о.Крит, Сентябрь, 2011

Начало здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/malenkii-neobyatnyi-krit-chast-i-retimno.html

Помните, в фильме «О чем говорят мужчины» главные герои задались вопросом, почему Киев – мать городов русских? Вот и я, приехав в Ханью, захотела найти ответ на вопрос: почему Ханья – жемчужина западного Крита? Нет, грамматически, в отличие от говорливых мужчин, меня  эта фраза вполне устраивает. Но вот почему  Ханья – жемчужина?  Захотелось узнать, чем город заслужил столь растиражированное сравнение с перламутровым минералом.

Воображение, впитавшее не один гигабайт информации, рисовало залитую розово-бардовыми закатными оттенками бухту, мы сидим в одном из переполненных кафешек на набережной, жмуримся на уже окунувшийся в горизонт янтарный шар солнца, кожей ловим его ускользающие теплые лучи. И не важно, что кафе переполнено, и рой таких же, как и мы туристов, начитавшись путеводителей и сайтов, стеклось сюда с разных уголков мира и галдит кругом, получая свою дозу удовольствия. Главное, нам-то так хорошо!

Западная красавица (еще один популярный эпитет)  встретила нахмурившимся небосводом и полным отсутствием свободных мест на парковках. К последнему мы были морально подготовлены – многие источники, как сетевые, так и печатные, об этом предупреждают. Поехали поэтому с утра пораньше и заехали еще не в самый-самый исторический центр, а только потихонечку попробовали к нему приблизиться – некуда приткнуться! Покрутились, повертелись -  безрезультатно. Минут через 20 упорных поисков нашли свободное место на парковке возле дома, как показалось жилого, на котором потёртая вывеска гласила, что парковка только для резидентов дома. Нашу-то машину при всем желании под местную не замаскируешь - на лобовом стекле наклейка, где белым по красному написано название прокатной конторы. А какие еще варианты? Никаких. А какова вероятность, что по этой не самой центровой авеню будут ездить полицейские в поисках не самых злостных нарушителей  (знака-то запрещающего нет!)? Да кто же знает. Оставляем? Оставляем!
Дальше двигаемся уже пешком по улице, на которой припарковались, в направлении старой венецианской  гавани. Улица, кстати оказалась прилегающей к самой гавани, только на запад нужно пару кварталов пройти, чтобы к ней, гавани, вывернуть.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

До жемчужного блеска улице далеко. Но как раз такие улицы, как эта у меня вызывают больше откликов в душе, нежели блеск наполированных красот городков для миллионеров. Почему-то вспомнился фильм Бертолуччи «Ускользающая красота». Может не сюжет, но название к таким "жемчужным" задворкам очень подходит. Из года в год, из века в век эти улочки прячутся не так уж и далеко от посторонних глаз, кажется, вот-вот рухнут, или наоборот - власти возьмутся за них, отштукатурят, наполируют и… ускользнут они. Но ведь стоят.

Для меня Ханья стала самым венецианским городом Крита. Свое современное название город получил от них в XIII веке – Ла Канеа, так оно звучало по-итальянски. Средневековую гавань, отстроенную венецианцами в то же столетие, можно назвать сердцем старого города. Здесь я не постесняюсь употребить это избитое сравнение – на карте порт действительно выглядит как сердце, только перевёрнутое и слегка вытянутое. Оно же «перекачивает» миллионные потоки туристов, стекающихся сюда по артериям-дорогам со всего острова.
Центр сердца на суше – Мечеть янычар, первое сооружение турков в Ханье (1645 год).

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

С левой строны от Мечети, вдоль длинной узкой набережной тянутся дома венецианской знати. Жёлтый, красный, голубой – выбирай себе любой! Так, наверное, говорили друг другу знатные венецианские вельможи веков этак 6-7 назад, построив несколько десятков шикарных по тем временам особняков у самой воды, чтобы шум воды напоминал о доме - островах далекой лагуны, а, открыв окна, можно было вдыхать с младенчества пропитавший лёгкие соленый запах моря.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Да и сегодня при желании можно выбирать - пусть не такой роскошный, как в былые времена, пусть в наём на пару-тройку дней, да и не дом целый, а лишь апартамент – но воображение-то для чего? Что мешает ненадолго вообразить себя сеньором и сеньорой Рениери, к примеру?

