Гейрангерфьорд, Июль - Август 2011

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Я стою на вершине.  На вершине горы Далснибба.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Вцепившись в огражение так, что белеют костяшки пальцев, я шепчу себе, позабыв, что включена камера –  “…ведь об этом еще придется писать, а как? Это невозможно.” И дальше– беспомощно-непечатное…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Скажите, как можно написать счастье? Как можно написать красоту, если даже глядя на фотографии мы до сих пор поверить не можем, что это было – и это было с нами? Какие слова приходят вам в голову, когда вы смотрите в глаза любимой? Как написать откровение?

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Я скептик. Слова “самое красивое место на Земле” вызывают у меня недоверие. Разве может так быть? Вот прямо самое-самое, без обиняков и вариантов?  Я перелистываю в уме странички наших прошлых путешествий, и не могу однозначно сказать  себе – вот это было лучше. Или лучшее? Разве слезы на вершине вулкана Тейде искренней невольного “ах” в Торболе на озере Гарда? Разве затерянный город Мистрас заслуживает меньших восторгов, чем собор Святого Петра? В мире нет, и не может быть однозначности, этим он и прекрасен, наш мир.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

И все-таки я ставлю будильник на 6 утра, как советуют каждому путешественнику, которому предстоит войти в бухту Гейрангерфьорда с моря… Завтра. Скорей бы уже наступило завтра.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Сердце мечется, сердце рвется с поводка, как гончая на охоте. Я проспал? Нет, не может быть, где же… куда я засунул свои часы, ради бога?

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

На часах 4.30. Сна нет и в помине. Вспоминая, как неслышно, чтобы не разбудить детей, собирался в Венеции на традиционную утреннюю фотосессию во время карнавала, нащупываю в полутьме готовую с вечера технику, и выхожу на палубу.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Корабль спит. На палубе я совершенно один. Первый охотник. Первый порыв обжигающе-холодного ветра. Первый снимок. Как выстрел. Сначала первый снимок, потом уже первый взгляд. Инстинкт. А вокруг…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Вокруг – хорошо темперированный клавир Баха. Ничего другого в тот момент не приходит мне в голову. Величественно – равнодушные, непостижимые в своей абсолютной гармонии, укутанные шалью утренних туманов, спят горы. Шум едва различимых водопадов – будто дыхание могучих легких огромного существа, что помнит начало сущего, и знает его конец, и увидит зарождение нового мира, того, в котором места нам уже не будет.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Встает солнце. Ему еще предстоит исполнить свою партию ликующих фанфар, но пока оно лишь добавляет несмелых звуков охотничьего рожка в прозрачную ткань  молчаливого утра…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Плачут семь сестер, льют напрасные слезы. Одна за другой отвергли они любовь того, кто суженым мог стать  каждой из них, да не случилось. Превратились они в сирен Гейрангера, в Сциллу и Харибду его, обречены они вечность смотреть друг другу в глаза – невестам и жениху,  и никогда не суждено им встретиться. Неизбывна их скорбь, нескончаем век в обличье водопадов. Падают  слезы с гор, падают, чтобы соединиться в воде разлучившего их моря… Плачут сестры, плачут…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Выше поднимаемся мы, все выше, рокочет двигатель, мы спешим. Здесь нельзя торопиться, здесь невозможно бежать, но людям все равно. Люди оседлали время, люди наставили разновеликих колышков – минуты, секунды, века. Люди должны удержаться на тончайшем лезвии собственной жизни, колышки не позволяют оступиться, но и оглядеться не дают…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Мы смотрим вниз. Мы песчинки над бездной. Мы  хотим вцепиться руками в туманное покрывало, мы хотим сорвать его, но это не в нашей власти. Чайки смеются над нами, но мы глухи – мы почему-то решили, что вселенная принадлежит нам, но не можем даже сорвать покрывало. Мы можем лишь подняться над ним, нам нужно подняться, мы – победители, мы рвемся вверх, мы опять спешим, хоть здесь и невозможно бежать…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Мы в поднебесной. Непрошенные гости страны, где рождаются сказки. Мы уже ступаем неслышно, мы исполнены благоговения. Здесь горы – касатки купаются в озерах из чистейшего хрусталя, но нам нельзя утолить жажду – поверье гласит, что напившийся здесь не сможет более жить смертной жизнью, и обречен возвращаться сюда снова и снова, чтобы в конце концов остаться здесь навсегда, забывшись прекрасным сном.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Мы сегодня – избранные, мы присутствуем при таинстве. Солнце ласкает пушистую шерстку снега, снег разбегается ручейками, снег становится рекой, река чувствует притяжение моря. Мы видим, как рождается водопад, нам нечего делать с этим знанием, мы здесь, чтобы смотреть. Мы видим.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Нас оглушает река. Нас преображает радуга.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Мы покидаем тело, мы летим. В пропасть, в неведомое, паря над изумрудно-малахитовыми долинами.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Мы смеемся, мы кувыркаемся, мы дети, мы свободны – пусть на мгновение, пусть на миг. Здесь наконец уже время не властно над нами, что минута, что век – все едино. Мы чувствуем вселенную, но нам не дано раствориться в ней, пока не дано. Мы всего лишь на аудиенции у вечности.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Великан Далснибба сегодня благодушен. Ему наскучил непрекращающийся спор, кто главнее – он, или солнце. Вены дорог бороздят его слоновью кожу, взбираясь на самую макушку, выше которой – только звезды. И вот я вцепляюсь в ограждение, и шепчу. Себе или ему, я не знаю. Я прошу помощи. Я не знаю, как рассказать, как написать об этом. Я знаю, что это невозможно, но я хотя бы попробовал.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Гейрангер. Мы пришли, и мы уходим. Мы, люди, странные существа. Мы понимаем, что должны остаться, мы хотим остаться, но знаем, что обязаны уйти. Мы уходим. Но теперь с нами будет песня твоя, Гейрангер. Вечно. Всегда.

