ноябрь 2008
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

После путешествия, толком не придя в себя, вышел на работу.
- Ну, как, Андрюш, съездил? Что видел в Турции? Что привезли?
В ответ мямлю: «Здорово! Классно! Что-то привезли по мелочи».
- А что здорово? Мечети, дворцы?
  Как им ответить?!! Это не просто мечети, не просто Турция, это ИСТАМБУЛ, это совершенно другая жизнь, другие люди, другие нравы, буквально всё дру-го-е. Мне проще написать. Чувствую, что получится.
  Не буду живописать увиденные достопримечательности, их историю, красоты и значение. Это давно сделано. А попробую передать своё настроение, свои эмоции. Чем чёрт не шутит, может, прочтя эти главы, и Вам захочется побывать в Стамбуле?

Спортивное ориентирование.

- Ну, Андрюш, сейчас начнётся самая интересная часть нашего путешествия – поиски отеля, - шепнула Аня, когда мы пробирались к трапу самолета.
- Ничего, прорвёмся.

Специально для тех, кто любит спортивное ориентирование, гостеприимные турки дарят карту города.   Делается это ненавязчиво, но устоять не может никто. Перед стойками паспортного контроля лежат буклетики и висит табличка, где по-русски написано – «карта Стамбула. Бесплатно». Ну, кто пропустит? Только слепой. Да и тому наши добрые соотечественники помогут.
- На, возьми, пригодится.

Вход в метро. Две очереди за жетонами. Денюжку на турецкие лиры мы уже догадались поменять.
- На, иди, купи, - распоряжается Анна Сергеевна.
  Даю десятку дядечке за окошком. Он мгновенно даёт сдачу – 7,20. И ещё какие-то две монетки. Я ему их пробую вернуть. Мол уже достаточно. Ведь жетончик стоит «рупь сорок». Он их снова мне кидает. Тут до меня доходит, что это жетончики и есть.
- Спасибочки.
  Делюсь впечатлениями с Аней. Смеёмся и направляемся к турникетам. Аня прикладывает жетончик к металлической пимпочке и пробует пройти, зажав жетончик в кулачке. Фигушки. Не обманешь турецкий турникет.
- Ань, смотри, куда бросать его нужно.

Ярко-оранжевый вагон Стамбульского лёгкого метро. Очень уютно. Но совершенно непонятно, что объявляют на остановках. Я кручу карту. Ищу улицу, на которой располагается наш отель. Видимо она такая малюсенькая, что её даже показывать не стали. В конце концов, нашёл! Действительно крошечная улочка, длиной сантиметр с хвостиком. Теперь пробую найти ближайшую остановку. Вот она - Sultanahmet. Только, чтобы на неё попасть, нужно сделать пересадку на Aksaray, на конечной красной линии.

Вместе с остальными пассажирами выходим из вагона. Покрутив головами налево, направо, идём за основной массой пассажиров. Поднялись на эскалаторе. Странно, выход на улицу и тут же вход в метро. Никакой пересадки не видать.
- Мур, спроси полицейских, где у них тут пересадка.
  Аня подходит к девушке в темно-синей форме на которую надета ярко-зеленая жилетка, как у наших   гаишников. Девушка что-то быстро объясняет на своём языке. Благо при этом красноречиво жестикулирует. Так, что даже я понял. Нужно выйти из метро, перейти по подземному переходу на другую сторону улицы и там всё будет. А что будет, мы скоро сами узнаем.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

Из достаточно спокойной обстановки стамбульского метро мы попадаем прямо на турецкий вариант площади «Трёх вокзалов». Для нас это шок. Миллионы людей бегут по своим делам. У меня такое впечатление, что мы двигаемся не по той стороне улицы, против движения основной толпы. Хотя нет, нас тоже всё время обгоняют.
  В состоянии близком к панике я крепко сжимаю Анину руку. Только бы не потеряться! Спускаемся в подземный переход. Ох, и не фига себе! Туда ли мы попали? Уж, не на вьетнамский ли рынок нас направила добрая турчанка-полицейский? Все стены увешаны яркими тряпками, повсюду лотки с тапками, пластмассовыми игрушками, тренировочными штанами, майками, носками. Со всех сторон громко орут:
- Бери! Бери! Бери!

Второго метро мы не нашли. Его просто нет. А есть скоростной трамвай. Мы это с трудом поняли, после старательного ориентирования карты на местности. Вот он путепровод. А вот и остановка. Только это не метро, а трамвай. Мы в недоумении, где тут можно купить жетончики? Не видать. Решаем дойти до отеля пешком. Благо вещей у нас с собой по минимуму. Так, один лёгкий рюкзачок на 45 литров.
  Держась крепко за руки, шагаем с Анютой по дико-оживлённой улице. Масса спешащих людей, тысячи машин непрерывно бибикающих, звенящие трамваи, крики продавцов, чистильщиков обуви. Всё время к тебе обращаются:
- Итальяно? Ноу? Франсэ? А Россия! Как дела дорогой? Заходи. Покупай! Кожа! Лютшая кожа!

