Копенгаген, август 2011

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

К тому моменту, как на нашем (крестном) круизном пути замаячила штаб-квартира Лего имени Ганса Христиана Андерсена (а именно этим, да еще и Русалочкой исчерпывались наши познания о Копенгагене), мы здорово устали. Перманентное отсутствие возможности уезжать из дому не более, чем на 7 — 10 дней, видимо, выработало у нас определенные привычки и стереотипы, потому как на исходе второй недели плавания нам уже ничего не хотелось. Вещи требовали глажки, перегруженная впечатлениями память — стирки, дети, все эти дни жившие где-то в недрах сотового телефона,- нашего присутствия. Рваный ритм круиза, подразумевающий самозабвенно-алкогольное безделье в коконе корабля, сменяющийся кавалеристскими однодневными набегами на проплывающие мимо города и страны; равно как и безнадежные попытки за несколько часов стоянки что-то разглядеть, что-то понять, где-то урвать и как-то сфотографировать, оказались нам противопоказаны. В общем, к окончанию нашего Большого Плавания, стало совершенно ясно, что, при наличии возможности выбора, мы со 100% вероятностью предпочтем неделю в одной стране пяти странам за две недели. В таком вот аксепте, как говаривал незабвенный Амвросий Амбруазович Выбегалло.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Именно в таком аксепте, ко всему прочему усугубленном предшествующим ночным бдением во время пиратской вечеринки, мы и выгрузились в порту Копенгагена. Чувствуя себя агнцами на заклание. 9 утра. Мысль о том, что в течение десяти часов мы будем где-то тут бродить, не вызывала ничего, кроме, пожалуй, веселого удивления - «черт подери, неужели мы это сделаем?» Единственное, что подталкивало нас и придавало сил идти дальше, была надежда, что Копенгаген окажется достаточно интересным городом, чтобы придать сил инстинкту путешественника, позорно проигрывающему борьбу с могучим инстинктом возвращения домой.

Среднее арифметическое, или...

По мере того, как мы продвигались все ближе к центральной части города (от порта до пешеходной зоны Строгет — приблизительно 2 — 2,5 километра), в нас крепло странное ощущение, что все, нас окружающее, мы уже где-то видели. Причем это никак нельзя было назвать дежа-вю, нет, мы все это уже видели в буквальном смысле, причем совсем недавно. Красивейшая церковь в припортовом парке стилистически - совершеннейшая Шотландия.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Когда-то торгово-корабельный, а сейчас ресторанно - туристический Нюхавн («Новая Гавань») - чисто Амстердам.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Каналы неподалеку от королевской резиденции -дворца Кристианборг, и особенно район Кристиания по другую сторону рукотворной водной артерии, делящий город пополам, - из того же визуального ряда.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Архитектура городских улиц вызывает стойкие ассоциации с Хельсинки и Питером.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Так что же это получается, Копенгаген действительно — эклектичный город со множеством чужих лиц? Или все-таки нечто большее? Попробуем разобраться. По нашему, по дилетантски, имея в запасе лишь то, что мы успели увидеть за недолгие 10 часов.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Несмотря на то, что Копенгаген может похвалиться ограниченным набором рекомендованных к осмотру достопримечательностей, одного дня на его осмотр — катастрофически мало. Столица Дании относится к нелюбимому нами типу городов, где от одного объекта туристического интереса до другого — достаточно большие расстояния. Однако проходить их не скучно, в отличие, например, от Милана. Предвижу, как поклонники столицы итальянской моды, прочтя этот пассаж, побежали запасаться камнями и железобетонными доводами о Дуомо, Ла Скала, замке Сфорца, Тайной Вечере Леонардо, наконец. Уверяем вас, мы вполне способны аргументировать нашу позицию, согласно которой Милан — один из самых скучных городов безумно любимой нами Италии, но не в рамках этой статьи, договорились? Итак, возвращаемся в Копенгаген и немного погуляем по нашему августовскому однодневному маршруту от одной достопримечательности до другой.