Плачут сестры, плачут…

Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Спасибо "Метрополис - Круиз" и сайту www.tourblogger.ru за возможность совершить удивительное путешествие.

P.S. Друзья. В кои-то веки очень не хочется перегружать текст фотографиями, поэтому основную массу я выложу в фотогалерею, прикрепленную к данной истории. Приятного просмотра. Спасибо.

Тэги: Норвегия ,
E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 01.09.2011 - 22:37)

Олег, если ТАК переполняют эмоции от видов на снимках, то что же испытали вы, увидев всё это "вживую"?!!!

Поэма в фото и в белых стихах!!! Гимн!!! Фотографии сумасшедше-чумовые!!!Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 22:38)

"Смущенный смайлик". Ну видишь ли... так получилось.))))

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 01.09.2011 - 22:42)

А кто барышня и что она поёт на видео?

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 22:46)

О, у барышни простое имя - Сиссел (Sissel) и очень ноздреватая фамилия, боюсь ошибиться, но если по буквам - читается как Киркьебо. Это, как оказалось, очень большая норвежская звезда - в магазине достаточно сказать просто "Сиссел" - и тебе тут же несут ее диски. У нее потрясающий голос, и совершенно чумной репертуар - опера, поп, фолк... А уж что поет - ну извини. Норвежский не входит в число моих приоритетов)))

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 22:47)

Нашел http://ru.wikipedia.org/wiki/Кюркьебё,_Сиссель

Почти не ошибся в фамилии.)))))

redcate аватар
redcate (Чт, 01.09.2011 - 22:48)

А ты романтик, Батенька.....

Да, слов нет...

Спасибо....

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 01.09.2011 - 22:52)

Олежек, спасибо за имя - послушаю... Во всяком случае, услышанное понравилосьМаленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 22:56)

redcate написал(а):

А ты романтик, Батенька.....

Да, слов нет...

Спасибо....

Гм... Пожалуйста. Видишь, к чему приводят дискуссии? Всю программу поломал сегодня, полчаса писал, только что не вгрызался в ноут... Ну и результат...

vibas (Чт, 01.09.2011 - 22:57)

Олег, офигенно! Спасибо! Ты снял то, что я хотел, но не смог!

А уж текст - поэзия сплошная!!!

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 22:58)

E-Lena написал(а):

На рутрекере есть все ее альбомы... Я качнул основных 8.

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 22:59)

Ты снял то, что я хотел, но не смог!

Я тебе покажу потом, как через стекло снимать, чтобы бликов не было. Здесь многое из автобуса, как ни странно.

vibas (Чт, 01.09.2011 - 23:02)

Во-первых, через лобовое стекло )) Во-вторых, у тебя техника другая ) Ну и в третьих, художник все-таки! )

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 23:05)

И во-первых, и во-вторых, и в-третьих - все ни при чем. И ни одного снимка через лобовое, там Рита снимала, 95% в корзину. Через боковое, без бленды, вплотную прижав объектив к стеклу. И никаких тебе бликов - объектив все перекрывает))))))))))

Оба-на))))

миссис Борман аватар
миссис Борман (Чт, 01.09.2011 - 23:06)

E-Lena написал(а):

Подписываюсь под каждым словом!Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

В некоторых снимках хочется раствориться, и еще лучше стать птичкой или мухой, хотя нет, лучше птицей, чтобы сначала взлететь высоко-высоко, а потом просто так летать по этой красоте без всякого GPS.Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

vibas (Чт, 01.09.2011 - 23:07)

Оба-на))))

Да,тогда научи! )))  У меня через боковое - сплошное говно снимки с невозможными бликами! ))

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 23:07)

Ой, Света, ПРИВЕЕЕЕЕТ! Стесняюсь спросить, и где тебя черти носили столько времени???

