Испания, апрель-май, 2012

27 апреля. Остров Гран-Канария.

Гран-Канария – это второй по популярности у наших (это не партия «нашистов», а просто россияне, если что) остров канарский. Но читала, что у европейцев большей популярностью пользуется именно Гран-Канария. Вряд ли из-за природы и погоды. Наоборот, холодное мексиканское течение больше всего ощутимо на Гран-Канарии. Да и лесов здесь таких нет, как на Тенерифе.

Возможно все потому, что на Тенерифе больше русских. А там где много русских, там смерть европейцу. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Кто помнит, но в девяностые годы Канары были таким же атрибутом новых русских, коими являлись малиновые пиджаки, золотые цепи и мерседесы. Тогда слово КАНАРЫ – было модным и крутым. Еще жив этот стереотип в подсознании некоторых наших соотечественников. Отсюда, иногда, к островам негативное отношение. Даже я, в свое время, воспринимала Канары как нечто недостижимое и нереальное.

На самом деле, нет на островах какого-то пафоса или крутизны. Та же Мальорка мне показалась более дорогой, аккуратной и респектабельной. Новые русские уже стали старыми, и давно свалили отсюда, прикупив себе дворцы на более фешенебельных курортах, например, на Сардинии.

Я не могу в полной мере сравнить эти два острова. Потому что на Гран-Канарии мы были всего три дня. Это вообще ни о чем!!!

Были только на востоке и юге. Все остальные стороны, и в том числе центральная часть с кратерами, ущельями и пиками (ну, и что, что самый высокий пик на ГК всего 1949 метров) нам не покорилась. Очень жаль.

Но тот факт, что на Гран-Канарии нет такого массива как Тейде, для меня уже показатель того, что Тенерифе выигрывает по всем фронтам. Я специально летела, чтобы посмотреть на это чудо природы. Если бы не было такого явления, как национальный парк Тейде, полетела бы я на Канары – большой вопрос. Скорее всего, нет. И вопроса бы не стояло.
Сейчас я, конечно, уже понимаю, что на островах много других интересных мест, но раньше они у меня ассоциировались исключительно с вулканом.

Ну, это как Париж с Эйфелевой, Бразилия с карнавалом, Австралия с кенгуру, Куба с Фиделем, Украина с борщом и салом.
Канарские острова – это, прежде всего, Тейде. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Так вот. Не будем отвлекаться.

Отплытие на Гран-Канарию на пароме компании ARMAS у нас было назначено на 8 утра. Океан был спокойным, да и плыть не долго – 2,5 часа всего.
По сравнению с той посудиной, на которой я плавала в Стамбул по Черному морю, этот паром был очень новым и комфортабельным.

Грустно было прощаться с Тенерифе. Мне очень понравился этот остров.
Я не люблю возвращаться в одно и то же место дважды.
Наворачивались слезы! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Первый час плавания мы шатались по парому и совали нос во все его уголки. Экскурсия по судну. Нам было жутко интересно. Столько зон отдыха и интересных мест. Даже детская площадка с лесенками и небольшими горками. Ну, все для людей. Ну почему у нас в стране не так?

Там же есть сидячие места.
Кресла – это нечто. Настолько удобные и комфортные, и так, и сяк их откинуть можно. Вот бы в самолетах такие делали. Наверное, подобное есть в бизнес-классах.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Я изначально думала, что на пароме, как в самолете – сел на свое место и поплыл.
Мы даже посадочные распечатывали и регистрировались на рейс, все как перед полетом.
Но на самом деле, сиди – где хочешь, ходи – где вздумается.
Вот это я понимаю плавание.
Одно удовольствие.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Был даже небольшой бассейн. Только что погода была пасмурной. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Завтрака в отеле мы не дождались, потому что рано выселились. Зато позавтракали, когда плыли.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Два с половиной часа пролетели незаметно.

Вот уже и Гран-Канария показалась.
Столица - Лас-Пальмас.
Видимо у испанцев слово «пальма» любимое. Столица Гран-Канарии – Лас-Пальмас, столица Мальорки – Пальма, один из Канарских островов – Ла-Пальма. Уверена, что есть и еще куча других подобных названий.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Машину мы заказали в порту. У прокатной конторы в Лас-Пальмасе два офиса – в порту и в центре города. Но если бы мы знали, что нас привезут не в тот порт . . . :sads:

Вместо пассажирского, мы приплыли в грузовой.

