Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

Рылся в бумагах, и под ноги выпал листочек.

Усмехнулся, и бросил лист в печку. Читать - только глаза портить.

О другом скажу.

Вел тут свой неспешный блог...

На основании того, как я понимаю события последних недель и политику администрации Турблоггера, позвольте процитировать частичку романа братьев Вайнеров «Петля и камень в зеленой траве».

— …А насчет равенства —  это  демагогия. Равенство —  это  не уравниловка! Да, не уравниловка!.. — распинался Антон. Умный ведь человек, а чего несет. — Мой опыт и мой труд дороже,  я  и должен  больше  получать. Равенство —  это  не уравниловка…

Равенство, ребята,  это  не уравниловка. Советую вам, отлученным от семги и водки на винте,  это  запомнить покрепче. Равенство, стало быть, не уравниловка.

Оторвалась на миг от тарелки долговязая блекло-картофельная девушка Рита:

—  Мне   один   мальчик   стихи   прочитал,  послушайте:

Чтобы   нас   охранять  —  надо   многих   нанять,

Это   мало  —  службистов,  карателей,

Стукачей, палачей, надзирателей.

Чтобы   нас   охранять  —  надо   многих   нанять,

И прежде всего — писателей!

Вот тут наступила тишина. Ласковый дедушка посмотрел на нее зеленым круглым глазом, добро пообещал:

— Гнить твоему  мальчику  в концлагере —  это  уж ты  мне  поверь, я в этом понимаю.

Здесь мне больше делать нечего. Кто сможет, простите. Кто хочет, обматерите и плюньте в спину.

Пожеланий и вопросов к хозяевам и сотрудникам турблоггера у меня нет. Разве что последняя просьба:

Подойдите, пожалуйста, ко мне и поцелуйте меня в те уста, которыми я не говорю по-русски…

Будьте счастливы. Я любил вас, идиоты.

Тэги: Великобритания ,
Irma (Сб, 09.03.2013 - 19:39)

читаю-улыбаюсь-вспоминаю)))))

и эсперанто, в который я уперто верила в классе 8-9м, даже  пыталась учить все эти "коломбо-коломбино".... и в варварский язык))))

и вспоминаю, как охотно мне ВСЕГДА пытаются помочь абсолютно все т.н. "аборигены", где б я ни была)))

спасиб, Сереж..)))!!!!

Elik (Сб, 09.03.2013 - 22:48)

Сергей, thank you very many!!! Отличный рассказ)))

Знание языков - великое дело, всегда завидовала тем, кто знает несколько.

Vnika (Сб, 09.03.2013 - 23:00)

Да-а, видимо в середине 80-х делали серьезные ставки на эперанто.

Не вспомнила, если бы не ваш рассказ. Тоже классе в 8-9-ом преподавала нам математику  Эсфирь Бенционовна К., которая в начале каждого урока как мантру повторяла: "Дети, покупайте словарь эсперанто, это лучший подарок на день рождения взрослым и детям!" Дети не только понятия не имели, что английский есть годная в быту штука, а уж с чем едят эсперанто,  даже не пытались задумываться.

Yu аватар
Yu (Вс, 10.03.2013 - 03:13)

Фил, если бы вы были французом, то способности к иностранным языкам у вас было бы еще меньше Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

victorio аватар
victorio (Вс, 10.03.2013 - 04:47)

толково написано

мамка (Вс, 10.03.2013 - 05:59)

я наслышана, что французы презирают английский)))) считают себя самодостаточной нацией, что бы остальные учили их язык.

сама в языках не сильна, но мало-мальского запаса пока везде хватало...........

Ольга Ли (Вс, 10.03.2013 - 09:17)

Классно! Как-то тепло-тепло, хоть и тревожно местами)) Спасибо, Фил!

