Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Россия - Голландия - Шотландия - Норвегия - Дания - Финляндия - Россия, Июль - Август 2011

Начало тут: http://www.tourblogger.ru/blog/malenkie-pesenki-bolshogo-plavaniya-chast-1.html

Угадай блоггера.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Блоггер,  насколько бы это ни показалось странным, есть пугливый и по-большому счету нелюдимый зверек. К тому же еще и больной. Будучи надолго отлучен от доступа в интернет, чахнет, бледнеет, теряет интерес к окружающему. Потому что хочет припасть. Потому что невозможность поделиться сокровенным («сижу, чай пью») приводит блоггера в состояние тяжелого уныния. Возможность перерастания в умственное помешательство так же не исключается. На улицах города опознаваем по отсутствующему взгляду и характерной сутулости, вызванной, впрочем, причинами сугубо механического свойства – чем тяжелее камера на шее блоггера, тем труднее ему сохранять вертикальное положение. Если же камер две и более – это значит, что либо блоггер крут, либо заболевание зашло уже очень – очень далеко, и не лечится. Впрочем, на улице распознать блоггера все-таки еще не так легко, запросто можно перепутать с каким – нибудь упертым фотографом. Проще всего угадать блоггера в каком-нибудь кафе или в другом месте общего пользования, оборудованным (желательно бесплатным) wi-fi. Зайдите в кафе, например, в «Кофе – Хауз» на Невском, неподалеку от Московского вокзала, и вы легко обнаружите там парочку, а может и поболе.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Намертво прикованные к своим IPADам, или к любым другим гаджетам, позволяющим погружаться в виртуальное пространство, они не обращая внимания на суету окружающего мира, сеют разумное, доброе, вечное вполне, впрочем, сиюминутное, на страницу своего ЖЖ, блога, и так далее. Наркотик, дорогие мои, это наркотик.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Да-да, вот так мы и познакомились с двумя доселе нам неведомыми участниками нашего путешествия «от ТБГ» - братьями Шаровыми, Сашей (ака – Vobche), и Димой, не имеющим к интернету никакого отношения. Ну хоть это слава богу, будет среди нас один здоровенький. Сидим, понимаете ли, за соседними столиками в одном кафе, каждый в своем интернете… Кошмар XXI века, ей богу! Хорошо Саня, увидев мое фото в сети и услышав какие-то фразы про круиз, хоть глаза поднял, возьми да и скажи – «это на тебя, значит, я сейчас на сайте смотрю».

Ага. На меня. А я – на него.

Стыд-то какой!

Welcome on board with Your boose, мои дорогие!*

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Странное ощущение. Ты только что протиснулся со всеми своими чемоданами сквозь щелочку в госгранице на паспортном контроле (чертовски неудобно), а к тебе уже со всех ног несутся эти… как их? Стюарды в белой форме – «позвольте ваш багаж». Холят, значится, и лелеют господина плантатора. Да забирай, сердешный, забирай, вот только гитару и пулемет фотоаппарат я вам не дам. Да поаккуратней там, виски не кокни. Впрочем, последнюю фразу я, к счастью, произнес про себя. Единственная возможность пронести на борт контрабандный алкоголь – только сейчас, говорят, потом при входе на судно будут проверять – че тащишь. Говорят, были благословенные времена, когда пассажиров не очень-то шмонали – так беда была, в баре никто не столовался, бармен был к концу круиза унылый, и плакалъ весь.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Забегая вперед, скажу, что на деле затащить на корабль совершенно запросто можно было хоть бочку пива – никого это особенно не волновало, никаких спецпроверок никто не утраивал, пока мы не достигли гостеприимных берегов Шотландии. Вот тут нам, по возвращении на судно из Эдинбурга, был в лоб задан вопрос – «алкоголь несем?» Несем, а как же – и предъявляем сувенирную коробку 60х40 ценой в 50 фунтов – виски Edradour десятилетней выдержки с самой маленькой шотландской вискокурни, плюс два бокала.  Ну только идиот мог бы выпить эту красотищу прямо сразу, не выходя из каюты. Однако, то ли мы реально были похожи на таких вот идиотов, то ли dura lex, а коробочку у нас таки изъяли. Под расписку, все как положено. Зато следовавшие аккурат за нами Вибасы, отчаянно старавшиеся не греметь подарками и стратегическими запасами, прошли спокойно. Витя, твердо глядя в глаза секьюрити, на вопрос «несем?» ответил «нет, конечно» - и был пропущен. Наша дымовая завеса сработала. Пейте на здоровье.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