Потерялись и заблудились там конкретно. Порт столицы – какой-то свой огромный мега-мега город!!! Масштабы невероятные.

Прокатную контору мы и не нашли. Ни в грузовом, ни в пассажирском порту. Машина была заказана нами на 11 утра, а уже был почти час дня, когда мы дошли до центра, облазив безуспешно порт и окрестности.

Мы без руля, с чемоданами, на острове в Атлантическом океане . . . Что делать, что делать? Пердеть да бегать!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария
И мы бегали, потому что все посылали нас кто куда. А толком помочь не могли.

После порта отправились в город, там должен был находится второй офис прокатной конторы. Нашли туристическое бюро. Набрали бесплатных карт, но товарищ, отвечающий за информацию, только разводил руками! Болван он, а не информатор! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Таксисты точно знают – идем к ним! Нихрена таксисты не знают, скажу я вам. Один послал нас за три квартала. Мы пошли, но ничего там не нашли!!!

Увидели полицейскую машину. Полиция точно должна знать, куда нам и что делать!
Но машина была пустая – полицейских в ней не обнаружили.
Уже совсем отчаялись.

И не спрашивайте меня, почему мы не могли позвонить – я уже итак всю голову о стену разбила. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Вот НЕ ДОДУМАЛИСЬ мы! Иногда все гениальные и умные мысли обходят наш мозг стороной!!! Ладно, я блондинка! Но муж-то, но муж . . . . . . Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Короче, я устала. Села на лавочку со всеми нашими двадцатью чемоданами, а мужа отправила на поиски.
Он зашел в какое-то кафе и нашел там полицию. Т.е. тех господинов, пустую машину которых, брошенную на проезжей части, мы нашли ранее.

Господины полицейские оказались очень отзывчивыми. Они спросили у бармена, тот подсказал телефон, позвонили в контору, узнали адреса офисов, намалевали эти точки на карте и отдали мужу, предварительно объяснив, куда идти и не сворачивать. Спасибо добрым людям.

Только спустя три часа после прибытия в порт, мы зашли в офис CICAR-а в центре Лас-Пальмаса.
В этом офисе нас, естественно, не ждали (а мы приперлись, ибо русские не сдаются Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария ), потому что нас ждали в другом офисе, в порту.
С Фольксвагеном.
Здесь же нам за эту сумму любезно предложили Опель Астра.
Еще лучше. Берем.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мы так устали, что мечтали заселиться в отель поскорее. Так что, ранее запланированной прогулки по Лас-Пальмасу не получилось. Нет, мы конечно бегали как оголтелые по порту и улицам столицы, но толком ничего не увидели.

И фотографий у меня всего три. Муж ругался, что когда я начинаю фотографировать, то задерживаю очередь и трачу время. В смысле, пока штатив достанешь, пока фокус настроишь, пока прицелишься, пока заставишь вылететь эту долбанную птичку . . . Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Поэтому о столице у меня не сложилось никакого впечатления, кроме того, что таксисты болваны!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Получив ключи от машины, мы сразу погрузились, сели и поехали на юг. В место, в котором будем жить.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

По автостраде ехать минут 30-40, не больше. Смотря с какой скоростью. Разрешенная у них 120 км/ч.
Вот смотрю сейчас на себя в зеркало и так подозрительно становится . . . мне кажется, именно после Канарских островов у меня появились седые волосы.

За окном были пейзажи примерного типа.
Юг острова, аналогично с Тенерифе, сухой и безжизненный.
Гран-Канария же мне показалось какой-то плоской, привыкла, что Тенерифе конусом устремляется ввысь. Сначала, это немного разочаровало.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Но автостарды - это, наверное, самые скучные и унылые дороги. Они портят все, что вокруг.

Я поначалу стала жалеть, мол, какого черта мы не остались на Тенерифе.
Мнение усилилось, после того как мы попали в самое сердце «греха и разврата» на Тенерифе – курорт Плая дель Инглес.