Русалочка.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Нас несколько позабавило встреченное в интернете утверждение, что знаменитый символ Копегагена работы Эдварда Эриксена — самая фотографируемая женщина мира. Установленная практически в порту, в силу чего труднодосягаемая для пеших туристов, прибывших в город не с моря, для нас она стала первым копенгагенским впечатлением. При этом так и осталось непонятно — и чего в этой прелестной хрупкой девушке, застывшей на камне неподалеку от берега, такого уж символичного... Особенно учитывая, что Копенгаген вообще-то избалован разнообразными памятниками, количество которых воистину поражает.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Да, Русалочка это мило, симпатично, привычно, классично, но не более. Очередь из фотографирующихся на фоне японцев. Идем дальше.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

На выходе из портовой зоны — уже помянутая нами церковь в шотландском стиле. Оказывается, здесь все не просто так — это англиканская церковь Святого Албена. Место для храма выбрано на редкость удачно, окружающий ландшафт и само здание образуют единый, удивительно гармоничный ансамбль.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

По широкой, удивительно безликой улице, на которой обращают на себя внимание только отели, занимающие, как кажется, совершенно для этого стилистически неподходящие , даже мрачные здания, мы попадаем прямиком к Амалиенборгу — некогда летней даче датских королей, а сейчас — основной королевской резиденции.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Само здание, что называется, «не вставляет», гораздо больше привлекают внимание солдаты почетного караула в оригинальной форме и с устрашающе-современными автоматическими винтовками.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Очень нас порадовали их манипуляции с оружием и перемещения по маршруту, обусловленные, видать, протоколом дворцовой стражи. В ходе гуляний туда-сюда солдаты доходят до угла здания, несколько картинно выглядывают за этот самый угол, и идут восвояси...

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Мы следуем их примеру более последовательно, и, заглянув за угол, уже не возвращаемся.

Нюхавн.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Несмотря на декларированную сугубую туристичность, одно из самых приятных и светлых мест в Копенгагене.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

В особенности, как позднее выяснилось, по утрам. Здесь по утрам совершенно замечательно выпить первый утренний кофе, расслабленно провожая глазами редких прохожих, можно спокойно побродить, без помех разглядывая припаркованные на канале кораблики, подмечая всякие забавные мелочи.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Рассмотреть в подробностях дома, в которых в разное время жил часто, видать, переезжавший Ганс Христиан Андерсен. Тут их три - №№ 18, 20 и 67. Но все это, повторяем, только по утрам. С полудня же и до позднего вечера Нюхавн забит туристами и отдыхающими аборигенами настолько, что трудно подобрать подходящие слова.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Даже стандартный, много раз нас выручавший прием — сравнивать особо популярные места с московским метро в час пик, здесь не работает. Толпа такая, что пробиться сквозь нее, не повредив предметы гардероба, не оттоптав ног и не толкаясь плечами — безнадежное занятие. Нет, мы все понимаем — здесь действительно самые лучшие рестораны, самая романтичная атмосфера и приятственные уличные музыканты, но чтобы до такой степени... Кажется нам, что подобное положение дел кагбэ намекает о недостаточности в городе мест для качественной рекреации.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Нюхавн — своеобразный камень трех дорог. Можно проследовать в перпендикулярном направлении, к центру и далее — к ратушной площади, а можно двинуть параллельным курсом, туда, где вдалеке приветливо маячат башни замка Розенборг. Туда мы и решаем направиться.

Розенборг.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Очередной королевский замок, совмещенный с очень приятным парком — популярным, по-видимому, местом гуляния копенгагенцев с детьми.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Тянет снять обувь и походить по травке. Что мы и проделываем,- к чему противиться хорошим желаниям? В самом замке сейчас музей, дающий представление о том, как выглядел во времена оны королевский быт. На него, как и на другие музеи, могущие попасться на нашем пути, нет времени. На плацу около замка, да и вокруг самого строения дефилирует караул с барабанами и флейтами.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

На сей раз одетый по современным военным канонам. Караульные будки между тем зарастают паутиной.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Что наталкивает на мысль о его, караула, сущей декоративности.

