Испания, апрель-май, 2012

25 апреля. Поездка в Лоро-Парк.

В стоимость нашего номера входили завтраки. Шведский стол.
Шведский стол по европейским меркам был ну очень приличным и вкусным.
Кафе, где завтракали, располагалось на девятом этаже с видом, который мы по идее могли бы наблюдать с балкона, будь он у нас.

Так что после завтрака мы пошли на ресепшн, узнавать, когда нас переселят в номер с балконом.
Нам ответили, что номер будет свободен после десяти. Но так как мы уезжали, и вернуться планировали только после шести вечера, освободили свой номер, а чемоданы сдали в камеру хранения.

Можно было трогаться в путь. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Лоро-Парк находится на севере острова в городке Пуэрто де ла Крус. Север острова постоянно накрывает туманами, то облаками. Там очень влажно, все бурно и хорошо растет, но солнца мало. Читала, что там больше любят отдыхать респектабельные англичане. Видимо что-то родное находят со своим Туманным Альбионом.

Лоро Парк

Мне на Канарах нравилось все и везде. Мне вообще нравится путешествовать. Но вот после Тейде самые сильные эмоции, почему-то, вызвал именно Лоро Парк. Я была скептически настроена, считая, что это место больше понравится детям, чем взрослым. Видимо, я тот еще ребенок.

Парк открыли в 1972. Изначально он был посвящен попугаям, о чем даже говорит название («лоро» - это попугай). Теперь же это огромнейший ботанический сад со множеством птиц (крупнейшая в мире коллекция попугаев), зверьков, различных шоу, кафе, сувенирных лавочек. Туда нельзя приезжать на два-три часа – это просто ни о чем будет. Только на целый день. И ходить, и ходить, и ходить. Территория «Лоро парка» по последним данным занимает 135 тыс. м². Но сама я не меряла.
Настолько там все красиво, чисто, аккуратно, культурно – я себе не представляю что-то подобного у нас в России. Конечно, если мне было с чем сравнивать – но мне кажется, теперь надо постараться, чтобы я увидела что-то лучше.

Билет мы покупали через Интернет на сайте:

Есть различные виды билетов. Мы купили два обычных взрослых за 66 евро на двоих. Есть еще премиум-билеты, куда входит обед. Стоимость 52 евро на одного. Но мы решили пообедать сами, где захотим.

На входе выдали карту. Но мне и с картой было сложно. Там столько тропинок, которые куда-то да ведут. Просто невероятно.
На карте так же указано время начала всех представлений.

Вход в Лоро Парк лежит через тайскую деревню. Громко сказано, но так пишут.
Дома сделали в Таиланде и перевезли по морю в разобранном виде.

Здесь же пруд с различными красивыми рыбками. Муж в это время думал об удочке и наживке.
Мне кажется, самую лучшую рыбку в своей жизни он уже поймал. Конечно же я о себе. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

На нас тут же подтолкнули к попугаям и насильно сфотографировали. Недовольное лицо мужа.
Он долго не хотел покупать фото за 6 евро.

Потом были гориллы. Если бы не они, из парка мы бы вышли на два часа раньше.
Я к ним словно прилипла. Это какие-то невероятные создания.

Вот один губошлеп сидит в кустах. Видите?

Эта дама уже сидела за стеклом. Может быть и самец, но мой отчет, сказала дама – значит дама!!!
Правда, стекла там не везде. Между гориллами и зрителями ров, протянут ток. Мало ли, что у горилл на уме.

Ничего, что мы к ней лицом? )))

Потом на травку улеглась :)

А вот другой обезьян. Всего мы их насчитали четыре штуки. Но должно быть больше.

А, вот и еще один

А нет, еще двух забыли. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Далее по плану у нас шел Пингвинарий. Вот это пингвинарий, я вам скажу. Вот это пингвины!!! Это нечто!

Сначала был маленький пингвинарничник с южно-африканскими пингвинами. Возможно, даже с чилийскими.
Милые малыши.

А потом мы зашли в огромный зал, в котором содержались пингвины из Антарктиды. Этот пингвинарий считается лучшим в Европе.
Вот это было зрелище. Лед, пингвины, сверху на них снегом сыпет, а все зрители едут по кругу по движущейся дорожке. Как мало я на свете видела.

На выходе огромная колба с рыбками в два этажа.