Playa del Ingles.

Когда я выбирала отели самостоятельно, то в этом курортном месте были самые дешевые предложения. Ну, очень дешевые. Я плакала, глядя на гранканасркие сельские финки, но выбора не было. Старались экономить на всем. Тем более три дня всего – можно и потерпеть.
Я забронировала апартаменты вообще за 3950 на трое суток в ста метрах от пляжа. Двухкомнатные с кухней. Попробуй найди такие же за эту сумму. Например, в Крыму. )))
Но когда пошла за визами, туроператор предложил мне другие аналогичные, чуть дороже. В принципе, отели там все идентичные на уровне своих звезд.

Но суть не в том.
Важно вот что Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Если вы человек, который любит тусить до утра, а потом орать под окнами и висеть на заборах, любите ночные пьяные (я так подозреваю, что еще и наркотические) тусовки, бары, дискотеки, различные шоу трансвеститов, к тому же вы свингер, нудист, а самое главное, гей – то вам НЕПРЕМЕННО СЮДА!!!!: Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Здесь все сливки нетрадиционного общества! Playa del Ingles – ждет вас 365 дней в году!

Но дело даже не в людях. Я человек очень терпимый в этом плане. Пусть каждый занимается, чем хочет, лишь бы другим вреда не причинял. А нравится, например, любить себе подобных – да ради бога. И среди лиц обычной ориентации есть столько дураков и психов, что мама не горюй. Дело в самом человеке, а не в том, с человеком (или человеками) какого пола он спит.

Но муж мой, почему-то, так не считает.
Иногда он очень напрягался, скажу я вам, а иногда зло ругался про себя и обзывался в след какой-нибудь парочке. Мол, куда я попал. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария Здесь кругом одни «слово запикано цензурой» . . . не буду озвучивать, нас читают дети Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Но мне место не понравилось не обществом.
А именно тем, что сам курорт – это нагромождение отелей в каком-то хаотичном и нелогичном порядке. Большинство отелей представляют собой жутко унылое зрелище, унылые улицы, нет какой-то единой структуры. Супермаркеты, бары, мешанина из всего, чего только можно.
И мы жили там посреди всей этой мешанины. Занесла же, блин, нелегкая.

Плая дель Инглес – это унылое зрелище!
Единственный и большой его плюс состоит только в том, что расположен курорт в двух шагах от уникального места на Гран-Канарии – рядом с песчаными дюнами (о них позже). Плюс дешевое жилье.

Приехав в Плая дель Инглес – мы заблудились. Там нет логики дорог вообще. Мы не могли даже по карте сориентироваться.
Адрес отеля нам ничего не говорил.

И самое интересное, что еще дома, пользуясь сервисом Google map «оранжевый человечек», мы к своему отелю уже подъезжали со всех сторон виртуально. Но на деле оказалось все не так просто. После продолжительного времени бестолковой езды, мы припарковались. Муж должен был отправиться на разведку, и со словами «хэлп ми, плиз» ловить прохожих.
Но, учитывая контингент тутошних обитателей, делать это было рискованно. А вдруг бы не так поняли, мало ли? ))))

Но на наше счастье – да вот же он – наш отель! Прямо перед глазами! Я его узнала чисто визуально!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Как бы не так. Это только кажется, что дорога эта ведет к нему. Мы еще минут двадцать не могли к нему подъехать, потому что дороги прокладывали здесь чукчи, которых в качестве дешевой рабочей силы выписали с крайнего севера, потому что других вариантов в моей голове просто нет.

Когда мы, наконец-то, нашли главный вход, еще минут двадцать искали, где запарковать машину.

Наконец-то нам выдали карточки, вместо ключей, и мы отправились в наш номер 403.

Номер был – стандартные апарты. Две комнаты. Спальня и гостиная с мини-кухней, которую можно закрыть дверками. Большой балкон. Все не очень новое, но жить можно.
Живя именно в этом отеле, я больше всего боялась тараканов.
От этого Плая дель Инглес всего можно было ожидать, чес слово. )))

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Этот отель нас чуть с ума не свел, когда мы в нем заблудились.
Вот скажите, допустим, вы входите с улицы в здание – какой это этаж? Первый? Первый! Возможно нулевой! Второй на худой конец!
Но для большинства нормальных людей, выход/вход чаще всего на первом этаже! Это так очевидно и понятно!