Психоделические слоны.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Уже к моменту посещения парка мы понимаем, что разбросанные тут и там передвижные слоники — своеобразная скандинавская вариация на популярный не так давно парад коров — не единичный случай, а некоторая концептуальная фишка.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Ничего членораздельного про этих милых, повсюду понатыканных зверьков, нам так выяснить и не удалось, но и против мы ничего не имеем — очень это оживляет город, придавая ему некоторую свежесть и разнообразие.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Сначала мы пытались их считать, потом едва не заснули (считать слонов, видимо, эффективнее, чем привычных овец или верблюдов), а потом нам уже их и фотографировать стало несколько лень, так что мы обращали внимание только на совсем уж нетривиальные экземпляры.

Гитара Джими Хендрикса.

Выйдя из парка-при-Розенборге, понимаем, что до следующей остановки, знаменитой круглой башни, идти совсем чуть-чуть, всего-то пару кварталов, и радуемся, что интуитивно топали в нужном направлении. Это порождает в нас некоторую расслабленность, сочетаемую с уверенностью в том, что для воплощения наших скромных однодневных планов по взятию города у нас вполне хватит времени (до этого боялись, что никуда не успеем, ничего не увидим). Можно даже позволить себе роскошь заглянуть в кстати подвернувшийся на пути здоровенный музыкальный магазин, полюбопытствовать насчет цен и ассортимента. Исключительно и только из любви к искусству, потому что цены в Копенгагене призваны скорее пугать и отталкивать, чем привлекать и располагать к необдуманным тратам. Зашли не зря, наткнулись на реликвию, можно сказать,- одну из бесчисленного множества сожженных за время краткой карьеры Джими Хендриксом гитар.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Живописные обломки приправлены фотографией и пояснительной запиской на датском. Все понятно, мое почтение. Я бы конечно предпочел уверенность в том, что мы видим именно ту, самую первую, погибшую во время вудстокского фестиваля, но... какая, в сущности, разница. Говорят, в мире продано несколько килограмм зубов Элвиса и пара объемных мешков волос Пола МакКартни, так что не исключен фэйк и в этом случае. Неважно.

Круглая башня.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Самая старая обсерватория Европы. Интересно, вот прямо всей Европы, или все же северной? Как-то слабо верится мне, что античные ученые не сподобились раньше отгрохать что-нибудь подобное. Хотя это тоже не суть важно. Так или иначе, построенная в XVII веке, башня нынче служит благой цели — позволяет желающим наблюдать панораму города.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

За вход в провал берут какие-то деньги, которых у нас нет. Не сподобились мы как-то поискать заранее датские кроны, совершенно вылетело из головы. Вообще с мультивалютностью в круизе нам здорово досталось бы, кабы не кредитные карточки. Хотя мы в принципе готовились на совесть — можем при случае рассказать, где в Москве купить английские фунты и даже норвежские кроны. Да да, небольшое количество и того и другого мы везли с собой. Это совсем не лишено смысла, потому что даже купить в Москве наличные оказалось выгоднее, чем менять евро на месте (большие комиссии), и даже рассчитываться карточкой (почему-то в Дании насчитывали комиссию в 3% даже при покупке, а уж московские банки списывали наши трудовые карточные рубли совсем по дикому курсу). Пардон, отвлекся.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Подъем на смотровую площадку круглой башни чем-то напоминает замок Сант Анджело в Риме. И там и тут нет ступеней, а предусмотрена спиральная дорога, как на современных парковках. Чтобы, значится, кто надо мог при нужде с лошадки не слезать. И если в Риме это еще как-то понятно, то в Копенгагене выглядит странновато — вроде нравы-то уже к 17 веку были менее патрицианские...

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

История, тем не менее, сохранила греющую русскую душу легенду о том, что, по крайней мере однажды, верховым способом подъема на Круглую башню воспользовался Петр I. Вот не верю в ту легенду ни разу, тем более, что с течением времени она прирастала какими-то уж совсем дикими домыслами — дескать, вслед за Петром затаскивали еще и карету с царицей Екатериной. Ага, а по пятам тащился царь Иван Грозный, несший на плечах убиенного сына. Да и вообще — какой-то уж совсем фольклорный персонаж у нас получается царь Петр — байки о том, куда он там заезжал не слезая с коня, я слышал и в Карловых Варах, и еще пару раз не помню уже где.

