Мальчик был

Я люблю говорить приятное, когда  думаю на предмет что-то хорошее, и это является правдой. Пару дней назад я сказала одному человеку, который и так уверен в своей исключительности: «В этой фотографии для меня больше Кубы, чем в самом подробном путеводителе с картинками и русско-испанским разговорником». И это так. И я никогда не видела Кубу, но эту фотографию я бережно стащила с выставки в прошлом году и несла через снег, и теперь мы живем с ней вместе в одной комнате и иногда даже завтракаем на пару – только не подумайте чего. Не раз уж говорили, что существуют люди, взгляды, прикосновения, шорты и сапоги, увидев которые ты точно знаешь, что это твое и ничье больше. Я люблю этого мальчика.

И Куба замирает вместе с этим движением и положением, которые длились меньше секунды, но остались, и я их вижу, потому что-то когда-то сколько-то лет назад на набережной в Гаване ходил человек с фотоаппаратом. И все совпало. Яркое в черно-белом. Остановка в движении. А пятки! И это при том, что я бы даже сказала, что испытываю довольно противоречивые чувства к чужим босым мужским ногам.

Да, в этой фотографии для меня больше Кубы, чем в самом подробном путеводителе с картинками и русско-испанским разговорником. Той Кубы, которую я не видела и не знаю, но хочу каждый раз, завтракая с мальчиком.

А вы покажите фотографию, которая для вас все о стране. Если такие есть, и если вам кажется, что это вообще возможно.

Тэги: Куба ,
kukmor аватар
kukmor (Втр, 18.10.2011 - 12:48)

неожиданно

вкусно как описано)

у меня пока нет таких фотографий

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 18.10.2011 - 13:08)

Как только в этой стране побываешь, это становится невозможным.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 18.10.2011 - 13:12)

kukmor написал(а):

неожиданно

вкусно как описано)

у меня пока нет таких фотографий

Почему неожиданно?

Слово вкусный - мое табу. Если не про еду. ну это так просто

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 18.10.2011 - 13:15)

Виктор Трибунский написал(а):

Как только в этой стране побываешь, это становится невозможным.

Надо подумать. И посмотреть на фотографии тех, в которых была. Все возможно. Обликов много, но что-то твое, настоящее может поместиться и в один кадр, я полагаю

Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 18.10.2011 - 13:16)

про конкретную страну - не знаю, не вспомню. А вот для региона - Арктики - есть у меня любимая фотография:

Мальчик был

Не помню имя фотографа. Снимок был сделан для national Geographic как один из серии о жизни полярных волков в Канаде. Я много бывал в Арктике и сам (Таймыр, Ямал), но этот снимок для меня - квинтессенция. Как услышу "Арктика" - вспоминаю именно его.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 18.10.2011 - 13:40)

Ulysses, смотрите, у вас тоже есть движение. И еще отражение и небо. Неба много - и снизу и сверху.

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Втр, 18.10.2011 - 13:59)

Индия.

Точнее... Гоа.

Еще точнее Гоа во мне.

Мальчик был

vibas (Втр, 18.10.2011 - 14:21)

Нравится такая тема! Чем не тема для фотоконкурса?!

Хотя для меня фотографии, которая бы говорила всё о стране для меня, наверное, все-таки нет. А вот многое - атмосферу, дух, чувство - это да.

Надо подумать...

Иваноff аватар
Иваноff (Втр, 18.10.2011 - 14:33)

У меня такое фото есть. Но оно не все о стране, оно все о городе... Если все-таки успею дописать про Делфт до отъезда - она будет в той истории.

Шabur аватар

Да, интересные и посыл, и ассоциации. Если бы не было текстовой подводки, то ныряльщика с Кубой уж точно бы не связал. По мне тоже трудно по одной фотографии, пусть и выполненной ну очень  талантливым фотографом, судить о стране. Домыслить, почувствовать атмосферу-настроение - да. Благо воображения хватает.

Вот у себя порылся и нашел такую фотографию (перевел в монохром для поддержания стиля). Это под Вифлеемом. Поле (долина) пастырей. Как и тогда, сейчас там пасут овец. Очень скудненько, надо сказать. А нынешний пастырь тоже полубосой.

Feli аватар
Feli (Втр, 18.10.2011 - 16:22)

Для меня Филиппины - фото этой  молодой женщины, промелькнувшей мимо меня и находу бросившей взгляд в объектив. Странно, ведь никаких особых примет Филиппин тут нет, только она.

