Марфино

Подмосковье, усадьба Марфино, ноябрь 2010

Совсем недалеко от Москвы есть изумительная усадьба, которая называется Марфино. Многие ее знают, хотя ни разу там не были. На ее территории снтято несколько фильмов: "Стакан воды", "Женщина, которая поет" с Пугачевой и др.

Добраться туда очень легко. От метро Алтуфьево ходит рейсовый автобус. Довольно часто. Дело в том, что сейчас Марфино это военный санаторий. А вокруг большой поселок. 20 км по Дмитровскому ш. Если расчитать день и время, то можно доехать без пробок.

Так как для меня "поесть" на первом месте, то выйдя из автобуса я спросила у милой пожилой пары, где тут кафе. О нем я знала заранее. Это определило дальнейшую программу. Старички сказали, что кафе на территоии санатория и проход туда только для отдыхающих. Я поняла, что надо делать. Спрятала фотоаппарат, сделала "санаторское" лицо и прошла через КПП на охраняемую территоию. Конечно, сначала пообедала. Вкусно, но дороговато, и обслуживают очень долго.

Потом пошла осматривать усадьбу. Парк чудесный, ухоженный. Очень тихо и безлюдно.

Для отдыхающих - новые корпуса санатория. В усадебном доме что-то типа клуба. Точно не знаю. Лезть не решилась.
Марфино не типичная русская усадьба. Архитектура - эклектика. В классических формах - храм. Он находится на территории поселка. Поэтому вход свободный.

Знаменитый мост, по видимому на ничейной территории. Поэтому разрушается. Уже почти руины. Проход по нему закрыт. Очень печальное зрелище. Так же несколько усадебных построек, я так поняла хозяйственного назначения, уже совсем разрушены.

Еще на территории милый памятник собаке графини Паниной, ее звали Султан.

А вообще очень жаль, что усадьба закрыта для посторонних. В конце концов это народное достояние.

VyazNickOff (Пнд, 07.02.2011 - 00:13)

Изумительное место! Его надо обязательно посетить и дополнить Ваш рассказ интересными фактами. Красивейшие архитектурные сооружения! Спасибо.