Затем мы пошли к моржам, но до представления оставался час. Потом, кстати, к ним мы так и не попали. Но муж настойчиво утверждает, что это не моржи, а тюлени. Возможно, он и прав, но я этого не признаю. Моржи и точка! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Ленивцы. Это прямо про нас с мужем. Особенно по утрам мы такие. Милые. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Время как раз подходило к шоу касаток.
Сели где-то посередине, но ближе к воде.

На экране стали показывать ролик, что касатки смывают людей чуть ли не с лица земли водой, когда громко в нее плюхаются. Это так напугало всех зрителей первых рядов, что они ринулись покупать дождевики. Каждый дождевик стоит 3 евро. Мы, с перепугу, два купили. А нам они не пригодились даже.

А кому-то бы пригодились, да они не купили, сами виноваты )))

Перед началом шоу минут десять снимали всех зрителей. Везунчиков показывали на экране, приставляя к ним смешные надписи. Ухахатывались все хором. Что даже забыли, за чем пришли. Какие там касатки, о чем вы? Когда тут так смешно.
Надписи сначала показывали на испанском, потом дублировали на английском.
Нас с мужем так и не показали. Но мы все равно насмеялись. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Само шоу касаток длилось минут 10-12. Только сели, уже встали.
Но можно их понять. Таких представлений по нескольку раз в день КАЖДЫЙ ДЕНЬ 365 дней в году. Про выходные в парке я ни разу не слышала и не читала. Если вообще у животных отпуск?

После касаток мы опять попытались вернуться к моржам, но там была огромная очередь. Ждать не стали.
Пошли гулять дальше.

Фламинго разгуливают по парку как ни в чем не бывало. Это же фламинго, да?
А вели себя как обычные гуси! Так же гоготали и щипались. Розовые гуси! Жили у бабуси!

Там вдалеке торчит голова белого тигра. Муж разглядел и второго. Я так и не нашла. Тигры-блондинки. Привет, девочки!!!

Этот жестокий зверек ел другого зверька – живого цыпленка. Возможно, я преувеличиваю насчет живого, но все равно – какая дикость! )))

Детский городок. Но, к сожалению, детей с собой мы не захватили.

Пообедали пиццей.

Cледующим пунктом программы значились дельфины!!!

Были в восторге. Даже когда представление закончилось, я еще долго стояла у кромки бассейна с грустным взглядом, выражающим «разрешите погладить дельфина, ну, пожалуйста». Так и простояла как дура, а надо было просто подойти и попросить. Мечта погладить дельфина так и осталась мечтой. ((((

Но зато один дельфин мне улыбнулся!!!! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ??? Мне улыбнулся дельфин!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)
Невероятно!!!!

После шоу дельфинов мы пошли на шоу попугаев. Лоро-шоу. Считается самым главным, потому что именно с попугаев и начинался когда-то этот парк.
Место проведения проходит в таком дворце.

На самом деле, вы ничего не потеряете, если не пойдете туда. Вообще ничего особенного. Но раз мы уже приехали – когда еще на Канарах будем?! Так что пошли!

Кстати, в парке полным-полно разноцветных и больших попугаев. Но они, в основном, все в вольерах. Я их даже не фотографировала. На фоне всех остальных попугаи просто неинтересны были. :blush:

После Лоро-шоу потопали в Океанариум. Ими меня особо не удивишь, но все равно интересно посмотреть на рыбок. Успокаивает.
Но эти рыбки меня совсем не успокоили. После них надо успокаиваться успокоительным.

Вот эти милые рыбки – пираньи!!! НУ, ВОТ КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ???
Ведь милейшие же создания!!!

У этого обитателя моря очень сложное название – «божемойкакойкошмар».
Мурены попадают в первую десятку списка моих фобий.

Потом были акулы и скаты. Много акул, попрошу заметить. Но снимать там темно и плохо.

А в этом аквариуме мы наблюдали за подводной жизнь водолазов. Интересно, довольно-таки. Это самочка. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Идем дальше в большой парк с птицами и рыбками.
Небо закрыто сеткой, чтобы птички не улетели.

Друзья наши пернатые. Главное, чтобы на голову ненага . . . Сами понимаете. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)
Хотя, по примете – к деньгам, к деньгам . . .
Короче, нам не светит.

