Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть I. Тенерифе

Испания, апрель-май 2012

Наконец-то прошла затяжная постотпускная депрессия, и можно начинать свое повествование, а веревку и мыло засунуть в дальний-дальний ящик. Рано вешаться. Я еще на Кубе не была. Хотя, вот после Парижа, как раз, и можно. Как там говорится – увидеть Париж и . . .

Всем, здравствуйте. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Маршрут у нас будет такой:
Остров Тенерифе – неделя
Остров Гран-Канария – три дня
Мадрид – три дня, из которых один день в Толедо

Итого: четыре перелета, четыре отеля, один муж и два чемодана!

Канарские острова – острова в Атлантическом океане.

Каким образом Канары относятся к Испании, которая базируется в Европе, объясняется, видимо, только политикой.
Потому что территориально они находятся скорее в Северной Африке, всего лишь в ста километрах от Марокко.
Всего крупных островов семь – Ла-Пальма, Иерро, Гомера, Тенерифе, Гран-Канария, Фуэртевентура и Лансароте. Есть еще какие-то мелкие, но зачем о них говорить, правда же?

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Все острова вулканического происхождения и являются верхушками вулканов (действующих, между прочим), которые поднялись со дна Атлантического океана миллионы лет назад.
Но этот факт, меня почему-то совсем не пугал. Т.е. кошмары, что меня накроет лавой и засыплет пеплом– мне не снились. Это даже странно, учитывая все мои фобии. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Канарские острова называют островами ВЕЧНОЙ ВЕСНЫ.
Климат считается самым благоприятным в мире.
Но если вы хотите исключительно пляжного отдыха, теплого моря с рыбками и рифами, жаркого солнца и буйной растительности – вам не сюда, однозначно. Лучше к Индийскому океану. Иначе можете разочароваться.

Теплые ветры из Сахары обеспечивают теплый климат круглый год. Средняя температура зимой от +18 до +24 летом. Температура океана в этих же пределах.

Мы пляжный отдых рассматривали в последнюю очередь, поэтому для нас температура была самой идеальной и комфортной для поездок по островам. Ну, и что, что их было два. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Животный мир и флора

В пользу Канарских островов для себя говорил еще тот факт, что на Канарах очень скудный животный мир. Очень. Например, на той же Шри-Ланке я бы сидела в бронированном отеле без окон и дверей. Там только 98 видов змей проживает!!! Это мой страшный сон – Шри-Ланка! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Самыми крупными животными на Канарских островах являются бараны или овцы. В общем, какие-то козлы рогатые. Мне их по жизни столько попадается, что встреча с ними меня уж никак удивить или напугать не сможет.

Никаких змей (упаси боже трижды!!! сплюнула и перекрестилась!) и сколопендр ядовитых там в помине нет. Ящерицы – это, конечно, страшно. Но пережить можно. Один сердечный приступ. Потом должна привыкнуть.
Привыкла. Даже фотографировала.

Единственное НО.
Читая многочисленные отзывы по отелям наших туристов, каждый второй чуть ли не помер от встречи с канарскими тараканами. Вот как увидел – так чуть не помер. Потом отошел от полусмерти и обязательно пошел писать об этом отзыв. Эти твари жутко будоражили мое воображение, что иногда я даже спать не могла ночами.
Откуда там тараканы???  Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Тараканы пропали из моей жизни более десяти лет назад. И не только из моей. Ученые связывают сие явление с распространением мобильной связи. Или с грядущим концом света. Однозначного ответа нет. Хочется верить в первый вариант.

Живя на Канарских островах, по ночам я жутко боялась этих тварей, что они заползут ко мне в постель. Боялась, боялась под одеялом, да так и засыпала.
НИ ОДНОГО таракана я там не встретила к моему большому счастью.
Наверное, все отзывы о тараканах, которые я читала, были написаны до появления мобильной связи лет двадцать назад.

По поводу морских обитателей и гадов.
Акулы близко к берегу не подплывают. Сказывается холодное канарское течение. Представляя, как я буду купаться в океане, про акул я думала меньше всего.

А вот то, что меня накроет огромной океанской волной и утащит в океан – вот, что пугало меня посильнее атаки челюстей.
Огромная океанская волна . . .вот где настоящая фобия. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Но к животному миру она отношение не имеет, поэтому переходим к флоре.

Так как острова вулканического происхождения, тропическую буйную растительность ждать и не думайте.
Флора хоть и уникальна, но местами очень скудна.
Север островов более зеленый и влажный, там все хорошо растет и пахнет, юга у них более засушливые и каменистые. Голенько там как-то и сухо.
Меня это нисколечко не разочаровало, скорее наоборот – красиво и удивительно. Своя прелесть в этом есть.
Особенно удивили меня сосновые леса на Тенерифе.
И древние реликтовые. И лавровые.
Это сказка просто.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

И самое интересное, что гулять по этим лесам можно сколько хочешь без опаски.
Волки, медведи – забудьте!!! Никто тебя не съест или не нападет. Ну, если только маньяк с топором . . Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе .
Или бешеный ежик. Их там тоже много есть

20 апреля. ПОЛЕТЕЛИ

На поезд мы сели 19 апреля до Москвы. Как всегда не без приключений. Поезд задержали на тридцать минут, потому что в каком-то из вагонов была драка. Муж мой всю дорогу пил пиво, а я пила темпалгин и валялась с головной болью. Наверное, так мой организм реагировал на предстоящий полет.
В Домодедово мы просидели всю ночь. Читали газеты и пользовались бесплатным вайфаем. Отлично он там работает, кстати.

