Испания, апрель-май, 2012

Начало: http://www.tourblogger.ru/blog/madrid-i-kanarskie-ostrova-tenerife-i-gran-kanariya-chast-i-tenerife.html

23 апреля. Мы едем, едем, едем . . .

В этот день, можно сказать, мы замкнули кольцо по острову. Даже и не знаю, чтобы мы делали, не будь у нас машины.
Поездочка выдалась примерно такой

Первым пунктом нашей программы стала деревня Маска. Это популярное у туристов место есть во всех путеводителях наравне с описанием Тейде.
Изначально я для себя решила, что в Маску (это не фильм с Джимом Керри, не путайте) мы спускаться не будем. Я же многофоб, не забываем.

Эта живописная деревушка находится среди гор, куда ведет серпантин всем серпантинам серпантин.
Не, на него я однозначно не согласна была. :nea:

Доехав до городка Сантьяго-дель-Тейде, мы остановилсиь выпить кофе в маленьком кафе.
Заодно поели сыра и какого-то вкуснейшего нежного десерта.

Дорога на смотровую площадку была для меня просто жуткой.
Опять я стонала «останови я пешком дойду» и все в том же духе.
Вид сверху открывался потрясающий!

Правда, тут я уже точно убедилась, что в деревню спускаться не буду. А то так в тридцать лет седой стану. Рано мне еще седеть.

Погуляв, побродив, жутко замерзнув – дул сильный ветер, мы двинули дальше в путь.
Дороги там – мама дорогая. Сплошные повороты, спуски и подъемы.
Меня укачало.
Муж держался бодрячком.
Я все время пыталась выбраться из машины и пойти пешком.
После таких тошниловок решила, что обратно таким путем я не поеду. НИЗАЧТО! Именно поэтому нам пришлось объехать весь остров по кругу.
Зато интересно покатались.

На заправке муж заставил меня сфотографировать Мустанг.
Я сама их обожаю. А этот еще какой-то ограниченной серии.

Подъехали к городку Гарачико.
В 1706 году извержение вулкана полностью похоронило этот богатейший город в то время на острове под слоем лавы, а потом и пепла. Так что вулканы на Тенерифе – это вам не шутки.
Зато - какая красота теперь.

К Гарачико мы не стали спускаться, такой цели не было.

Мы держали путь в городок Икод де лос Винос. А именно посмотреть на драконовое дерево и сходить в музей бабочек.

Икод де лос Винос

Городок на севере острова. Привлекает туристов одной местной достопримечательностью - Драконовым деревом, которому уже более тысячи лет. Хотя на этот счет у многих сомнения.

На вид – дерево как дерево. Растет себе и растет. Правда, я таких ни разу не видела. А на Тенерифе – обычное явление. Как у нас – береза! Или дуб. :smiles:

Драконовое дерево (драцена) – дает красный сок, который использовали еще в Древнем Риме для производства какого-то лекарственного порошка, а так же красок и прочих пигментов.

Рядом возвышается церковь Святого Марка (16 в.).
Внутри музей, но он нам был не нужен.

В Икоде проходил, видимо, накануне какой-то праздник и вся центральная площадь была украшена цветными ленточками. Нарядненько так. Празднично.

На деревьях висели странного вида корзины с фруктами. Вроде как муляж. Но я не проверяла.

И прикольные декорации

Музей бабочек

Из-за музея, собственно, мы и приехали в Икод. Не за деревом же, в самом деле?! )))
Вход 8,5 евро.

Территория оранжереи маленькая, но приятное место все же. Несмотря на очень высокую влажность.
Среди цветочков и посетителей мирно порхают разнообразные бабочки. Говорят, что принцессы какают бабочками!
Много тут принцесс потрудилось, скажу я вам Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Когда я вступила на мостик, там сидела эта . . . тварь, попытавшаяся сделать меня заикой.

Муж попытался схватить ее за хвост, в надежде посмотреть – отбросит она его или нет. Игуаны – это ведь большие ящерицы, да? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Бабочки порхали и летали.
Было очень красиво. Правда, на земле валялись раздавленные трупики. Туристы иногда такие невнимательные. Надеюсь, я не раздавили ни одну бабочку. Простите меня, бабочки! Если что! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

И просто красивый цветочек Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

После бабочек мы сделали огромный марш-бросок по острову и вернулись на свою часть побережья.

Заехав в местечко Эль-Медано.
Это место самое ветреное на Тенерифе. Ветра тут, по-моему, не прекращаются никогда.

Здесь же, недалеко, расположен и южный аэропорт. Вот почему наш самолет так колбасило при посадке.
Зато Эль Медано считается лучшим на острове местом для виндсерфинга и кайтсерфинга, благодаря дующим постоянным ветрам из Африки.