Вот этот красно-зеленый попугай орал как младенец минут пять. Прямо так надрывался – словами не передать. Возможно даже матом. Птичьим.
Муж подошел, подставил руку – он к нему прыг – и уселся. Орать перестал. Видимо того и орал, чтоб на руки взяли. Ну, совсем как маленький. Правда, иногда я себя тоже так веду. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

И пока я возилась с фотиком, чтобы заснять мужа с птичкой, прибежала смотрительница и птичку забрала. Злая тетька!!!!! Жалко ей что ли было?!
Запомните ее в лицо – именно она забирает птичек из рук детишек. Да, детишек! А что вы хотели? Мужчины – они же как дети!!!!

После птичника мы попали в какой-то красивый тропический парк. С лианами, мохнатыми деревьями, ароматными цветами. Как будто ты где-то даже не на Канарах вовсе. Я там прыгала и скакала как олень. Потом были кактусы и пальмы. Так все красиво. Пахнет. И вообще. Ах! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Когда я подошла к этим птичкам, повернулась спиной и стала фотографироваться,
маленький немецкий мальчик как завопит «Ахтунг! Ахтунг!». Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Я так перепугалась, думала птичка захотела клюнуть меня в голову. Как отскочу.

Маленький мальчик что-то стал лепетать по-немецки.
На что я ответила ему «нихт ферштейн» и пошла дальше.
А птички красивые!

Долго мы гуляли по парку. Море фото. Все всё равно не покажешь. Поэтому поверьте на слово, будете на Тенерифе – Лоро Парк обязательно посетите. Это стоит того.

Завершение дня

После парка мы пошли прогуляться к океану. Надежду искупаться мы похоронили еще с утра. На том кладбище, которое я вам показывала выше в предыдущий день.
Но было очень красиво. Пуэрто де ла Крус производил впечатление приятного и милого городка. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Правда кое-кто купался.
Русские, - подумали мы. А больше некому!!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Прогулялись по парку и поехали домой. Нет, не в Россию.

Номер нам, как и обещали, поменяли.Теперь у нас был четвертый этаж с балконом, выходившим на главную площадь.

Вид из окна ванной

Вечером, как обычно, была канарская картошка!

26 апреля. Красный автобус и последний день на Тенерифе.

Мнения по поводу этого дня у нас разделились. Я хотела поехать куда-нибудь в горы и леса, или посмотреть старинные городки, муж был категорически против. Иногда он бывает таким врединой, просто жуть. Нет ли ни у кого мужа, который на все согласен? Я бы поменялась. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Поэтому было решено покататься на туристическом автобусе и съездить на пляж. А вечером паковать чемоданы. Рано утром нам предстоит отплытие на Гран-Канарию. Блин, как цыгане живем. Кочевые.

С утра мы купили билеты на красный туристический автобус. Стоимость 16 евро с человека. Есть русский аудиогид.

Нам выдали наушники, и мы поднялись на второй этаж. Не могу точно сказать по времени, сколько мы катались. Но проехали по всему маршруту. Всего и не запомнила, что говорили. Так что просто фото Санта Круса. :smiles:

После обеда мы поехали на пляж Тереситас.
Там все без изменений. Тот же песок из Сахары, те же пальмы, все та же холодная вода. В этот раз я купалась.
Правда, два часа потом не могла согреться.

После пляжа заехали в кафешку перекусить пиццей.
Многие удивляются, почему мы не ели морепродукты. Там же рыбы - ого-го! Основная еда и промысел!!!
Но вот не любим мы рыбу, к сожалению!!! И всяких прочих морских гадов!!! А рыбных ресторанчиков там полно!

Машину изначально нам надо было сдать на следующий день в порту Санта Круса. Но так как от нашего отеля идти до порта всего нечего, решили сдать накануне вечером. Поставили ее на стоянку, отнесли ключи в контору и пошли в отель.

Грустно было прощаться с Тенерифе. Уж очень мне там понравилось. Пишу и плачу. Ах, оставьте меня . . .оставьте . . . Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения) Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения) Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть III. Тенерифе (продолжение продолжения)

Тэги: Испания ,
Distant Shores аватар
Distant Shores (Пт, 25.05.2012 - 01:27)

Ну, Вы юмористка!

Про красный автобус. Не подозревала, что на Тенерифе есть такие. Спасибо за наводку.

Марфуша аватар
Марфуша (Пт, 25.05.2012 - 01:37)

Distant Shores написал(а):

Ну, Вы юмористка!

Да, вроде бы недавно стали ездить и аудиогид на русском.

В моих двух путеводителях тоже не было ни слова про автобусы - сама удивилась!

Хотя, на самом деле, маршрут не особо интересный. Просто приятно прокатиться, если ходить устал.