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

А если направо от центра «сердца» пойти, то попадешь в сам порт, где сначала просто много современных яхточек:

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

А дальше – снова смешение веков: те же яхты, но на фоне средневекового венецианского арсенала, совсем неплохо сохранившегося. Самый, наверное, открыточный вид Ханьи именно отсюда:

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Порт очень просторный - при венецианцах, знатоках морского дела, вмещал до 40 галер. Тот, что в Ретимно, реально «младший брат», сильно уступает в размерах.
Правая и левая половинки «сердца» чуть-чуть только не смыкаются в заливе, совсем немного не достают друг до друга маяк и крепость.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Старый венецианский маяк 14 века завершает длинный мол, тянущийся в залив справа, со стороны порта. Прекрасный вид на него открывается с соседки-крепости.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Вид с крепости на набережную тоже симпатичный, она почти пустая, погода явно не располагает к наплыву любопытных глаз. Лишь немногие, как мы, прогуливаются по мокрой набережной, прячутся от короткого дождя под навесами пустых таверн, ловят брызги слегка разволновавшегося залива.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Мы решаем зайти в морской музей, который находится возле крепости.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Для ребенка, которого яхты, маяк, крепость привели в полный в восторг, этот музей  стал еще одним интереснейшим открытием. Столько моделей кораблей – от древних галер до военных крейсеров времен второй мировой - наше выросшее вдалеке от моря дитя еще нигде не видел.

Совсем незаметно пролетели несколько часов, а ведь мы нигде, кроме набережной и музея не были. Шум волн и словно застывшие в веках палаццо никак не хотели отпускать. Лишь на несколько минут из тяжелых туч, опустившихся в тот день на залив Ханьи, выглянуло солнце, позволив увидеть, как это место может выглядеть в его свете.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Мы решили ехать дальше на запад, к мысу Родопу. А на обратном пути, если повезет, и тучи испарятся, мы вернемся в венецианскую гавань, смотреть на закат. Машина мирно ждала нас на удачно найденной, хоть и непредназначенной для нас парковке. Выезд из города в обеденное время оказался не меньшим испытанием, чем поиск парковки с утра. Такого количества машин и мотороллеров на нешироких улицах трудно было вообразить. Туристы «благодаря» погоде практически проигнорировали в тот день историческую часть, но остальной город продолжал повседневную жизнь муравейника. Это была уже совсем другая Ханья, напомнившая мне запруженные транспортом города ЮВА - где-нибудь во Вьетнаме или Китае.

Погода в тот день так и не пожелала менять свое мрачное настроение и подстраиваться под нас.  И мечта встретить закат осталась жить в воображении, в надежде, что когда-нибудь мы сюда вернемся.
Да, почему все-таки жемчужина? Не знаю, для меня это сравнение так и осталось просто путеводительским штампом. Мне же  Ханья больше  напомнила героиню старого фильма,  доброго и немного грустного.

Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Снимки невероятно романтичные, слегка волнующие.  Маргарита - жемчужина, Марина - морская. Имена похожи.  Море удивительное,  город старинный,  вот и жемчужина. Мне кажется,  подходит. )

Sibiriada (Ср, 07.12.2011 - 05:03)

То, что судьба города тесно связана с морем - сомнений нет! Просто, когда в каждом первом источнике читаешь про жемчужину, как-то приедается ))

Снимки, наверное, получились такими из-за погоды и небольшого количества людей.

Про Маргариту, кстати, не знала )))

Женя, спасибо за такой ранний (или поздний?) визит!

Как там про луг-то говорят: разнотравье. А здесь сплошное разнодомье. Может их специально не реставрируют, чтобы налет эпохи не повредить?

Sibiriada (Ср, 07.12.2011 - 11:12)

Шabur написал(а):

Разнодомье - да, очень здесь подходит Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?. Насчет налёта эпои - симпатичная версия. Хотя, на деле, скорей всего, все гораздо прозаичней - дырявый бюджет Греции давно всю Европу сотрясает. Не до венецианской знати им сейчас.