Хочется спрятаться от этого. Сворачиваем в переулки. Мрачные серые стены, грязная проезжая часть из булыжника, узкие тротуары. У подъездов усатые подозрительные личности с огромными тюками. На окнах домов реклама на нескольких языках, в том числе и по-русски: ДЁШЕВО!! РУБАШКИ!! ПИЖАМЫ!!   Проезжая часть настолько узкая, что машины с трудом разъезжаются. Мы жмёмся к стенам. Со стороны мы выглядим как люди в первый раз попавшие в город. Как будто мы не из Москвы, а из таёжной деревеньки чудом перенеслись в центр Стамбула. От резких сигналов машин я дергаюсь, порываюсь бежать сломя голову, ругаюсь. Но вот на перекрестке справа открывается совершенно другая картина: круто уходящая вниз улочка, вдали блестит море, нарядные домики, на тротуарах столы с белоснежными скатертями, блеск приборов и стекла. Отутюженные метрдотели вежливо интересуются: «не проголодались ли мы».
- Зайдите, посмотрите как дешево, взгляните в наше меню. Вам на каком языке? На немецком? Нет? На русском! Пожалуйста.
  Так как этих ресторанов больше десятка, и у каждого повторяется одна и та же сцена, я не выдерживаю и взрываюсь.
- Спасибо! Мы не можем всё время только покупать и есть! Мы НЕ ХО-ТИМ!!!!

Адрес, где находится наш отель, записан как-то странно. Непривычно для россиянина. Сначала идет название квартала Айя-София. Затем улица Мустафапаша и номер дома. Это сейчас мне всё понятно, а в тот, первый день я чувствовал себя полным идиотом, сверяя карту и улицы, по которым мы шли. Чем ближе к цели, тем чаще вижу на домах синие таблички с Айя-София. Может это наш отель? Нет. Может этот? Снова нет.
- Простите. Вы не поможете? – обращаемся к господину сидящему в кресле с газетой перед стеклянным столиком.
- Так, что там у Вас? Ага. Так, куда же Вас послать? – морщит он лоб. – Да вон там это, - машет он рукой.- Найдете!
- Спасибо.
  Движемся по лабиринту узких переулков. За очередным углом оказываемся перед входом во двор мечети. Маленький, седобородый старичок машет нам рукой – Нельзя, уходите!
- Может, тогда подскажите, куда уходить? Нам Мустафапаша нужен.
  Он не знает и поэтому указывает дорогу наугад. По его наводке мы делаем круг вокруг мечети. И снова приходим к господину с газетой.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

И всё же мы дошли. Не прошло и часа. Господи, до чего же мы обрадовались, увидя наш милый домик, наш SUR HOTEL. Узенький, на два окошка, не высокий, всего четыре этажа под черепичной крышей, розовенький с желтыми наличниками, с роскошной деревянной дверью.
- Уэлкам! – широко улыбается молодой человек.
- Здравствуйте. Салам алейкум.
Шуршат бумажки. Ну вот, не нашлась нужная. Может в компьютере? Ага, здесь есть.
- Пожалуйста, Ваш ключик. Номер 9, третий этаж.
  Поднимаемся. Второй, третий этаж. Нет девятого, только 6-й и 7-й. Значит выше. А выше столовая. Небольшой зал, совмещенный с кухней. Огромный холодильник, столы с подносами и графинами. Из зала выход на террасу, где, по-видимому, мы и будем завтракать. А, за холодильником дверь в нашу комнатку!
  Комната в мансарде. Как романтично! Первым делом бросаюсь к окну. Пытаюсь отдернуть шторы. Вся конструкция падает на меня. Анька хохочет. А я уже весь высунулся на улицу. Красота! Купола и минареты Султанахмета. А ещё черепичные крыши, террасы, балконы, улочка Мустафапаша, на которой две машины не разъедутся. А какие замечательно-радостные краски. Голубое небо, белые облака, серые башни минаретов, золотые шпили с полумесяцами, красная черепица, желтые, зеленые, голубые дома, зелень деревьев, цветы в ящиках под окнами.

Налюбовался. Починил шторы. Всё повесил. Теперь Анина очередь. Только коснулась занавески и-и-и . . . Правильно, все во второй раз грохнулось на пол.

Гулёны.

