает. В гости не ходят, тут ходят на улицу, вечером все высыпают на улицу, общение, беседы, на других посмотреть, себя показать.
Вялая дневная жизнь городка. Часть фото сделаны на ходу на скорости из автобуса через стекло, поэтому, не судите строго)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Парни носят заниженные штаны с сильно выглядывающим бельем. Иногда сантиметров на 20. Женщины хоть пышные, мужчины в основном стройные. У всех без исключения неутомимый оптимизм и искренние улыбки. Тут все счастливые и улыбчивые независимо от благосостояния. Женщины учатся больше, женщины больше зарабатывают, женщины не курят и не пьют, а мужчины – балбесы. Как-то так сложилось)

Во дворах можно увидеть старые разобранные корпусы «гордости» нашего отечественного автопрома - российской лады!)))
Монтего Бей вообще называют Лада Сити, потому что раньше сюда массово привозили наши лады)
Это странное чувство когда в краю, который настолько отличается от твоего во всем что можно, что кажется что это другая планета, обнаруживается девятка)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Вот еще одна местная красотка стандартной фигуры в платье стандартного цвета и стандартной длины.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Дома ямайские не в пример нальчиксикм пристройкам это маленькие цветные бараки размером 3 на 3 в среднем.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Бывают и исключения, например, старые дома бывшей английской знати или совсем новые постройки

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

По ямайским меркам этот розово-бирюзовый - совсем дворец.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

А это музеынй комплекс имени Боба Марли.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Сам Марли родился и жил в этом доме - самое маленькое жилище, которое я когда-либо  видела. Там повернуться некуда в прямом смысле.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Какбе спальня. Это вся ее ширина. Длина = длина кровати + сантиметров 30.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Личный куст Боба Марли. Охраняемый, но туристы покушаются и щипают.

Не умею права не написать о Бобе Марли чуть больше

Боб Марли – сын чернокожей и белого, что, мне кажется, и предопределило его судьбу и основу творчества. Суть его творчества, как и суть растафарианства, в том что все люди равны. В те времена таких браков не случалось и слишком «белый» Марли в школе был как белая ворона – на него показывали пальцем, с ним не дружили, над ним смеялись. И как многие дети-изгои, он проводил время в чтении и раздумьях.

У него было три варианта (как и у всей ямайской молодежи тогда) – идти в спорт, идти в банду или идти в музыку. В банду он не хотел, для спорта был слишком слаб здоровьем, пошел в музыку, музыкальные способности как и у любого афро, были выше среднего.

Боб Марли тут – пророк, его изображение на каждой кружке, футболке, полотенце. Марли – духовный лидер, имевший и до сих пор имеющий влияние на умы и души. День смерти Боба Марли – самый печальный со дня обретения независимости. Умер Боб Марли в возрасте 36 лет и последними словами, сказанными им сыну, были: «Money can’t buy life» (Жизнь за деньги не купишь). Его тело пешком донесли с Кингстона до деревни девятая миля. Это почти из одного конца острова в другой, 250 км.

Ром
Знаете что это? Тот самый сахарный тростник. Он пропитан сахарным соком как медом, как бы чуть разбавленным водой, поэтому приятный натуральный неприторный вкус, пить его с горячим чаем – незабываемо уютно.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Из тростника выжимают сироп, дальше он идет на ром.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Ром - один из легендарных символом Ямайки еще со времен так любивших его пиратов. Самый известный ром Эплтон. "Почему этот ром постоянно кончается?" говорил Джек Воробей, но на фабрике кажется, что он бесконечен.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Настаивают его в таких бочках

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Эпплтон, настоянный 50 лет - стоимость соответствующая.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Еще один популярный напиток, уже коктельный - джамайка-смайл. Чем выше, тем крепче - зеленый цвет, который принято поджигать, крепок до 63%