На закуску – очень понравившаяся мне хохма от Вибаса. Что такое коктейль «Идиот»? 100 грамм французского коньяка 25-тилетней выдержки, и кока – кола по вкусу.

* Добро пожаловать на борт с вашей выпивкой.

Улыбнитесь, круизеры.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2. Дуэт RedCat.

Вопрос контингента попутчиков нас не то, чтобы уж очень сильно волновал, но в некоторой степени возбуждал любопытство. С интересом наблюдали мы еще при посадке в «Сапсан» в Москве братание разномастных компаний, объятия и вопросы – «а Васька-то едет?» - «Да нет, пропускает». Как завзятые преферансисты, ей-богу… Но это, ясное дело, были еще цветочки…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Первое соприкосновение с широким кругом сокруизников настигло нас, что логично, на первом же официальном мероприятии – приветственном ужине. Как правило, на нем полагается распускать хвост и по-возможности светски блистать, но лошадка пошла поперек борозды. Не знаю уж, что было тому причиной, только багаж, столь решительно отобранный у нас персоналом судна перед посадкой на борт, этот же самый персонал решительно не торопился разносить по каютам. Мужчины-то ладно, в силу характерного для сильного пола общего пофигизма в бытовых вопросах, резонно (для себя) полагали, что лучше быть дурно пахнущим после долгой дороги, но сытым, а вот женщина без платья… Ах, женщина без платья! Мне кажется, или я отвлекся?

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

В общем, появляемся это мы на ужине, в чем мать родила в походно – полевом прикиде, и понимаем, что в массе нас окружают персоналии среднего и старшего пенсионного возраста. Были, конечно, исключения, но не так чтобы многочисленные. Говорят, кстати, что для северных круизов такой возрастной состав – дело совершенно обыденное, молодежь щеголяет торсами и бедрами где поюжнее. С одной стороны, это вроде бы не так уж и плохо – в таком окружении гораздо проще ощущать себя стройными, молодыми и легкомысленными, а с другой – все эти впитанные еще в школе постулаты о пропасти между поколениями, отцы и дети там… короче говоря, реально встает вопрос общения с себе подобными. Благодарение Богу, у нас с собой были Вибасы! Склонные поддержать любую затею, да и сами не без затей, легкие на подъем и на задушевные разговоры, в общем – отличные ребята.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Вместе весело шагать по просторам. Вибасам посвящается.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2. Бухта Барахта Эйдфьорд.

Экскурсия в Эйдфьорде,  даже несмотря на виртуозный конферанс Олега Левякова,  рождала стойкое чувство некоторой незавершенности. Честно говоря, почему после ошеломляющего Гейрангера и улыбчивого Бергена местом нашей третьей норвежской стоянки был выбран именно Эйдфьорд – не понимал никто.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2. Эйдфьорд.