Отстояли очередь в мечеть Султанахмет. Получили синенькие пакетики. Разулись. Ступая по мягким коврам, с пакетом в руках прошли вовнутрь. Постояли, открыв рты.
  Это самая красивая мечеть города. Значит, в другие заходить уже не обязательно. Можно ограничиться внешним осмотром.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

Лавочка в сквере между мечетью Султанахмет и Айя-Софией. Мы сидим и просто греемся на солнышке. А мимо проходят все народы мира. Вот дружная стайка японцев остановилась у фонтана. Вот крикливые итальянцы неспешно бредут за гидом. Он бы и рад провести их побыстрее, но им наплевать, что он там хочет. Девушки из таинственной Индии присели на соседнюю лавочку. Развернули скатерку. Перекусывают. Рядом продавец жареных каштанов возится у своей красной пекарни на колесах. Усталый дедушка прошаркал мимо. На длинной палке он пронёс два десятка свежих бубликов с кунжутом. Он прошёл, а запах бубликов остался.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

- Хорош расслабляться! Айя-София ждёт.
  Обошли первый этаж с его мусульманскими атрибутами, поднялись на балкон. Остановились перед древними ликами и лишь теперь окончательно осознали, что наше русское православие началось именно отсюда, с греческого храма Святой Софии. Здесь крестили княгиню Ольгу и других первых русских христиан. Этот храм до завоевания Константинополя османами в 1453 году на протяжении почти тысячи лет оставался главным религиозным центром православного мира.

Обедали в BUFЁ. Демократичное уютное местечко. Оно расположилось на оживлённом перекрёстке неподалёку от порта Эминёню.
  Сидим за узеньким столиком, прилепившимся к стеклянной перегородке, за которой к нам спиной сидит кассир. Окошко кассы глядит на улицу. Он принимает деньги и отдаёт распоряжения ребятам. Тот, что слева от него жарит рыбу и мгновенно сооружает Фиш-бургеры. Тот, что справа от него, готовит шаурму. За нашей спиной снуёт официант. Он носит блюда то от одного повара, то от другого на второй этаж. Попутно обслуживает клиентов первого этажа. Нам подали по здоровенной тарелке, где на листьях салата золотятся две только что изжаренные рыбки чуть больше ладони. В качестве гарнира небольшая кучка крупно нарезанного лука, мелко нарезанные чёрные маслины и соленые огурцы, а ещё две желтые четвертинки лимона украшают аппетитное блюдо.
  Быстро орудуя вилкой, расправляюсь с одной рыбкой и гарниром. Мальчик повар, тот, что жарит рыбу, видя с каким аппетитом, я уплетаю, подкладывает мне ещё одну большую ложку нарезанных солёных огурцов.
- Зачем?
- Кушай, дорогой! – улыбается мне доброе лицо паренька.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

На несколько часов мы потерялись в улицах Капалы Чарши (Большого базара).
  На его 65 улицах несколько тысяч магазинов и магазинчиков. На одних улицах глазам больно от сверкания золота, на других глаза разбегаются от обилия всевозможных вкусностей. Тут меха, здесь кожа. А какие тут ковры, какие тарелки замечательно расписанные!?
  Аня хочет что-нибудь купить.
- Что стоит?
- Эйт еуро.
- Чего, чего? Давай так, пять штук за восемь лир. (лира – это половина евро).
- Какие такие лиры? – удивляется её нахальству продавец.
- Ты что забыл, как ваши деньги выглядят? На, посмотри. Только вот трогать не надо. Это мои деньги!
- Нет, за восемь не отдам.
- Как хочешь.
- Постой, постой! За 14 лир – одну.
- За две.
- За шесть.
- За три. Только фор ю.
- За четыре – умоляет её черноусый белозубый красавец.
  Ну, как тут устоять слабой русской бабе?
- Ладно. Давай за три с полтиной.

Утро отпускника.

Утро у правоверных начинается в половине шестого. В кромешной тьме вдруг раздаётся громкий крик с минарета. «Аййа оля-ль-фалях! ……ляту хайрун мин ан-ну». Ты его ждал, но не в эту секунду. Почему прямо сейчас!?
  Пять минут длится песня. И как не затыкай уши, приходится дослушать её до конца. Всё, стихло. Может быть, удастся уснуть? Нееет! С других минаретов над городом разносятся призывы начать молитву Аллаху.
- Да, да. И я понял, что молитва лучше, чем сон. Всё, уже встаю.

Выглянул в окно. Ах, как красиво подсвечены минареты и купол мечети Султанахмет! Небо тёмно-синее, а на востоке, на азиатской стороне Стамбула оно уже порозовело.
Натягиваю штаны и бегу на террасу фотографировать рассвет. Город над морем в розовой дымке, как мираж.
  Вернулся в комнату. Аня спит, а мне не уснуть. Включил воду в душе. Через пять минут можно мыться. Горяченькая пошла. Жаль некому спинку потереть.
  Помылся. Гляжу на часы. Всё равно рано. Чуть больше шести. Но уже не так темно. Можно не включая свет записать события дня вчерашнего. Только лечь нужно головой к окну, а к жене ногами. Только бы не разбудить. Она у меня ох и чудна спросони.
  Тихонько шурша ручкой по бумаге, с улыбкой вспоминаю вчерашний день. Сколько ж он в себя вместил?!