Панорама Копенгагена.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Наверное, самое скучное, что можно увидеть в городе. Это вам не Рим и не Париж. Над совершенно невыразительными крышами ориентирами возносятся редкие шпили,- церквей, ратуши, да примыкающего к ней отеля. Не впечатлило.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

С высоты человеческого роста, не подкрепленного техническими приспособлениями, Копенгаген выглядит гораздо привлекательнее, так что мы решаем не зависать наверху, а тут же спускаться, тем более, что налево от башни уже начинается самая старая и самая большая пешеходная зона Европы -

Пешеходная зона Строгет.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Знаете, а тоже в целом не шибко порадовало. Есть фрагменты очень приятные, фонтаны чудесные,

здания замечательные, небольшие площади,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

но впечатления единого- целого-красивого не возникает. Хотя вот здесь уж точно наше мнение очень субъективно. Возможно, нам просто не повезло. Во-первых, долгое время мы шли буквально по стройке, - то ли трубы меняли, то ли просто дорогу ремонтировали. А во-вторых — снова поразило огромное количество людей.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Это уже не гуляние, а какое-то преодоление препятствий,- подумали мы, и начали потихоньку пробираться в сторону ратушной площади. Зашли по дороге в пару магазинов — первым был Лего,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

вторым какой-то большой торговый центр, сродни привычным нашим «Атриумам». М-да, караул. Умножаешь цену в кронах на курс — и чувствуешь, как кошельки испуганно съеживаются и уползают вглубь кармана. Дорого, извините, спасибо.

Ратушная площадь.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Уф, прорвались. И хотя народу и здесь достаточно, можно хотя бы отойти в сторонку от бурлящего людского потока, и удовлетворенно оглядеться... Главное на площади — собственно ратуша, с немаленькой очередью перед входом, занимающий явно какое-то средневековое здание «Палас Отель» (красиво, зараза!),

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

скучающий паровозик, предназначенный катать нас, туристов и прочую праздную публику по центру города,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

современная психоделия в виде вездесущих слоников,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

убойное количество велосипедов и совершенно фантастическая психоделия средневековая, нашедшая свое проявление в безумно-противно-притягательных скульптурах...

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Да уж, это надо видеть. Явно их создатель был либо действительно психически нездоров, либо грибы ему попадались уж больно забористые, вызывающие видения о муках ада.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Если встать к ратуше лицом, по правую руку — вход в знаменитый парк Тиволи, посетить который рекомендует каждый путеводитель. Мы будем оригинальны, мы в него не пойдем, потому что... Правильно, нету времени.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Вдоль ФредерикХолмсКанал до Кристиансборга.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Если долго долго долго... Если долго по дорожке... Ба, Холмс, Вы? Нет, не я. Ну и слава богу. Да уж, мозги от беготни в темпе скаковой лошади явно закипают. Надо бы передохнуть. ФредерикХолмсКанал для этого, кстати, очень подходящее место. На набережной имеются интерьерно-любопытные, и, что немаловажно в Дании, недорогие ресторанчики, можно присесть, пообедать (2000 рублей на двоих со спиртным), поглядеть на аборигенов, загорающих прямо на набережной,

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

и подивиться виртуозному мастерству капитанов приземистых и неуклюжих туристических пароходиков, по каналу курсирующих.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Маневры, которые эта баржА совершает, пытаясь вписаться в узкий поворот, поистине завораживающи.

Хюгге и Янтеловен.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Не пугайтесь, это не герои датских сказок и не названия очередных достопримечательностей. Это два краеугольных камня функционирования датского общества, которое многие склонны считать идеальным. Скажу сразу, излагать мы будем в основном по памяти, основываясь на информации из предваряющей наше прибытие в Копенгаген лекции Олега Левякова. Так что если где в чем-то ошибемся,- просим прощения. Хотя в основном мы ручаемся за точность, уж больно нас заинтриговали принципы устройства королевства датского. Заинтриговали до такой степени, что, гуляя по датской столице, мы повсеместно обращали внимание на лица и поведение датчан, пытаясь понять, в чем тут хюгге, и искали всевозможные проявления янтеловена...