Мы же решили поехать на Пляж Ла Техита, он в паре километров от Эль-Медано.
Хотя было уже поздно и дул сильный ветер, решили хотя бы просто посмотреть.
Считается одним из красивых пляжей Тенерифе.
Протяженность более километра.
Находится рядом с небольшим вулканчиком Монтана-Ройя и ценится красным песком.

Красного песка мы не увидели. Песок был серый и на нем словно рассыпали серебряные тени. Смотрелось очень красиво.
Фото этого блеска не передает.

Муж долго думал, смотря в бесконечную даль – купаться ему или нет. В итоге так и не решился.
По-моему, я его отговорила. И он всю дорогу на меня бурчал.

Обернулись – самолет заходит на посадку!

24 апреля. Переезд в столицу Тенерифе. Да здравствует Санта Крус!

Грустно было прощаться с нашей финкой, но делать нечего – новый этап путешествия. Жить в одном месте скучно. Хочется разнообразия.
Поэтому сегодня мы переезжаем в столицу острова - Санта Крус де Тенерифе.
Бывшую столицу всех Канарских островов.

Меняем спокойную сельскую жизнь на шумную живую городскую!
Попрощались с хозяевами, подарили им наши шоколадки «Аленка» в качестве сувениров, которые специально везли из России, радовать хороших людей.

Санта Крус мне, почему-то полюбился с первого взгляда, несмотря на портящий его виды огромный порт.
Просто, с каких ракурсов смотреть.

Какой-то приятный, чистый и милый город. Мне он очень понравился.
Но обо всем по порядку.

С парковками, видимо, как и во всех столицах – беда-беда!
Поэтому мы сразу поехали на платную.

Вот это милое здание все в травке – вход в подземный паркинг.

Долго общались с автоматом, не могли с первого раза понять, как там, куда и сколько платить.
С горем пополам разобрались. Муж. Я так и не поняла. Стоянка авто более 8 часов обходилась в 15 евро.

Мы решили – это грабеж средь бела дня. Мы же экономные туристы.
Но, тем не менее, оставили машину и пошли заселяться в отель.

Жили мы хоть и в скромном отеле (в этом месте можно пустить слезу воспоминаний о любимой финке), но зато в самом-самом центре, на площади Эспанья.

Получили ключи от номера, заселились.
Нам дали восьмой этаж, предпоследний. С одной двухспальной и односпальной кроватью.
И все бы ничего . . .

Но НЕ БЫЛО балкона. А окна выходили вот сюда Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Стоимость номеров одинаковая для всех, но кому как повезет.
Я не захотела мириться с такой несправедливостью и потащила мужа на ресепшен. После долгих разговоров с девушкой, которая английский понимает еще хуже, чем я, мы пришли к такому согласию – номер с балконом освободится только завтра утром, и после мы сможем в него заехать.

Все балконы отеля выходили аккурат на центральную площадь, поэтому глупо было жить в номере, с видом на какой-то внутренний двор.
Но делать было нечего.
Быстренько переоделись и поехали на пляж.

По пути зашли пообедать в местное кафе.

Playa de las Teresitas

Пляж де лас Тереситас – пляж в нескольких километрах от Санта Круса. Десять минут езды на авто.
Считается самым красивым пляжем Тенерифе.
Протяженность 1,2 километра.

Он искусственный, песок везли с самой Сахары. Такого песка на Тенерифе, к сожалению, нет. Откуда ему взяться?!

Но Сахара не так и далеко, так что можно представить, что и ветром надуло. Выглядит красиво. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Пляж огражден молом, волн здесь не бывает.
Песочек идеальный.

Но и у такого большого и красивого места есть одно большое НО!
В плане экологии этот пляж очень плох. Рядом огромный международный порт, который не лучшим способом сказывается на этом, казалось бы, замечательном месте. Читала где-то, что этот пляж даже закрывали. Как бы на карантин.

В этот день я не искупалась – вода показалась мне холодной, а солнце скрыли тучки-тучки!!! А если нет солнца, в воду я не полезу. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Но мы все равно проверили хорошо время на пляже, медитируя на пальмы и голубую гладь Атлантического океана. Вспоминая теплое парное Черное море!

Прямо рядом с пляжем – кладбище!!!
Вот уж не знаю, домашних ли оно животных или утопленников . . . но ЗАЧЕМ оно здесь??? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Обратно на платную парковку мы решили не возвращаться, а искать, где можно припарковаться бесплатно в городе. Навернули два круга по центру, и таки нашли свободное местечко на улице.
Муж запарковался и показывает мне знаками, какой он, мол, молодец.

Прогулка по Санта Крусу

Санта Крус по Канарским меркам большой город – в нем проживает более двухсот тысяч людей.
Мне городок понравился, хотя мы, в основном, бродили в центре.

По городу ездят яркие трамваи

Звонница церкви Нуэстра Сеньора де ла Консепсьон (язык сломать можно).