Нет, конечно, в музее заказника Хайдагервидда  мы посмотрели кино. Хорошее кино, панорамное, с таким эффектом присутствия, что Риту, намаявшуюся от качки на корабле, вполне буднично тошнило. Вот только кино тоже сопутствовало зародившемуся в наших душах чувству неутоленного голода.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Вокруг, оказывается, столько всего интересного (на фото выше, например, ледник на горизонте), а что видели мы? Рукотворную плотину гидроэлектростанции,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

где мы устроили небольшую рекламную фотосессию, анфас

и... ан ass,

водопад Форингсфоссен, тут же прозванный нами Foreign Office,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2. Маленькие песенки большого плавания. Часть 2. Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

и – ага, тот самый музей. Самым ярким впечатлением от которого, после фильма, стала коза, яростно, как орел грудь Прометею, терзавшая  травяную крышу магазина напротив.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Травяные крыши в Норвегии – отдельная большая тема, так поговорим же о ней в главке, посвященной Гейрангеру.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Вдобавок ко всем факторам нашего разочарования, часы на руке показывали 12 дня. Экскурсионная программа окончена, до места стоянки нашего судна – 15 минут автобусом. Отплытие – в 7 вечера. А вот чем занять все имеющееся  в нашем распоряжении время с полпервого до семи – это вопрос. Поселок Эйдфьорд, несмотря на большее, чем в Гейрангере количество жителей (900 против 240), побаловать туристов разнообразным времяпрепровождением пока не в состоянии.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Шоппинга – ноль, с инфраструктурой – швах. Это называется «развивающееся туристическое направление». И тут меня осенило…

-       Послушайте, -  говорю, -  уважаемые…  А что, если нам…?

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Идея была проста, как колесо. Как спички, как застежка «молния». Дело в том, что по пути «туда» я внимательно смотрел вокруг, и прикидывал километраж – а вдруг пригодится. Сопоставив 10 – 15 минут на автобусе со средней скоростью человекоблоггера, получаем примерно часа полтора ходьбы пешком. Да не просто ходьбы ради ходьбы, а по берегу красивейшего горного озера, по живописнейшей дороге, вырубленной в начале ХХ века в основании огромных скал.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Пошли, говорю. До отплытия точно обернемся, а скорее всего и раньше.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Обсуждение открывшихся перспектив заняло у нас четверых ровно полторы минуты. И мы пошли.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Отвлекусь на секундочку. Вообще-то нами давно замечено, что качество увиденного в тех или иных местах напрямую зависит от количества человек в группе передвигающихся. Один человек – идеал. В нашем с Ритой случае этап пройденный, и слава богу. Потому что мы уже давно научились подстраиваться друг под друга, понимать темп и предугадывать желания . Но как только наша компания расширяется – всё, беда. Одному надо в магазин, другому в туалет, третьему нужно непременно объяснить, почему мы сейчас идем не направо, а налево. Вибасы в этом плане оказались совершенно идеальным вариантом, причем несколько даже мистическим. Ближе к концу круиза две наши пары уже совершенно намеренно не ждали друг друга, не договаривались о способах коммуникации – потому что были твердо уверены, что совершенно точно пересечемся на улицах – Бергена, Копенгагена, Хельсинки. Так оно и было, ей – ей не вру. Разными дорогами, в разном темпе, мы бродили по городам с разными целями и даже интересами, чтобы снова и снова пересекаться в совершенно неожиданных местах, и тут же делиться – « а мы видели это, а мы то, а вот я снял…» Замечательное, идеальное общение равных, ведомых общим инстинктом путешественника.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Так вот, мы пошли. И практически сразу нам стало жаль людей за пыльными стеклами экскурсионного автобуса, уносившегося к Эйдфьорду. Потому что увиденное и прочувствованное нами не передадут никакие фотографии, да и никакие слова пожалуй. Плачущие камни

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

и березка, склонившаяся над водой.

Одинокий подберезовик

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

и бесконечные водопады. Сотни водопадов.