Маленькие секреты Большого Стамбула.

«С утра за завтраком наблюдали, как красная рыболовецкая шхуна в окружении чаек кружила аккурат перед окнами нашей террасы. У нас терраса смотрит на Мраморное море и на развалины дворца Буколеона (V век). В этих развалинах в будке живет большая овчарка. Она сторожит развешенное на улице бельё.

Полдня посвятили на осмотр Дворца Топкапы. За его стенами больше десятка любопытных музеев. Красивейшие внутренние дворы с беседками, лавочками, гигантскими платанами, благоухающими розами всех мыслимых оттенков. Прошли через все музеи и в конце вдруг очутились на балконе павильона Абдул-Меджида. И обомлели от восторга. Вот он оказывается какой – Босфор! Значит, там у нас Азия. А тут ещё Европа. А эта тоненькая ниточка, подвешенная на спичках – это мост между ними!?

Отдохнув от музеев в парке Гюльхане, мы отправились в порт Эминёню. В порту покушали жареной рыбы. Купили её у здоровенного турка одетого в черные штаны с золотыми узорчатыми лампасами, в белую рубашку и расшитую безрукавку. Парень зажарил рыбу прямо у нас на глазах.
  К рыбке дали пару листьев салата, добрую жмень лука и помидорку.
  Мы сидим на малюсеньких пластмассовых табуреточках и кушаем. Рядом с нами сотни рыбаков закидывают в воды Золотого Рога спиннинги. Воздух вокруг пропах морем и рыбой, а ещё дымом и горелыми каштанами. Корабли каждую минуту подходят к причалам. Из них вываливается и куда-то бежит толпа людей. Тут же другая толпа бросается вовнутрь корабля. Не прошло и пяти минут, а корабль уже отчаливает.

Откушав, мы пересекли залив Золотой Рог по мосту Галата и до сумерек гуляли по новому для нас району.
Вернулись на родной берег, и спеша, заглядывая в магазины, добрели до родной хатки. А остаток вечера провели на террасе за рюмкой вкусного турецкого вина».

В семь часов утра за нашей дверью начинается шубуршание. Слышно как что-то режут. Звенят ножи, ложки. Всё это тихонько, но очень отчётливо. Минут через пятьдесят заворочалась моя благоверная.
- Мур, сколько время? – мычит с закрытым ртом Аня.
- Пора вставать. Нам столько ещё успеть надо!
- Ну, сколько время?
- Наверно, без десяти восемь.
- Точно?
- Да.
- Ээх. Нельзя выспаться в отпуск. Ладно, встаю.

Вот приблизительно так начиналось каждое наше утро в Стамбуле.

Стамбульские кошки.

Стамбул наводнён кошками. Такое количество милых пушистых зверьков на единицу площади я увидел впервые. Только вышел из отеля, тут же встречаю рыже-белую старенькую кошку сидящую у соседской обшарпанной двери. Прошёл пять шагов до поворота и вижу поднимающийся вверх по улице серый хвост на белых лапках. Вот он исчез под машиной, зато слева у магазина ковров на лавочке заваленной разноцветными подушками замечаю сладкую парочку. Две бело-чёрные кисы сплелись в меховой комок. Только по обилию лап и ушей становится ясно, что это не один зверь.
  Особенно много кошаков на туристических маршрутах. Видимо здесь им чаще перепадает угощение. А может они любят фотографироваться? Редко, кто устоит, чтобы не снять усатого полосатого красавца в окружении разномастных четырёхлапых поклонниц.

Маленькие секреты Большого Стамбула.
  Стамбульские коты – настоящие султаны кошачьего мира. Огромные, покрытые шрамами, важные и дикие. Только такие мужики могут выжить в жестоких условиях мегаполиса.
  Одна сценка, как живая, стоит у меня перед глазами. Мы сидим с Анютой в сквере у мечети Фируз-Ага.   Отдыхаем. Глазеем по сторонам. К нам приближается симпатичная трёхцветка. Вдруг она замирает на секунду, и вот она уже несётся куда-то. Лихо перескочила небольшую оградку, в несколько прыжков одолела пятиметровый газон. Снова оградка. И тут киса бросается в ноги к старичку в обтрепанных штанах, в каком-то обвислом коричневом пиджаке. К нему ещё подбегают кошки. Мурки трутся о его ноги, они не дают ему шагу ступить. Кошачье поголовье все прибывает. Мяфки несутся к нему с разных сторон площади, пренебрегая машинами, не обращая внимания на пешеходов. Их собралось порядка 50 особей. Дедушка аккуратно раздвигает их ногами и упрямо движется к ограде мечети. В руке у него небольшой чёрный пластиковый пакет. А, всё ясно! Он им покушать принёс. Интересно что?
  Дедушка запускает руку в пакет и щедрой рукой раскидывает мелконарубленное мясо. Кошки в восторге. А он бросает и бросает, стараясь не обойти ни одну живую тварь вниманием. Да, да и тому несмелому на заборе тоже дал, и этой убогой и нерешительной. А кошки продолжают прибывать. И вам, и вам достанется. Несколько килограмм свежего мяса раздал кошачий благодетель.
- Ну, всё киски, хватит. До завтра, мои хорошие.
- Мур-мур-мур. До завтрррра, до завтррра.

