Мальдивы - идеальные острова любви

- Смотри, какие сегодня яркие звезды! Большая медведица, а вон там Малая… Кажется, они совсем рядом и светят только для нас…

Мальдивы - идеальные острова любви

– шептал мне ласково на ушко одним жарким августовским вечером мой будущий муж. – Выходи за меня замуж, мы будем с тобой счастливы! Мальдивы - идеальные острова любви

- Я подумаю, - как и подобает воспитанной девушке, ответила я с улыбкой. Хотя ответ, конечно же, знала заранееМальдивы - идеальные острова любви

И вот свершилось! Мы вместе, мы счастливы!

Праздничная эйфория никак не хотела нас покидать… Хотя мы и сами не особо-то хотели с ней расставаться, поэтому решение о свадебном путешествии не заставило себя долго ждать. Конечно, остров! Где же еще двое влюбленных могут насладиться первыми моментами семейного счастья?

«…не важно, в каком он месте

Европы и двух Америк,

Но важно для нас, что вместе

Сошли на его мы берег…»(из песни «Острова любви» А.Буйнова)

Покрутив глобус, удивились, как синхронно наши пальцы сошлись в одной точке – где-то в Индийском океане. Внимательно пригляделись и хором произнесли:

- Мальдивские острова!

Да-да, Мальдивы станут для нас тем самым райским островом любви!

*****************************

Уже на подлете к аэропорту Мале – столице Мальдивской Республики, я невольно вспомнила снова ту августовскую звездную ночь… Только звезды теперь почему-то были не надо мной, а подо мной. Необыкновенное зрелище из иллюминатора самолета представляла собой россыпь островов в океане.

Мальдивы - идеальные острова любви

И они тоже образуют свои «галактики», только называются они  атоллами. Всего в цепочке Мальдивских островов 20 атоллов, а в них целых 1192 островка!

Далее состоялась фееричная посадка нашего Боинга, во время которой мы успели поклясться друг другу в вечной любви, вспомнить хотя бы одну молитву, сказать друг другу, что умирать, так вместе… Казалось, что садимся мы прямо в воду – настолько узкая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Мале! Оставалось только поаплодировать пилотам-асам.

Не успев немного оправиться от почти 9-ти часового полета (хотя и он был вполне идеальным), мы уже снова поднимались на борт гидросамолета. Вот он-то и должен был доставить нас к месту нашего HoneyMoon.

Мальдивы - идеальные острова любви

Необычный полет над водной бездной. Снова разбросанные островки, только намного ближе. Уже можно разглядеть их и поподробнее…

Мальдивы - идеальные острова любви

И вот, наконец, приводнение. Пересадка на катер и …

Мальдивы - идеальные острова любви

Welcome to Sun Island Resort!

Мальдивы - идеальные острова любви

Гостеприимной и приятной оказалась встреча!

Наш райский «шалаш» и его обустройство тоже не могло не порадовать – атмосфера праздника не покидала нас!

Мальдивы - идеальные острова любви

А романтично украшенная постель, подготовленная специально для нас - молодоженов, сразу навеяла мысли о  том, какие страстные ночи нас ожидают в таком уютном бунгало!

Мальдивы - идеальные острова любви

Все располагало к идеальному свадебному путешествию! Океан, природа острова, пешие прогулки по берегу, бесконечные признания в любви…

**********************************

Если сказать, что океан был прекрасен, значит, ничего не сказать. Он просто незабываемый! И такой разный… Временами бесшумный и спокойный. И можно было подолгу лежать на белоснежном песочке у самой кромки воды, ощущать теплые волны, так неспешно подкатывающиеся к ногам. Бывает, оказывается, и в земной жизни райское наслаждение!

Мальдивы - идеальные острова любви

Бывал океан и волнительным, шумным, потемневшим от нависших над ним туч, которые проливались на остров сильнейшим ливнем. В такие моменты хотелось, покрепче прижавшись друг к другу,  просто смотреть на разгул стихии, устроившись за столиком в уютном кафе.

Мальдивы - идеальные острова любви

Забавно было наблюдать и за экзотической живностью – обитателями океана, которая подплывала прямо к берегу: встречались нам и небольшие акулки, и скаты с длиннющими хвостами,  и даже змееподобную мурену однажды удалось увидеть!

Мальдивы - идеальные острова любви

Ну а юркие мелкие крабики постоянно сновали туда-сюда прямо у нас под ногами.

