Агадир, сентябрь-октябрь, 2008

В Агадире, как в Малиновке, много раз менялась власть, из-за чего город неоднократно полностью перестраивался. Кроме того, в 1960 году из-за сильнейшего землетрясения Агадир был практически стерт с лица земли. В черте города у подножия горы находится огромное кладбище, в котором покоятся жертвы землетрясения.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Из крепости – касбы, построенной в XVI веке на вершине горы Агадир, остались лишь стены и ворота. Над последними сохранилась выстоявшая против стихии надпись, датированная 1746 годом «Бойся Бога и почитай короля своего».

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

С горы, со смотровой площадки, открывается великолепный вид на побережье.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Со стороны города, наоборот, отлично видна надпись, выложенная арабской вязью «Аллах. Страна. Король».

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Вечером, после захода солнца, включается иллюминация, и кажется, что слова состоят из множества зажженных костров.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Самый большой в городе и единственный в своем роде магазин Маржан (близнец Ашана). В основном французские продукты питания, мировые бренды, китайские товары. Из местного стоит выделить рыбу (мясо свежей акулы, например, стоит 69 дирхамов (180 рублей) за килограмм), посуду (емкости для приготовления таджина, чайнички для кофе, подсвечники), несколько видов пива и вина.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

При входе в алкогольный отдел во время рамадана у всех записывают данные паспорта. Причем у меня вписывали не латинское написание, как, обычно происходит, а кириллицу! Сотрудник пыхтел, высунул язык, но старательно выводил русские буковки. Магазин – это хорошо, но какая восточная страна без базара?

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Рынок в Агадире огромный, самый большой в стране, с фруктовыми развалами и ремесленными лавочками, наполненными «лампами Аладдина» и «коврами-самолетами».

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Режим работы частных магазинов и аптек в рамадан для россиянина непривычен с 10 до 17.30 и с 20.30 до 21.30. Объясняется это тем, что после захода солнца марокканцы садятся завтракать. Бензин в Марокко стоит 1 евро за литр. Такси по городу – оранжевые старенькие Рено и Пежо.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

За проезд берут по счетчику, но иногда и «по договоренности». То есть, если не напомнить про счетчик, то возьмут вдвое дороже. В среднем поездка обходится 15-20 дирхамов. Вечером автоматически действует коэффициент полтора. В одном из такси, в том месте, где у обычных авто гудок, водитель хранил кассу. Средняя стоимость квадратного метра жилья в городе – 1000 евро. На берегу, возле порта есть элитный район Марина Агадир, там стоимость 2000 евро за метр.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

На первых этажах расположены бутики мировых марок, рядом пристань для частных яхт, т.е. созданы все удобства для современного преуспевающего человека. Множество квартир пока пустует, так что стоит начинать копить денежки…

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

На мысе стоит недостроенный маяк, возле него охрана и символический заборчик.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Для настоящего искателя приключений это не преграда, удалось подняться на самый верх, открылись великолепные виды… Потом, правда пришлось немного подискутировать с полицейскими… Побережье Агадира никогда не бывает безлюдным. Даже в ночные часы часто можно увидеть прогуливающие парочки. Наибольшее скопление народа – в вечерние часы перед заходом солнца и в выходные дни. Сюда приезжают со всего города, целыми семьями и совершают променад.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Женщины – в национальных одеждах с покрытой головой, но почти обязательно на лице макияж, на ногах – туфли на каблуках. Хотя встречаются девушки в джинсах с неубранными волосами или, наоборот, в парандже лишь с прорезью для глаз.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Мужчины также разные: и в национальном халате с капюшоном и в остроконечных тапочках, но чаще всего – молодые парни – метросексуалы. Обычно в стильных джинсах, модной рубашке, начищенных туфлях, волосы уложены с помощью геля в художественный беспорядок, либо чисто выбриты, либо бородка «а ля Таркан».