Вот я и наш багаж . Я разве что-то говорила про два чемодана? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

В 6 утра мы вылетели из Москвы в Берлин авиакомпанией Аirberlin.
Мне она почему-то понравилась больше всего. Адекватные стюарды, вкусные сэндвичи. Еще при покупке билетов, заранее заказала специальное меню. Было вкусно. Хотя лететь было страшно. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Русских было много, некоторые вели себя крайне неадекватно.
Один товарищ пил виски прямо из бутылки и закусывал красной икрой из банки. Стюардессы бутылку у него отобрали, но вел он себя крайне вызывающе. Стыдно иногда за наших, товарищи. Стыдно.

До Берлина мы летели что-то в районе 2,5 часов. И взлет и посадка прошли идеально.
В аэропорту Тегель у нас была пересадка что-то в районе 3-х часов. Время, чтобы придти от шока и готовиться к следующему.

Но когда мы вышли на улицу, меня сразил культурный шок, а именно – такси. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Это у меня мечта всей моей жизни – мерседес! А в Берлине на мерседесах таксисты ездят!
Я надолго открыла рот, пока муж мне его не захлопнул.

Миллионы мерседесов-такси всех моделей! Правда все выкрашенные в ужасный бежевый цвет!
Теперь можно спокойно говорить: Мерседес? Фу! Да на них в Германии таксисты ездят! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Если мы летели в Берлин каким-то маленьким Эйрбасом, то на Тенерифе у нас уже был Боинг побольше.
Лететь было примерно 4,5 часа, если не все пять. В самолете, в основном, были немецкие пенсионеры. Было жутко страшно, перелет перенесла ОЧЕНЬ плохо. Отекли ноги, тошнило, болела голова, хотелось домой и спать. Полет даже вспоминать не хочу. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Подлетая к Канарам.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Южный аэропорт Тенерифе находится в самой ветреной части острова. Мы прилетели именно туда. Есть еще один аэропорт на севере.
Садились при сильном ветре, самолет перекатывался с крыла на крыло! Какой это был кошмар – словами не передать!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Сразу в аэропорту нашли нашу прокатную контору CICAR. Пять минут на заполнение бланков, и нам выдали ключи от нашей машинки, которая должна была стать родной на неделю.
Вот наш Жопель Корса. Неделя обошлась в 134 евро.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Погрузив вещи, поехали искать наше жилье.
А пока о Тенерифе.

ТЕНЕРИФЕ

Тенерифе – это самый большой остров из всех Канарских. Расположен всего в 300 километрах от Африки. Его площадь 2057 кв.км.
Самая главная достопримечательность острова – пик Тейде, который является самой высокой точкой во всей Испании, несмотря на то, что материковая Испания здесь рядом не стояла. Стоит, конечно, но не так уж и рядом.

Вершина Тейде – 3718 метров.
Зимой иногда покрыта снегом.
В день, когда на Тейде выпадает снег, все перестают работать и учиться, едут на Тейде, лепить снежных мачо и мучачо. Информация не проверенная, но что-то подобное у них точно происходит, не вру. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Последнее извержение этого вулкана случилось в 1798 году. Не так уж и давно, кстати.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мне кажется, знакомство с Канарскими островами надо начинать именно с Тенерифе. А на закуску оставить все остальные.
Конечно, где-то в глубине души я немножечко жалею, что не захватила еще один остров дня на три, вместо Мадрида. Но так уж получилось.

.../

Сан-Мигель и FINCA VISTA BONITA

Жилье я забронировала в местечке Сан-Мигель-де-Абона. Деревушка такая, если так можно выразиться. Это в 15 км от аэропорта и побережья, и в 30 км от национального парка Тейде.
Мне очень хотелось пожить более в традиционном местечке, отчего и была выбрана «финка».

«Финки» - это вовсе не гражданочки Финляндии Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе , попрошу заметить. Это такие усадьбы деревенского типа. Что-то вроде сельского туризма. Его больше активно практикуют, например, на Гран-Канарии.

Я нашла много великолепных сайтов по финкам. Сельские домики где-нибудь в глуши посреди острова – какие там интерьеры – упасть и не встать. Но все сайты были на испанском, бронирование осуществлялась напрямую с хозяевами по предоплате. Я не захотела рисковать, первый же опыт. Для первого раза решила приноровиться к booking.com, где таких финок в помине не было. Что меня очень расстраивало.
И вот я нахожу нечто подобное на Тенерифе и не раздумывая бронирую. Чтобы не было соблазна отказаться. Тем более, была акция и апартаменты за 8 тысяч рублей продавали за 4 тысячи на четыре дня.