**************************

Впрочем, по острову не менее приятно было передвигаться и на велосипеде. Как вспомню, какие мы устраивали иногда гонки с «подрезанием» или импровизированным столкновением, сразу настроение поднимается. Однажды я умудрилась даже тихонько свалиться с велосипеда – не удержала равновесия, хорошо, что газончик оказался мягким.  И небольшая царапина на коленке, которая выглядела точь в точь как сердечко, очень быстро зажила, благодаря усиленной «поцелуетерапии» моего мужаМальдивы - идеальные острова любви

Мальдивы - идеальные острова любви

Конечно, островок небольшой и заблудиться там не получится, но все-таки на «главных транспортных развязках» установлены очень удобные указатели!

Мальдивы - идеальные острова любви

Кстати, о птицах острова. Их там очень любят, привечают, кормят и всячески оберегают – видите на табличке даже предостережение, чтобы громко не шумели. Птичий дом на острове – это что-то вроде небольшого парка, куда пернатые обитатели слетаются на ночлег. Из самых необычных жителей нам запомнились летучие лисицы, – какой у них, оказывается, громкий голос, а какой размах крыльев!! И глазки очень смышленые!

Мальдивы - идеальные острова любви

Запомнилось нам, как однажды на берегу сидела ворона (очень большая и жгуче черная) и громко каркала, невольно привлекая к себе внимание. Как потом выяснилось, каркала она так эмоционально не зря.Оказалось, что эта "особа" стащила у мирно загорающего молодого человека солнечные очки, а когда он это увидел, то, конечно, отнял их у нее. Недовольству "воровки" не было предела, уж очень она была возмущена тем, что попытка обзавестись новыми модными очками сорвалась и, видимо, не чем ей будет похвастаться перед своими подружками! Так и каркала она еще очень долго...

********************************

Конечно, Мальдивы – это не то место, которое изобилует многочисленными экскурсиями. Можно было, вообще-то, слетать в столицу Мале и посмотреть, как живет местное население в единственном городе республики. Но, правда, так не хотелось разрушать то состояние сладкого наслаждения, которое мы познали на острове.

Хотя надо честно признаться, что помимо полного релакса, мы еще и активно занимались «водными процедурами». Вот как, скажите, пребывая на Мальдивах, отказать себе в удовольствии понырять с маской и полюбоваться богатым подводным миром?

Мальдивы - идеальные острова любви

Или промчаться с ветерком по волнам на скутере?

Или, ну конечно, если смелость позволяет опуститься с аквалангом еще глубже в манящие своей тайной воды Индийского океана?

Мальдивы - идеальные острова любви

Я, например, не отважилась примерить на себя костюмчик дайвера, а вот муж с удовольствием брал уроки подводного плавания и несколько раз погружался с аквалангом. Одно из таких погружений состоялось вдали от острова. Я, как истинная «жена декабриста», вызвалась сопровождать своего благоверного в этот рисковый маршрут. Плыли мы на катере довольно долго. Ощущения фантастические – вокруг вода, вода, вода. И ничего, кроме воды! И чувствуешь себя таким ничтожно малым на фоне этой водной стихии.

Вскоре вдали показался островок, по всем приметам необитаемый. Мы с мужем расцеловались на всякий случай, я даже всплакнула Мальдивы - идеальные острова любви (мало ли, знаете, в океане ведь настоящие акулы водятся) и вскоре отважные аквалангисты по команде инструктора «топориками» пошли под воду. Пока ждала своего милого из глубокого плавания, все любовалась океанскими далями. Заметила на горизонте белоснежный круизный лайнер, вздохнула… С любопытством понаблюдала за резвящимися совсем рядом с катером дельфинами. Угостилась настоящим свежайшим кокосом, любезно предложенным капитаном нашего «судна». И совсем не заметила, как один за другим из воды стали всплывать наши ныряльщики.

Мой муж, очень довольный своим погружением, с упоением весь обратный путь до острова перечислял мне кого же он видел на глубине, а я слушала и не верила…

********************************

Активный отдых способствует самому, что ни на есть здоровому аппетиту. И мы занимали себя еще и посещением различных ресторанчиков и кафе острова. Кухня представлена разная: итальянская, японская, тайская. На любой вкус!

Мальдивы - идеальные острова любви

(ресторан тайской и китайской кухни)

Мальдивы - идеальные острова любви

(ресторан итальянской и японской кухни)Мальдивы - идеальные острова любви

(бар в бассейне)

Но в одном ресторане нам было особенно приятно проводить время. Там нас всегда встречал один и тот же официант – очень доброжелательный вежливый! Хотя нам показалось, что весь персонал острова – это очень милые и улыбчивые люди.