мамка аватар
мамка (Втр, 18.10.2011 - 17:01)

Да фото действительно хорошее. Я была на Кубе и на этой набережной, детей там всегда много, как-будто вижу это сейчасМальчик был

мамка аватар
мамка (Втр, 18.10.2011 - 17:03)

а вот фото полярного волка-  просто восторг!!!

мамка аватар
мамка (Втр, 18.10.2011 - 17:09)

а для меня вот это фото-лицо вьетнама. вот бы нам таких терпеливых детей!!!! этот мальчик сидит у мамы за спиной часами и не смеет шелохнуться, он понимает всю важность ее кропотливой работы.

мамка аватар
мамка (Втр, 18.10.2011 - 17:14)

а как вам эти итальянские папаши?

img]http://www.tourblogger.ru/sites/default/files/user/30096/photos/dsc00890_1600x1200.jpg[/img]

мамка аватар
мамка (Втр, 18.10.2011 - 17:18)

YO аватар
YO (Втр, 18.10.2011 - 18:44)

Нее, это не фото страны - это "фото-мечта". Т.е. ты хочешь попасть в атмосферу этого кадра, а где это - ну это ж всё равно! Чисто по детски всегда хочется в какую-то экзотику, например, в Гваделупу! Впрочем, Куба тоже хорошо подходит.

проблема, однако, в том, что свои фото не могут считаться автором квинтэссенцией страны (за редким исключением). Т.к. автор всегда знает и чувствует немножко (или наоборот, много) больше, чем передал на фотографии.

Так что всё, о чём ты пишешь, имхо, может относиться только к чужим фото.

ФотоЁ!

Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 18.10.2011 - 21:46)

А я вопрос Светы и понял так, что не столько свои фото, сколько чьи-то, ставшие символом того или иного места, с которыми прочные ассоциации...

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 18.10.2011 - 21:51)

Такая какая-то цельно-завершенная идея с "фото, олицетворяющее страну", и правда впору на конкурс. Фото Зубовой авторства Ветра и вправду для меня стало символом Гоа, хотя пока не была там (плюс еще Сергунина рядом ощущается тоже в красивом сари), восхитительна вся серия.

Арктический волк в практически ждановском прыжке - вызвал ах, а чб пастух с чб овцами мне показался больше похожим на родные горы.

Возможно, как сказал Ё, в этом снимке для меня много больше, чем видит глаз (особенно чужой), но для меня это фото меня авторства Жени Поппинс прям символ Марокко.

Мальчик был

Йо, а у меня первая всплывшая в памяти страна при взгляде на фотографию - Греция, Крит.

NataliZ аватар
NataliZ (Втр, 18.10.2011 - 22:18)

Для меня пусть и не всё, но точно какая-то часть Египта вот в этой фотографии

YO аватар
YO (Втр, 18.10.2011 - 22:56)

Ldinka написал(а):

Значит работает 8о)) Хотя, конечно, мельнички очень узнаваемы.

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 18.10.2011 - 23:34)

YO написал(а):

Ldinka написал(а):

Значит работает 8о)) Хотя, конечно, мельнички очень узнаваемы.

Мельнички знать не знаю, главное - цвета))

Хотя и Ибица в эти же раскрашена, но по-моему, так насыщенно - только Греция.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 19.10.2011 - 10:26)

Юр, вот только странно, что хочу я не в фотографию Кубы с белым песком, пальмами и чем там еще положено, а в черно-белую жизнь невзрослого человека. Это фото-любовь.

Alware аватар
Alware (Ср, 19.10.2011 - 12:10)

Мальчик был

Шубы - одни из самых лучших и дешевых в мире под голубым наследием Талибана.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 19.10.2011 - 13:17)

мамка написал(а):

Мальчик был

Это она золотом вышивает?

мамка аватар
мамка (Ср, 19.10.2011 - 17:18)

да

Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 19.10.2011 - 18:03)

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 19.10.2011 - 18:14)

Любопытно.

фотография про страну через стекло

и все наоборот

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 19.10.2011 - 20:49)

Alware написал(а):

Мальчик был

Шубы - одни из самых лучших и дешевых в мире под голубым наследием Талибана.

Несмотря ни на что остается женщиной)

YO аватар
YO (Ср, 19.10.2011 - 21:12)

Света Савельева написал(а):

Во! Так я про то же!

Тут нет никаких прямых зависимостей 8о)