Крыс в Стамбуле мы не встретили ни одной.

Выкрутасы судьбы.

Один из дней прожитых в Стамбуле.

Утром бежим в порт. Вернее идём со скоростью стамбульцев. Когда движешься с такой скоростью, никто тебя не хватает за руки, не тащит в магазин, не предлагают полюбоваться коврами и тарелками. За четыре дня, что мы прожили здесь, мы этого добра уже насмотрелись. Сегодня у нас конкретный план – посещение дворца Долмабахче и парка Иылдыз. Вчера вечером решили. Путеводитель почитали, карту изучили, маршрут на день разработали. Мы хотим от порта Эминёню до порта Бешикташ на кораблике добраться, а там уж пешком в музеи и парки.
  Путешествуя по карте, всё так гладко получается. Жаль в жизни не так. Вот и сегодня, прибежали в порт. А там четыре терминала. В одном большие паромы останавливаются, автомобили куда-то перевозят. В другом - до Кабаташа кораблики причаливают. В третьем – паром до Юксюдара через семь минут отправиться. От четвертого до неизвестного пункта и только через сорок минут.
- Ну, что Ань? Может, в Юксюдар рванём?
- А это куда?
- В Азию. Только нужно быстро решать.
- Поехали.
 Маленькие секреты Большого Стамбула.

Настоятельно советую прокатиться по Босфору на кораблике. Но не на туристическом, за 10 лир, а на нормальном, на котором, все стамбульцы ездят. Стоит проезд, как и во всём общественном транспорте, «рупь сорок» (0,7 €). Здесь никто, кроме Вас не будет без конца щелкать фотоаппаратом и загораживать Вам обзор. Никто не будет бурно выражать восторг по любому поводу. А удивить Вас, поверьте, будет чем. Тут и гигантские океанические лайнеры высотой с десятиэтажный дом, и великолепный мост через Босфор. Длина основного пролёта 1090 метров. Где-то наверху, на высоте 64 метра снуют игрушечные машинки. Живописные берега, раскрашены всеми цветами радуги. А вода в Босфоре чистая, чистая и кажется голубой. Огромные белые чайки, как истребители, лихо носятся над водой. Восторг, вот что испытываете Вы. А в то же время стамбульцы с подозрением косятся на Вас. Что этот сумасшедший фотографирует? Да видели мы это море, этих чаек, этот мост. Каждый день туда-сюда, туда-сюда.

Но вот и Юксюдар. Народ потянулся к выходу.
  Площадь перед пристанью. Господи, сколько народу?!
- Ань, скорее бежим отсюда!
- Куда?
- Туда!
  Даже не осмотрев мечети на этой площади, смываемся на второстепенные улочки.
  Узкие переулки без асфальта, они по южному очаровательны. С высоты круто уходящей вниз улочки на фоне развешенного через дорогу белья открывается вид на синее море.
Прямо на проезжей части мальчишки с девчонками играют в футбол. Мы осторожно, прижимаясь к стене, прошмыгиваем мимо них.
  Забрели в маленький живописный парк. Сели в тени платана перед фонтаном. Рядом на лавочке две девочки-школьницы с мамой. У них новые цифровые фотоаппараты. Девочки осваивают современную технику. Отойдут, сфотографируют что-то понравившееся. Потом бегут к маме. Показывают.

Идём по улице, а с двух её сторон каменные стены, за ними кипарисовые рощи.
- Куда мы забрели? Глянь в карту.
- Мур, ты знаешь, это кладбища. И справа, и слева. Кладбище Караджа Ахмед. А нам к морю нужно, вот сюда. Давай через кладбище пройдём.
- А может не надо?
- Пошли. Интересно же.
- Ну, ладно.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

Сотни надгробий, прохладная тень кипарисов, узкие дорожки, пение птиц, умиротворение.
Мусульмане на могилах устанавливают по два камня. Один в голове, другой в ногах. На камне высечено имя умершего и просьба помолиться за него. На могиле мужчины в голове установлен камень с изображением любимой чалмы, в ногах камень с высеченной любимой саблей. Любопытная подробность. Камни на женских могилах украшены вырезанными цветами. Сколько цветков на камне, столько у женщины было детей.
  Мы думали пройти к морю через парк, примыкающий к казармам Селимие. Не тут-то было. Вооруженные молодцы очень грозно на нас посмотрели. Мы даже не решились приблизиться к воротам.
Мечеть Селимие - очень красивая. Огромные платаны раскинули свои могучие ветви и сквозь желто-зеленые резные листья струится волшебный свет. Мы заглянули во двор. А там, на специальном камне стоит гроб, во дворе на лавочках грустные родственники и близкие умершего. Они ждут, когда мулла прочтёт прощальную молитву перед покойником. Мы с Мурой застеснялись и, обойдя двор, зашли в другой вход. Тут никого. Сидим, изучаем карту.
   Вычитали, что в округе Юксюдар находится самая высокая точка Большого Стамбула – холм Бюйюк Чамлыджа. С него можно даже Черное море разглядеть! Что тут думать, нужно идти туда.