Мальдивы - идеальные острова любви

Ну и как же не запечатлеть на память, оригинально оформленную порцию мороженого в стиле островной романтики!?

Мальдивы - идеальные острова любви

Особенно такие фото дороги в сочетании с теплыми воспоминаниями, закравшимися в самые отдаленные уголки сердца. Смотрим теперь и вспоминаем, как же это было здорово – сидеть в обдуваемом легким океанским бризом кафе, наслаждаясь вкусом мороженого… Так трогательно угощать друг дружку с ложечки, целоваться… Эх… Казалось тогда, что весь мир – это и есть любовь и остров!..

******************************

Ну а вечерами, взявшись за руки и неспешно прогуливаясь вокруг острова, мы просто любовались угасающими красками дня, ярким и таким любимым нами звездным небом.

Мальдивы - идеальные острова любви

Восхищались темпераментными танцами местных красавиц

Мальдивы - идеальные острова любви

До того зажигательными, что хотелось танцевать самим. И ведь танцевали!

Мальдивы - идеальные острова любви

А потом, обнявшись, прислушивались к нежному воркованию птиц в их островном птичьем домике. И ворковали, глядя на них, тоже... Ммм...

Мальдивы - идеальные острова любви

К слову, ночи на Мальдивах совсем не для сна. То ли климат располагает, то ли искусно выложенная сладко пахнущими цветами постель, то ли близость бескрайнего океана и нереальные ощущения, что находишься где-то на маленьком острове, а вокруг только вода - все это настраивает на романтику, нежность, бесконечные признания в любви. Идеальное место для свадебного путешествия, нашего свадебного путешествия!..

Мальдивы - идеальные острова любви

«Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнис­ь, потому что это было!!!»

(Габриэль Гарсиа Маркес)

Тэги: Мальдивские о-ва ,
E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 20.04.2011 - 13:59)

Приятно снова побывать на любимых островах, спасибо! На Сан-Айленд сознательно не ездим - уж очень нас там много, стараемся выбирать остова поменьше и потише. А вот муренка на мелководье - это ценно! Обычно эти твари прячутся по пещеркам. Райское место!Мальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 14:06)

Спасибо, Елена за внимание!Мальдивы - идеальные острова любви

Согласна, Сан-Айленд у русских туристов сейчас очень популярен. Но мы-то были в 2003 году и тогда отыскать на острове русскоговорящих "собратьев" были совсем нелегко. А может не особо-то и старались, нам и друг друга вполне хватало!Мальдивы - идеальные острова любви

Sibiriada (Ср, 20.04.2011 - 14:35)

Очень интересный "микс" - "космические" пейзажи, райские уголки острова, представители фауны летающей и водоплавающей, танцы "аборигенов" ))) ЗдОрово! Цвета потрясающие...

А на пляжах всегда так мало отдыхающего/загорающего народа?

vibas (Ср, 20.04.2011 - 14:39)

Обалдеть!!! Из всех "пляжных" путешествий мы думали, что уже много чего повидали. И зачем нам на Мальдивы? А теперь вот хочется!!! Все так близко плавает, летает и живет! Ну, а пляжи (это наша слабость) - вообще заглядение!!! Мальдивы - идеальные острова любви

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 20.04.2011 - 14:45)

Вить, любой остров из архипелага, тольке не СанМальдивы - идеальные острова любви

Наших до чёрта, дорожки забраны тротуарной плиткойМальдивы - идеальные острова любви - это не настоящие Мальдивы. На настоящих вы бродите по тропкам, засыпанным манкой, а иногда мукой, и ни одного соотечественникаМальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 14:51)

Sibiriada написал(а):

А на пляжах всегда так мало отдыхающего/загорающего народа?

Сибириада, спасибо за комплименты!Мальдивы - идеальные острова любви

Во время нашего отдыха, да, заявляю честно, отдыхающих на пляжах было очень мало! В основном народ сноркал, занимался дайвингом. Было, правда, много отдыхающих у бассейна, но вот уж этого я точно понять не могу: как можно купаться в хлорке, когда рядом океан?Мальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 15:03)

Спасибо, Виктор!Мальдивы - идеальные острова любви

Это здорово, что мой рассказ помог взглянуть вам на Мальдивы по-другому. Место стоит того, чтобы его посетить, хотя бы раз. Думаю, вы бы не пожалели!

