Мальчик с цветком

Gresik, Indonesia, декабрь 2014
DSC03128.jpg Мальчик, срывающий цветок.

DSC03123.jpg Эта дорога ведёт к кладбищу.
Но и там жизнь. Петухи да гуси важно расхаживают между могил, где расставлены для них кормушки. В двух-трёх метрах от покойников, за узкой тропинкой, начинаются жилые хибары, где женщины готовят завтрак. На тропинке дети играют в бадминтон. Иногда волан падает на надгробие усопшего. (В этот раз на могилу Мухаммада, скончавшегося в 2005 году.)
Ну, откуда я мог знать, что этот обычный с виду переулок приведёт на кладбище?!

DSC03131.jpg Понятно. Нужно свернуть, и пойти по улице, где светлее и жизнерадостнее.

DSC03142.jpg Gresik небольшой город на восточном побережье Явы, прямо напротив острова Мадура, где, как мне рассказывал сюрвейер живут “Али-Баба-разбойники”. Он говорит, что индонезийских островов не счесть, но народная молва приписывает самых отъявленных головорезов именно Мадуре, почему-то.

И откуда-то отсюда, около трёх часов от полуночи, встаёт звучный призыв на молитву, далеко растекающийся в тихую, светлую ночь. Я в это время не сплю. Решаюсь спросить: “Почему же так рано? Когда же людям отдыхать?” Сюрвейер только качает головой, улыбаясь.

DSC03190.jpg
Пережитки прошлого – от старой архитектуры сохранилось не многое.
Только заросший огненно-рыжий европеец, закинув ногу на ногу, проехал на велорикши, напомнив о некогда голландском присутствии здесь. Он постарался отвернуться, как показалось, стесняясь меня. (Больше никого не видел.)

DSC03194.jpg Если бы не это брошенное кресло в растительном обрамлении, в голову бы не пришла мысль об инвалидах в Индонезии. Где они?.. Здоровому не выжить.

DSC03145.jpg По улочкам развешано много клетей для птиц: певчих или безголосых, не опознанных мною птиц.
Выпустить бы всех, пусть на воле поют! Так, небось, опять в клетку вернутся?

DSC03168.jpg Отлив. Отлив обнажает всё сокрытое от глаз Яванским морем.
И здесь счастьем не пахнет.

DSC03166.jpg Самое ценное набирается в ведёрко. Столь живительные грязи используются для хозяйства или в медицинских целях? Вопрос.
– Nice view! – заметив, кричит мне старатель.

DSC03175.jpg Рыбный рынок. И теперь на весы...
"Иди, – говорят, – отсюда! Иди!" Прогоняют меня торговцы... (Хорошо ещё, что по шее не надавали.)

Ходил и на “птичий базар”, где тонкие ещё живые куриные шейки перетянуты траурной ленточкой клюв к клюву, букетом. Тут же и разделывают их бледные тушки, вываливая внутренности чуть ли не под ноги прохожих. Мы переступаем и идём дальше.

DSC03162.jpg Langgar Kyai M.Lazim.
Не успел. Миловидная девушка, ровно держащая спину, как прилежная ученица, к сожалению, почти проехала.

DSC03191.jpg Но, в общем, тебя никто не трогает. Только, когда забирался в совсем глухие переулки, среди сгнивших в труху и подновленных лачуг, бывало, в недоумении местные спрашивали: “Куда ты идёшь?..”
Если бы мне в этой жизни было всё понятно, я, наверное, сидел бы дома и никуда не ходил.

DSC03183.jpg Чем не Венеция?!
Петух некстати заголосил.
Сидит на обветшалой циновке женщина с двумя малышами, что поменьше у неё на руках, чуть постарше ползает рядом, а в полуметре от них огромная крыса. И дети её не боятся, и крыса, вынюхивая, никуда не спешит, медленно перебирая лапками. И свет солнечный ложится, как надо, подсвечивая грызуна, оставляя несколько в тени семейство божье. Изумительный вышел бы кадр! А ты стоишь, не двигаясь, как заворожённый, растерянный перед правдой жизни.
Женщина расхохоталась...

DSC03129.jpg Мальчик с цветком.

Тэги: Индонезия ,
Жажда (Втр, 07.07.2015 - 12:52)
Удивительная у вас судьба -  работать на острове отьявленных головорезовМальчик с цветком
"Изумительный вышел бы кадр! А ты стоишь, не двигаясь, как заворожённый, растерянный перед правдой жизни." Так точно, что даже добавить нечего...
И во всем этом хаосе - мальчик с цветком...философ Вы, однакоМальчик с цветком
Vnika (Втр, 07.07.2015 - 21:17)
О Боже!
 А все жалуемся, что плохо живем.
aerrant аватар
aerrant (Ср, 08.07.2015 - 00:53)

Жажда написал(а):

И во всем этом хаосе - мальчик с цветком...философ Вы, однакоМальчик с цветком

Нет, скорее уж романтик. (Где бы не был, ищешь, ведь - гармонию.)
И справедливости ради - всё-таки не всегда у "головорезов".

aerrant аватар
aerrant (Втр, 07.07.2015 - 23:55)

О Боже!
 А все жалуемся, что плохо живем.

Ничего. Думаю, сточные каналы вместо трубопроводов - это уже исторический выбор (раз уж БРИКС).
Вот посмотрите... В Бразилии есть районы - "мама не горюй". В Китае, конечно, в последние годы заделывают, но ещё можно встретить - тоже мало не покажется. Про Индию и Африку молчу.

Анатоль (Чт, 09.07.2015 - 13:54)
Очень редкий на сайте рассказ, выдержанный в литературном стиле. Мне понравилось.
Пишете прозу?
aerrant аватар
aerrant (Чт, 09.07.2015 - 16:58)

Анатоль написал(а):

Пишете прозу?

Спасибо. Показалось "зарисовкой" интересней написать (опять же по настроению).
До прозы не дотягиваю. Мальчик с цветком

Светлая лошадка (Чт, 09.07.2015 - 21:20)
Так пронзительно... И мальчика жаль, и кур... "Всюду жизнь",  только как же от этого тошно. Если бы не мальчик с цветком, разревелась бы. Спасибо.
aerrant аватар
aerrant (Пт, 10.07.2015 - 22:05)

Спасибо.
Да, жизнь!

Сергей Василец (Ср, 22.07.2015 - 13:30)
да вы, батенька,
очень наблюдательный философ))))) Мальчик с цветком
aerrant аватар
aerrant (Ср, 22.07.2015 - 15:19)

да вы, батенька,
очень наблюдательный философ))))) Мальчик с цветком

Нет, философствовать и подводить итоги мне ещё рано :))  Поэтому, что вижу - то и пишу.
Спасибо, что откликнулись.