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Увы, в стране запрещено фотографировать людей, поэтому «улов» не слишком велик.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Местный Макдональдс похож на других своих братьев.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Только ассортимент несколько поскромнее. Нашел единственное оригинальное блюдо – Чиабатта Гранде. Тот же Биг тэйсти, только вместо круглой кунжутной булочки итальянская булка в форме квадрата, и в нее добавлено несколько видов сыра. Кетчуп и горчицу кладут бесплатно, без просьбы. В ассортименте когда-то имелся «Арабиш Бургер», но на витрине название перечеркнуто, видимо не пользовался популярностью.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Недалеко от отеля Amadil Beach, минут 20 пешком, находится парк Birds valley. Вход в парк бесплатный. Кроме «бёрдс» в нем обитают кенгуру, ламы, шимпанзе, горные козлы.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Ну и собственно венценосные журавли, павлины, индюки, гуси, куры, попугаи.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Мы попали в парк почти к закрытию. Козлов на ночь, видимо, уводят в закрытые павильоны. Хотя сказать «уводят» будет неправильно. Через весь вольер натягиваю сетку, и начинается игра «поймай меня». Козлы носятся как угорелые, перепрыгивают через сетку, люди поднимаю ее выше, козлы ныряют низом. Если зацепляются копытом, умудряются за пять секунд выпутаться, а снова начинают забег.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Через полчаса ряды козлов прорежены настолько, как считают нужным смотрители, животные за копыта и рога отнесены в павильоны. Рядом с парком остановка прогулочного поезда.

Марокко: фрукты и «овощи», часть 1

Цена получасовой поездки по центру города 18 дирхам (60 рублей) за взрослого пассажира, 12 (40 рублей) – за ребенка. Поезд едет довольно быстро, сфотографировать что либо на ходу – не получается.

Продолжение следует...