Наша финка называлась FINCA VISTA BONITA.
Она не была прямо такой стопроцентной сельской-сельской, деревенской-деревенской (как я хотела), но все равно вызвала у меня просто массу эмоций и восторгов. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Добирались мы до нее минут пятнадцать по узким улочкам вверх.
К слову сказать, дороги на Тенерифе, да и на Гран-Канарии – серпантин на серпантине, поворот на повороте (исключая автострад). Но все они высочайшего качества. Поэтому очень часто в сравнении матерным словом вспоминались наши российские ямы да ухабы.

Перед поездкой нам любезно хозяева прислали на почту талмуд на английском, как из аэропорта доехать до места назначения. И номер телефона, чтобы позвонить. Ресепшена там как такового нет. Звонишь хозяйке – и она приезжает с ключами.

Подъехали – главные ворота закрыты.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Давай звонить канарской хозяйке. Ответил хозяин. Который, практически, не говорит на английском. Так же, как и я.
Я ему в двух словах объяснила, что мы приехали и хотим получить ключи от номера. На что он ответил, мол, ждите – к вам подъедут.

Стали ждать. И осматриваться. Райончик тихий. Всего одна улочка. На одной стороне домики финки, на другой ресторанчик, какая-то мастерская и небольшая стояночка авто для постояльцев. Милое место. Все как я хотела.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Через пять минут на старом убитом мерседесе подъехала жена хозяина – хозяйка. Радостно нас встретила. Я заполнила бумаги, оплатили полную стоимость по карте, и нам выдали ключи.

Каждые апартаменты в финке имеют свое название. В основном, названия животных.
Наш номер назывался – «Козел»! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе Потому что на каменном брелке ключей был нарисован козел, и такой же был прибит на табличке рядом с дверью, которая вела в наши апартаменты.

Апартаменты, к слову, были двухкомнатными. С кухней и замечательным балконом с шикарным видом.

Номер был обустроен в сельско-канарском стиле. Все с такой душой и заботой, вплоть до мелочей. Каждая деталь меня радовала невероятно.
Я не люблю скучные отельные номера. Этот же в плане настолько радовал глаз и душу, что хотелось плакать от счастья.:cray: Я б здесь жила!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Было даже кресло-качалка, которая случилась первый раз в моей жизни. Накачалась. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мини-кухня была оснащена всем, чем надо. Мусорных ведра было три.
Я живу в России, у нас мусор в одно кидают, там же я каждый раз впадала в ступор!!!

В последний день, чтоб не позориться, муж сам вывез мусор, чтобы потом после нас не убирались и не рассказывали, какие же это, мол, русские гады и свиньи – весь мусор в одно ведро!
Я правда не знаю, как они его делят.

Санузел. Тоже прикольный.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Наша спальня. Матрасы, подушки – сказка. За деревянными дверьми – шкафы. Наверное, именно там прятались все время Канарские тараканы. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Самое сильное впечатление – это балкон. Или терраса.
Такие виды вниз на океан и окрестности открываются.
Наше любимое место!!! Скучаю по нему очень.:Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Есть бассейн закрытый с джакузи. В последний вечер мы там купались вдвоем с мужем, пока в десять часов вечера не пришел хозяин, «выгнал» нас спать и закрыл бассейн.
А вроде бы совсем не шумели. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Бесплатным развлечением к нашему номеру прилагался вид на взлетно-посадочную полосу прямо по центру, в 15 километрах только. Эх, какие там виды. Как интересно было наблюдать за самолетами. Садились они и взлетали каждые пять минут. Слышимости не было вообще, а вот видимость была вполне себе ничего. Бесплатное и захватывающее шоу. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Ах, как было приятно завтракать на балконе.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Но в бочку меда добавлю ложку дегтя.
Так как мы жили намного выше от побережья, вечерами в апреле было ну очень холодно и ветрено. Ветер явно был не из Африка, а из Арктики. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе Мне даже страшно представить, что бывает там зимой.
Поэтому в спальне у нас стоял обогреватель, и на ночь мы обязательно прогревали комнату. Зато там кондиционер не нужен совсем.

Прилетели мы на Тенерифе около 4-х вечера. Пока заселились и тому подобное, было в районе семи вечера. Съездили в городок Сан-Мигель (мы жили далеко на отшибе, не в центре) в супермаркет купить чего-нибудь пожевать на четыре дня.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Но покушать, правда, пошли в ресторанчик, который был рядом с нашей Финкой. Настолько он нам полюбился, что мы кушали там все четыре дня, пока жили в этом месте.

Традиционно – гаспачо! Я его там каждый день ела. А когда узнала, что гаспачо у них прадают в пакетах как сок, покупала постоянно. Обожаю!!!: Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мясо! Куда же без него!

Канарская картошка.
Это национальное блюдо на островах. Всегда себе заказывала порцию, где бы мы ни кушали. Привезла килограммов пять домой. На теле, если быть точнее – то на попе. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе Ну, а что делать? Картошка для меня – как гаспачо! Люблю очень!

Эту «канариан потэйтос» (картошка в мундире) варят в соленой воде прямо в кожуре, иногда она очень сморщивается. Подают всегда с двумя видами традиционного канарского соуса – зеленого и красного.
Зеленый называется Mojo verde. Делается из петрушки, кориандром и чегототамеще. Красный – на основе паприки!
Вот картошка с зеленым соусом – пальчики оближешь! Красным я всегда поливала мясо.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Посидели до вечера в ресторанчике и отправились спать.
Время от Московского на Канарах отстает на три часа.