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Упрощенно говоря, понятие «хюгге» лучше всего переводится простым русским словом «кайф» с примесью понятий «уют» и «комфорт». Датчанин вообще не склонен делать что-либо, что ему не хюгге, предпочитая если уж что-то и делать, то делать это с удовольствием. Датчанину даже работать должно быть хюгге, а если в какой-то момент становится не хюгге — он и не работает, понимая, что могучая система социального обеспечения поддержит его какое-то время на плаву. Долго не работать правда, не хюгге с точки зрения людей, тунеядца окружающих, могут застращать янтеловеном.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Хюгге многогранен. Смотрим мы на загорающих датчан,- и понимаем — хюгге. Причем в силу янтеловена никто не станет возмущаться, мол «разложила тут телеса, толстомясая». Потому что янтеловен.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Общаться в кругу семьи — хюгге. Долгие беседы — хюгге. Если собеседник приятный — очень даже хюгге, ну а если неприятный — янтеловен с ним, поищем другого собеседника.

Свечи на столе — хюгге. Тепло — хюгге. Даже смотреть телевизор в компании с пакетом чипсов — хюгге, хотя для старшего поколения этот хюгге непонятен. Ну что ж, янтеловен...

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Янтеловен — понятие куда как более всеобъемлющее и гораздо более определяющее для понимания датчан, как уникальной нации. Если трактовать янтеловен упрощенно — получится коллективизм. И в самом деле, датчане — не индивидуалисты, они командные игроки. Даже успех компании «Лего» во многом объясняется тем, что совместные игры с их всемирно известной мозаикой поощряют коллективное мышление. Индивидуалистам не место в датском обществе, те, кому становится тесно в его рамках, предпочитают его покидать в поисках лучшей доли. Впрочем, 75% уехавших из Дании — на заработки ли (в Дании очень, до безобразия высокие налоги), в целях самореализации, в течение 10-ти лет возвращаются обратно. Здесь не позорно быть богатым (естественно, после того, как ты рассчитаешься с государством), здесь, пожалуй, позорно свое богатство выпячивать, тратить много на себя в то время, когда вокруг многие нуждаются в самом необходимом. Богач в Дании более всего озабочен тем, как потратить свои деньги не оскорбляющим общество способом.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Итак, коллективизм. Но не только. Янтеловен — не единое понятие, а система понятий. Своеобразные десять заповедей. Многие датчане твердо уверены, что принципы янтеловен были провозглашены еще в средние века, и безумно удивляются, узнав, что четко сформулировал и зафиксировал на бумаге эти принципы практически их современник Аксель Сандермозе в 1933 году. 10 заповедей янтеловен настолько удивительны, что есть даже смысл привести их полностью.

1. У тебя должна быть вера в то, что каждый человек что-то собой представляет.

2. У тебя должна быть вера в то, что каждый человек так же важен, как и любой другой.

3. Вполне возможно, что ты умнее других людей, но это совсем не значит, что ты их превосходишь.

4. У тебя должна быть вера в то, что все люди также хороши, как и ты.

5. У тебя должна быть вера в то, что каждый человек обладает определёнными знаниями.

6. Необходимо думать о других людях так же, как и о себе.

7. У тебя должна быть вера в то, что у каждого человека есть возможность сделать ситуацию лучше.

8. Запрещается смеяться над другими людьми.

9. Ты обязан знать, что все люди заслуживают заботы и внимания.

1. У тебя есть возможность научиться чему-нибудь у других.

Есть в этом что-то библейское даже, вы не находите? И есть, о чем задуматься. И уж более всего удивительно, что большинство датчан вполне комфортно живет в согласии с этими устоями, являясь патриотом своей маленькой, но очень хюгге страны. И частенько жалеет тех, кому не повезло родиться и жить в такой прекрасной Дании.