Завораживающе – жутковатые  тоннели

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

и вершины гор, скрытые облаками.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

И дорога – только наша на эти несколько часов.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

В самом деле, за все время пути нам навстречу попался всего один велосипедист. Совершенно точно – без этого «одиночного плавания» нашему квартету не удалось бы настолько проникнуться уникальной, почти первобытной  красотой норвежской природы, и уж наверняка – она бы не заняла столько места в наших сердцах и в нашем впечатленческом багаже.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

А потом мы не выдержали притяжения воды, и спустились к самому озеру. Вода оказалась такой нереально прозрачной, такой ласковой, что я не устоял и попробовал ее на вкус.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

С некоторой опаской поначалу – сказывались навыки городского жителя, приученного к тому, что нормальная питьевая вода просто обязана быть бутилирована. Знаете – а ведь такой вкусной воды я, пожалуй, никогда еще не пробовал. Какой-нибудь «Эвиан» по сравнению с этим нектаром, собранным с вершин сотен гор тысячами водопадов – пресное невыразительное пойло.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Ну конечно, мужская часть нашего квартета  отважилась искупаться. Точнее, отважился я  - Вибас, будучи моржом по пристрастиям, просто спокойно вошел в воду, и поплыл, а мне оставалось только делать вид, что мне совсем ни капельки не холодно, и храбро окунуться. Ох. Интересно, какова температура водички? Градусов 10 – 12, вряд ли больше…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Забавно было наблюдать за дамами на соседнем берегу. Загорать – то они загорали, благо денек выдался жаркий, а вот мысли подойти к воде у них, судя по всему, не возникало.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

И тут мы видим, как, глядя на нас, дамы храбро направляются к озеру… и, попробовав воду,  столь же решительно отступают. Любопытно, сколько «crazy» было ими сказано в наш адрес?

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

«Я подозревал, что вас здесь найду». Ба, приятный сюрприз. К нашей компании присоединяется любимый гид – Олег Левяков, кратко упомянутый в начале этой главки.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Экономист, философ с положительно диссидентским уклоном, умница.  По совместительству – экскурсовод – любитель, да какой! Вот надо же уметь так рассказать о стране, чтобы не произнести ни единой банальности – нет, Олег выдавал на гора золотые россыпи интереснейшей информации, чем заслужил как минимум лично мое безграничное уважение. Лучшего и более органичного прибавления нашей компании желать было даже как-то глупо. Некоторое время мы еще резвились, шутили, смеялись, а потом чуточку загрустили, потому что понимали – заканчивается один из неповторимых, один из лучших дней нашей жизни…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

День конечно еще не закончился, а вот праздник… А впрочем, ощущение праздника – то мы как раз забрали с собой… И еще. После Эйдфьорда с нами четверыми на судне путешествовало удивительно хорошее чувство – единения и некоторой причастности  к большой общей радости. Мы стали чувствовать себя одной семьей…

Улыбнитесь, круизеры. Продолжение.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Тикали круизные ходики (честно говоря, через несколько дней я начал было сбиваться – которое сейчас тысячелетье на дворе, потому что проплывали мы разные часовые пояса, и стрелки то и дело приходилось переводить – на час назад, на два, на три и обратно), и, естественно, казавшаяся поначалу устрашающе многоликой масса людей (а 500 человек в замкнутом пространстве – это не шутки), стала распадаться на лица, фигуры стали приобретать очертания личностей, круг общения расширился.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Совсем по-домашнему мы стали чувствовать себя практически в конце путешествия, во время пиратской вечеринки. Вот почему бы это традиционное для любого круиза (да-да, совсем для любого, можете быть уверены – и в данный момент где-нибудь на просторах мирового океана так же сходят с ума немцы, французы, далее по списку) не перенести на первые дни плавания – не понимаю. Костюмы. Опытные в круизных делах путешественники берут с собой нешуточную амуницию.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Все-таки костюмы преображают людей, делают их ближе, равнее что ли… Улыбки, смех, местами перерастающий в гомерический хохот. Пиратский КВН, совсем даже не беспомощный, просто на удивление.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Впрочем, чему тут удивляться – ведь не зря круизы «Метрополиса» называются «круизами для своих» - очень многие плавают с ними уже даже не третий, даже не  пятый –  десятый раз и более. Вот и команды существуют уже не первый год, готовятся, ждут этого дня…Веселье до глубокой ночи, барбекю и халявное пиво на палубе – наличествовали все простые и понятные катализаторы общения, которого… до этого не то, чтобы не хватало, но от которого мы бы точно совершенно не отказались, случись оно не в предпоследний, скажем, день, а день эдак на второй…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

