Эстония, май 2010

Не закончив свое повествование об осенних покатушках по Эстонии как мы уже отправились в весенние.20 мая Ирина К. организовала нас на новую поездку по Эстонии на этот раз мы  путешествовали по южной Эстонии. Участники заезда Ирка, я и Ольга.Выехали из Таллинна в 10 утра и вернулись в 4 утра  уже 21 мая.Хотелось увидеть больше, но что удалось то удалось.
  Первая остановка была в местечке Варбола-

- крупнейшее в древней Эстонии городище, расположено среди дремучего леса, под вековыми деревьями. Для укладки стен строителям пришлось наломать и доставить около четверти миллиона повозок плитняка. Археологи в Варбола находили наконечники арбалетных стрел, которые отливались там же и керамику местных гончаров. Внутри каменного укрепления располагалось около ста домов. .

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

(в древнерусских летописях — "город Воробийный" или "Воробьев нос") - сильно укрепленное (вал высотой до 10 м) городище в Эстонии
Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Раскопки 1938—41, 1953 показали, что Варбола возникла в 12 в.

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

В 1212 была осаждена новгородцами и псковичами и принуждена платить дань. В начале 13 в. важный опорный пункт эстов в борьбе с немецкими и датскими захватчиками. Разрушена и заброшена, вероятно, со времени восстания Юрьевой ночи (1343—45).

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Но самое первое ,что мы увидили это гнездо аиста!

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Естественно проехать мимо него мы не могли так что вышли посмотреть на живого аиста, а место оказалось таким живописным:

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

речка, какой -то старый сарай, даже телефонная будка сохранилась

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

и кругом какие  -то всякие железяки

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu и все это среди цветущих одуванчиков и черемухи...

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Потом поехали в Пярну, проехали его мимо не останавливаясь, так как спешили в Raja talu (Райя талу)

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

где  на хуторе  разводят мини-животных. Описать это трудно это надо видеть! Встречала нас черная свинья весело хрюкая и выпрашивая за вход что-нибудь вкусненькое,

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

на этот счет  Ирка запаслась мешком яблок.Сколько там  всякой живности! Мини лошадки, мини овечки с размером с кошку, многорогие бараны, африканские козочки, улыбающая коза, гуси, всякие курицы-петухи всех цветов и пород, коровы и рогатые и безрогие, пруд с рыбами, пруд с настоящими зелеными лягушками...

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja taluМайский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

один ягненочек меня наверно принял за очень близкую родню, он меня начал хватать за все места.

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Наигравшись с животными мы рванули дальше.

Совет от Ирины:

"РАЙА ТАЛУ - туристу разумнее по предварительному звонку поинтересоваться поголовьем молодняка, чтоб не разочароваться(в этом году "малышей" нет из-за суровой зимы)и, конечно, попросить экскурсию на русском языке. Рассказ хозяина о разведении и сохранении пород будет интересным."

Следующий городок на пути был Killingi nomme (Киллинги нымме), просто маленький провинциальный уютный городок с красивым парком

и ... пожаркой.

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

КИЛИНГИ-НЫММЕ - романтичный городок, названный так по имени владельцев мызы Шиллингов и открытой в 1789 году корчмы "Нымме". В Килинги-Нымме сохранилась деревянная архитектура главной улицы. Стоит обратить внимание на различные культурные объекты, как, например, связанная с Северной войной историческая сосна или украшающие город скульптуры. Старинная пожарка является символом города и важным историческим, но действующим объектом еще и потому, что в 1937-ом году из-за пожара в городской деревянной школе погибли во время киносеанса 17 детей - самое крупное "детское" несчастье в истории страны.

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Далее нам попалась по дороге Allikukivi koopad

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

по-русски это примерно пещеры каменного родника.
На склоне древней долины Алликукиви  большие подземные пещеры. Обнаруженная в 1961 году промытая грунтовыми водами в песчанике пещера имеет длину 33 м и высоту до 2,7 м. Грунтовые воды, которые скапливаются на дне пещер, выходят у подножия склона древней долины в виде маленького родника.  Согласно преданию, на этом месте провалился под землю богатый хутор в наказание за то, что во время свадьбы хозяева не подали нищему милостыню.

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Спустившись в пещеру после яркого солнца оказалась  в абсолютной темноте и  даже не знаю куда двинуться, слышался только звук ручейка,

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Ирка помчалась к машине за фонариком , а я на ощупь продвигалась по чуть-чуть дальше,

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

пока вовремя не подоспела Ирка с фонариком, тогда и увидела красивые стены и своды пещеры.

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu
А у подножия склона  как раз этот ручей выходил на поверхность, даже кто то заботливо оставил кувшинчик, что бы было можно набрать воды,там мы наплескались и умылись родниковой водой и поехали дальше....

Тэги: Эстония ,
Os-a (Вс, 23.05.2010 - 16:16)

Шрифт непривычно крупный. А в остальном - репортаж удался! Как приятно смотреть солнечные фото, все выглядит празднично идиллически. Животные - в том числе! Хрюшки - прелестны))

agira (Вс, 23.05.2010 - 20:07)

Оля, спасибо что прочла. Я думаю таким шрифтом удобнее читать( по себе сужу) фотографии очень солнечные, не считая болота-туда мы уже приехали после захода солнца.Есть теперь сравнить осенний пробег с весенним.

Светлая лошадка (Вс, 23.05.2010 - 21:56)

Мини-лошадки и пр. милы, интересно, им не больно в непривычном теле? А продолжительность жизни не снижается? Что очевидно, меньше потребительских видов на них, и то хорошо. А у вас, девочки, ещё и мини- слёт получился. Молодцы!

Фото изюмительны (очень люблю изюм)! Спасибо.

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 24.05.2010 - 11:08)

У меня есть очки, через них всё такое насышенно зелёное...прямо как на ваших фотографиях!

Очень красивые пейзажи!

Животные такие милые))) вчера посмотрели Шрека, так и кажется, что они с картинок сейчас оживут. Хорошая поездка. Добрая.

Os-a (Пнд, 24.05.2010 - 18:05)

А жалко все ж таки провалившийся хутор)) Люди, будьте милоседны к страждущим!

agira (Пнд, 24.05.2010 - 22:40)

Светлая лошадка.Как то не похоже что лошадкам больно или не уютно в своем теле, все выглядят довольными  , малышня то вообще как плюшевая и резвая.Видишь каккие откормленные?

Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

agira (Пнд, 24.05.2010 - 22:43)
Майский заезд на юг Эстонии.Варбола,Киллинги нымме и Raja talu

Pretty. Спасибо, поездка  очень насыщенная  получаилась -11  объектов кажется посетили, а сколько км ешком прошдли!!!Да и день выдался очень солнечный и яркий.