Chiffa7 (Вс, 10.03.2013 - 09:44)

Фил, всегда с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы, нечасто мне удается также сопереживать автору. Спасибо Вам за это)

да... надо мной местные тоже всегда смеются (по-доброму, я не в обиде), когда помогают)

WiseSpaniel (Вс, 10.03.2013 - 12:05)

А мне очень интересно, что полицейские поняли из того, что вы хотели им рассказать. )) Не зря ведь смеялись до упаду. )) Но главное, суть ухватили и доставили, куда нужно. ))

Mikha (Вс, 10.03.2013 - 15:14)

Смешная история с трудностями перевода. Но главное конечно - благожелательность окружающих. А мы по желанию принимать у себя в стране иностранцев года 2-3 тому назад были на 3-ьем месте от конца, не помню точно, перед афганцами и иранцами вроде. Я как-то писал об этом. И хорошо, Сергей, что вы нашлись, а то бы сейчас писали бы на каком-нибудь англоязычном сайте.

Фил (Вс, 10.03.2013 - 15:32)

Да-а, видимо в середине 80-х делали серьезные ставки на эперанто.

Я впервые про эсперанто вычитал у Солженицына или Шаламова - там было про сидевших в гулаге эсперантистов... Позже приятель изучал и даже переписывался на эсперанто!

Фил (Вс, 10.03.2013 - 15:39)

Yu написал(а):

Первое время мне страшно льстило сравнение с французом! О французах у меня было представление исключительно на основе французской литературы. Но быстро понял причину Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

Жаль, так и не выучился я писать по-английски... Столько хороших писем хорошим людям так и не написал никогда. Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

Фил (Вс, 10.03.2013 - 15:57)

Полисмены меня потрясли своим доброжелательным профессионализмом. Они всякий раз переспрашивали, озвучивая услышанное от меня в формулировке того, как они поняли фразу. Повторяли вслух и всякие мои ошибки-оговорки, над которыми хохотали. И еще я помню их короткие взгляды - не обижает ли меня их смех? Я искренне веселился вместе с ними - это были лучшие полицейские, которых я видел!

Фил (Вс, 10.03.2013 - 16:07)

Истинная правда: все люди были удивительно благожелательны.

Эх... Я ведь мог заблудиться настолько глубоко, что пришлось бы учить французский Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз! Хорошо, что я тогда нашелся, а позже нашел этот удивительно доброжелательный и интересный сайт.

Сейчас впомнил зеркальную историю: про милицию Петрозаводска и ненадолго заблудившихся в столице Карелии двух англичан с нашего курса. Вот у парней действительно был шок!

Yu аватар
Yu (Вс, 10.03.2013 - 17:00)

Фил написал(а):

Yu написал(а):

Скорее всего такая ассоциация вас с французом была от вашего довольно благородного вида и недостаточного опьянения, а вот если б принимали за немца, было бы хуже :))) Фил, в наше время, да при желании можно воспользоваться всяческими переводчиками онлайн, но конечно письмо хочется грамотно и от души. Забавный с вами эпизод приключился. Спасибо

Yu аватар
Yu (Вс, 10.03.2013 - 17:05)

сама в языках не сильна, но мало-мальского запаса пока везде хватало...........

Французы и немцы еще в большей степени. Но если французов в западной Европе еще кто то хотя бы понять может, то вот немцы с налета начищающие выпаливать фразы состоящие из слов в 18 букв-это конечно жесть. При чем если ответишь ему на англ: айм сорри сэр, но я типа не говорю по- немецки, у них такое изумление неподдельное на лице! Весь мир должен шпрехать на дойче или парле франсэ, иначе капут! Меня всегда удивляло: как же эти люди по миру- то путешествуют с такой беспомощностью!? Неужели действительно ожидают, что где-нибудь в Бангладеш или на Санторини все поголовно будут на их языке говорить?

redcate аватар
redcate (Вс, 10.03.2013 - 17:46)

Мне в жизни повезло: я знаю два языка и оба неплохо - русский и русский матерный. Как ни странно, мне всегда их хватало. Но при этом ужасно завидую людям, что говорят на большем количестве языков и бессмысленно мечтаю овладеть хоть одним еще....