В общем, сообщество круизеров чем-то  напомнило нам наши слеты ТБГ. Увлеченные, даже не просто обожающие, а полностью погруженные в этот вид путешествий люди, искренне получающие удовольствие от процесса, от лекций, от концертов, от танцев вечерами, словом от всего, чем богаты морские переходы – это конечно очень здорово. Многим хочется отдать должное – они совершенно искренне хотели поделиться с нами своим мироощущением, приобщить нас к своему любимому времяпровождению – Катя, Redcat, Доктор, спасибо огромное! Не всегда, правда, получалось – все-таки, путешествуя, мы привыкли к танцам в другом, гораздо более сумасшедшем ритме, но – спасибо, что вы пытались!

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Нет повести печальнее на свете, чем сказ о корабельном интернете.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Путешествуя, я интернетом не пользуюсь. Вполне намеренно. Надо же когда-то отдыхать? Не подхожу, забиваю, и даже не уговаривайте меня. Потом, потом разгребу почтовый ящик. С недавних пор беру с собой ошарашивающе легкий ноутбук, это есть. Фотографии скидывать, ага – один файл в формате RAW на 5D mark II весит 22 мб, никаких флэшек не напасешься. Но к интернету – ни-ни. Вот еще, вокруг же столько интересного! Однако… Never say never – так, кажется, говорят на Диком Западе? Оно – то с нами и случилось. Витя – Vibas, и еще наверняка кто-то там из администрации www.tourblogger.ru  легко догадались, где же у меня кнопка.

Кнопка именуется – чувство долга.

Буквально за сутки до отъезда приходит мне на почту извещение. Точно не помню, как-то вроде – «Завтра начинается ваше путешествие онлайн».  Опаньки!

«Путешествие Онлайн» - это такая у нас на «турблоггере» недавняя народная забава. Вроде бы дело – то благое, вот только некоторая практика показала, что это для тех, кто дома у компа, оно в радость и в развлечение, а у подписавшихся под это начинание – геморрой, да головная боль. В основном связанные с поиском более – менее безболезненного выхода во всемирную сеть. О, сколько раз я сочувственно наблюдал, как в различных пресс – турах журналисты бегали по отелю с мотками проводов туда – сюда – на ресепшн, дабы прочесть какие-то редакционные директивы, или скинуть немедленно требуемые наброски какой – нибудь статьи. А вот гляди ж ты – и меня не минула чаша сия. Ладно, даю себе обещание – не напрягаться, будет вот время и желание, тогда конечно, может быть, если вдруг…

Поначалу, вся затея не казалась нам такой уж страшной. Заходишь в «Сапсан» - на тебе wi-fi. Халявный. Ну что стоит скинуть пару фото? Вот мы их и скинем. Идешь по Питеру, забредаешь в кафе – снова тебе wi-fi. Да и время есть – вот вам еще пара строк. А как уж там на  «Принцессе – нашей – Дафне» дело повернется – увидим.