Да, про бюджет - это очевидно. Но про налет - романтично.

Sibiriada (Ср, 07.12.2011 - 11:55)

Шabur написал(а):

Да, про бюджет - это очевидно. Но про налет - романтично.

Такая безбюджетная и романтичная Ханья мне как-то больше по душе Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?.

Визит был поздний :)  моя стойкая вредная привычка - заниматься творчеством в ночное время.

vibas (Ср, 07.12.2011 - 16:35)

Город действительно венецианский!
Пасмурная погода очень идет к его «жемчужным задворкам»!
Волны захлестывают набережную, где люди сидят в кафешках – супер! Такого Средиземноморья я не видал!

мамка (Ср, 07.12.2011 - 17:03)

наверно прикольно, когда волны заливают набережную,находясь в отпуске.

а вот жить как-то там не хотелось быМаленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?или просто пасмурная погода навеяла.....

Sibiriada (Ср, 07.12.2011 - 17:46)

Понятно, а то я не поняла, в каком часовом поясе коммент пришел )))

Для творчества, да - самое время Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Sibiriada (Ср, 07.12.2011 - 17:49)

Город действительно венецианский!
Пасмурная погода очень идет к его «жемчужным задворкам»!

Вот и я думаю, что идет. Кого-то, может, такая погода и расстроила бы, а нам очень даже понравилось. А за солнцем туда еще можно приехать )))

Sibiriada (Ср, 07.12.2011 - 17:57)

наверно прикольно, когда волны заливают набережную,находясь в отпуске.

Самое прикольное в этом отпуске - что все было разное, много "разношерстных" впечатлений: палящее солнце и жара в Ретимно, тучи в Ханье, море и пляжи севера и юга (очень отличаются!), горы с серпантинами, монастыри, винодельни...

По поводу жить не совсем поняла: имели в виду ПМЖ или жить в Ханье во время отпуска? Если про отпуск, я бы на пару дней остановилась, по возможности, а так городам предпочитаю более тихие курортные местечки.

Спасибо, что заглянули!

мамка (Чт, 08.12.2011 - 17:04)

Sibiriada написал(а):

Спасибо, что заглянули!

я имела ввиду жить ПОСТОЯННО.

и еще один маленький личный вопросик. если не секрет, вы из какого города? ваш ник дает наводку?Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

Sibiriada (Чт, 08.12.2011 - 17:23)

Sibiriada написал(а):

Спасибо, что заглянули!

я имела ввиду жить ПОСТОЯННО.

О, это уж совсем другое дело. Даже не задумывалась никогда о том, чтобы на Крите жить. Наверное, вряд ли этого хочу, хотя в остров просто влюбилась. Совсем другое дело - владеть какой-нить недвижимостью и презжать "на каникулы", но это из разряда неосуществимых мечт Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?.

Ник, да, прямо в яблочко Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?. Я из Барнаула. Вы писали как-то историю про Горный Алтай, это недалеко от нас, соседи.

мамка (Чт, 08.12.2011 - 18:55)

точно соседи. я из ТомскаМаленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?

FIRE LISA (Пт, 09.12.2011 - 00:03)

Мне тоже понравилась эта идея городского архитектора - набережная, лавочки, волны. Себя сразу на этой лавочке представила и именно в пасмурную погоду!

Sibiriada (Пт, 09.12.2011 - 06:39)

Знаю такой, бывала Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?. Правда давно, лет 10 назад, и по командировочным делам. Но город очень понравился, особенно деревянная архитектура. У нас этого почти не осталось, разрушено при пожаре в начале 20 века.

Sibiriada (Пт, 09.12.2011 - 06:44)

FIRE LISA написал(а):

Я думаю, в районе набережной не было какой-то конкретной архитекторской идеи, просто исторически так сложилось - венецианское и оттоманское наследие города. И большая удача, что сохранилось со средних веков до наших дней, практически в том же виде. Ведь город бомбили немцы во время второй мировой.

Спасибо, что заглянули Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?!