А встречей с английскими полисменами и я могу похвастаться. Потерялись мы как-то в пригороде Лондона Тилбери. В полночь. Ни одной живой души вокруг. А мы не можем найти порт, где стоит наше судно. Внезапно появившаяся полицейская машина-фургон останавливается рядом с нами: "Куда бредете в ночи?"- спрашивают. Размахивая руками, говорю: "Круиз шип, порт..." В общем, посадили нас с женой и дочкой в фургон, девчонок в стекляную клетку, другого места не было, меня к себе третьим в кабину, везут в порт (А мы, оказывается, совсем в другую сторону топали.)  Беседу ведут. Что ж это, говорят, так поздно польский господин с дамами по улицам гуляют? Тут моя дочь из клетки кричит им на чисто английской мове, что ВЫ, говорит, господа полисмены, с этим дядькой можете не разговаривать, он все равно вас не понимает, и ваще он русский и совсем не господин, а скорее товарищ. Ну и дальше они уже беседовали только между собой.... А нас в порт привезли и даже проводили до трапа, чем вызвали жуткий переполох у русской дирекции круиза. А на следующий день весь пароход показывал на нас пальцем и шептался, что вот эту семейку вчера на борт полиция привела.... Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

Фил (Вс, 10.03.2013 - 20:42)

Yu написал(а):

Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз! По моим представлениям на француза я мало похож. А немцы... Немцы меня глубоко потрясли: это была первая моя группа студентов из Германии в научном туре по диким местам Карелии, и первый полевой лагерь ставили поздно вечером, во тьме. Наутро оказалось, что все немецкие палатки стоят в две идеальные линии на одинаковом расстоянии друг от друга, вокруг не валяется  никакого барахла, как бывало у прочих иностранцев. Поодаль небрежно стояла моя палатка, тамбуром в луже Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

И по лесу шли образцово!

Фил (Вс, 10.03.2013 - 20:44)

redcate написал(а):

Замечательная в Англии полиция. А что пассажиры парохода шептались, так это же она и есть - госпожа репутация!

Yu аватар
Yu (Пнд, 11.03.2013 - 00:56)

Фил написал(а):

И по лесу шли образцово!

Да, да с порядками у них не то что у нас. Так что, не дай вам бог где- нибудь в неметчине мусор не в ту корзинку кинуть или попытаться идти пешком по дорожке отведенной для велосипедистов! Ух! :)))

Yu аватар
Yu (Пнд, 11.03.2013 - 00:59)

redcate написал(а):

Учитесь, пока дочка жива! :))))

ДятелМестный (Пнд, 11.03.2013 - 01:30)

...и я когда-то эсперанто себя пытался пытать...

Забавный рассказ. И тогда, а уж тем более сейчас без иностранного языка никуда. Азы немецкого у меня так и остались азами. Завидую тем, кто сносно "шпрехает".

Модератор (Пнд, 18.03.2013 - 12:06)

Классная история! Скажите, а Вы поехали в конечном итоге мыть золото по приглашению Тимо? :)

Фил (Ср, 20.03.2013 - 22:58)

А к Тимо я так и не съездил Майсэлф фром Рашен энд риали нидс хэлпс плиз!

Фил (Ср, 12.06.2013 - 22:31)

Нет больше Тимо. В августе друзья придут к его хижине на реке Лемменъёки, где много лет Тимо мыл лапин култо - трудное золото Лапландии, развеют его пепел над рекой и тундрой, помянут хорошего человека...

ДятелМестный (Пт, 20.09.2013 - 14:29)

Успел...
Сохранить успел...
Если захочется восстановить - обращайтесь ко мне )))

redcate аватар
redcate (Пт, 20.09.2013 - 16:42)

Вы что, ребята. с ума посходили? Зачем убираете истории??????

Иваноff (Пт, 20.09.2013 - 16:45)

А как ты сам думаешь? Уходя с сайта обычно свое творчество забирают с собой. Чтобы это не выглядело подарком.

ДятелМестный (Пт, 20.09.2013 - 17:10)

НЕ вижу смысла, но хозяин - барин...