21 апреля. Monkey Park, Лас-Америкас и Рыцарский турнир

Проснулись мы полными сил с жаждой новых впечатлений и эмоций. Все радовало. Жизнь была прекрасна. Сегодня мне еще 29, оплакивать свою старость запланировано на завтра.
Сегодня же никаких слез – улыбаюсь рассвету.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Первым делом мы отправились в Манки-Парк.
В парке можно будет пообщаться с живыми лемурами. Ну, так, чтобы потом за этим на Мадагаскар не лететь. Вроде такого «да что там на вашем-то Мадагаскаре, что я – лемуров не видела»?! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Стоимость взрослого билета 10 евро.
Узнали заранее, что лемуры очень любят финики, по дороге заехали в супермаркет накупили фиников и местных бананов. В парке финики не продают, только семечки да орехи, от которых лемурам уже тошнит.
Кстати, канарские бананы – основная статья доходов островов. Они их выращивают, едят и экспортируют.
Они не крупные, но на вкус бананы как бананы.

Сам парк не очень большой, но аккуратный и приятный.
У нас еще будет один такой парк с животными, который произвел на меня сильнейшее впечатление. Но об этом позже.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

На входе был пруд с крокодилами и черепахами.
Которые, кстати, мирно уживались.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Разве крокодилы не едят черепах???
Сладкая парочка ))))

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

В вольере с маленькими обезьянками одна запрыгнула на спину мужу и давай пытаться вытащить воду из рюкзака.
Силенок не хватило.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Повсюду ползали игуаны и черепахи.
Я все время боялась на них наступить.
И ладно бы, если я споткнулась о черепаху.
А игуаны могли меня съесть. Муж говорит, что я преувеличиваю, но я то знаю!!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Покатай меня, большая черепаха! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Но больше всего удовольствия доставили лемуры!!!
Ах, какие они милые, какие милые!!! Как бы я хотела завести такого! Как я хотела украсть хотя бы одного лемурчика!!! Правда муж не дал мне свой рюкзак, чтобы я могла поймать одного и спрятать!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Похожи мы, да?! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Вот этот был какой-то черно-белый. То ли панда такая, то ли другой вид лемуров.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

На дереве сидела игуана, которая довела меня до сердечного приступа!!!
Я там под деревьями бродила, если б она упала мне на голову, я бы вам сейчас не писала отчет! )))

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Потом был вольер с какими-то маленькими страшненькми обезьянками. Их мы тоже покормили финиками.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Остальные большие обезьяны были в клетках. Но даже из-за клеток за ними было интересно наблюдать.
Больше всего мы торчали у клеток с шимпанзе. Скормили им все бананы. Они плевались, издавали разные громкие звуки, пукали, хрюкали, ковырялись в носу и иногда вели себя вызывающе. Ну, прямо как люди.
Это точно наши предки, даже сомнений нет. Я даже в них себя увидела. Ну, точно такая же! Как в зеркало гляжусь! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Манки парк стоит того, чтобы его посетить!!! Лемуры - прекрасны!

Las Americas

После парка мы отправились в самый популярно-тусовочный курорт на юге острова – Лас Америкас. Туда туроператоры автобусами свозят туристов, в том числе и русских, которые иногда там неделями живут, никуда не выезжая. А потом жалуются, что Канары им не понравились. Шумно, скучно, океан холодный, природы никакой.
Юг острова действительно сухой, но зато более солнечный. Здесь и осадков меньше.
В такое же примерное место мы попали на Гран-Канарии, но об этом потом.
Если есть авто, то селиться поближе к океану не имеет смысла.

Мы долго ездили по Лас Америкасу в надежде припарковаться. Это было очень сложно сделать, даже платные парковки были все забиты.
Кое-как нашли на отшибе хороший паркинг, переоделись в машине в купальники, и потопали на пляж.
Их там к слову много. Пляжная полоса что-то вроде трех километров.
И у каждого огороженного пляжа свое название.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Океан выглядел как . . . океан.
Так состоялось мое первое близкое знакомство с ним! Я ж до этого только моря видела. И то два всего. Нет, вру – три. Азовское еще Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Океан!!! Это же так много воды! Страшно подумать!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Вышли мы на пляж Плая-дель-Троя.
Купающихся было мало. Больше на песке отдыхающих.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Пляж с мелким серым песком.
Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Муж на разведку первым. Ведь так и должен поступать настоящий мужчина. Измерить температуру воды и сказать своей женщине. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Женщина его долго не решалась войти в эту воду. ХОЛОДНАЯ!
А вдруг акулы? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Но, удостоверившись, что никаких гигантских волн, которые ее могут смыть, нет даже на горизонте, а в такой холодной воде акулы плавать не дуры – полезла в океан!!!

Брррр!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Кажется, солнце спряталось за тучку!!! Ну, спасибо, блин большое!

И поплыла!!!
А что делать, когда писать хочется? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

После водных процедур, поехали отдыхать в номера. Вечером нас ждал рыцарский турнир!!!