Ирина (Пт, 09.12.2011 - 10:15)

Спасибо за прогулку по Ханье. Это мой любимый город на Крите, местами до слез напоминающий Венецию. У вас замечательно получилось передать собственное настроение, заинтересовать тех, кто не бывал в Ханье. Понравился снимок мечети янычар (видимо, из окна музея снимали?) - я так и не смогла "загнать" в кадр ее целиком, а у вас получилось:) И розово-жемчужный цвет куполов так непривычно выглядит... Если, ыходя из музея, сразу свернуть направо - можно увидеть и древний насыпной вал, и абсолютно очаровательные узкие улочки с каменными арками

Помню, перед поездкой в Ханью я очень хотела (просто мечтала) найти место, где местные вялят осьминогов перед приготовлением - вывешивая их на бельевых прищепках, либо прихватывая гвоздиками к палкам. Довольно долго плутали, кружили между домами и едальнями в районе порта, но все же нашли распятую животинку:) А потом заказали в кафе на набережной осьминога-гриль и пока его нам готовили, пили пиво и сомневались - а получится съесть такое большое блюдо? В итоге: на  тарелке увидели всего 2 щупальца, - уж точно не объешься и не лопнешь:)

Sibiriada (Пт, 09.12.2011 - 12:06)

Ирина написал(а):

Ирина, спасибо за Ваш отзыв! У меня Венеция пока в мечтах, а Ханья  - да, как-то дала немножко проникнуться венецианской атмосферой. Про мечеть Вы угадали - фото действительно с балкона музея. Я как только солнышко увидела, сразу туда выпрыгнула, а корабельные экспонаты оставила мужу с ребенком досматривать )))

Про место с осьминогами даже не слышала, а то я б с удовольствием туда заглянула, если не перекусить, то пофотать осьминогов на прищепках ))) Я, кстати, к осьминогам как-то скептически относилась, а вот на Крите мы их распробовали, уплетали только так! Два щупальца к пиву - обидно Маленький необъятный Крит. Часть 2. Ханья – жемчужина городов критских?.

Ирина (Пнд, 12.12.2011 - 13:47)

Ну если о Крите мечтали 4 года и все же осуществили свои планы, то с Венецией уж точно познакомитесь. Тем более, что она "всесезонная", - хоть в какое время можно прилетать туда. Более того - лучше всего (имхо, конечно) приезжать в  Венецию не летом, не в пиковое время

Sibiriada (Пнд, 12.12.2011 - 14:36)
Да я и не сомневаюсь, что осуществится )) А ездить всегда стараемся не в самый пик, исключение - с ребенком на море. Об Италии думаю о первой половине осени (пока непонятно какой). А в Венецию в высокую воду не хочется попасть
NataliZ (Втр, 13.12.2011 - 12:46)

Ольга, просто очень-очень!! Правда, мне вот городок напомнил хорватский Ровинь, но это неудивительно, ведь тот тоже был когда-то во власти венецианцев - отсюда и узнаваемый стиль, и разноцветье домиков!

Фото с настроением! Понравился и маяк, и набережная, забрызганная волнами, и фигурные фонари в ряд - потрясающее местечко! На одно желание, из тех мест, где мне хотелось бы побывать, стало больше, благодаря твоей истории!

Sibiriada (Втр, 13.12.2011 - 14:21)

NataliZ написал(а):

Наташа, спасибо очень-очень ))) Мне тоже Ханья напомнила Ровинь в районе порта, хоть я Ровинь знаю только по фото. Сбычи твоему желанию!

Ирина (Пт, 16.12.2011 - 12:38)

NataliZ написал(а):

Набережная, залитая волнами, - вообще что-то! Вода лупит с такой силой, что достает до первых рядом столиков в открытых кафе, иногда захлестывает скамейку на набережной. Между линией кафешек и водой был припаркован мерс (к счастью, не кабриолет) - так волна благополучно обливала его сверху и рассыпАлась у ног сидящих за столиками

Sibiriada (Пнд, 19.12.2011 - 14:46)

Ирина написал(а):

Машины на набережной в Ханье - вообще отдельная тема. Я поразилась, как они там шустро умудряются протискиваться - другого слова не нахожу))