Повернулось. Для начала, в том смысле, что времени свободного у нас там было – вагонами вывозить можно в сильно занятые страны. Вот в Японию, например,  говорят, они там работают с утра до ночи, а нам тут его девать некуда. Уж полчасика на пописАть, да пять минут на выложить всяко найдем. Так – с, глянем, что у нас тут на кораблике творится с доступом в сеть…

Ух ты, гляди – ка, есть, сердешный. Недешевый, правда, но если оптом взять сразу 100 минут – не так уж смертельно получается. 21 евро, плюс 3,5 за подключение. Это мы, пожалуй, потянем…

Угу, разбежались. Тяяяянем – потянем, еще тяяяяяянем, тянем – три минуты только сайт открывается. А что вы хотели, суденышко – то наше постройки аж 1975 года, такое ощущение, что интернет здесь не спутниковый, не проводной даже какой, а механический. Будто сидит у какого-то ржавого колеса, как в «Лосте», примерно, какой-нибудь не шибко торопливый филиппинец, и наши скромные килобайты фотографий вручную со скрипом проворачивает, как Сизиф, умываясь горючими и безысходными слезами. 4 фото – 15 минут, 8 – полчаса.

А времени все как было вагон, так и остается. Даже распорядок определенный выработался – утро до обеда надо чем – то полезным занять? Вот и пиши, фотографии отбирай, потом наверх, в бар, кофе пить, потому как только там wi- fi  и ловится приемлемо… И опять тягомооооотина, 4 фотографии – 15 минут, 8 – полчаса.

Вот так, на каких – то 8 выходов в сеть ради благого дела, 200 минут – то и ушли. 45 евро, приветливая улыбка капитализма.

Продолжение следует.

Тэги: Норвегия ,
redcate аватар
redcate (Сб, 27.08.2011 - 23:16)

Олег! Корабль постройки ... 1955 ГОДА!!!!!!

Иваноff (Вс, 28.08.2011 - 00:14)

Да? Тогда что я видел за табличку на носу? Найду фото, предъявлю.

Ольга Ли (Вс, 28.08.2011 - 06:41)

Олег, да что ж это такой замечательный пост на такой душераздирающей ноте закончился? ;-) Нет, я, конечно, понимаю страдания от безумно медленного и безумно дорогого инета (да меня бы вообще жаба задавила - не прикоснулась бы к нему!), но уж больно страшненькая подпись к предпоследнему фото))

А так... Эх, завидки раздирают! К вашей компании-горам-водопадам-пиратам... Здорово!!! Славно-славно! И -льщу себе - в 12 градусов я бы тоже залезла))

Иваноff (Вс, 28.08.2011 - 07:59)

И правда... Странное окончание. Поправил, спасибо!

АнарИна (Вс, 28.08.2011 - 08:47)

Просто сумасшедше красивая природа... Такие обалденные пейзажи!... И прогулка без всеобщей, экскурсионно-массовой, суеты-гениальное решение!

Оказаться в компании близких по духу, симпатичных тебе людей- тоже великая удача... Вот получается всё в превосходных степенях... Но так,видимо, оно и было..

А интернет... да бог с ним, может, он дан во время круиза, чтобы ещё острее почувствовать разницу между реальностью и виртуальностью...И понять, что они безнадёжно переплелись, но,может, ещё не намертво проросли друг в друга?

И,в завершение: я, увы, после прочтения вашей истории поняла окончательно и бесповоротно...  не блоггер я ...А так хотелось...Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Но  всё ж, чтобы не заканчивать на  странной ноте: да здравствуют настоящие блоггеры, выдающие на гора замечательные истории. Неугомонные, одержимые, увлечённые! Вот как-то такМаленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Иваноff (Вс, 28.08.2011 - 08:52)

Да, природа действительно уникально красивая... А про блоггер - не блоггер - так это же хорошо - быть неблоггером в блоггерском окружении))))

Sibiriada (Вс, 28.08.2011 - 10:06)

Надпись на футболках - aн ass - вполне себе соответствуют вашему общему настроению в "походе")))

Плачущие камни - поразительны! Нигде еще такого чуда не видела.

Иваноff (Вс, 28.08.2011 - 10:19)

Да, мы тоже поражались - как так, камень- и сочится водой. Хотя наверное ларчик открывается просто - повсеместный мох вбирает влагу, и очень постепенно ее отдает. Вот и получается такой эффект - кажется, что прямо на твоих глазах рождается водопад или река...

redcate аватар
redcate (Вс, 28.08.2011 - 12:54)

Да? Тогда что я видел за табличку на носу? Найду фото, предъявлю.