Здание Auditorio de Tenerife , где проходят различные музыкальные концерты. Очень оригинальное.

Библиотека

Африканский рынок

Затем мы пошли прогуляться в парк Гарсии Санабрии

Цветочные часы парке

А потом я увидела потрясающую аллейку! Над дорогой словно аркой смыкались деревья с цветочками потрясающего цвета. Такого нежно-сиреневенького!!! Как это обалденно смотрится – не передать фотографиями. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Мы решили, что это какой-то цветной вид акации.

В этот день проходил матч Лиги Чемпионов (если я не путаю) Челси-Барселона. Все кафе были заполнены народом, везде были экраны, люди болели, кричали.
Мы выбрали кафе без экрана, чтобы потише покушать и пойти отдыхать. Кроме нас там и скучающей пожилой дамы никого не было.
На следующий день в этом кафе (видимо, подсчитав убытки) установили большой экран.

Куда ж я без гаспачо!

И картошки-фри!!!

Приятного аппетита!

P.S. Барселона тогда проиграла!

Тэги: Испания ,
vasiliylitvin аватар
vasiliylitvin (Ср, 23.05.2012 - 21:20)

Хорошо как все описано. И впрямь захотелось проехать на Канарские острова и посмотреть песочек с переливами. А Испания всегда была очень близка России по духу или по настроению, что ли. Только в Испании больше солнца и красок.

Марфуша аватар
Марфуша (Ср, 23.05.2012 - 22:59)

vasiliylitvin написал(а):

Я была только на Канарах (двух островах), Майорке, в материковой Испании - только в Мадриде, но полюбила уже эту страну всей душой заочно! Очень мне там комфортно! Поеду еще!!!!

Очень интересная архитектура там.

Такие фиолетовые деревья  я тоже в Марокко видела.  В них почему-то аисты гнездились.   может,  кто-нибудь здесь напишет,  как они называются.

Зря Вы, наверное, всё части сразу выложили.  их меньшее количество народу прочтёт.  Уйдут быстро.  Просто здесь обычно по одной части выкладывают,  потом через пару дней вторую.  Ну, что касается меня,  то я все сегодня одолею.

Очень нравится Вас читать. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Марфуша аватар
Марфуша (Чт, 24.05.2012 - 00:45)

Очень интересная архитектура там.

Спасибо! ))) Не люблю тянуть! Лучше все и сразу! ))))

Distant Shores аватар
Distant Shores (Пт, 25.05.2012 - 01:13)

Эти деревья с сиреневыми (или фиолетовыми - всегда путаю) цветочками называются жакаранда/хакаранда.

"По пути зашли пообедать в местное кафе.
Она до сих пор мне снится!

""""К сожалению, во многих туристических местах за папас арругадас выдают обычную картошку. Разве что сварят в морской воде. На вашем фото тоже не папас и не арругадас:(. Та мелкая, в темной шкурке, внутри желтенькая, как желток. Стоит дорого, поэтому ее и заменяют на обычную.

Да, рассказ о поездке очень эмоциональный. Сопереживаю. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть II. Тенерифе (продолжение)

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 01:27)

Distant Shores написал(а):

"По пути зашли пообедать в местное кафе.
Она до сих пор мне снится!

ну вот, вы меня расстроили с канарской картошкой совсем!

хотя эта тоже была очень вкусная! ((((((

и что мне теперь делать - возвращаться?!

Distant Shores аватар
Distant Shores (Пт, 25.05.2012 - 02:01)

Марфуша написал(а):

""""ну вот, вы меня расстроили с канарской картошкой совсем!

хотя эта тоже была очень вкусная! ((((((

и что мне теперь делать - возвращаться?!

Конечно, вкусная! Сваренная в морской воде, с мохо верде и мохо рохо:)). Да под свежее мясо.

Возвращайтесь на Тенерифе еще и еще раз. И не только из-за картошки. А чтобы встретить заход солнца на Тейде, прогуляться в ведьминых лесах Анаги, обжечь ноги о черный песок на Арене, побродить по Ла Лагуне и Канделярии, поесть местного жареного сыра, запивая его красным вином, доехать почти до края земли к маяку Тено...

Distant Shores написал(а):

О!   Спасибо!  Теперь в нете почитаю о них.  А, может, Вы ещё  знаете,  почему их так аисты любят?  Что-то мне безумно захотелось на Тенерифе :)

Distant Shores аватар
Distant Shores (Пт, 25.05.2012 - 02:05)

Вот аистов на них не видела. А Тенерифе, как и Венеция: если уж случится с ним любовь, будет тянуть неодолимо.

vibas (Пт, 25.05.2012 - 04:52)

Хорошо! Вид на Гарачико очень понравился! А еще пляж!

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 11:51)

Вид на Гарачико - одна из визитных карточек Тенерифе! ))))