По дороге пробовал сфотографировать парадный въезд на территорию казарм, так выбежал сержант и настоял, чтобы я удалил снимок.
Наконец-то обошли ограду казарм. А это добрых пять километров, не меньше. Устали. Смотрим, а долгожданный холм так и не приблизился. Прикинули по карте, туда еще километров десять. Да и заблудиться можно.
  В который раз за сегодняшний день меняем планы. Решили пообедать и попробовать дойти до моста через Босфор.

Обедаем в Локанте на Старом рынке. Заказали по тарелке чорбы и по порции лобио. Прошли в зал, уселись, ждём. На каждом столе мисочка с маленькими жгучими перчиками, плавающими в рассоле. Такие яркие, аппетитные!
  Принесли большую корзинку с серым и белым хлебом. Одну порцию чорбы и одно лобио. Мы это делим по-братски. Ане фасольку, а мне супчик. Я не удержался и слопал маленький жёлтенький перчик. Ну, зачем!!!!? Зачем? Я ж сто раз зарекался.
- Айрану, плиз!
  Чуточку поутихло в желудке. Больше ни-ни. Аня кушает, а я скучаю, так как супчиком перец залил. А так как супа на тушение пожара не хватило, я его ещё хлебом свежим забросал.
На столе под стеклом бумажки с разноязычными записками лежат. Вроде как украшение. Дай думаю, тоже напишу. Взял салфетку, ручку и выдал: «Спасибо Вам за вкусную чорбу! А ещё отдельное спасибо за то, что не поняли меня и не принесли второе блюдо, которое я заказал. Я бы его уже не осилил. Наелся. А с таким перчиком можно целую корзину хлеба съесть. :)»
  Аня тоже одной порцией наелась. Вот и хорошо.

Раздобревшие после еды, прогуливаемся по Старому рынку Юксюдара. Рыбные ряды, ряды нижнего белья, специи и конечно восточные сладости. И в Азии всё такое же, как Европе.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

К мосту через Босфор идём вдоль узенького, постоянно петляющего, оживлённого шоссе. Со стороны пролива - плотная застройка, с другой стороны скала. Деться нам некуда. Идём и терпим. Лишь иногда попадаются маленькие причалы, на которые можно выйти, отдышаться, а заодно полюбоваться приближающимся мостом.
  До моста уже рукой подать. Метров пятьсот. Забор с колючей проволокой преградил нам путь. Но дорога поворачивает и объезжает охраняемую территорию. Мы продолжаем упрямо двигаться вдоль дороги. До цели 400, 300, 200 метров. Мы уже видим, что дорога ныряет в тоннель под мостом. А нам-то наверх нужно. И тут справа появилась грунтовая дорожка зовущая нас наверх. Мы туда. Но не успели пройти и десяти шагов, как из кустов выскакивает солдатик с автоматом.
- Хэй!!! Ля-ля-ля!!!! – очень взволновано кричит служивый.
- Нам туда.
- Ноу!! Нихт!!
- Всё, всё поняли.

Назад в порт Юксюдара решили пройти другим путем. Для этого долго и нудно карабкаемся по склону холма застроенному домами. Как здесь машины ездят, непонятно. Но они ездят. Вот ведь, стоит же. Как она сюда попала? Всё выше и выше по мощеным скользким булыжником улочкам. И вот мы уже подползаем к самому высоко забравшемуся домику. Мы думаем, что за ним начнется парк. Странно, не похоже, что здесь есть проход. Но отступать поздно. Я делаю шаг на частную территорию и тут, откуда не возьмись, выскакивает хвостатый Тузик и начинает громко звать своего хозяина.
-Ав!! Ав-ав-авф!!
  Из-за сарая появляется небритая физиономия.
- Ы??
- Пардон. Так вышло. Мы в парк не пройдем?
- А в парк. Нет. Только в обход. Туда.
Туда – это значит вниз. Теперь мы осторожно, дабы не поскользнуться начинаем спуск.
Как не крути, мы снова на том же шоссе.
- Что, снова?! У меня уже голова раскалывается от машин.
- Ну, потерпи, Мурочка. Вон видишь лавочка? Сейчас возьмём чего-нибудь для выведения стронция из организма.

