Маленькое пиво.

Амстердам, январь 2012

Сразу по прилету в Скипхол решили заехать в Амстердам пополдничать. Запарковались под Национальным Музеем и прямо напротив оказался чудесный семейный ресторан. Внутри висел диплом и плакат говорящие о том, что ресторану в 2010 году исполнилось 35 лет. На плакате две фотографии, я так понял, что хозяев. На первой они молодые, с пышными прическами стоят опершись на барную стойку. Похожие на пол состава группы АББА. А на второй фото благообразные дедушка и бабушка в тех же позах у той же стойки. Выглядит очень душевно. Интересно. А когда у нас в стране бизнесу будет 35 лет много ли найдется ресторанов, где одни и те же хозяева открыли своё дело и прозанимались им 35 лет.

Официанты все как на подбор ровесники хозяев. Наш, получив заказ на еду, поинтересовался, что будем пить. Мы все сошлись на пиве. А было нас четверо. Встречавший нас голландец. Прилетевший на час раньше нас на то же мероприятие, что и мы, чернокожий южноафриканец. И двое русских. Голландец и южноафриканец попросили маленькое пиво, ну а мы большое. Официант ещё спросил откуда мы. Я первым ответил, что из России.

-Из России?- с удивлением переспросил официант, глядя на насыщенный гуталиновый цвет кожи нашего южноафриканского коллеги.

-Я из ЮАР, - уточнил он.

На языке официанта явно вертелся вопрос о том, какого черта мы собрались вместе. Но не спросил. Тут ещё стоит отметить, что Дэни, так зовут юаровца, в Голландии был впервые.

Официант приносит пиво. Ставит передо мною высокий пол литровый стакан. Такой же перед моим товарищем. А перед Дэни запотелую рюмку с пивом грамм на 30, не больше. И с совершенно серьезным видом желает нам приятного аппетита. Разворачивается и собирается уходить. Дэни растерялся. Он мужик взрослый, под пятьдесят. По миру поколесил, хоть в Голландии и впервые. По жизни вполне состоялся. А тут растерялся.

-Это что? - наконец разродился вопросом Дэни.

-Пиво, - невозмутимо ответил официант.

-А -а, размер?

Так вы же маленькое просили. Вот ваши товарищи просили большое, так я им большое и принес. А вам, как заказывали, маленькое.

И только когда я начал ржать в голос, официант смилостивился и поставил на стол ещё два стакана по 0,33. Не знаю. Может у него что-то личное против негров. Или он всегда выбирает одного из компании, и в тот день этим крайним стал Дэни. Но и потом, всякий раз, когда мы просили повторить пиво, то всем оно доставалось без особых проблем, а наш чернокожий друг получал ответ, что пиво ему не положено, так как он салат не доел, или ещё что-нибудь в том же духе. Но что интересно, это было не обидно, а скорее весело. Причем всем, включая «жертву». И такое поведение официанта, практически неприемлемое у нас, там рассматривалось как некий приятный бонус в придачу к обеду.

Так что будете в Голландии уточняйте, насколько маленькое пиво вы желаете получить. Ну так, на всякий случай.

Тэги: Нидерланды ,
Любава (Ср, 25.01.2012 - 22:12)

А вопрос всётаки вертится на языке :" Ну и какого чёрта вы собрались вместе?" Не пивка же попить?Маленькое пиво.Маленькое пиво.

ace-alex (Чт, 26.01.2012 - 07:52)

Любава написал(а):

Да ничего особенного. Мы все занимаемся одним и тем же делом, только каждый в своей стране. И раз в год, в начале его, собираемся вместе пообщаться, обменяться мнениями. дело то одно и то же. В этот раз было 33 человека. И это ещё малый совнарком. И Южная Африка была не самой экзотической страной в списке.

Модератор (Чт, 26.01.2012 - 12:23)

Я нашла определение Вашим историям - миниатюры! Емкие, четкие, забавные - очень интересные и всегда очень "о стране"

ace-alex (Чт, 26.01.2012 - 13:15)

Спасибо. Доброе слово оно, того, даже собаке приятно. :-)

И за Вовчика тоже спасибо.

Os-a (Чт, 26.01.2012 - 14:30)

А я уже и в ЖЖ читала, и тут вижу - есть успех у рассказа про пиво!

Мне вот только все равно немного жаль, что не нашего Алекса выбрал официант. Это было бы совсем смешно - такому не маленькому человеку, принести бы такое маленькое пивоМаленькое пиво.

ace-alex (Чт, 26.01.2012 - 15:30)

А я уже и в ЖЖ читала, и тут вижу - есть успех у рассказа про пиво!

А вдруг официант умышленно выбрал из нашей компании самого маленького ( а это было именно так). Ну на всякий случай. А то мы юмора не поймем...

Os-a (Чт, 26.01.2012 - 15:56)

Вообще да))) ПредусмотрительноМаленькое пиво.

Elik (Пт, 27.01.2012 - 11:25)

Маленькое пиво.! Здорово, что сказать. Смеялись всем отделом! Спасибо за совет Маленькое пиво..

ace-alex (Пт, 27.01.2012 - 11:37)

Дык, завсегда пожалуйста. Привет отделу.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 27.01.2012 - 21:10)

Нет, как вы смогли уйти, не узнав причину. Думаю теперь))

Иваноff (Сб, 28.01.2012 - 10:12)

Люблю, когда попадаются вот такие отвязанные официанты - это счастье просто какое-то. Одного такое, попавшегося нам в Риме, до сих пор забыть не можем... Надо про него написать что ли, такая фактура пропадает)))

Anna_imp аватар
Anna_imp (Сб, 28.01.2012 - 12:51)

очень забавно! повеселили! спасибо!

VyazNickOff (Вс, 29.01.2012 - 00:19)

Спасибо за позитив. А вот что касается миниатюр, то это хороший жанр!

Всем нравится.Маленькое пиво.

ace-alex (Вс, 29.01.2012 - 22:16)

Ldinka написал(а):

Нет, как вы смогли уйти, не узнав причину. Думаю теперь))

а что тут думать, прыгать надо...

ace-alex (Вс, 29.01.2012 - 22:17)

Anna_imp написал(а):

очень забавно! повеселили! спасибо!

Пожалуйста, всегда с превеликим удовольствием.

ace-alex (Вс, 29.01.2012 - 22:18)

А европейский шик заключается в том, что в его отвязности не было ни грамма грубости или фамильярдности. ну а историю, пожалуйста, в студию...