Здесь технические данные теплохода...

Но это совсем не важно, Олег.

Ты был прав: читать надо все подряд, без перерывов и остановок. И хоть вторая часть ничуть не хуже первой, но настроение повествования уже совсем иное. Не лучше, не хуже, просто другое. Мне так показалось.

А вообще - молодца!!! Дальше хочу!!!

Mikha (Пнд, 29.08.2011 - 01:51)

После несколько резонерской первой части здесь ломит зубы от чистой водопадной воды, пьянит горный воздух, прогулка по пешим норвежским пейзажам в присутствии Вибасов и почти моржевание завораживают. Семейные круизные радости, some of these our best days, мотив известен.

Фотографии, как обычно, необычайно хороши. А коза, терзающая грудь Прометея, - это сильно. Но Подаривший человечеству спички (по справедливости оцененные только в Кин-дза-дзе) жаловался мне на терроз печени, стало быть орел терзал его печень.

И какое счастье, что все это не в он-лайн, не передать. И читающий точно попадает в зависимость. Заканчиваю практически тостом: Так не оскудеет рука и стило постящегося.

Да, так вот они какие крутые блоггеры и упертые фотографы?! Будем знать. Если предыдущие ваши истории читал что назывется одним махом, успевая по ходу "переварить" все прочитанное и увиденное, то эту часть - раза три перечитывал. И не потому, что написано сложно, наоборот, не сразу мозг охватил массу ответвлений от основного повествования. Особенно понравилась "пешеходная" часть. Очень колоритно и ярко. Впечатляет. Завораживает. И, может быть, не столько текст, сколько фото. Спасибо.

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 10:51)

М-да, ошибочка у меня... Спасибо за благожелательный комментарий... А ошибку исправлять... не буду. Просто мне подумалось, что орел, терзающий Прометею печень - шикарная метафора для... алкоголя, а тут... пусть будет, как некоторое заблуждение. Давно я не перечитывал Куна.

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 10:54)

schabur написал(а):

Что же делать? Может, прекратить эксперимент, и начать писать проще? Но эти "прыжки" с корабля на сушу и обратно - они суть всего повествования, эдакий поток сознания, полеты во сне и наяву... Во всяком случае, третья часть еще будет скомпонована, как задумано, а дальше поглядим.

schabur написал(а):

Нет. Ничего не стоит упрощать. Поскольку простота, если верить расхожей фразе, хуже... Сами знаете чего. Да и летать тоже никто не запретит...

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 11:43)

Мммм... Ну тогда еще поглядим. Все-таки это только начало пиесы...

vibas (Пнд, 29.08.2011 - 13:16)

Классно, Олег! Теперь мне придется смотреть, чтобы не повторить твои ракурсы - я про Эйдфьорд как раз пишу ))

ИЮ блин, опять я забыл закачать тебе фотки((

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 13:18)

Эх... Хотя еще не поздно.))))

vibas (Пнд, 29.08.2011 - 13:23)

Вечером закачаю - даже напоминалку поставил ))

vibas (Пнд, 29.08.2011 - 17:19)

О! Прочитал! Спасибо тебе за посвящение! ))

Да, тот побег с экскурсии и пешая прогулка - одно из самых сильных впечатлений! )

А подберезовик вы где нашли? Сорвали?

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 17:21)

Ну нет конечно. Нашли в тоннеле, там и оставили.