Кстати, магазины на азиатской стороне дешевле, чем на европейской. И хоть на английском разговаривают меньше людей, но язык жестов никто не отменял.
- Вот эту.
- Открыть?
- Да, пожалуйста.
- Нет проблем.
  Пить на улице мусульманского города не принято. Но если перелить вино в пластиковую бутылочку, то ради бога. Я так и поступил. Мы уселись на лавку в сквере на набережной Босфора. Легкие наполняются свежим морским дыханием, желудок приятно согревает терпкое красное вино. Стронций покидает организм. :)

Маленькие секреты Большого Стамбула.

В Европу вернулись в сумерках. Стамбул сверкает огнями. С минаретов слышится азан. На улицах всё также оживленно. Проносятся скоростные трамваи, машины виртуозно управляемые турецкими джигитами гоняют по улицам, туристы шумными компаниями шляются, продавцы пробуют заманить последних покупателей. А мы еле волочим ноги. Нам бы до отеля доползти.

Остаток вечера возлежим на кровати и смотрим документальный фильм на турецком языке про отца турецкого народа – Мустафу Кемаля Ататюрка. Я подглядывая в путеводитель комментирую.

А в Бешикташ на следующий день мы всё равно попали. И дворец Долмабахче посмотрели и в парке Йылдыз погуляли и ещё много чего успели.

Заключительная.

Мы прожили в Стамбуле почти восемь дней и успели очень много, но далеко не всё. Было бы лето, обязательно съездили бы на Принцевы острова. Там говорят замечательные дикие пляжи. Интересно было бы побывать за вторым мостом через Босфор и прогуляться по Белградскому лесу. Не хватило у нас сил и времени забраться на самый высокий холм азиатской части Стамбула – Бюйюк Чамлыджа. Не поднялись мы и на Галатскую башню. Дождь в тот день был, поэтому ничего хорошего сверху не увидишь. А ведь с неё в 1638 году один парень на крыльях своей конструкции перелетел через Босфор в Юксюдар!! Представляете, это километра четыре!?
  А может это и к лучшему, что мы не всё успели? Не стоит расстраиваться. Значит, осталась ещё для нас какая-то тайна в этом чудном уголке мира. И значит, мы сюда обязательно ещё вернёмся.

Маленькие секреты Большого Стамбула.

В рассказе лишь часть увиденных нами чудес Стамбула, но лучше вовремя остановиться. Пусть останутся «белые пятна». Вам же самим интереснее будет. Но несколько советов всё же хочется дать.
- Хотя 80% отелей находится в районе Султанахмет, лучше уточнить, входит ли Ваш в их число? Есть ли в нем терраса? Какой вид с неё? Обычно эта информация не утаивается.
- Мы выбрали не самое удачное время для посещения Стамбула. В ноябре уже прохладно, да и темнеет рано. То ли дело сентябрь или апрель. Тогда даже искупаться можно.
- На сколько приезжать? Минимум на неделю. За два дня только-только географию близлежащих к отелю улочек поймёшь.
- В Стамбуле полно красивых и качественных шмоток. Правда, не меньше и всякой ерунды. Сходите в район Тюнель. За Галатской башней, на улице, по которой ходит малюсенький ретро-трамвайчик сотни магазинов, бутиков, торговых центров.
- Устав бегать за экскурсоводом или от хождения по бесчисленным магазинам, выберите уютное кафе. А теперь место с хорошим обзором. Закажите кофе по-турецки. Или, если не любите кофе, закажите яблочный чай. Вас моментально обслужат. И вот наслаждаясь вкусом, прихлёбывая из маленькой чашечки крепчайший кофе или из стеклянного бокальчика чаёк, посмотрите, как трудно живут турки. Как непроста их жизнь. Вот машина на полном ходу выскочила из переулка, пешеход еле успел отпрыгнуть. Но и водитель среагировал мгновенно. Машина встала как вкопанная. «Пардон». «Пардон». Никакой агрессии. Извинились и разбежались. Дела не ждут. Город как большой муравейник кипит весь день. Лишь в сумерках жизнь затихает. Но ненадолго :) В полшестого город снова разбудит крик: «Аййа оля-ль-фалях! ……ляту хайрун мин ан-ну!»

Вот и всё, сказка кончилась. До свидания, ребята. Удачного Вам путешествия!

Тэги: Турция ,
MMS аватар
MMS (Втр, 12.10.2010 - 19:53)

Борисович! Отличное путешествие получилось. Мур!

И очень по теме конкурса. Удачи!

Irma аватар
Irma (Втр, 12.10.2010 - 20:18)

как хорошо и мягко расскаазно.. :)

Vnika аватар
Vnika (Втр, 12.10.2010 - 21:48)

Хороший добрый информативный рассказ. Почти так же искали пересадку на Аксарае, и так же шли пешком вдоль трамвайных путей до района Султанахмет.

