Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Швеция, Марифред, Mariefred, Май-июнь 2011г.

Для меня Швеция – это ИКЕА, нобелевская премия, множество музыкальных групп (АББА, Roxett, Europa, The Cardigans) люди с кинематографической известностью (Ингмар Бергман, Дольф Лунгрен, Грета Гарбо, Ингрид Бергман и другие), Вольво, Сааб, Эриксон, детская писательница Астрид Линдгрен (и ее Карлсон, Мумми-тролль и Пеппи Длинный чулок), конечно «шведский стол». Ну и еще по мелочи. Да, и принцип «ни во что не вмешиваться». Хватит уже, навмешивались Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Вообщем, можно сказать, что о Швеции я не знала ничего. Я никогда не ставила Швецию в список стран, обязательных для путешествия. Теперь же, проехав по стране всего два дня (по пути в Норвегию и обратно), мне захотелось рассмотреть ее поближе. Постараюсь рассказать и показать чем же мне так она понравилась…

Ехать мы готовились в Норвегию, поэтому про Швецию ничего не читали, не узнавали. Взяли лишь с собой путеводитель, чтобы разобраться уже на месте.

Итак, паром из Хельсинки доставил нас в Стокгольм. Времени на осмотр города не было, поэтому решили сделать это уже на обратном пути. А сегодня нам предстоял большой автопробег по маршруту Стокгольм – Осло, что составляет порядка 500км. Глупо просто гнать по красивой стране с великолепными дорогами, надо ведь позаглядывать в маленькие городки, посмотреть чем шведы живут. Наша стратегия – смотрим маленькие интересные старинные городки, находящиеся недалеко от трассы, чтобы сильно не удаляться от намеченного пути.

Мы выбрали три города, в которых по обещанию путеводителя ну очень красиво. Это Mariefred, Strangnas и Orebro.

Сегодня я расскажу пока лишь о Mariefred.

Первые люди появились на этом месте еще в 9 веке, они приходили сюда приносить жертвы языческим богам. Позже тут появились первые жилые дома. Поселенцы много путешествовали, о чем свидетельствуют найденные тут рунические камни. Согласно переводам рун, велась активная торговля со Стамбулом, Исландией и Русью. Из Швеции на продажу везли меха, кожу, железо, янтарь.

Об этом поселении мало сохранилось данных, город не был чем-то примечательным. И так было вплоть до 1380 года, когда королевский судья Грип повелел построить тут замок. Однако через 6 лет судья скончался, а разгневанные крестьяне разорили и сровняли с землей замок. Слишком уж тяжелое бремя возложил на них Грип, собирая непомерные подати и налоги.

Прошло почти сто лет. И этим местом заинтересовались картезианские монахи. Они подали прошение о строительстве монастыря епископу Ругге, находящемуся в соседнем городке Strangnas (о котором я расскажу в следующей истории). Прошение было удовлетворено, и в 1493 году тут появилась монашеская обитель. До наших дней эта обитель не дожила, на ее месте сейчас высится фотогеничная главная городская церковь. Примечательно то, что монахи картезианского ордена давали обет молчания, который нарушался лишь во время воскресной службы. Поэтому чтобы было легче молчать и случайно не нарушить обет, монахи выкапывали каждый себе свой собственный колодец и жил в отдельной келье. Обеты обетами, но монахи славились знахарским искусством. В монастырском садике они выращивали множество лекарственных трав.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Прошло тридцать лет, и на престол взошел один из самых известных и влиятельных королей Швеции Густав I Ваза. Он повелел уничтожить монастырь, монахов разогнать, а камень, оставшийся от монастыря, использовать для постройки оборонительной крепости. Через 14 лет была построена цитадель, ныне известная как замок Грипсхолм. Собственно ради этого замка мы и приехали сюда.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Крепость никогда не использовалась по назначению. А после смерти Густава она и вовсе стала использоваться как тюрьма, при чем для сыновей короля. У Густава было три сына – старшие Юхан, Эрик XIV и младший Карл IX. Старшие сыновья враждовали между собой за престол. Эрик, опасаясь Юхана, заключил его в Грипсхолм вместе с семьей. Тут, кстати, родился будущий король Польши Сигизмунд III. Позже Эрик выпустил брата, а тот поднял государственный переворот и теперь уже Эрика заключил в замок-тюрьму.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

В итоге престол достался младшему брату Карлу. Благодаря ему мы видим Грипсхолм таким, какой он есть. Карл повелел перестроить крепость и превратил его в роскошный замок, с окнами и центральным отоплением. Mariefred зажил новой жизнью, а через несколько лет получил статус города.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Карл часто приезжал сюда со всем своим двором. И важные персоны всегда останавливались у местных бюргеров. Все это влетало местным жителям в копеечку. Начались протесты, это привело к тому, что в 1609 году Карл издал указ об основании в Марифреде постоялого двора - первого в Швеции.