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Что это железное на картинке, я не знаю, увидела на территории ромового завода,
по всей видимости - болт, который положили ямайцы на работу, когда англичане завезли на остров коноплю.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Есть версия, что волшебная трава пришла с России. Нет, правда. Англия покупала у Петра Первого коноплю, это сверхкрепкие веревки, это конопляное масло, которым намертво замазывали щели в корабле, это куча всего нужного, в общем, я не кораблестроитель, но тогда без конопли корабля было не построить, а Россия, видимо, продавала дорого. Англия решила пойти другим путем и высадила на Ямайке свои конопляные  угодья для нужд флота. И через  некоторое время англичане заметили что работоспособность рабов резко упала (хи-хи). Быстро просекли в чем дело, но было уже поздно. С тех пор одна марихуана прочноо ассоциируется с Ямайкой, это самая популярная ассоциация)

Экскурсия по старому Роуз холл, поместью Анны Палмер

Дом и персона настоящие и исторические, эта девушка жила тут в 18 веке. Была замужем три раза и каждый раз мужья умирали (кто знает, тогда гуляли разные болезни) - это факты.
Вымысел: по мотивам этой реальной истории с большой примесью фантазии была написана книга, выставляющая ее эдаким аналогом Синей бороды, которая убивала своих мужей и вообще была распущена и жестока с остальными мужчинами.
И вот, а некие предприимчивые иностранцы выкупили поместье, сделали музей и взяли за основу этот роман про нее. Теперь тут звенят цепи, слышатся стуки, выпрыгивают с ужасающим ором и просто медленно ходят привидения. И все это в леденящем душу полумраке и сквозняке.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Эта девушка с неумело выбеленным лицом - привидение. медленными привиденческими движениями чистит ночной горшок. Вам смешно, а тут реально страшно)
По дому стоит жутковатый свист, переплетающийся с вечерним ветром – раньше рабынь заставляли свистеть во время сервировки и выноса блюд в столовую, чтоб они не ели с тарелок, которые несут. Человеческая жестокая изобретательность не знает предела.

По дому мимо туристов медленно со свистом и отстраненным выражением лица ходят рабы-приведения... кто ночные горшки моет, кто прибирается...

Просьба сотрудников музея не бить привидения очень актуальна. Были прецеденты)) Один русский турист вдарил привидению со всей силы своего испуга.
Еще тут одна японская девочка из группы туристов, перед которой захлопнулась дверь на две минуты (и никто не мог в течение этого времени открыть) была госпитализирована с сильнейшим стрессом. С тех пор эту забаву отменили от греха подальше.

За отдельную плат тут можно снять комнату и заночевать, но желающих мало.

Небольшой экскурс в историю
Раньше остров населяли индейцы, таины и карибы (в отличии от таинов, людоеды-канибалы). Приехал Колумб и начал всех строить. Представьте, у Елизаветы Католической слова «колено» и «локоть» были нецензурными, их не употребляли в приличном обществе, а тут голые индейцы… Привезли европейскую одежду и всех насильно одели. У индейцев тело солнце и полная дезинфекция (каждый день в море), а европейцы душились духами, чтоб месяцами не мыться. Поназаразили европейскими болезнями со своими пуританскими одеждами всякой смертельной гадостью. Оставшихся в живых «добили» насильным обращением в христианство и взятием в невольничество.

Я тут шучу, на самом деле все было очень жестоко. Чтоб не обращаться в чужую веру, индейцы убивали себя целыми кланами. Плюс у них свой сложившийся трудовой уклад и не желали работать на пришельцев по 16 часов в сутки.
В-общем, к какому-то моменту коренное население вытравили под ноль.
Но они не единственные, кто натерпелся от европейцев.
Чего острову пропадать, решили испанцы и начали возить рабов с Африки.
60 миллионов рабами вывезли на кораблях с Африки, из них треть умерла в дороге, их скормили акулам. Оставшиеся 40 миллионов и их дети были жестоко эксплуатируемыми рабами вплоть то отмены рабства. Это и есть нынешние ямайцы. Дети рабов, которые ценят свободу превыше всего.

Далее. Пиратский Порт Роял – самый порочный город на земле. С виду все прилично.

Прогулка в открытом море
Представьте, океан, яхта, много веселых человеков с разных уголков планеты, веселая черная команда, спиртное если не рекой, то уверенным ручьем, вода то дождем сверху, то волной, дикие песни и пляски...
И тут Жинова спрашивает, нет ли на борту горячего чая...
Это невыдуманное фото) Ответ на мой вопрос))) Сама потом смеялась
"Не смеши мои дреды, Жинова" какбе намекает хохот капитана "Это Ямайка, детка, а не лечебница в Карловых Варах..."