Тэги: Марокко ,
миссис Борман аватар
миссис Борман (Вс, 12.10.2008 - 12:24)
Сколько всего итересного! :hmm: А для чего данные паспорта переписывали? Много людей покупали спиртное во время рамадана?
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 12.10.2008 - 12:33)
За вводную спасибо, отлично. А отдохнули то как? Когда продолжение?
MMS (Вс, 12.10.2008 - 12:46)
Мы так поняли, что алкоголь в рамадан можно покупать только иностранцам. Для отчетности. Через 3 дня, когда местным стало можно пить, они затаривались ящиками :m0170: Вторая часть - про отдых. Уже скоро.
Кристи аватар
Кристи (Вс, 12.10.2008 - 13:58)
Оля, решили продолжить исследование южных стран! Молодцы! Фото изумительные! :-) :P :taunt:
Иваноff (Вс, 12.10.2008 - 15:12)
Что-то цены на жилье какие-то нереальные. Крутовато. Чай Марокко же. Видать деньги срочно нужны))) ЗЫ. Нет, это я от жизни отстал - в сравнении с Европой почти приемлемо. Но я и за 500Е кв.м. туда б не заселился. Вот если бы приплатили))))
Vnika (Вс, 12.10.2008 - 18:33)
"Поймай меня" :rofl: :taunt: Портреты птиц - это необычно! 10!
MMS (Вс, 12.10.2008 - 21:58)
Олег - Агадир, вполне туристический город. После землетрясения его полностью перестроили, и строили с оглядкой на европейские города. В одном я согласна, что там делать, если приехать жить? Vnika, спасибо. :wink:
BUCH (Вс, 12.10.2008 - 21:59)
Почувствовала дух классного отдыха! На фото есть всё: и океан, и красивые здания, и вкусная еда, и природа в виде животных. Здорово! :taunt:
мамАня (Вс, 12.10.2008 - 23:39)
Сколько раз была в восточных странах, каждый раз отрицательно отвечала на вопрос "Хотелось бы тебе жить здесь?" :sceptic: Может я слишком европейская женщина, но восточный уклад:rubber: для меня :!: Красиво, солнечно, тепло, много фруктов, но минусов для меня больше. В гости, погреться - да, жить - нет, нет, нет и нет. Хотя не могу не признать, что Агадир Марина - впечатляет, но ведь все равно не по карману... :wink:
MMS (Пнд, 13.10.2008 - 00:12)
Кристи, Buch - :P Маманя, как сказать, не по карману... Уж, дешевле, чем в Москве :m0410:
stervochka-m (Пнд, 13.10.2008 - 00:18)
MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) ,отличное начало!!с огромным количеством полезной информации!!!! :P Фото тоже просто на "ура" :-) Честно гоовря,я захотела там побывать(хотела и до этого),но теперь еще больше!!!!!и цены на недвижимость очень даже дешевые :?: Фото с козлами очень повеселило- в живую ,наверное,смешнее смотрелось! :taunt: И надпись,которая ночью зажигается впечатлила!!!!! :nyam: Да все отлично!!!плюс десять,без сомнения!!Жду продолжения!!! :m0410: :pilot:
MMS (Пнд, 13.10.2008 - 00:27)
Машуль, привет! побывать там, конечно, стоит. Завтра будет остальное :m0629:
DaShik аватар
DaShik (Пнд, 13.10.2008 - 00:50)
MMS, на сайте не так много историй про Марокко и все истории такие разные как по стилю, так и по деталям, на которых заостряется внимание :). Очень здорово! Жду вторую часть :)
Fedotovы аватар
Fedotovы (Пнд, 13.10.2008 - 00:57)
Привет! Вот мы (Паша и Юля, соседи по Амадилу) :P наконец-то зарегестрировались! статья супер! Как прошла аклиматизация?
MMS (Пнд, 13.10.2008 - 09:21)
Дашик, сегодня выложу. Паша, Юля - молодцы. Не зря я пиарила ТБГ, в нашем полку прибыло! :P Пишите про вашу поездку в Марракеш, Эй-Сувейру. Вам есть, что нам рассказать и показать! :m1005:
DaShik аватар
DaShik (Пнд, 13.10.2008 - 10:36)
MMS, жду! жду! :)
Pretty аватар
Pretty (Пнд, 13.10.2008 - 10:51)
Федотовы, надеемся вам здесь понравится;) Сергунины, статья действительно классная, прочитана на одном дыхании. А меня впечатлил базар, всё кажется таким вкусным... А если бы паспорт не с собой был, не продали бы? +10! :P
MMS (Пнд, 13.10.2008 - 11:02)
Полиночка, привет! Не-а, не продали. А вдруг мы только выглядим как европейцы? :m1007:
Slava аватар
Slava (Пнд, 13.10.2008 - 11:08)
Интересно, как они относятся к китайским паспортам? :taunt:
Irma (Пнд, 13.10.2008 - 11:10)
:-) красиво. хотелось бы съездить, прочувствовать... :taunt: :nyam:
MMS (Пнд, 13.10.2008 - 11:18)
Слава, думаю, что после арабской вязи иероглифы им не страшны :hmm: Ирма, спасибо, надо-надо и по всей стране!
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 13.10.2008 - 12:11)
Очень интересно!
Вестна аватар
Вестна (Пнд, 13.10.2008 - 13:39)
Очень красиво, увлекательно и познавательно!!!:P Вид на побережье-чудесный. На рынке - разнообразие вкусноты :nyam: Фото птиц - красочные. Рука обезьяны через клетку, как будто на волю просится. Молодцы!! Ждем продолжения :talk:
Fedotovы аватар
Fedotovы (Втр, 14.10.2008 - 06:31)
Что касательно местного алкаголя, то у них финиковая водка (41градус, прозрачная жидкость с кучей мисора). :m1004: Только предки с земли обитаванной научили мароканцев делать "это" и посей день на этикетках надписи на Идишь.
Os-a (Втр, 14.10.2008 - 09:36)
Вот и я заглянула, посмотреть, как проходила поездка в Марокко. Из вышеизложенного делаю вывод - вы смотрели Агадир сами, без группы. Ведь, если была возможность проехаться в прогулочном поезде, значит, не зависели от своего гида? Сейчас почитаю вторую часть, возможно станет понятнее. А пока - мое восхищение морем, солнцем и фруктами! :-) :wink: :nyam:
MMS (Втр, 14.10.2008 - 09:50)
Оса, брали одну экскурсию - обзорную. Почти вся информация оттуда. А каждый вечер доходили или доезжали (10-20 дирхам) до центра города. А там и паровозик, и парк, и набережная :wink:
Ирина (Втр, 14.10.2008 - 14:07)
Ой, какой яркий Марокко! :taunt: Интересно, пунктиром прошлись практически по всему: архитектуре, ценам, рынку :talk: СПА :P
MMS (Втр, 14.10.2008 - 14:14)
Ирин, спасибо Еще не все. Есть и вторая часть :wink:
Мавр аватар
Мавр (Втр, 14.10.2008 - 15:34)
Достойный отчед, только вступление резковато: "В Агадире, как в Малиновке, много раз менялась власть," Надо учитывать, что среди читателей могут быть люди не знающие и не слышавшие ни про Агадир, ни о Малиновке" :cool: А так все в норме.
MMS (Втр, 14.10.2008 - 15:58)
:m0144: Итак из "винегрета" в голове удалось составить и первое, и второе, и компот. Спасибо за отзыв.