Рыцарский турнир в замке Castillo San Miguel

Рыцарский турнир проходит в замке Сан-Мигель. Замок построили специально для такого шоу, исторической ценности он не несет никакой.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Процитирую, чтоб самой не писать: « Шесть разноцветных рыцарей не щадя живота сражаются между собой на песчаной арене с применением колющего и режущего оружия; зрители сидят на лавках, выпивают и закусывают, дают участникам шоу ценные советы и выражают свои эмоции всеми доступными способами, принятыми в средневековой Европе.Выживет лишь один. Незатейливая сюжетная линия несколько усложняется подлостью и полным отсутствием благородства некоторых участников ристалища».

Билеты на шоу я покупала заранее по Интернету. Цена, как говорится, совсем не по-божески: 92 евро на двоих.
Но я была в полном восторге от происходящего. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

На входе нам выдали накидки одного из шести цветов – красные. И короны бумажные.
Цвет накидки символизирует определенного рыцаря, за которого предстоит болеть.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Зашли в зал, на трибуны. Нас усадили в зону красно-накидочных. В основном старых немецких пенсионеров.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Напитки и еда входят в стоимость билетов. На четверых две бутылки вина (красное и белое), бутылка сладкого напитка и минералки. Но если что-то заканчивается, дают еще. Но в качестве добавки мы просили только булки! Вот словно мне своих не хватает. Сзади. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Так как это «средневековое шоу», никаких приборов, типа вилок и ложек, не предлагалось. Надо есть руками! Или булкой!

Сначала принесли похлебку. Похлебка – крепкий гадкий мясной бульон. Надо им точно поменять что-то в меню.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Потом поп-корн!!! Его я съела, люблю, но не поняла!

Затем, в течение шоу, два вида мяса (курицу и свинину на косточке) и картошку.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

На десерт – мороженое в современных пакетиках. Совсем не по-средневековски!!!

А на «сцене» если можно так сказать, все время происходило что-то. Что-то да происходило. Все время.
Сначала различные представления с лошадками.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Затем вышли король с королевой.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

А потом и шесть рыцарей. Фотографировать там темно – очень плохо.
Но шоу было занятным. Я прямо жутко увлеклась происходящим.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Каждый раз, при появлении нашего рыцаря, мы, красные, вставали со своих мест и орали, и орали со всей мочи (ударение на первом слоге). Топали, хлопали. Свистели!!! Громко себя вели! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Так делали и остальные банды цветных.
Особенно отличилась группировка желтых, в которой были наши соотечественники. Они, к тому же, попутно отмечали ДР своего товарища.
Наши кричали «Россия», еще кучу других русских слов, хулиганили, прыгали на столах, скинув накидки, отчего я изредка краснела за свою Родину. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Муж в это время ел и ел.
Вот он – мой прожорливый король!!!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

По идее, рыцарь-победитель известен заранее. Шоу постановочное.
Но если кто-то сильно болеет за своего, победителя могут поменять по ходу пьесы.

Так вот. Выигрывал там черный рыцарь по всем фронтам. Но русская банда в желтых так орала и топала, что король поменял свое решение, и в итоге победил желтый рыцарь от греха подальше. Иначе россияне разнесли там бы все потом. Я подозреваю!
Я радовалась победе желтого рыцаря. Какая разница, что он испанец – наши-то победили!!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

После шоу, я полезла обниматься с коняшками!!!

А потом и с рыцарями
Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Все отправились в большой танцевальный зал на дискотеку.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

В перерывах между танцами выступали артисты больших и малых . . .

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Так как муж был за рулем, его стало напрягать, что я танцую и пою, а он даже не выпил ни разу. Поэтому король мой стал бурчать и вредничать, что хочет поехать домой и треснуть канарского рома, бутылку которого он купил накануне.
Я с королем не спорю, поэтому мне пришлось повиноваться. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Вернулись мы, наверное, часов в 11 вечера. И тут я поняла, что в России уже 22 апреля, то есть, мне сегодня 30 лет!!! (В этом месте должна заиграть песня Сектора Газа Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе ).

И когда я достала все свои бумажные носовые платочки и приготовилась утопиться в океане собственных слез Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе . . . раздался салют!!!!

Так это ж салют в мою честь!!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Какие это были минуты счастья!!!

СПАСИБО ВАМ, ТОВАРИЩИ СТРЕЛЯВШИЕ!!!
Вы подняли мне настроение!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

22 апреля. Самый запоминающийся День Рождения. Или ПОЗОР всей моей жизни

В шесть утра меня стали бомбить поздравительными смс-ками, в России было-то уже девять.
О том, что я разменяла четвертый десяток – старалась не думать и радовалась новому дню. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Сегодня предстоит то, о чем я давно мечтала – восхождение к пику Тейде.
Это совсем не означает, что я полезу туда пешком все три тысячи километров.
Сначала мы доедем туда на авто, потом на канатной дороге, а вот последние 163 метра . . .
Ах, что такое сто шестьдесят три метра? Два шага! Вот сначала я тоже так подумала . . . Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе Но, обо всем по порядку!!!