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Одна из вещей, которые надо увидеть обязательно – танец юнги в открытом море. Юнга чего-то мыл и услышав песню, прям со своей тряпкой присоединился к танцу. В-общем, вот что примерно творится на яхте, на которой нет зеленого чая. Даму с непонятным целлютом пропускаем мимо глаз)) Америкос классный, правда?
А тем временем виды за бортом...

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Это тот пловец, прыгнул с высоты 20 метров, мы подчалили к красивейшему месту - бару над лагуной

Неспешный сплав по реке Марта Брэ на бамбуковых плотах. Немного порулила. Милый рулевой продавал нам с Катей две вазы из колобаса по 35 долларов, мы купили по 15. Все довольны.

Черная кроводилова река

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Крокодилов не пугать! сказал капитан))
Тут у него есть один крокодил легкого поведения, который целуется с ним за деньги. То есть, туристы дают капитану деньги, капитан за то целуется с крокодилом. Думаю, крокодил в доле, ему перепадает в виде курицы.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Его настоящесть добавляет адреналина в кровь. Успокоилась я только на третьем крокодиле. И мне стало стыдно что я смотрю на него и вижу обувь и сумку, но капитан успокоил и сказал, что он тоже на меня смотрит и видит свой завтрак. Фото обуви и сумок сделала natalikka

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Они питаются рыбой и иногда русскими – с совершенно серьезным лицом добавляет капитан. Хорошо, что я не совсем русская.
Самого старого крокодила зовут Террорист, за характер. Тут у всех старших и отличившихся крокодилов есть имена.
Крокодел целоваться не захотела, убегает, у него дела.

На знаменитой фабрике рома Эплтон Эстейт

Красивый павлин с противным голосом. Вообще, птиц очень много, 260 видов из них 10 процентов эндемики – то есть существуют только на Ямайке. Павлин завезен, судя по высокомерному виду.

Вредный кусачий попугай.

Цапли разной степени изящности

Большой трусливый краб

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Ямайские деревья настолько суровы... что волосаты. Растительность густая, богатая. Джунгли. Растет все, что брошено в землю потому что солнце и влага. Плодовые дают по несколько урожаев. Один кокос дал цветочки, второй показал маленький плод, третий почти созрел, а из четвертого ты попиваешь кокосовый сок, глядя на небо и солнце, которые слишком круты чтоб работать (я вам честно говорю, мне передались ямайские настроения...)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Флора ямайская интересна, есть вьюны и лианы, как в амазонских джунглях, есть и прям российская простая осока. Растительность местами покрывает деревья как скатерть или покрывало. Густые заросли тропических растений, собранные с разным мест. Тут вообще все завезено, начиная от местного населения. Ямайка – отзывчивый край: привезли бананы – прижилось, корову – прижилась, прочие растения, зверей, африканцев – все прижилось. Вот и мы, туристы, прижились.

Запомнилось история про мангустов – его завезли, чтоб он ловил змей. Но как и с коноплей, что-то пошло не так и мангуст предпочел мясо курицы.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Это уже территория отеля. Гигантское дерево, по преданиям индейцев, в каждом таком дереве живет свой дух. Из этих деревьер делались цельные пирОги - индейские шлюпки, они вмещали чуть ли не сотню человек.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Чтоб оценить величие дерева в сравнении со мной

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Плоская пальма-веер. Вывели такой сорт, чтоб обмахивать господ?

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Территория отеля это множество всяких уютных местечек в неожиданных местах: беседка над обрывом, гамаки, какие-то потаенные джакузи и бассейнчики, столики, скверики, деревянное плато с видом на море, где можно перекусить, спортивные всякие местечки (не верю, что это может пригодиться на ямайском отдыхе, но все же)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Наши номера выходят на песочный пляж, чуть пройдя - такой каменисто-коралловый. Это территория голышей, как ласково прозвала нудистов Наташа. Территория условная -можно купаться, гулять и прочее, единственное - запрещено фотографировать нудистов.