В Кристианию!

Не ходите, дети, в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы... Примерно так стращают туристов, желающих по мосту возле дворца Кристиансборг перейти на остров Амо, на котором раскинулся район Кристиансхавн, пусть даже со вполне невинной целью — посмотреть поближе на уникальный шпиль церкви Спасителя, притягивающий взгляд практически из любой точки города.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Ну естественно, мы наплевали на все предостережения — во первых, церковь казалась нам действительно заслуживающей внимания, а во вторых... что нужно сказать русскому человеку, чтобы он прыгнул с моста? «С этого моста прыгать нельзя.» Вот мы и прыгнули. Что же такого там страшного, в Кристиании-то?

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Оказалось, что совершенно ничего. Хотя что это я тут хорохорюсь? До самого-то Вольного Города Кристиания мы с Ритой так и не дошли — уж больно колоритные персонажи стали то и дело попадаться на нашем пути. Этот самый Вольный Город — вполне настоящая, причем наверное самая успешная в мире, хиппанская коммуна. Со своим правительством, флагом, устоями и легкими наркотиками в свободной продаже. Своеобразный квартал красных фонарей, только абсолютно автономный. Случись здесь что — и полиция тебе не поможет,- между обитателями Кристиании и властями Копенгагена достигнуто самое что ни на есть настоящее соглашение о невмешательстве — со всеми приличествующими подписями и печатями. Случай поистине единичный. За порядком на территории Кристиании смотрят вполне себе крепкие ребята, более всего озабоченные тем, чтобы туристы не запечатлели что либо особо колоритное на свои фотоаппараты. Витю — Вибаса просто вежливо попросили надеть на объектив крышечку, а вот у Олега Левякова ничтоже сумняшеся просто забрали фотоаппарат, вернув его в целости и сохранности на обратном пути.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Так вот, до Вольного Города мы, увы, не дошли. Зато сам район Кристиансборг нам очень глянулся. Очень он оказался непафосный, домашний какой-то, с уймой милых небольших ресторанчиков (мы даже пожалели, что уже пообедали на том берегу), лесом мачт на каналах, толпами расслабленного народа, ловящих свой Хюгге теплым летним днем и конечно вожделенной церковью.

Stairway to Heaven

Уникальность церкви Спасителя, ясное дело прежде всего в ее шпиле. Одна из самых высоких, если не высочайшая точка города, с которой можно свободно плюнуть вниз. На самом верху — обзорная площадка, на которую за небольшую мзду можно подняться. Вот только половину пути нужно пройти по узкой лестнице, расположенной... снаружи шпиля, и взбирающейся на него по спирали. Эта самая спираль издалека кажется декоративной, она-то и привлекает особенное внимание.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Эх. Мы даже сделали пару шагов вверх к этой безумной лестнице в небо, но тут уже моя боязнь высоты окончательно взяла верх. Тьфу, гадость. Обычно я с этой напастью мирно сосуществую, иногда (в самолете, например) успешно перебарываю, но не в этот раз. Не идут ножки, и не проси, говорят, не надо тебе этого. Ну ладно. Смиряюсь. К тому же Копенгаген с высоты мы уже как-никак видели, каких-либо неожиданных открытий не ожидается, поэтому мы с легким сердцем отказываемся от подъема.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

А тут уже и время начинает поджимать. Его в нашем распоряжении остается ровно столько, чтобы быстрым шагом дойти до корабля и где-нибудь минут на 15 приземлиться в целях достижения нашего личного копенгагенского хюгге. Символизирующего наше прощание с путешествием и начало пути домой. Конечно, у нас будет еще совсем короткая, четырехчасовая остановка в Хельсинки, но почему-то в самом конце нашего копенгагенского дня у нас было ощущение, что наш такой долгий и интересный круиз заканчивается именно здесь. И заканчивается именно так, как нам и хотелось — солнце, удивительно красивый парк.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Мы сидим прямо на траве под раскидистым деревом почти в центре Копенгагена, друг напротив друга. Бутылочка красного вина, огромных размеров голубика, купленная прямо на улице за пару крон/ полкило. Абсолютный покой, совершенная гармония и много много счастья. От того, что мир прекрасен. От того, что мы рядом. От того, что нас впереди ждет наш дом. Сначала дом, а уж потом наверняка и новые путешествия.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Как же здорово — возвращаться домой.