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 23:20)

Ну так я уже все что знал, рассказал. Результат - выше. Вплотную, говорю же. Без малейшего зазора. Тогда и бликам взяться будет неоткуда.

В прессухе в Испании научили.

миссис Борман аватар
миссис Борман (Чт, 01.09.2011 - 23:42)

Они и до сих пор носятМаленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Шучю, хороший пинок мне нужен. Часто захожу, но бывает лень запаролиться, получается, как-бы из кустов подглядываю.Маленькие песенки большого плавания. Часть 4. Гейрангер.

Иваноff (Чт, 01.09.2011 - 23:45)

Ну знаешь... Все понять могу, но вот "лень запаролиться" - это уже просто какая-то квинтэссенция лени получается... Шейм, понимаешь ли, он ю.)))))

Mikha (Пт, 02.09.2011 - 00:00)

Тут комментарий нужно писать одними междометиями.

Эта чайка - точно душа, а текст прям исповедальный. И Гейрангер с первых фото производит впечатление 3-4 дней творения, когда свет, твердь и трава уже есть, а остальное пока... И всё это - изображения и текст претворяются в музыку, звуки и шум. Из всего этого складывается мифология места, духа и времени. А зрение обостряется до того, что различает изумруд и малахит долин.

"Вены дорог бороздят его слоновью кожу...". Об этом писал еще один очарованный странник:

"Ах, в одном божественном движенье,

Косным нам дано преображенье,

В нем и мы - не только отраженье,

В нем живым становится, кто жил...

О пути земные, сетью жил,

Розой вен вас Бог расположил!"

Браво.

vibas (Пт, 02.09.2011 - 06:26)

Посмотрел видео. Музыка очень к пейзажам подходит!

Иваноff (Пт, 02.09.2011 - 06:28)

Ха! Я это еще в автобусе понял.)

Sibiriada (Пт, 02.09.2011 - 07:10)

Слов нет. Вернее, они есть, но как-то даже не хочется  писать эпитеты, которые и близко не могут выразить впечатления после ТАКОГО прочитанного и увиденного на фото графиях. Просто спасибо, что не оправдали собственных слов у ограждения - о невозможности написать счастье.

Светлая лошадка (Пт, 02.09.2011 - 08:59)

Гляжу, все с комментариями на ИваНОВЕНЬКОГО. Дай загляну, думаю, а тут...

Олег, Вы превзошли самого себя. Даже не сказать, что лучше - фотографии или слова. Гармония как она есть. Медовое, сахарное, сиропное, но самое искреннее спасибо за моё утреннее счастье!

Даже трудно что-то выбрать, как трудно, например, - розу из магазинной охапки. Ну разве "сердце рвётся с поводка" или отражённый ручей...

vibas (Пт, 02.09.2011 - 09:18)

Ха! Я это еще в автобусе понял.)

В автобусе-то гораздо попсовитее была )))

Иваноff (Пт, 02.09.2011 - 09:51)

В автобусе-то гораздо попсовитее была )))

Да вот видишь - тот же самый альбом нашел. Спасибо Дарине, выходт.

Иваноff (Пт, 02.09.2011 - 09:52)

Олег, Вы превзошли самого себя.

Трудно превзойти себя, не зная доподлинно, на что способен. Вот исследую горизонты потихоньку.

Спасибо!!!

Иваноff (Пт, 02.09.2011 - 09:54)

Sibiriada написал(а):

Вот даже как? Вы мне льстите. По сути это короткий экспромт, навеянный двумя днями погружения в фотографии.

Я конечно же рад, что получилось, и рад, что нравится. Спасибо!!!

Иваноff (Пт, 02.09.2011 - 09:58)

Тут комментарий нужно писать одними междометиями.

Эта чайка - точно душа, а текст прям исповедальный.

Браво.

Спасибо. Текст несовершенен, есть огрехи, есть, я их понемножку уже нахожу, и начну конечно редактировать. Действительно, магия места здесь в соавторах, и музыка норвежская, и... Да наверное, и болезнь моя тоже сыграла роль определенную.

Я и не ожидал, что так получится... Все ломал голову, как размещать текст - он вроде и без фото самодостаточен. Хорошо, что фото не перетягивают одеяло...

Ulysses аватар
Ulysses (Пт, 02.09.2011 - 11:01)

Действительно - музыка. В словах и фотографиях. Замечательное единство текста, изображения, звука. Олег, это очень здорово.