Вот с улицы центральный вход в отель. Куда ж мы еще можем попасть?!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мы жили на четвертом этаже. После того, как выгрузили вещи – решили сходить в супермаркет, купить продуктов.
Вызываем лифт, заходим и нажимаем первый этаж.

Приезжаем на первый – ресепшена нет. Кругом двери и выглядит этаж точно так, как наш. Только номера на дверях другие. Удивились, но мало ли. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Жмем на нулевой. Приезжаем – ресепшена нет. Бегаем по этажу, выходим на задний двор отеля, там гольф-дорожки и пальмы. Выйти к центральному входу мы не можем. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Бежим обратно. Едем на свой четвертый. Ищем лестницу – лестницу не находим.
Едем на второй этаж – этаж с номерами! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

МЫ В ПАНИКЕ!!!! Я В ШОКЕ!!!!!
ЗАМУРОВАЛИ, ДЕМОНЫ!!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Это был полный П.
Ну, вот не задался день на Гран-Канарии с самого начала. Вот бывает такой закон подлости!

В итоге, как вы думаете, на каком этаже был «ПЕРВЫЙ» этаж с портье и главным входом???
На ПЯТОМ!!!!!

Стыдно сейчас в этом признаваться, но рядом с цифрой пять в лифте было слово «Reception».
Это совершенно не бросалось в глаза, мы даже и не читали, что там написано, потому что совершенно не ждали никакого подвоха. Первый это первый, пятый это пятый и никакой другой!

На самом деле, отель построен на уклоне таким образом, что от ресепшена еще пять этажей вниз уходят. Но вот кто об этом знал заранее???
Мало того, что здесь многие люди не совсем правильные, так еще и отели со странностями.
Боже, куда мы попали! Не сиделось нам на Тенерифе, понимаете ли!

P.S.
Если вы ожидаете увидеть какие либо откровенные или вызывающие фотографии тамошней публики или злачных мест, то я вас разочарую. Людей, иного взгляда на мир, я не снимала, а по злачным местам мы не шатались. Жизнь вели очень правильную и приличную (в нашем то возрасте). Если очень нужно, езжайте туда сами и потом нам расскажете. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Sioux City

Так как день у нас полностью пропал из-за беготни и заселения, то оставался только вечер, на который надо было придумать себе развлечение. Учитывая здешние нравы, по городу гулять совершенно не хотелось.
Так что мы отправились Сиу Сити - искусственный городок, словно сошедший с экранов американских вестернов.
Словно в машине времени мы переместились на Дикий Дикий Запад и лет на сто пятьдесят назад.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Я понимаю, что к истории и культуре Канарских островов этот тематический город совершенно не имеет отношения, чистое развлекалово для туристов. Но я до поездки читала о нем, и уж очень захотелось попасть туда, будучи на Гран Канарии. Тем более, была пятница. А раз в неделю, по пятницам, в городке проходит зажигательное шоу-представление.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Sioux City («Город Сиу») – расположенный в живописном каньоне Canon del Aguila на территории 320.000 кв. м Тематический парк, стилизованный под типичный ковбойский городок времен колонизации Америки переселенцами с европейского континента. (c)

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мы купили билеты «всё включено». Включено было и барбекю. Но нам не сказали, во сколько будет барбекю, и пока мы там бродили и шатались, видимо, мясо съели без нас голодные индейцы. Этот факт нас очень огорчил в конце вечера. (((

А пока мы ходили по целому городку из декораций с открытыми ртами. Этот город часто используют для съемок различных вестернов. И самим городить огород не надо – здесь уже все построено.
Реально ощущения такие, что ты на Диком Западе. И еще мне сразу вспомнился мой любимый фильм «Назад в будущее-3»

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Повсюду ездят на лошадях или ходят люди того времени. Ковбои, дамы ковбоев, и вообще все, кому не лень. Шляются тут всякие.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Некоторые ковбои очень даже ничего Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Можно было пообщаться с коровками! Муууууу!!!!