Ах да, у нас же еще нет ответа на вопрос, поставленный в начале этого рассказа. Что же такое Копенгаген? Эклектичное, не очень заслуживающее внимания среднее арифметическое, или...

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Мы нашли ответ. Все же «или». Копенгаген оказался некоторой квинтэссенцией Скандинавии, да и вообще северной Европы. Да, он похож и на Хельсинки, и на Питер, и на Амстердам (кстати, здесь тоже очень много велосипедов). Но это не его проблема, а скорее наша. Ведь увидь мы Копенгаген раньше, возможно, приехав в Амстердам мы бы удивленно воскликнули - «смотри-ка, ну прямо Копенгаген!»

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

А если вкратце — вердикт будет таким. Если у вас нет времени или возможности объехать север Европы— поезжайте сюда, поезжайте в Копенгаген. Хотя бы на выходные, а лучше и на более долгий срок. Вы не разочаруетесь. Потому что город покажет и подарит вам то лучшее, что характерно для этого небольшого, но очень самобытного региона нашей голубой планетки,- Скандинавии.

Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

Спасибо www.tourblogger.ru и "Метрополис-Круиз" за возможность совершить наше замечательное Большое Путешествие.

Тэги: Дания ,
vibas (Пт, 21.10.2011 - 13:33)

Ну вот, опять опередил! Я как раз про Копенгаген пишу! )))

Иваноff (Пт, 21.10.2011 - 13:38)

У меня время заканчивается. Мы ж уезжаем уже в четверг. Спешу закончить.

vibas (Пт, 21.10.2011 - 13:39)

Да я и не против. Ты ж меня во всем обгоняешь. ))

Иваноff (Пт, 21.10.2011 - 13:51)

Это неправда))) Не во всем.

АЛЕКС аватар
АЛЕКС (Пт, 21.10.2011 - 16:08)

Теперь Копенгаген стал ближе! А фото, как всегда, супер! Спасибо, Олег!

Иваноff (Пт, 21.10.2011 - 16:14)

Завсегда)))

Bunansa (Пт, 21.10.2011 - 17:03)

Очень хюгге!

Иваноff (Пт, 21.10.2011 - 17:05)

Спасибо, Галь. Кстати, нам тоже очень слово понравилось!)))

irezine (Пт, 21.10.2011 - 20:22)

Ну прямо еще раз с удовольствием прогулялась по нашим апрельским местам... Думала, с чего мне Копенгаген так лег на душу, вроде б не первый раз в Скандинавии... А оказывается все дело в Хюгге с Янтеловеном...Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

В Круглой башне пологий подъем не столько ради гарцевания на лошадях, сколько ради удобства вкатывания пушек. Это ж еще и оборонительное сооружение было.

До верхушки шпиля я долезла, правда по дороге успела пожалеть, что ввязалась в это дело. Но вид оттуда стоит того.

Иваноff (Пт, 21.10.2011 - 20:28)

irezine написал(а):

Уууууу, Ирина, да вы героиня!!! Завидую.Желчно.)))) Про круглую башню в качестве оборонительном не знали естественно, спасибо. Мысль о пушках на поверхности лежит, интересно. Ну хоть про хюгге рассказал)))))

YO (Пт, 21.10.2011 - 22:32)

Хюгге, хюгге. Но не санук сабай!

Фил (Сб, 22.10.2011 - 01:43)

И за фотографии; и рассказ о Хюгге и Янтеловен - спасибо!

vibas (Сб, 22.10.2011 - 13:48)

Олег, про Копенгаген как квинтэссенции Северной Европы - очень согласен. Хотя и совсем не во всей Сев. Европе был ))

Вот это - супер зачотное фотко!!! Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген

миссис Борман аватар
миссис Борман (Сб, 22.10.2011 - 19:43)

По поводу слоников:

В 2010 году в Лондоне несколько месяцев повсюду стояли яркие фигуры слоников.