Еще тут территория рыбок-билайнов (нарекла так уже я, за пчело-полоски). Забыла сказать, что В Гранд Лидо включено все, включая (извините за тафталогию) хлеб в неурочное время «извините,номнезахотелосьпокормитьрыбок»

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Следующее фото по честному надо было назвать "Жинова настолько самозабвенно гребет, что через мгновенье контакт весла с безмятежной головой партнера по каяку неизбежен", но... согласитесь, красивее будет:
"Куда идем мы с Пяточком, большой большой секрет". Катя - соблогер по путешествию из Бигпикча. На мою складочу (точнее, склад) за спасательным жилетом – не смотреть! Фото снова Наташино. Рекомендую и в ее дневе посмотреть Ямайку, ее глазами.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Еще я внезапно научилась плавать и мне надо сообщить это миру. Убежала ловить вай-фай!

Все население отеля пребывает в примерно таком же ритме существования.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Еще сюда едут чтоб жениться. Иногда – повторно, закрепить брак, как эта красивая пара.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

А я влюбилась в ... этот чугунный стул. Весит как памятник, а то б я предприняла попытки прописать его в своей квартире. Смотрите как прекрасно.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

В-общем, я активничаю, купаюсь, загораю, едитирую – и это не опечатка. Про еду. Ямайская кухня мягко говоря, богата. Много фруктов, мяса (козлятина, баранина, свинина, говядина), вся морепродукция, тыква, бобовые, рис, картофель и прочие овощи, много маринованного, свой родной очень неплохой кофе Blue Mountain. Единственное чего мало – своей выпечки, но в отелях более приближенная к европейской кухня, есть печеньки и пироженки. Обязательно из местного к пробе – джерк, маринованное местными специями мясо, приготовленное на костре.

Уже знакомый джамайка коктейль, на этот раз смузи какбе.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

На некоторые рестораны на территории отеля распостраняется дресс-код и об этом надо позаботиться. Причесываться бессмысленно – влажность поправит укладку на свой вкус, но в остальном, макияж, замысловато обвзязанный вокруг торса шарф и каблуки – исправят дело, даже если ты забыла кинуть в чемодан вечернее платье) Вот один из таких ресторанов отеля. Все соответсвенно: манерно, вкусно, официанты разряженные, белый рояль, все такое.

Официант несет заказ на голове, не просто пустые чашки, а с разлитым кипятком. Про пятую точку уже молчу. Почему я подумала о подножке?

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

В Grand Lido еще есть самый вкусный японский ресторан, в котором я ела и самые вкусные в мире креветки. Их готовят прям на глазах на жаровне и при этом повар орет веселые ямайские песни.

Мой обычный завтрак.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Дождь кого-то застал за обедом))

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Дождь и облака в августе норма, почти каждый день, потому что жара, и вода за первую половину дня испаряется, а вторую половину дня конденсируется и дождем обратно вниз. Тропический дождь атмосферен. Теплый и приятный. А еще под дождь хорошо рефлексировать с чаем или ромом, под зонтами, с видом на океан. Но быстро-быстро) Потому что он быстро кончается и все сразу просыхает) Это как легкий брейк во время большого бесконечного праздника природы.

Дождь на горизонте и направляется сюда. Некоторые остаются, не идут под прикрытие.

Дело к вечеру.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Еще немного видов напоследок. Сочетание белого песка и прозрачнейшей воды потрясающе красиво. Картинка немного Мальдивская.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Это был некороткий и шикарный отпуск - 11 дней пролетели как полгода)) жнем солцне медленно заигрывало с шеренгой тел на песке, официанты бойко носили коктели, вечером ямайские песни смешивались с уютным стрекотом цикад.

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок
Мы ценим лето, только тогда когда уже безвозвратная осень. Спасибо Библио Глобусу и Турблогеру, которые продлили мне его.
Всерьез подумываю переехать в какую-нибудь теплую страну. Анализировала минусы Ямайки, чтоб составить свой топ, пока серьезных не нашла (кроме того, что из-за влажности не держится укладка). Ну ее, эту укладку. Никогда Ямайка не входила в мой виш-лист по путешествиями и обычно если я побывала в какой-то стране и она мне не сильно запала в душу, ставлю плюсик и уда дальше, но... честное слово, на Ямайку я когда-нибудь вернусь.
А пока, раз боги дорог мне так сильно покровительствуют и даже беззагранпаспортный период кончился и страницы свежи и чисты, слетаю-ка я еще кое-куда.