Модератор (Пнд, 29.08.2011 - 17:30)

Выкроила время, заранее предвкушая, села читать :) Как оказалось, правильно предвкушала! Вот есть произведения качественные и сделанные по всем законам композиции - они скучные. Есть произведения хорошие - ну, они просто хорошие. Есть произведения вроде бы как классные - но! читаешь, и червячок точит, потому что понимаешь, что не авторское это, а понахватанное там-сям. А есть такие, как "Маленькие песенки большого плавания" - когда вдыхаешь... а выдыхаешь только когда история заканчивается. Если честно, не так уж много историй по-настоящему достойны награды и... нет, даже не награды! награды достоин любой труд в принципе - в той или иной степени... достойны того, чтобы о них говорили. Отсылаясь, кстати, к заметке Светы Савельевой, мы, конечно же, очень все вежливые и друг друга знаем и боимся обидеть, но без здоровой критики не вырастают таланты. Чтобы меня не занесло еще сильнее не в ту степь, завершу свою мысль: Олег и Рита, вашей истории я бы дала зайчика и поставила 5 с десятью плюсами даже не задумываясь! И тут все похвалы действительно обоснованы. Ну а многим другим - может быть, действительно не хватает критики?.. А "Маленьким песенкам" я бы дала еще отдельную медальку - "Планка, к которой тянуться" ))))

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 17:48)

но без здоровой критики не вырастают таланты.)

А я всегда об этом говорю. Спасибо за столь панегирический комментарий.)Но - критикуйте меня, очень прошу. Я буду только рад.  Мне всегда интересно учиться - вот я и учусь на новом для себя поприще. И писать, как уже написано - совсем неинтересно, каждый раз хочется придумывать что-то новенькое, подниматься на новую ступеньку.

Пафосно наверное, но... так оно и есть.

abashkir аватар
abashkir (Втр, 30.08.2011 - 16:57)

Спасибо, Олег, пробрало меня... наша с вами прогулка это, конечно, нечто... одно из самых сильных впечатлений, а могло бы стать самой скучной поездкой... Олег Левяков умничка, конечно, его экскурсионный автобус первым битком набивался, все круизеры хотели к нему попасть, но не всем удавалось...

abashkir аватар
abashkir (Втр, 30.08.2011 - 17:07)

и ложка дегтя в конце в бочку меда по последним веяниям очень даже к месту Маленькие песенки большого плавания. Часть 2.

Иваноff (Втр, 30.08.2011 - 17:08)

Да не за что, Ань, это вам с Витькой спасибо!

Vnika (Втр, 30.08.2011 - 22:16)

Красиво. Иногда хочется отдохнуть от сплошного урбанизма, и не только на пляже...

Коза с травой, трава с козой  - бесспорно  "изюминка". А для кого-то, надо ж! - обыденность.

Очень понравился семейный ч/б портрет Вибасов. ЗдОрово, что у вас подобралась такая слаженная компания.

Но что-то про 5-го члена круиза маловато, хотя знакомство более чем оригинальное)))))

В Диме Шарове, был у меня такой одноклассник, ппыталась признать такового. Давно уже  живет в Питере.  Но, судя по фото, не тот это  Дима)))  Молодой есчё)))

Иваноff (Втр, 30.08.2011 - 22:20)

Коза - это да, это было просто счастье какое-то!

А про 5-го и 6-го братьев мы действительно имеем мало что сказать... Хотя постоянно вроде общались...

Орлова Евгения (Ср, 31.08.2011 - 16:01)

Олег, здорово написано. Мы в Эйдфьорде не были, интересно было посмотреть и почитать ваши впечатления.

Иваноff (Ср, 31.08.2011 - 21:42)

Спасибо, Жень. Ну зато вы сами все облазили - а мы, видишь, на часик вышли - а сколько кайфа.)))

No name аватар
No name (Пт, 16.09.2011 - 18:05)

эх...родная Норвегия....ХОЧУ-ХОЧУ.....скоро лечууууу....а вода была, наверное, где-то +15.... Мы тоже плавали и в речушках и в озере...там водичка была около 12. особенно классно по утру, для просыпа окончательногоМаленькие песенки большого плавания. Часть 2.