С утра мы собрали вещички, воду, бутерброды и отправились в путь.
На машине нам предстояло подниматься по серпантинистым дорогам выше облаков. Через сосновые леса. Преодолевая свой жуткий страх к любым извилистым дорогам. Все фобии мира у меня в крови!!! Видимо поэтому я постоянно хожу в памперсах. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Любимая фраза у меня была, которую я постоянно ныла в авто – «выпусти меня из машины, я лучше пешком пойду». Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе Жуткая трусиха!

Сегодня у нас был длинный маршрут на целый день.
На карте я его обозначила синим цветом.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Но за каждым поворотом и изгибом дороги открывались все новые и новые потрясающие картины.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Муж как-то неудачно наехал на что-то и ударился днищем авто.
Вышел из машины, упал на колени и стал просить прощение у нашего Жопеля. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Надеюсь, он его простил.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Дорога до Тейде была очень живописной. Сосновые леса растут на Тенерифе до высоты 2 тысячи метров.
Проезжать их – одно удовольствие. И воздух такой! Закачаешься!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Сосны заканчиваются, и мы въезжаем в национальный парк Тейде, где нашему взору представляются умопомрачительные пейзажи!!!!

Вт она – другая планета!

Национальный парк Тейде

Пик Тейде является самой высокой точкой Испании и Атлантического океана, третий по величине вулкан в мире. Правда ли это?

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Немного из путеводителя: Например, на фото со спутника хорошо видно, что вулкан Тейде — «двухэтажный». Сначала возник вулкан Лас Каньядас, затем его вершина провалилась под собственной тяжестью, образовав впадину со стенками, напоминающую по форме гигантский кратер. По-научному такая конструкция называется кальдера, что значит «котел». А уже потом внутри этой самой кальдеры вырос пик Тейде. Получился вулкан в вулкане.
Кальдера Лас Каньядас по площади одна из самых значительных в мире, ее наибольший диаметр составляет примерно 16 км.

Но кальдера интересна не только тем, что посередине ее возвышается пик Тейде. Это еще и фантастический природный ландшафт из застывших рек лавы и причудливых скал, глядя на который сразу вспоминаются фильмы про недружелюбные планеты, американские вестерны и научно-популярные зарисовки о том, какой была наша Земля в доисторическую эпоху перманентных землетрясений и извержений.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Боже, сколько у нас было эмоций. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мы подъехали к канатной дороге, поставили машину на стоянку, и решили выпить в кафе кофе. И вина. За мои тридцать. Закусив пончиками и бутербродом с хамоном.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Нижняя станция канатной дороги Teleferico находится на отметке 2356 метров.
Построена она была в 1971 году. Это, скажу вам честно, не очень радовало.
За 8 минут кабинка доставляет туристов на вершину 3555 метров.
Стоят эти восемь минут страха 25 евро с человека.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

На последние 163 метра восхождения надо получать специальное разрешение. Я вначале отчета рассказывала уже вкратце.
Разрешение я заказывала и распечатывала на этом сайте еще дома:

Купили мы билеты и пошли на посадку.
Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

У меня был небольшой опыт поездок на канатных дорогах. Только Альпика-Сервис на Красной Поляне. Тогда было тоже страшно, но я выжила каким-то чудом. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Здесь же были закрытые кабинки, которые проезжая железные конструкции сильно раскачивались, и все 8 минут я стонала. Что-то типа «ааааааааааа» и вспоминала маму.
Маме моей, наверное, икалось в это время.)))

Когда мы выбрались на свободу, то «ааааааа» продолжилось, но только не от страха, а от увиденного вокруг.
Это ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! Это НЕЧТО!!!!
Зрелище невероятное!!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Иногда я немножко боялась, что меня собьет самолетом. Но муж сказал, что на такой высоте они не летают. Слишком низко. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Облака были где-то там далеко внизу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Иногда просто какие-то марсианские пейзажи!!!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мы стали искать, откуда мы сможем подняться к самому кратеру.
Вон туда. Эти пресловутые 163 метра, черт бы их побрал. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Увидели здание, подумали, что там туалет, и пошли совершенно в другую сторону, в обход кратера. Невдомек нам было, что именно за этим зданием стоит человек, пропускающий туристов по разрешением на пик. Идиоты.
Пошли в другую сторону к смотровой площадке на Пик Вьехо.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Вот он соседний вулкан с кратером 800 метров в диаметре.
Пик Вьехо. Красиво. Я получилась, да?! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Посмотрев на Вьехо и отдышавшись, сердце почему-то бешено колотилось и, казалось, выпрыгнет из груди, мы отправились назад искать подъем на пик Тейде.

По пути встретили англичан.
Мой муж, который изучал английский в школе и институте, стал мило ворковать с англичанами из Лондона. А я, которая ходит на курсы английского, пребывала в каком-то ступоре, улыбалась и кивала головой, ибо ни черта не понимала и сама не могла сказать. Причем, я понимаю, что он говорит неправильно – у него идет набор слов каких-то, НО они его понимают и он их!!!! Он рассказывает, мол, моя жена на курсы английского ходит, англичане так удивились – да, правда, и спрашивают что-то у меня, и спрашивают.
Я всего лишь выдавила «сори, ай эм ступид» и готова была провалиться сквозь вулкан!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Зато этот негодяй, который плохо знает язык, говорил в поездке со всеми на английском (неправильном, попрошу заметить) и всех понимал, а все его!!! Иногда ночью мне хотелось его придушить.
Но это я отвлеклась. Извините, эмоции!!!)))))

