Mallorca - sol y mar, i dolce far niente (Майорка - солнце и море, и прекрасное ничегонеделание)

сентябрь 2010

Майорка. Кто-то скажет - фу, как банально, что интересного на Майорке. Жара, толпы туристов, на пляже не развернуться.
Ну и что. На Майорку мы поехали сознательно, во-первых, ради полугодовой шенгенской визы, а во-вторых, исключительно отдохнуть и расслабиться. Извините, но нам совсем не хотелось смотреть достопримечательности и ездить по экскурсиям. Когда мы устроились в отеле, вышли на пляж и окунулись в море, я испытала просто непередаваемый КАЙФ! Не надо ехать в офис, не надо думать о сроках сдачи работ, можно просто ОТДЫХАТЬ и получать от этого удовольствие. Que felicidad!

Итак, чтоя могу рассказать о Майорке, после недели ленивого отдыха?
Море на Майорке просто сказочное, очень чистое и ласковое. Из него просто не хотелось вылезать. Даже мне было не страшно доплывать до самых буйков и качаться там в волнах, как на качелях. Жили мы в поселке Санта-Понса, он расположен в глубине бухты, возможно, поэтому и при ветре не было больших волн.

На Майорке рыбы сами прыгают к вам в руки. Конечно, если у вас найдется кусочек хлеба.

На Майорке вместо воробьев летают попугаи. Похоже, их тут так много, и они так надоели местным жителям, что те даже специальные знаки поставили "Не кормите попугаев".

Ну, конечно, отдельные (многочисленные) несознательные туристы их все равно кормят.

Вот мы честно кормили только голубей. Но если среди стаи голубей попадутся несколько попугаев, не станем же мы их прогонять. Пусть сами между собой разбираются.

Вот в таких гнездах из сплетенных ветвей попугаи живут.Гнездо явно не на одну пару рассчитано, птиц там явно много, настоящее попугайское общежитие.

Мы очень повеселились, увидев знакомое название на бутылке испанской риохи. Кто бы мог подумать, что  на Майорке есть своя Рязань.

Некоторые знаки на Майорке нас просто озадачили.

Вот что бы это значило? Собак в урну не бросать? Но разве хороший хозяин бросит свою собаку в урну? И какая уважающая себя собака согласится туда полезть?

А что означают эти флаги? Они были развешаны по всему поселку. Наверное, там проходил какой-нибудь месячник еврейско-мусульманской дружбы, другого объяснения мы придумать не смогли.

Даже при самом ленивом отдыхе от истории и достопримечательностей никуда не денешься.

Этот крест был установлен в Санта Понсе к 700-летию завоевания Майорки королем Хайме 1. Но кого интересуют какие-то средневековые короли? Молодежь волнует совсем другое.

Столица острова Пальма. Здесь мы посмотрели собор и королевский дворец, ну, и просто по городу прогулялись.

Должна сказать, короли на Майорке жили довольно скромно. Ну, в средние века так везде было. Рыцари люди суровые, им было не до изысков и украшений, надо было с сарацинами воевать.

Собор - главная достопримечательность города и приманка для туристов.

Конечно, мы не могли туда не зайти.Над реставрацией алтарной части работал Гауди.

Правда, туристов туда все равно не пускают, а издалека рассмотреть, что он там сделал, с моей близорукостью невозможно. Да и после множества соборов, виденных в материковой Испании,Италии и Франции, меня уже трудно чем-то удивить. Хотя собор, безусловно, очень внушительный.
Прогулка по Пальме закончилась весьма оживленным шоппингом, на который я никак не рассчитывала и всячески старалась себя ограничивать.

Только невероятным усилием воли мне удалось оставить в кошельке несколько евриков. Оставшееся до отъезда время мы просто погуляли по городу.

Как на любом острове, на Майорке очень много всевозможных лодок, лодочек, яхт, корабликов, и больших кораблей.

А еще очень много вилл и домов разных размеров и степени шикарности.

Во время морской прогулки капитан нашего кораблика только и делал, что показывал нам виллы всевозможных знаменитостей и богачей, и ругал капиталистов.

Но нам было хорошо, мы получили массу удовольствия от купания в море, паэльи и сангрии, любовались окружающими красотами, и капиталисты нам были глубоко фиолетовы.

В общем, основной вывод - одной недели на Майорке мало, и надо будет вернуться сюда уже не только для расслабляющего отдыха, посмотреть сталактитовые пещеры, скалы в Кала д Ор, средневековые замки и древние мегалиты. А если вы путешествуете с детьми, поверьте, им тоже найдется чем заняться.
Y esto es todo.

P.S. На работе все коллеги завидуют моему загару и интересуются, в каком таком экзотическом месте я отдыхала. А вот никакой экзотики, но нам и так было очень хорошо.

Тэги: Испания ,
Os-a (Сб, 18.09.2010 - 18:01)

О, это была моя мечта на сентябрь 2010. Обломалась с путешествием из-за жуткого лета! А за вас так рада, не передать просто! Тоже завидую тому, где вы отдохнули. Это самое прекрасное время для путешествия на Майорку, и я бы просто рыдала, уезжая оттуда.

WiseSpaniel (Вс, 19.09.2010 - 12:10)

Мы, честно говоря, поехали просто наобум, где подешевле, и сами не ожидали, что нам так понравится. Было действительно здорово.

АнарИна (Вс, 19.09.2010 - 18:03)

Эх, хорошо, когда хорошо!!! И не важно какой отдых- активный, пассивный.. Главное-  по душе... Такая спокойная, европейская,тёплая красота...  :-)

Ranton (Вс, 19.09.2010 - 20:06)

Тож хочу на Майорку..

Я даже готов жить там как и их короли... Довольно скромно :-)

WiseSpaniel (Пнд, 20.09.2010 - 11:52)

Ну, по сравнению с Альгамброй или Лувром дворец на Майорке очень даже скромный. :-D Скорее даже замок, а не дворец. Но я тоже не отказалась бы в таком пожить :JOKINGLY:

vibas (Пт, 24.09.2010 - 16:14)

Для меня вот Мальорка совсем не звучит банально! :-)

И хотя вы на экскурсии не собирались, вот, и про королей не забыли! :-)

Спасибо за историю!!