Пострелять из ружья.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Покататься на колесе «оборзения» позапрошлого века.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Сходить помолиться в церковь и поиграть в ней на пианино. И ничего, что его нельзя было трогать руками. Мне можно. Никто же не видел. )))

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

А затем завернуть на местное кладбище. Почитать надписи на надгробных плитах. Интересно, оказывается.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

А можно сходить в гости к шерифу.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Вот, кстати, и он. Был занят какой-то бумажной работой. Не стали ему мешать.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Померять шляпы в магазине – это святое. Муж сказал, что мне не идет – поэтому не купил.
Жадина.
Неужели мне не идет? Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Отыскали Музыкальный салон. То то мы думали – где весь народ?! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Все отплясывали и зажигали, как могли!!! Было очень весело!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мы же решили сходить е в террариум. Оно мне было надо меньше всех, если четно. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

От вида змей, пауков, крокодилов и прочих гадов мне стало плохо. И я пошла в церковь. Муж завис там чуть ли не на час. Пока я играла на пианино. ))) Делала вид, что играю.
Зато я на нервах хорошо играть умею. Чаще всего – на своих!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Я подозреваю, что пока муж никак не мог оторваться от змей (я у него сама еще та гадюка, меня ему мало что ли?! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария ), в это время барбекю приготовили и съели.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

В восемь вечера началось представление. Шоу было как всегда на высоте. Перед нами разыграли целый спектакль. Жанр можно обозначить как «комедийный вестерн».

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Пускали быков туда-сюда. То ли это коровы такие?!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Танцевали канкан. На этом номере муж проснулся. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Метали ножи и топоры в бедную несчастную женщину. А потом и в бедного несчастного студента. Я просидела с закрытыми глазами. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Смертельный номер - повесели какого-то индейца. Видимо того, кто съел наше барбекю.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

После казни приехали товарищи индейца, и все всех перестреляли. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария
Выжил только один бомж-пьяница.
Зрители все хлопали и смеялись. Мне шоу безумно понравилось.
Не считая метателей топоров и ножей.

После представления мы побежали на сцену фотографироваться с бомжом, который выжил в этом кровавом вестерне. Его роль в фильме все время состояла в том, что он постоянно слонялся с бутылкой виски и отмачивал какие-нибудь смешные фразы.

И кто ж знал, что это бутылка с виски - настоящая. Прикольно он вживался в роль. Напился – и стараться играть не надо. Само все получается. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Я была первая на очереди к «фото с птичкой».
Хотела с ним просто сфотографироваться, а он возьми, да и влей мне из бутылки в рот!!! Еще и облил меня!!!
Я чуть не захлебнулась этой гадостью (натурально, как это можно пить?), а зрители все потешались, смеялись и радовались.
Вот я стою и не могу сглотнуть! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

После представления народ повалил в салон на танцы.
Видимо, виски хорошо шибанули мне в голову, что я стала со всеми отплясывать макарену. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

И все время мы ждали, когда же начнут жарить барбекю. Наивные мы ребята! Лопухи! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Но в 11 вечера люди как-то внезапно разошлись, актеры переоделись и город закрыли.
Я еще долго в кассе, а потом актерам, пыталась на английском объяснить, что в билетах значилось мясо, но мы его не ели и не видели!
ГДЕ НАШЕ МЯСО??? Я их спрашиваю! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Нам ответили на испанском что-то вроде (здесь надо читать голосом того гнусавого переводчика, который в девяностые озвучивал все иностранные фильмы): «Вы, русские придурки, сами виноваты, убирайтесь в свою Россию, мать вашу, вы уже всех нас задолбали»! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Но так как испанский мы не понимаем, то перевести и понять ничего не смогли, к сожалению!
И, слава богу! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мало того, что днем мы заблудились в Лас-Пальмасе, а затем в Плая дель Инглес. Высшим мастерством было заблудиться в собственном отеле.
Но поздно вечером, отель продолжил играть с нами в прятки. Мы снова не смогли его отыскать. Нигде.
Это просто сплошной лабиринт улиц. Не вру, но искали мы не меньше часа, катаясь по всему курорту.
Вот реально – не задался день. Уже в машине хотели ночевать.

