Испания, Мальорка, Can-Pastilla, круглый год

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Длиннющая набережная, втиснутые меж кабачков-ресторанчиков сувенирные лавки… Скучающая толпа, как на демонстрации, движется посолонь и обратно вдоль городского пляжа…

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Can-Pastilla, что немного юго-восточнее Пальмы, столицы Мальорки, ничем иным бы не отличалась от прочих невзрачных курортных мест без лица и истории, если бы не крупнейший Аквариум на её окраине.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Что тут скажешь… В торжественной тишине бессердечная жестокость хладнокровного мира с виду мирных мурен и рифовых акул,

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

img]http://www.tourblogger.ru/sites/default/files/user/30230/photos/mallorca_palma_111.jpg[/img]

опасных электрических скатов, что машут «крыльями» буквально — руку протяни.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

За пуленепробиваемым стеклом в человеческий рост, за прозрачной стеной … рыбы, похожие на свиней-копилок и нагруженные овощами тачки.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

С жёлтыми, вуалевыми, щетинистыми хвостами…

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Параллельный мир, глядя на который, замирает дыхание…

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Индийский океан, Тихий, Красное море или соседняя лужа — море у городского пляжа Can Pastilla, где нормально поплыть, не загребая со дна грязный песок, получится только за буйками…

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Нет, о чём это я!.. Хочется очнуться и обернуться, когда слишком долго смотришь на эту немую симфонию страстей, неспешное равнодушие великого океана. Потому что хочется почувствовать на лице спасительную маску акваланга, но её нет.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Потому что Аквариум. Вот ещё скат, разместился на потолке, приклеился к нему, а мы идём, задрав голову… А морской конёк, ослепительно яркий на фоне бордовых кораллов, кажется игрушечным.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Palma Aquarium — «миниатюрная копия подводного мира», путешествие на Наутилусе на 80 тысяч лье под водой всего за 20,5 евро.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Затейливые водоросли и экзотический языческий тропический мир Юкатана с его удушающей жарой и водопадами, за которыми кроются сокровища.

Это снаружи, в «парке развлечений»,

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

где и лотосы цветущие увидишь, и покрытую мхом черепаху, словно вышедшую из сказки про Буратино. Тортилла, тебе сколько лет?

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Садиться на акулу не советую — в жаркое послеполуденное время пластик раскалён.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Зато можно помедитировать, сидя на берегу японского прудика с карпами

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

или порезвиться, бегая среди струй «весёлого» фонтана, бьющего неожиданно посетителей между ног. Это развлечение не только для детей. Если вас занесёт на Мальорку — потратьте время и деньги, не пожалеете.

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Только купальный костюм вряд ли пригодится тем, кто не намерен опускаться в сопровождении настоящего аквалангиста в аквариум и в мутной воде кормить тех, кто там попадётся…

Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

А меня после посещения Palma Aquarium мучил соблазн — сказать друзьям и знакомым, что эти кадры я сама сняла подводной камерой, а не когда шла посуху в стеклянном проходе, где справа, слева, под ногами и над головой — царство Посейдона.

Тэги: Испания ,
WiseSpaniel (Чт, 02.02.2012 - 13:00)

А действительно, кто проверит, что это не под водой снято, а в аквариуме. Настоящий морской подводный мир. Мальорка. Can-Pastilla. Аквариум

Жаль, когда я на Майорке была, не знала про аквариум. Правда, мы много не ездили, только в Пальму, да на кораблике по окрестным бухтам прокатились.

Mikha (Чт, 02.02.2012 - 16:29)

Почти всю жизнь держал аквариум и потому аквариумы не люблю. Писал об этом как-то по барселонскому случаю. А на Майорке были в прошедшем мае, уже привык, что где-то ходим след в след. Правда был в Санта Понсе и хоть путешествовал, но до аквариума не добрался. Да и страшно, когда на улицах акулы с разверстой пастью (обе). А у пруда видно, что Вам на Майорке хорошо. Нам тоже понравилось, есть по этому аж на 5 частей пост в блоге, начиная с http://www.tourblogger.ru/blog/ot-mertvykh-derevev-k-popugayam-v-sosnovoi-roshche.html , и далее в блоге.

Os-a (Пт, 03.02.2012 - 00:53)

Ну и сказали бы, насчет подводного плавания))) Подумаешь! Пусть завидуютМальорка. Can-Pastilla. Аквариум