Обратная дорога показалась нам трудной. Мы вернулись туда, откуда начали. Уже изрядно запыхавшись.
Наконец-то завернули за будку туалетную и увидели табличку.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Она гласит в переводе «налево пойдешь – с вулкана упадешь, направо пойдешь – снег башка попадет». Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

На самом деле, стрелочка налево (любимое направление всех мужчин Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе ) как раз и есть подъем к кратеру по разрешениям.
Направо, мы уже, если честно, и не ходили. Потому что «снег в башка» не очень хочется. )))

Пройдя по стрелочке мы предъявили распечатанный заранее пропуск на восхождение и, высунув языки, потащились вверх.

Здесь, конечно, мне хочется бросить писать сей отчет, пойти достать веревку, которую я спрятала в долгий ящик в самом начале повествования и идти вешаться, ибо с таким ПОЗОРОМ, который произошел со мной – жить невозможно!!!
Мне теперь каждую ночь снится, что не шмагла я, ну не шмагла. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ МЕТРА . . .
Я ненавижу их!!! Я ненавижу себя!!!

Пойду порыдаю, позже допишу . . . . .  Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Ладно, порыдали и хватит.
Надо как-то с этим жить и точка! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Взбирались мы круто к вулкану по тропе, каждые пять секунд я останавливалась и держала ладонью сердце, мне казалось, оно выпрыгнет, потому что бахало и стукало оно очень сильно.
После, примерно, половины пути этих проклятых сташестидесятитрех метров я обернулась и обосра . . . извините . . . испугалась жутко. Только почему-то на подъеме к картеру меня накрыло чувством страха высоты ((((((

Мне действительно стало страшно, и затряслись колени. Вот раньше не было страшно, а ту сразу – бах! - и стало!!! Я ухватилась за камень, начала стонать, охать и вообще чуть ли не кричать, что помираю, снимите меня! «Шура, вызывай вертолет! Пусть меня вертолетом снимут!» :shok:

В это время с вершины бодрячком-бодрячком спускались четыре испанских пенсионера – три дядечки и уже почти бабушка. Смеялись, мило ворковали, словно прогуливались по улицам Мадрида.
Я тут, понимаете, распласталась на камне и умираю, а эта пенсия ходячая, как ни в чем не бывало – словно тут и не высота в три тысячи, а горка метра в три.

В тот момент я решила для себя – либо долезу эти последние метры и сдохну прямо в кратере героем в свой день совершеннолетия, либо не долезу и буду жить с позором. Зато в первом случае обо мне напишут.
Долго я раздумывала. Долго Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Я подозреваю, уже все догадались, что я выбрала в итоге.
Ну, и ладно! И не с таким позором живут. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Вообще, при выдаче разрешения ознакамливают, что человек сам несет за себя ответственность и людям со слабым здоровьем или сердцем восхождение к кратеру не советуют.
Вот и не думала, что теперь я отношусь к таким людям!!!
Муж решил не оставлять меня одну и не полез дальше, хотя я и настаивала.
Он меня, наверное, теперь тоже втайне ненавидит. А ведь он бы дошел, если б не я.

Что там в кратере Тейде, я лично своими глазами не видела.
Говорят, ничего особенного.
Это фото не мое, взяла из Интернета.
И, правда ведь, ничего особенного!
Желтые пятна – сера. Вулкан кипит и дышит!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Были у меня попытки сагитировать мужа и вернуться в следующие дни, чтобы повторить подъем – безуспешно.
Если бы мы сразу не пошли в обход, я бы долезла. Этим себя хоть как-то оправдываю!
Хотя понимаю . . . позор . . . позор . . .

В конце-концов, спустились по канатке вниз, накупили в магазинчике сувениры и поехали дальше.
Пейзажи были просто потрясающие. Мы на другой планете. На какой-нибудь планете Татуин. Ох, я выросла на «Звездных войнах».
На последних трех эпизодах. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Пусть их не здесь снимали, но всю дорогу они мне вспоминались.
Так и ждала, что откуда-нибудь выедет R2D2 на пару с C-3PO. Или Люк Скайуокер с Йодой появятся. Или Харрисон Форд. Ах, какой он был красавчик в молодости! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Причудливые пейзажи менялись и восхищали!!!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Красный грунт. Ну, точно красная планета.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Ехали, останавливались, фотографировались. И по новой.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Пора спускаться в облака и сосново-реликтовые леса!!!
Вот это ощущения я вам скажу. Облака были внизу и мы неумолимо к ним (или даже в них) приближались.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Муж, а за окном Тейде и облака! Ух!!!! Я ему все время тылдычила «не смотри в окно по сторонам, не смотри, я сама за тебя посмотрю и расскажу» - чтоб он не отвлекался от извилистой дороги.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Ну, вот уже чуть-чуть! Они приближаются!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

И чем ниже мы спускались, тем нас больше накрывало. Какое прикольное ощущение, я вам скажу.
Это ежик в тумане бродил, а мы в облаках едем.
Сразу появились капли на стекле.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мы въезжали в Лес Эсперанса. Реликтовые сказочные леса!!! Даже эвкалипты есть! И кто после этого смеет заявить, что на Тенерифе нет природы.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Живописная поездочка получилась. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Где-то остановились на привале и ели сэндвичи с хамоном. Испания, не с вареной же колбасой есть.