Гран-Канария, нас удивляла, однозначно.

28 апреля. Маспаломас и Пуэрто де Моган.

В пять утра я проснулась от того, что толпа каких-то пьяных испанцев орала песни, танцевала на дороге и висела на заборе нашего отеля.
В ПЯТЬ УТРА!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

А еще говорят, что русские туристы себя плохо ведут.
Горлопанили они так минут тридцать, потом разошлись ко всеобщей радости. Сели в машину и поехали будить следующий отель. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

У нас сегодня был запланирован поход на пляж и к Дюнам Маспаломаса, природному заповеднику Гран-Канарии. Благо мы жили от него в нескольких метрах.

Придя с утра на пляж Плая дель Инглес, мы поняли, что искупаться вряд ли получится. На табло высвечивалась температура воды +17.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Помочив ноги, я поняла, что врут эти табло – по ощущениям градусов 10. Брррр!!!!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Пляж Плая дель Инглес огромный, несколько километров. Плавно перетекающий в Маспаломас.
Людей было много, но все в основном прогуливались туда, сюда. Наматывали километры.
На самом деле шли либо на дюны, либо обратно.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мы тоже пошли вдоль берега, вдыхая свежий морской ветер, в сторону дюн.

Dunas de Maspalomas

Этот природный заповедник напоминает Сахару в миниатюре. Дюны занимают площадь 4 кв.км.
Очень сложно по ним идти, но это того стоит. Иногда можно выбрать ракурс, что конца не видно и края. Ни людей, ни души. Словно ты и, правда, в пустыне. Очень красиво!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Цитирую: «Некоторые источники утверждают, что дюны "нанесло" из Африки или, чего хуже - что они искусственного происхождения. Романтические версии, но всё гораздо прозаичней: во время отлива, которые случаются довольно часто, песок высушивается солнцем и ветром, дующим практически постоянно с переменной силой с востока. Вот этот ветер и "зарождает" дюны, которые движутся в сторону маяка - самой южной точки острова и, недоходя до него - буквально растворяются в океане».

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Потрясающее место, скажу я вам. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

«Дюны являются средой обитания ящериц, кроликов и нудистов (эту область так же облюбовали геи)» - это слова из путеводителя. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Ни ящериц, ни кроликов мы так и не увидели.

Зато геев и нудистов – на любой вкус и цвет.
Это место на Гран-Канарии традиционно считается местом отдыха геев со всей Европы. И нудистов.

Ух, сколько мы там насмотрелись, скажу я вам, пока ходили.
И ладно геи!
Но нудисты – это зрелище не для слабонервных!!! Этого даже видеть не надо! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мне раньше представлялось почему-то, что нудисткие пляжи – это красивое зрелище.
Красивые молодые обнаженные загорелые тела, голубая гладь моря, природа – все как в раю.
Но в Маспаломасе раем и не пахло. Это был какой-то ад.

Я понимаю, что не всех бог наградил красотой и фигурой, но здесь складывалось ощущение, что все самые страшные, уродливые, некрасивые ГОЛЫЕ люди со всего мира собрались в одном месте. На Гран-Канарии. В Маспаломасе.

Какие там молодые загорелые тела. Это были ПОЖИЛЫЕ ГОЛЫЕ люди!

Старички со старушками составляли процентов девяносто нудистов. Развалив свое хозяйство, я бы даже сказала – развесив, мирно грелись на солнышке, наяривали друг друга кремами, причем иногда такие экземпляры, которым завтра на кладбище пора за давностью лет.

Я никого не рассматривала специально, упаси боже, но это все невозможно было не увидеть. Потому что нудисты там кишат, как муравьи в муравейнике (с геями вперемешку, между прочим).

Так что мои старые наивные представления о нудистких пляжах разбились о жестокую действительность. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Я всегда считала и считаю, что обнаженное тело должно вызывать положительные чувства и приятные мысли.
Это должно быть эстетично в первую очередь.
Иначе получается цирк уродов какой-то. И дело здесь не в отсутствии комплексов. Это просто некрасиво!