После смерти Карла замок много пустовал. И его облюбовали вдовствующие королевы. И лишь один король по достоинству оценил замок, это Густав III. Он приезжал сюда на отдых со всем своим двором. Самой главной стратью короля считался театр. Чтобы не скучать, Густав приезжал сюда со своей театральной группой. В одной из башен замка король создал настоящий театр со сценой, кулисой и декорациями. Театр используется и по сей день.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Замок славится богатейшей коллекцией живописи, она включает в себя около 4000 портретов известных людей как Швеции, так и всего мира. Россия тут представлена портретом Екатерины II. Коллекция постоянно пополняется.

Мы не ходили во внутрь замка, зато подробно осмотрели его снаружи. Чтобы попасть во внутренний дворик замка, нужно пройти по подвесному мосту. А вот не доходя до него, вдоль дороги выставлены рунические камни, обозначенные табличками с переводом.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Во дворе первое, что бросается в глаза – это две пушки. Они русские. На них легко можно прочесть текст на старорусском языке. Автор этих пушек Андрей Чохов, известен своей самой знаменитой Царь-пушкой. Но эти пушки не подарок русского царя. Шведы их добыли в бою с Петром I при Нарве и Ивангороде. Русские мастера дали этим пушкам имена «Волки». Но шведы, так уставшие тащить эти пушки домой по грязи и хлябям, быстро переименовали их в «Боров» и «Свиноматку». С этим они явно погорячились.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Как и в кино, у замков тоже бывают ляпы. При строительстве замка не хватило обожженного кирпича. Оставшуюся стену достроили из другого материала, а потом ее просто покрасили красной краской. Сейчас, если приглядеться, видно, что одна из сторон замка ярче и светлее.

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Во времена бурной популярности замка в него стало приезжать там много представителей королевского дворца, что всех было не уместить. Что в этих случаях делают? Правильно, уплотняются. Путем понижения уровня потолков для сооружения дополнительного этажа. На окна решено было не тратить времени и сил, поэтому теперь в некоторых комнатах окна расположены несколько странно.

Ну и, наверное, надо упомянуть, что в городке есть старая музейная железная дорога Ostra Sodermanlands Jarnvag длиной 4 км. По ней курсирует узенький паровозиик от Марифрэда до Лэггесты.

А также Марифрэд известен Международным центром графического искусства, где проходят выставки и мастер-классы.

Из полезной информации добавлю. На причале есть туристический офис, находится в неприметном домике. Парковка перед замком большая и бесплатная. Рядом стоят столики с лавками. Мы там прекрасно пообедали в компании двух очаровательных селезней. Есть чистый бесплатный туалет. Мы очень рекомендуем этот город к посещению.

А это для собачек Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция

Еще больше фотографий на моем сайте http://fototourist.ru/mariefred-shveciya-maj-iyun-2011/

Тэги: Швеция ,
MMS (Пнд, 11.07.2011 - 20:56)

Жень, замок очень красивый. И история интересная. Не хватило мне каких-то личных впечатлений... или времени было мало? вы, наверное, всего часа на два заехали?

vibas (Пнд, 11.07.2011 - 22:00)

Красив замок! И городок симпатичный! И места живописные!

Спасибо, Женя!

Орлова Евгения (Пнд, 11.07.2011 - 22:25)

Олечка. спасибо! Личностных впечатлений - там очень-очень, просто очень красиво. Прямо открыточные виды. Плюс нам повезло с погодой и временем года: синее небо, зеленая трава, море цветов, синяя вода в заливе, утки, цветующие деревья, никого народу, пару-тройку туристов, никаких толп. Да, мы там погуляли часа 2-3 и пообедали. Забегая вперед, скажу, что из трех городов - этот самый красивый :)

Орлова Евгения (Пнд, 11.07.2011 - 22:26)

Витя, спасибо! Швеция неожиданно предстала нам красивой. Но насколько мы поняли, достопримечательностей там мало. Видимо шведы в свое время не памятники старины создавали, а все больше воевали с соседями...