Ну и добавлю к комментарию Елены. В общем-то да, сейчас я бы Сан-Айленд не выбрала, хотя бы потому, что не люблю возвращаться в те места, где я уже бывала. Но хочу вступиться в защиту острова. Что в нем самое хорошее - это его размер и очень развитая для Мальдив "начинка": несколько ресторанов, баров, кафе - думаю, многие девушки любят "выгулять" на отдыхе свои наряды и на совсем крохотных островках по песчаным дорожкам не совсем уместо будет выглядеть шпилька. Второй момент - это большой выбор спортивных занятий: дайвинг, тренажерка, бадминтон, теннис, те же велосипеды - не все любят исключительно "тюлений отдых", кто-то любит активно проводить досуг. Ну а природа на острове шикарная и доступна она не меньше, чем на других островах. В общем и целом остров замечательный!

vibas (Ср, 20.04.2011 - 15:21)

Елена. написал(а):

Лен, спасибо за совет! Только у нас до этапа планирования Мальдив все равно еще ох как далеко )))

Хотя, кто знает ?))  Учтем!! Мальдивы - идеальные острова любви

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 20.04.2011 - 15:23)

Если нужны велосипеды, то лучше Ган - несколько островов соединены дамбами, дороги очень хорошие, рули - не хочуМальдивы - идеальные острова любви

Спортивные занятия - набор, как правило, стандартный на всех островах

А шпильки и наряды лучше выгуливать в европах (имхо)Мальдивы - идеальные острова любви

Ну не люблю я СанМальдивы - идеальные острова любви - он такой идеальный, вылизанный, причёсаныйМальдивы - идеальные острова любви

vibas (Ср, 20.04.2011 - 15:23)

NataliZ написал(а):

Спасибо, Виктор!Мальдивы - идеальные острова любви

Да, меня и Сан впечатлил!!! Хотя наличие цивилизации на острове для нас необязательно, на Сане - тоже достаточное ее отсутствие )))   По крайней мере в 2003 было )))

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 15:49)

Было-было, Виктор! Мальдивы - идеальные острова любвиДаже не сомневайтесь, а иначе бы я с такой ностальгией и не вспоминала о том путешествии. Для нас тогда все сошлось идеально - и звезды, и остров, и океан, и любовь...Мальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 16:19)

Елена. написал(а):

Спортивные занятия - набор, как правило, стандартный на всех островах

Елена, о Гане слышала очень противоречивые отзывы: утверждают, что остров и не похож на райский остров с рекламных проспектов - бывшая английская военная база, домики военных переоборудованы под отель - это уж, извините, для совсем неприхотливых туристов Мальдивы - идеальные острова любви, а не для романтики...

Дайверы, да, остров хвалят за почти нетронутый подводный мир.

Ну а для модниц, что Европа, что Мальдивы - одно правило - выглядеть всегда на все 100!Мальдивы - идеальные острова любви

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Ср, 20.04.2011 - 16:20)

NataliZ, с восторгом рассматривала Ваши высококачественные фото и ловила себя на двух мыслях: 1) как у такой молоденькой девушки (судя по фото) такие зрелые рассуждения?; 2) как выигрывают фото, сделанные из профессионального аппарата! Но, прочтя Ваши ответы на комментарии, ответ на первый вопрос увидела (девушка успела повзрослеть с 2003 года!), а по второму созрело решение купить себе более качественную аппаратуру. Удачи в конкурсе!

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 20.04.2011 - 16:32)

На Гане была, в гостинице жила - домики отремонтированы и переоборудованы, ничего страшного в них нет, а вот пляжей "баунти" там действительно нет, но зато там ТАКОЙ дайвингМальдивы - идеальные острова любви

Для меня острова - это шорты, майки-футболки и удобные шлёпанцы (имхо)Мальдивы - идеальные острова любви

Эх, не модница яМальдивы - идеальные острова любвиХотя есть острова, где на ужинах дресс-код, поэтому не буду спорить - каждому своёМальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 16:33)

BRUMVEL написал(а):

О, BRUMVEL, спасибо большое!Мальдивы - идеальные острова любви Да, та девушка уже повзрослела Мальдивы - идеальные острова любвии на многое теперь смотрит совсем другими глазами, правда, все равно остаюсь неисправимым романтикомМальдивы - идеальные острова любви...