Мы на них натыкались и весной и летом.

Это была благотворительная акция, цель которой спасти популяцию азиатских слонов:

Раскрашивали их художники, модельеры, дизайнеры и прочие творческие знаменитые личности. У одного во лбу был настоящий изумруд в 700 карат (хотя мне чет не верится, что он был настоящий))) Потом их продавали на аукционе.

Может в Копенгагене та же цель?

А город и правда похож на Амстердам.

Os-a (Сб, 22.10.2011 - 23:51)

ой, а я что-то ну с таким трудом осилила - очень большой объем вместил в этот репортаж. Несколько дней сюда возвращалась, ибо еще не дойдя до средины понятно - не вмещает мозг столько фото за раз.

Как же вы, действительно, на стоянках то за денек должны были осмотреть и нафотографировать столько всего, чтобы потом вспоминать без каши в голове...

Sibiriada (Вс, 23.10.2011 - 13:29)

Интересно, заповеди янтеловен датчане как постигают  - в детском саду, школе учат, или просто в рамках семейного воспитания в каждой ячейке общества?

Нравятся мне такие города. Где всё вместе уживается - церкви, хиппи, слоны, каналы. Теперь после прочтения Вашей истории понятно, почему - всё от янтеловена )))

Иваноff (Вс, 23.10.2011 - 14:46)

Sibiriada написал(а):

Да, учат - в саду, в школе, в семье. Везде.

No name аватар
No name (Пнд, 24.10.2011 - 12:41)

Приятно глянуть на Копенгаген через несколько лет. Ну ничего там не изменилось....даже фото есть некоторые одинаковые Маленькие песенки большого плавания. Часть 8. Копенгаген А в Христианию все же рекомендую как-нибудь дойти, доехать

Иваноff (Пнд, 24.10.2011 - 13:48)

Это хорошо, когда ничего кардинально не меняется))))) за пожелание спасибо. Может быть когда-нибудь)))

Иваноff (Пнд, 24.10.2011 - 13:49)

миссис Борман написал(а):

По поводу слоников:

Спасибо, очень забавно!

Mikha (Сб, 26.11.2011 - 01:08)

Прекрасная в самом начале эпитафия круизу (круизам) или путешественники, неудовлетворенные полностью, по второй модели Выбегалло.

Город показался симпатичным и соразмерным, во-первых, глаз не замылившись и не пристрелямшись, во-вторых, фотографы искусны.

Кофейная янь-инь интерпретация, тромбон и гитара - пара, маленькие человечки и слоники, а особо девчонка в белом платьишке, так доверчиво прильнувшая к слону, очень лихой и одновременно трогательный портрет кресла-качалки - прекрасны. А панорама города - просто классика. Хоть автор неудовлетворенный все ругательски обругал.

Есть какое-то упоение в запоздалых комментариях. Ты уже не ждешь реакции, зная, что их никто не читает, ты разговариваешь сам с собой, не опасаясь, что кто-то покрутит пальцем у виска, ты радуешься чужому, как своему (см. п.п.6 и 10 евангелия от Акселя). И вообще поговорка:"чем выше ты забираешься на дерево, тем больше выставляешь на обозрение свой зад" что-то мне смутно напоминает из пережитого. Но мудрость народа датского выше препирательств.

Иваноff (Пт, 02.12.2011 - 12:39)

Есть какое-то упоение в запоздалых комментариях.

Но мудрость народа датского выше препирательств.

Насчет панорамы города - мы наверное просто устали - не так уж она и страшна, если присмотреться.)

Насчет запоздалых комментариев - вот же странно, ей богу - если бы не ваше ЛС, я бы их и не увидел - уведомления не пришли. А ведь так интересно - вроде все уже улеглось, а тут - новый взгляд, новое мнение. Комментарии запоздалыми не бывают. Спасибо.

От мудрости датского народа мы до сих пор в легком восторге.))