MMS (Пнд, 11.07.2011 - 22:48)

Орлова Евгения написал(а):

Принимается! Теперь я довольна )))

Орлова Евгения (Пнд, 11.07.2011 - 22:53)

У меня мозг не лирика, а физика. :) 5 лет меня учили излагать факты, коротко и по делу. :) А вот лирике не научили. Эх...

MMS (Пнд, 11.07.2011 - 22:54)

А много нас тут физиков, оказывается )

Stream (Втр, 12.07.2011 - 00:33)

Замки, трава, солнце:)

Пушки, конечно, впечатлили!

Sibiriada (Втр, 12.07.2011 - 08:42)

В таких вот маленьких городах всегда можно найти что-то интересное + очарование, которое у  многих столиц отсутствует. Только часто они остаются в тени более крупных  и известных. Так что Вам спасибо за "открытие".

А по Швеции ассоциации - ну один в один )))

Спасибо за фотоиллюстрацию. Небо и воду специально "подкрашивали"? Именно вода какой-то глубокой, осенней, а не весенне-летней кажется.

Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 09:52)

Оль, лириков все-равно больше :)

Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 09:53)

Маша, да, пушки нас тоже впечатлили. Сначала подумали, что это подарок русского царя, потом узнали истину. Вообще в Швеции и Норвегии много разных предметов из России, только в Норвегии это подарки, а в Швеции - нет :)

Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 09:56)

Sibiriada, да, меня тоже всегда влечет шарм маленьких городов. Люблю их за уют, спокойствие и маленькую историю... Мариефред в этом смысле идеален...

Орлова Евгения (Втр, 12.07.2011 - 10:14)

Вадим, воду не красила, фотошоп вообще не открывала. Только резкости добавила в программке для равов. Возможно, т.к. страна северная, вода холодная, небо синее, наверное это и дало краску...

Elik (Чт, 14.07.2011 - 11:57)

Луга, речка, тишина, купола вдали. Что-то мне это напоминает Mariefred и замок Грипсхолм, Швеция?! А виды открыточные, это точно!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Чт, 14.07.2011 - 13:35)

Женя, интересно! Спасибо!

Замок понравился! А от рунический камней я в полном восторге! Очень уж они мне нравятся, не знаю почему! :)

Орлова Евгения (Чт, 14.07.2011 - 14:40)

Elik, спасибо большое за комметарий. Место располагает к неспешным прогулкам и к приятному полеживанию на травке в компании уток :)

Орлова Евгения (Чт, 14.07.2011 - 15:17)

Олечка, будут тебе еще рунические камни. Только что выложила следующую историю :) http://www.tourblogger.ru/blog/strangnas-gorod-s-chego-vse-nachalos.html

gagara аватар
gagara (Ср, 20.07.2011 - 17:33)

Женя, слежу за твоим путешествием.. скажи а каким путеводителем пользовались?

И еще у меня вопрос по поводу мотеля под Питером.. А почему, Вы его бронировали?  если точнее.. там были свободные места, когда Вы приехали? С бронью дороже? И неужели есть дефицит свободных мест в мотелях в том направлении?

Орлова Евгения (Ср, 20.07.2011 - 19:01)

Наташа, привет :) Мы пользовались Лонли Плэнет, Полиглотом и Томасом Куком. Последние чисто для развлечения и картинок. А основой маршрута был Лонли Плэнет.

Мотель этот мы бронировали потому, что он находился примерно в середине пути до Хельсинки. Плюс думали остановиться в Питере, но это дорого. Дешевле останавливаться где-то или до или после Питера. Решили до. Мы его бронировали, т.к. могло не быть мест. Именно так и получилось на обратном пути. Когда ехали обратно - не бронировали. Приехали туда, а там только люксы. А ближайшая гостиница через 70км. Пришлось останавливаться. Вообще, мотелей в том направлении мы больше по дороге не видели, если только заезжать куда-то в города, но это время и крюк. А тут мотель прямо у трассы стоит. Очень удобно!