Светлая лошадка (Ср, 20.04.2011 - 19:51)

Зашла, так сказать, с визитом вежливости, а тут такая красота! Виды бесподобны, не знаю, где может быть лучше. И подано всё очень по-личному, но без перебора. Невольно радуешься Вашей радости. Спасибо за Сан!

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 20:57)

Светлая лошадка, спасибо за визит и за добрые комментарии!Мальдивы - идеальные острова любви

А на вопрос, где может быть лучше, так и хочется ответить всем известной фразой - хорошо там, где нас нет! Мальдивы - идеальные острова любвиА если серьезно, хорошо там, где на сердце легко и спокойно и чувствуешь себя счастливым!

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 21:04)

Спасибо ТБГ за зайку!Мальдивы - идеальные острова любви

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 21.04.2011 - 00:09)

Удивительно красиво!

FIRE LISA (Чт, 21.04.2011 - 00:57)

Подскажите, знающие. А проблема отправиться на другой остров, посмотреть как там с инфраструктурой, отелями, велосипедами?? Просто создалось впечатление, что только на самолете. А пароходики??

Фотографии очень красивые. Респект. А какая у Вас техника?

Невероятно романтично!   Мальдивы - идеальные острова любви

Такой медовый месяц имеют в арсенале далеко не все!  Радуюсь за ВАс. )))

NataliZ (Чт, 21.04.2011 - 10:16)

Кate_goria написал(а):

Удивительно красиво!

Спасибо! Мне очень приятно, что Вам понравилось!Мальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Чт, 21.04.2011 - 10:31)

FIRE LISA написал(а):

Фотографии очень красивые. Респект. А какая у Вас техника?

Спасибо, за комментарий!Мальдивы - идеальные острова любви

Значит, что касается Сан-Айленда, то соседний с ним остров Холидей-Айленд можно легко посетить - кажется, туда организуют переправу на лодке в определенные часы (мы, правда, не плавали, а вот туристы с того острова на Сан постоянно приезжали, знаем точно).

Если детально изучать другие, более отдаленные острова, то это уже будет сложнее в плане переездов. Нашла в сети на эту тему статью - можете почитать, там кажется, самое основное про транспорт на Мальдивах: http://www.lucky-maldives.ru/country9.php

За комплимент по поводу фото отдельно спасибоМальдивы - идеальные острова любви!

Фотоаппаратом пользовались тогда Olympus Camedia C-730 Ultra Zoom

с того времени, конечно, технику уже поменяли, но как запасной вариант всегда берем его с собой в поездки, до сих пор он снимает отлично - оптика хорошая!

NataliZ (Чт, 21.04.2011 - 10:33)

Невероятно романтично!   Мальдивы - идеальные острова любви

Такой медовый месяц имеют в арсенале далеко не все!  Радуюсь за ВАс. )))

Женя, спасибо большое, что разделяете мою радость!Мальдивы - идеальные острова любви

ORISHA (Чт, 21.04.2011 - 13:41)

Как же красиво и романтично! Мальдивы - идеальные острова любви

Семья, побывавшая в медовый месяц на таком сказочном острове должна жить в любви целый век!

NataliZ (Чт, 21.04.2011 - 20:30)

Как же красиво и романтично! Мальдивы - идеальные острова любви

ORISHA, спасибо и за комментарий, и за романтичное пожелание!Мальдивы - идеальные острова любвиМальдивы - идеальные острова любви

Elik (Чт, 21.04.2011 - 23:59)

Наташа, очень, очень, очень! Красиво, романтично, задушевно! Живите долго и счастливо Мальдивы - идеальные острова любви!

Inna-geograf (Пт, 22.04.2011 - 07:06)

Какие вы с мужем счастливые! Увидела фотографии, сразу подумалось, что вы очень подходите друг другу! Ну, и Мальдивы - самое подходящее место для молодоженов. Море такое красивое, цвет его просто невероятный!

NataliZ (Пт, 22.04.2011 - 19:20)

Элла, спасибо за комментарий!Мальдивы - идеальные острова любви. Да, знаете, даже по прошествии времени, атмосфера романтики той поездки не стирается из памяти, а вспоминается с еще большей теплотой - чудесное было путешествие!Мальдивы - идеальные острова любви

NataliZ (Пт, 22.04.2011 - 19:22)

Inna-geograf написал(а):

Инна, спасибо Вам!Мальдивы - идеальные острова любви Да, океан на Мальдивах - нереальный и такой разный, никакие фото не передадут всего многообразия его цветовМальдивы - идеальные острова любви