В пене облаков, где-то между 7 и 8 слоем над бесконечной синевой океана летим домой, где крокодил не ловится, не растет кокос...

Тэги: Ямайка ,
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пнд, 14.10.2013 - 15:01)

ВАХ!

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 14.10.2013 - 15:06)

Людмила Зубова написал(а):

ВАХ!

У меня в жж уже все проверили свои родинки. Ты проверила?

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пнд, 14.10.2013 - 15:41)

Да. конечно. Я без благословения езжу.

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 14.10.2013 - 16:22)

И я без(( Ну и ладно! Мож,ещё появится?Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

На самом деле,даже созерцание такой идиллической красоты расслабляет!

Эвона,оказывается мне куда надо, я бы почти стандартной считалась и при этом поедала вкусности немеряно)) Ну что пироженков мало-не проблема, зато остального-валом))

Удалась поездка-сразу видно!

NataliZ аватар
NataliZ (Пнд, 14.10.2013 - 16:59)

Даже и писать чего-то особенного не хочется, Марьяна, рассказ - просто КЛАСС! Прониклась твоим настроением, офигительными видами (и да, Мальдивы тоже вспомнились), вкусностями. В общем, спасибо за такой яркий, экзотический и манящий "кусочек" лета!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 14.10.2013 - 18:07)

Как-будто сама съездила! Подробно и с задором! Спасибо!

Как-будто сама съездила! Подробно и ярко! Спасибо!

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 14.10.2013 - 19:13)
Рассказ очень понравился, как и Ямайка!
А правда, что все фото сделаны айфоном?!

И еще - объясните мне, бестолковой, смысл идеи: как можно большему колличеству людей рассказать о поездке?!В смысле о Ямайке?! То есть это была идея рекламы турнаправления или ...?!Я не догнала
Os-a (Пнд, 14.10.2013 - 20:00)

Потрясающе! Вот, не зря я ждала столько и теребила Марьяну, когда, когда!! Оно того стоило - чтобы подождать!!!!

И я уже тоже дико хочу чтобы я сама также " сразу забыла значения слов "осень", "Москва", "Россия""....

Море, небо - обалденно! Прочитала все-все, каждую строчечку! Марьяна - это мегаотчет

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 15.10.2013 - 15:45)

АнарИна написал(а):

И я без(( Ну и ладно! Мож,ещё появится?Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

На самом деле,даже созерцание такой идиллической красоты расслабляет!

Удалась поездка-сразу видно!

Спасибо)

Во врмя пребывания там я тоже сильно приблизилась к стандартам))

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 15.10.2013 - 15:49)

Анна Шабан написал(а):

Как-будто сама съездила! Подробно и с задором! Спасибо!

Как-будто сама съездила! Подробно и ярко! Спасибо!

Спасиб)

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 15.10.2013 - 15:53)

Жажда написал(а):

Рассказ очень понравился, как и Ямайка!
А правда, что все фото сделаны айфоном?!

Да, айфоном) Жинова в суматохе забыла купальник и камеру, но как оказалось, качество афйон камеры более чем годится для блога и даже годится для глянцевой печати)

Идея стара почти как мир - пресс-тур, увидел, рассказал, проинформировал. У меня весь жж на Ямайку теперь собирается, во главе со мной (еще раз)))

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 15.10.2013 - 15:57)

Оса, спасибо за такой отзыв))

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 15.10.2013 - 23:08)
Красиво то как :) молодец :)
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Ср, 16.10.2013 - 04:31)

Красиво, задорно, жаль, что она (т.е. Ямайка) так далеко.

Модератор аватар
Модератор (Ср, 16.10.2013 - 17:19)

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Круто там! ) Впечатлений теперь хватит надолго!

С такой удаленностью "руссо туристо", наверное, почти не встречали?

