Испания, апрель-май, 2012

29 апреля. Последний день на Гран-Канарии, в которую я уже успела влюбиться . . .

Долго думали, как провести последний день на острове. Мнения разделились. Я была за то, чтобы поехать в центр острова, посмотреть ущелья, вулканы и прочие прелести канарской природы. Но, повинуясь своему королю, был выбран культурный автопробег по старинным и классическим городкам Гран-Канарии.

Так что прямо утра мы двинули на северо-восток. Минуя Лас-Пальмас. В столицу уже как-то не хотелось возвращаться, несмотря на то, что город достоин внимания.Но нам надо было чем-то жертвовать. А это, как всегда, делать очень сложно.

Проезжая рядом с аэропортом, пытались догнать самолет – безуспешно.

Дороги были хоть и живописны, но местами часто серпантинисты.Хотя ездить по островам - одно удовольствие.

По пути попадались всякие милые деревушки и городки.

А так же банановые плантации. Вот так у них растут бананы.

Север Гран-Канарии зеленый и цветущий. Впрочем, как и на Тенерифе.
Разница с югом была очень заметна.
Тут и лиственные деревья. Ну, прямо как из России не выезжали.

Но у нас по плану было всего три города, которые мы хотели посетить.

Arucas (Арукас)

В Арукасе находится крупнейшая фабрика по производству рома. Правда, ехали мы не за ромом, его мы еще на Тенерифе накупили. Там тоже есть ром из Арукаса.
Ехали мы специально в церковь Сан-Хуан, чтобы попасть на воскресную католическую службу. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

В православных храмах я была, в мечетях тоже не раз, а вот быть именно на службе в католическом храме еще не приходилось. Интересно же.

Церкось Сан-Хуан заметна еще при приближении к Арукасу.

Возраст ее совсем невелик. Построена она была всего лишь в 1977 году.

Мы зашли в собор ровно в полдень. И отстояли там минут двадцать.
Церковь была полна прихожанами. Служба нам понравилась. Первый раз, по крайней мере, наблюдать интересно.
Католики то садятся, то встают, то садятся, то хором поют.
В общем, все не как у нас. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

После собора мы пошли гулять по Арукасу. Теплый воскресный день. Красота.

Нагулявшись, зашли в кафе, выпить кофе с вафлями. Обожаю такие прогулочки.

Редкие испанцы смотрели футбол, потягивая пиво, вместо обеда.

Firgas (Фиргас)

Следующим пунктом программы стал городок Фиргас, который знаменит производством минеральной воды. Этому городу уже более пятисот лет.
Ехали мы специально, чтобы посмотреть красивую площадь Плаза-де-Сан-Роке, знаменитую своими керамическими орнаментами.

На площади было огромное количество нарядно-одетых испанцев и испанок. Мы сначала подумали, что свадьба. Я побежала даже смотреть невесту, выпрыгнув почти что на ходу из машины!!! Люблю я свадьбы, что уж там!!! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

Но никаких невест и женихов мной обнаружено не было. В красивых белых платьях были только маленькие девочки. Либо жених с невестой после венчания отчалили в романтическое путешествие, либо это был совсем другой праздник, а не свадьба.

Площадь Фиргаса красива, пору нет. Конфетка просто. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

Далее идет целая улочка, центральную часть которой занимают керамические плиты с изображением всех семи Канарских островов. Мало того, что красиво и оригинально, так еще и интересно!

Прогулялись еще немного по Фиргасу . . . .

И поехали дальше.

Teror (Терор)

Этот город является религиозной столицей острова, которую посещают канарские паломники 8 сентября.

А, именно, идут к Базилике Нуэстра Сеньора дель Пино, где находится статуя Девы Марии, покровительницы острова.

Базилика была построена в 1767 году. Правда, это уже был третий, поздний вариант.

Мы зашли во внутрь базилики и побродили там немножко.

На главной площади и прилегающей к ней улице особняки датируются XVI столетием.

С 1979 года весь его центр находится под охраной, как исторический памятник (с)

Резные деревянные балконы одна из особенностей домиков на Канарских островах.

Рядом с базиликой по воскресеньям работает местный рынок.

Прогулялись еще немного, походили по сувенирным лавочкам. В тихих провинциальных городках так приятно провести время.

Я открыла для себя совершенно другую Гран-Канарию и уже стала жалеть, что острову выделила так мало дней.
Сколько бы я еще интересного здесь для себя узнала, будь у меня побольше времени. Его просто катастрофически не хватает. Особенно в путешествиях. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

Именно после трех дней я поняла, что не могу сравнивать Тенерифе и Гран-Канарию. Для меня это были совершенно два разных острова.
Со своей какой-то особенной атмосферой и аурой. Это два разных мира, не смотря на общность происхождения и прочие детали.
Два разных мира!

Причем, каждый из них замечателен и по-своему хорош. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)
А есть еще пять, из которых Фуэртевентура и Лансароте – это вообще другие планеты.
Так что повод вернуться есть всегда. Было бы желание.

Плая де лос Амадорес

Наверное один из красивейших пляжей. Мы заметили его, когда еще накануне ездили в Пуэрто де Моган. Решили обязательно вернуться. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

В переводе с испанского «Пляж влюбленных».
Да, мы были влюблены. В Канарские острова. Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

В 2004 году пляж Плайя-де-Амадорес был удостоен престижного синего флага – награды, которой отмечаются пляжи, отвечающие высочайшим стандартам безопасности, организации услуг, качества воды и бережного отношения к окружающей среде (с)

На пляже было много людей, потому что день выдался солнечным. Хотя мы и приехали уже под вечер!
Плескалась я в океане очень долго.
Плавала и роняла горькие слезы.

Канарские острова не созданы для ленивого лежания в шезлонге у отельного бассейна.
Поэтому для пляжного отдыха я их даже рекомендовать не буду.

Но если вы любите путешествия и приключения, экскурсии, поездки,походы, да и вообще всегда рады чему-то новому, любым интересным открытиям – Канары вам безумно понравятся! Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

Прощай, Гран-Канария. Прощай, Тенерифе! Мне было хорошо у вас в гостях!

Впереди нас ждала столица Испании. Но мне от этого было не легче!
Ушла рыдать . . . Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение) Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение) Мадрид и Канарские острова: Тенерифе и Гран-Канария. Часть V. Гран-Канария (продолжение)

Тэги: Испания ,