Если бы это прочитали нудисты, они бы меня побили, я их понимаю. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Конечно, нельзя судить людей за их культуру, пусть и своеобразную, но иногда я очень категорична в своих мнениях, и им не изменяю.

Фото, как вы понимаете, не будет. Иначе бы меня побили раньше, там же на пляже. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Поэтому мы идем дальше.

Искупаться в холодном океане мы так и не решились.
Но дюны нас очень впечатлили.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

И розовый мерседес на стоянке перед пляжем.

И красивые цветочки!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Вернулись мы в свой отель и пошли искупаться к бассейну. Раз в океане не получилось.
Поэтому, плюхнулась в воду . . . и поплыла! Аки русалка! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Puerto de Mogan

Пуэрто де Моган, по сравнению с нашим Плая дель Инглес – образцово-показательный курорт.
Его называют «Канарской Венецией». Это, конечно, громко сказано, но там действительно красиво. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Правда, пока мы туда доехали – я вспотела и поседела не раз. Такие дороги однозначно не для моего слабого сердца и ранимой души.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мы просто бесцельно гуляли, бродили, наслаждались. Городок действительно очень красивый, чистый и аккуратный.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Муж, как всегда, думал об удочке и мечтал о рыбалке Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Или о том, что когда-нибудь, у него будет своя яхта!

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Пляж у них небольшой, но приятный. Но мы не захватили купальники, к сожалению.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Пожалели, что не подыскали себе апартаменты именно здесь. Я очень люблю такие места.

Зашли перекусить в кафе.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Заказали традиционные закуски – тапас.
И пиццу. Совсем не по-испански.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Ну, и куда же без сангрии Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Ну, и просто цветочек.)))

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

На обратной дороге заехали в курорт Маспаломас, посмотреть на Маяк.

Побродили по пляжу. Купаться уже как-то не хотелось.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Прогулялись вдоль Лагуны Маспаломас.
Место, где смешивается соленая и пресная вода.
Эта лагуна считается заповедной. Здесь останавливаются птицы, летящие из Европы в Африку. Или наоборот.

Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Посмотрели на маяк. И отчалили отдыхать в номера. Мне уже нравилась Гран-Канария. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть IV. Гран-Канария

Тэги: Испания ,

Надо же! До  сих пор я  видела исключительно красивых представителей нудизма :)  В Крыму - в Лисьей бухте.

А Ваших аж снять в каком-нибудь кино захотелось.   Думаю,  реакция бы была. ))

Безумно интересные острова,  по-моему, там можно найти что-то на любой вкус.

Спасибо.

Марфуша аватар
Марфуша (Чт, 24.05.2012 - 00:50)

Возможно, в нашей стране  некрасивые люди стесняются раздеваться прилюдно, а там люди без комплексов ))) А может быть, мы не дошли до пляжа красивых нудистов. Вдруг там и такая зона есть - только для голых и красивых!

Из красивых в дюнах заметили только двоих гомосексуалистов - парни с мускулистыми телами, загорелые, ух . . . Я прямо засмотрелась, а муж стал материться и плеваться! Но его можно понять, он же - мужчина! ))))

ДятелМестный (Сб, 26.05.2012 - 06:01)

Ха. Дорога до Puerto de Mogan - это ещё цветочки... А вот даже не ягодки, а арбузы - это дорога по западной части острова... Наверное я даже поседел...

А вообще совсем разный у нас остров с вами получился, в столицу можно просто влюбиться (если таки уйти от порта), центральный массив с сумасшедшими нереальными видами и спокойными городками - (мягко говоря) двух дней в горах нам было мало... нам и 2х недель почти не хватило ))) ...ну а 2 дня на весь остров - это ниочом)))

Марфуша аватар
Марфуша (Сб, 26.05.2012 - 09:18)

XNDR Picus написал(а):

я понимаю, что два дня мало - но так уж вышло, что теперь поделать! будет повод вернуться!

ДятелМестный (Вс, 27.05.2012 - 06:19)

А после вашего и Иваноффского Тенерифе - таки это... того... надо ехать тоже )))