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Ср, 16.10.2013 - 22:09)

Марьяна, какое же удовольствие тебя читать! ЯМААААЙКА!Эта песня сопровождала меня всё чтение! Как же там свободно и красиво! Очень здорово передала своё счастье там! Умничка! Дай, пожалста, ссылку на своё жж.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 17.10.2013 - 09:52)
Очень здорово! Живописно, ярко, красочно, экзотично! И меня уже второй день после прочтения не покидают звуки солнечного регги! Закаты - просто ЧУМА!
Irma аватар
Irma (Чт, 17.10.2013 - 22:30)

Ldinka, ты супер-журналист! )))

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 18.10.2013 - 11:40)

денис ака Veter написал(а):

Красиво то как :) молодец :)

Спасибо, ака Ветер))

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 18.10.2013 - 11:41)

sputnik1972 написал(а):

Красиво, задорно, жаль, что она (т.е. Ямайка) так далеко.

Ближе, чем Нальчик. По крайней мере, по стоимости билета)))

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 18.10.2013 - 11:42)

Модератор написал(а):

С такой удаленностью "руссо туристо", наверное, почти не встречали?

Да нет, были)

Весь боинг был полон руссо-туристо, часть из них попала в наш отель, русская речь то и дело слышалась.

Еще встретилась украинская пара, они нам рассказывали как сложно оплучить российское гражданство)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 18.10.2013 - 21:40)

BUCH написал(а):

С

пасибо большое, Маргарита!

ЖЖ мой http://ptitchka.livejournal.com/ последняя история - идентичная, Ямайка)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 18.10.2013 - 21:41)

Olga_mabuta написал(а):

А какая чума вживую)

Вместо того чтоб наслаждаться, бегала, снимала каждый кусок)

Регги - о да) Наизусть знаю теперпь многие песни Марли.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 18.10.2013 - 21:41)

Irma написал(а):

Ldinka, ты супер-журналист! )))

Та ладно)

Текст вообще не планировался (при таких-то видах), созрел как комменты к фото, грузила, пересматривала и восторг снова, текст сам собой пошел)

ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Сб, 19.10.2013 - 08:38)

Вай вай вай...
А ещё будет?

Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 26.10.2013 - 12:56)

3.1415926535 написал(а):

Вай вай вай...
А ещё будет?

Их ест ьу меня. но я была твердо убеждена, что более чем исчерпывающе получилось))

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 27.10.2013 - 18:27)

Прочитала рассказ несколько раз.

Пришла к следующему:

1. Обнаружила у себя на левой стопе родинку. Теперь стало понятно, почему мне не сидится дома, и при любой аозможности хочется куда-нибудь уехать ))

2. Съездила в тридцать стран, но до сих пор не выбралась в другое полушарие. Упущение!!!

3. Ямайка понравилась ВСЕМ. Чистейшее море и эффектные закаты,  упругие мужские попы и упитанные женские тела, аппетитная еда и джамайка-смайл. И главное, очень хочется хотя бы немного пожить "no problem", а не составлять каждый вечер список дел на завтра ((

4. Марьяна, спасибо за открытие Ямайки и позитивный настройМа-Я-майка: 11 дней в стране улыбок Записала себе эту страну в список  с пометкой "must see".

VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Пнд, 28.10.2013 - 17:30)

Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбокОчень приятно было окунуться в этот пальмовый рай, когда за окном весь день сырость и едва + 10. Осень. Думаю ты продлила себе не только лето, но и целый отрезок жизни, который будет очень приятным воспоминанием на долгие годы. Я узнал много нового и интересного об этой стране. Интересно про нижнее 90 у мужчин Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок. Спасибо большое за теплый позитив в осеннюю столичную погоду.Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 28.10.2013 - 20:30)

lisa alisa написал(а):

Прочитала рассказ несколько раз.

Пришла к следующему:

Спасибо за такой хороший отзыв!

Все пункты одобряемс, +++, единственное, хочу добавить по п.1.

ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНО у скольких после написания рассказа обнаружилась родинка на стопе))

Значит, наша компания не случайна!)) Все предопределено небесами)

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 28.10.2013 - 20:32)

VyazNickOff написал(а):

И вам спасибо за такой отзыв)

Нижние 90 у мужчин кто-тосранвил с их природной темпераментностью, которая в разы выраженнее чем у европейцев Ма-Я-майка: 11 дней в стране улыбок