Я впечатлена всеми Вашими  рассказами.  Этот удивительно хорош!  Болею за Вас!  Как в Стамбуле побывала.   Очень здорово и тепло.  Спасибо. :THUMBS :-)

АнарИна аватар
АнарИна (Ср, 13.10.2010 - 06:31)

Читаю и радуюсь, ну как здорово! Эмоционально, красочно, выразительно, да ещё и познавательно!  Спасибо за такую  дивную историю!

В Турцию,если и хотела когда-либо, то именно в Стамбул .Теперь тысячекратно убедилась в своих устремлениях!  Мечеть Султанахмет даже на фото впечатляет... :-)

borisovich аватар
borisovich (Ср, 13.10.2010 - 10:19)

Спасибо за теплые отзывы. А как сейчас в Стамбуле хорошо! Не то что тут. Сегодня "неожиданно" сыпануло мокрой гадостью, а люди-то не готовы. Ни варежек, ни шапки, лишь зонтики. Хочу в тепло!!!!

pinatubo аватар
pinatubo (Ср, 13.10.2010 - 13:47)

Обажаю Стамбул, даже не за его историю и дворцы, а за его атмосферу., и , кажется, Вам удалось как раз ее передать :)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Ср, 13.10.2010 - 19:16)

Эх, какие приятные кошки, да и Весь Стамбул хорош! Тыщу лет в нем не был, аж захотелось опять поехать.

Я тоже на тот самый мост забирался, и даже шел по нему, пока меня полицейский не мосту меня не обнаружил - он чуть с моста не упал от удивления!   =-O

borisovich аватар
borisovich (Чт, 14.10.2010 - 12:35)

Долго я заблуждался, думая, что Стамбул - та же курортная Турция. Всё откладывал Истамбул на будущее. Но вот по телеку увидал Босфор - и всё . . . ! "Что ж мы сидим? Это нужно увидеть самому,  лично!!"

А уж приехав, окунувшись в стамбульскую атмосферу, осознал, что этот Вечный город на всю жизнь останется в сердце.

Прошло два года, а я всё сравниваю наших кошек со стамбульскими. Вдыхаешь аромат кофе, а он не  тот, не стамбульский. Я уж не говорю о том, что будильник с криком муэдзина и сравнивать нечего.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 28.10.2010 - 19:26)

Очень симпатично! Когда-нибудь соберусь, давно хочу, но никак в ту сторону путь не лежит...

Удачи в конкурсе!

Иваноff аватар
Иваноff (Пт, 29.10.2010 - 21:56)

Открою страшную тайну. Прочитал историю только что. Нам в свое время не понравился Стамбул, почему - потом как-нибудь. Кстати, были мы там тоже в ноябре, да и жили неподалеку... Можно прочитать у меня в блоге, но не надо, наверное. В общем, потому мой взгляд и не задержался на этом рассказе ранее. А вот и прочел. Потому что исполняю впервые священный долг - участвую в аттракционе под названием "Народное жюри". На данный момент рассказ -тридцатый из прочитанных. И лучший, по солидарному мнению, моему и Риты. Кааааааак написано-то! Это же просто счастье какое-то!!!

Но трепещи, Борисыч,)))) впереди еще больше 20-ти претендентов))))). Черт-те знает, кто там еще проявил вдохновение!!!!

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 11:15)
Я как-то пропустил такой теплый и душевный отчет. Спасибо за наводку Олегу))) Андрей, спасибо за такое описание Стамбула. Прочитав Вашу историю, хочется бежать и покупать билеты Москва-Стамбул))) Причём в один конец... чтобы бесконечо гулять по его улочкам и вдыхая ароматы города... прочувствовать его, как Вы. Спасибо.
MMS аватар
MMS (Вс, 31.10.2010 - 16:50)
Я тоже во второй раз добралась до этой истории. Но перечитывать не стала, отлично помню свои первые впечатления. Полезно иногда новичков читать! Иногда такие вкусняшки попадаются.
borisovich аватар
borisovich (Втр, 02.11.2010 - 11:43)

spasibo!! za teplie otzivi. Napisal i divlus. no drugih bukv net.

ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Ср, 03.11.2010 - 11:10)

кхм... аппетитно и по-доброму... одного туристического светогого дня точно нам не хватило... в список к исполнению надо ставить...

ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Ср, 03.11.2010 - 11:11)

аж зачиталось я

Ranton аватар
Ranton (Чт, 04.11.2010 - 10:09)

Не надо сожалеть о том, что в жизни путешествие отлично от путешествия по карте..))

В этом была и всегда останется самая большая загадка, почему мы стремимся убежать из дома..

Понравился рассказ.

Написано без всяких там выкрунтас. Просто и честно.

Спасибо! Молодец!

Сообщение отредактировано 04.11.2010 - 10:10