Не считая позора, день прекрасно подходил к концу.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Съехали на автостраду и вдоль океана вернулись себе в родной Сан-Мигель.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Вечером пошли в наш любимый ресторанчик запивать горе от невосхождения на пик сангрией и, заодно, отметить мои семнадцать лет. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

За мое здоровье!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Муж в это время жарил на гриле прямо в ресторане мне мясо!
Да вру я все! Себе он жарил! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Пожарил! Сам съел! Выпил!
За мое здоровье, разумеется!!!: Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе
 Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Продолжение здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/madrid-i-kanarskie-ostrova-tenerife-i-gran-kanariya-chast-ii-tenerife-prodolzhenie.html

Тэги: Испания ,
vibas (Ср, 23.05.2012 - 04:04)

Классно!!! Отличное путешествие! И понравилось, как написано!

Финка у вас такая уютная и живописная была!

А что на Канарах бывают вот такие пейзажи, как-то даже не мог себе представить...

Здорово написали!

Полный эффект присутствия.  Спасибо! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

А что не дошли - не расстраивайтесь.  Это не удивительно.  Организм без акклиматизации по-разному реагирует на высоту.  Я так понимаю,  что Вы ещё на таких высотах никогда не были.  Поэтому правильно,  что не пошли дальше.  Могла горняжка накрыть. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Про рыцарский турнир понравилось.  Была на подобном в Анапе - зрелищно,  ага.  Только без выпивки, закусок и болельщиков.

Поэтому все чинно-благородно сидели.

Давайте продолжение. )

vibas (Ср, 23.05.2012 - 13:44)

Жень, и без рыцарей? )))

:)   Были рыцари. - Влюбиться!  И король с королевой. Шоу очень понравилось.  Только я прочитала и подумала,  что градуса как раз не хватило.  Хотя я снимала всё время - мне некогда пить бы было.

Марфуша аватар
Марфуша (Ср, 23.05.2012 - 16:31)

Классно!!! Отличное путешествие! И понравилось, как написано!

Финка у вас такая уютная и живописная была!

да, Тенерифе меня своей природой поразили! леса там просто сказочные! надо просто знать места ))))

Марфуша аватар
Марфуша (Ср, 23.05.2012 - 16:32)

Здорово написали!

Поэтому все чинно-благородно сидели.

Давайте продолжение. )

Спасибо! Видимо горняжка со мной и случилась! ))))

Продолжение написала: http://www.tourblogger.ru/blog/madrid-i-kanarskie-ostrova-tenerife-i-gran-kanariya-chast-ii-tenerife-prodolzhenie.html

Stream (Чт, 24.05.2012 - 18:16)

Аренда авто такая- 134 евро? Это с полной КАСКО?

Марфуша аватар
Марфуша (Чт, 24.05.2012 - 18:48)

Stream написал(а):

Аренда авто такая- 134 евро? Это с полной КАСКО?

Да, на неделю на Тенерифе - 134, на Гран-Канари три дня - 93 евро!

Mikha (Пт, 25.05.2012 - 00:36)

Прелесть, сколько искренности, страсти, деталей. Очень все живо и натурально. Сначала посмотрел и подумал, всё заполнено Марфушей, надо прореживать. Теперь, наверное, внимательно почитаю всё. Полное ощущение, что всё впервые: лемуры, рыцари, тридцатилетие, серпантины, облака, горные страхи. Очень здорово.

Distant Shores аватар
Distant Shores (Пт, 25.05.2012 - 00:46)

Приятно почитать! А про тараканов - это вы зря. Вовсе они и не тараканы, а пальмовые жуки:). Крупненькие...

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 01:28)

Спасибо! У меня всегда всё как в первый раз! ))))

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 01:29)

Distant Shores написал(а):

по мне, что жуки, что тараканы - один ужас!!!

слава богу, не попадались! а то б я не писала сейчас! ))))

Анатоль (Пт, 25.05.2012 - 08:01)

Отличный рассказ, очень эмоциональный, читается легко, несмотря на "многа букв". Получил удовольствие.

Аренда авто на неделю - 134 евро - очень хорошая цена.

Задумался: не повторить ли ваш маршрут? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария.  Часть I. Тенерифе

Спасибо.

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 11:44)

Анатоль написал(а):

Аренда авто на неделю - 134 евро - очень хорошая цена.

Спасибо.

Пожалуйста! ))) Аренда - да, очень хорошая. Дешевле всяких Хертц и Европкаров выходило!

ДятелМестный (Пт, 25.05.2012 - 14:55)

Хорошо-то как написано )))

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 16:49)

XNDR Picus написал(а):

Хорошо-то как написано )))

я знаю ))))