Марокко в лучах майского солнца. Агадир

3-ий слет блогеров, май 2009
Для меня посещение Агадира стало знаковым – это была моя первая встреча с океаном. Еще большее значение океан имеет для самого Агадира – он его «кормит».
Порт Агадира производит неизгладимое впечатление: нескончаемое количество рыбацких судов, покрытых ржавчиной, огромные сети, разложенные тут же, и… соответствующий запах. Приехав в порт ранним утром можно попасть на рыбный аукцион, или попросту рыбный базар, на котором идет торговля только что выловленными морепродуктами.
Отличный вид на рыбный порт, на его нескончаемую «рыболовецкую флотилию», да и просто на город, открывается со стен касбы (крепости), которая была частично восстановлена после землетрясения 1960 года. Гора, на которой располагается крепость, имеет надпись «Аллах, Родина, Король», которую видно из любой точки океанского побережья Агадира. Удивительное зрелище представляет собой эта гора в темное время суток, когда африканская ночь поглощает ее в своих объятиях, оставляя только святящиеся буквы на черном фоне.
Собственно, название города Агадир переводится с берберского как «укрепленный чердак». Этим словом называют верхнюю часть касбы, которая предназначена для хранения зерновых культур.
Но в ресторанчиках Агадира лучше отведать не зерно, а наисвежайшие морепродукты. Мы же в поездке делали акцент на национальные блюда - кускус и тажин (название блюда, а также посуды для его приготовления). Кускус готовят около часа в кускуснице, представляющей собой своеобразную пароварку. Снизу варится мясо с овощами и приправами, а сверху крупа. Еще один интересный кухонный предмет – это тажин – глиняный горшок с крышкой в виде конуса, благодаря которой мясо получается очень нежным. Кускус и тажин готовят из весьма жирной марокканской баранины. Но в сочетании, например, с инжиром блюдо получается довольно интересное на вкус. И не смотря на это, я бы все-таки предпочла бы свежайшие морепродукты.
Вряд ли удастся уехать из Марокко не отведав освежающего сладкого чая с мятой. Официанты в ресторанах с удовольствием продемонстрируют свое искусство его наливания, высоко подняв чайник с длинным изогнутым носиком и не пролив при этом ни одной капельки мимо миниатюрного стаканчика.
Приятным местом для проведения времени в Агадире является так называемая «Долина птиц», по сути представляющее собой небольшой зоопарк. Помимо попугаев, фламинго, павлинов и других пернатых, здесь можно встретить представителей и парнокопытных. А вот поездка на обычном для курортных городов открытом экскурсионном паровозике оказалась не слишком приятной из-за проезжающего мимо транспорта, пыхтящего черт знает чем!
Для любителей шоппинга - марокканский базар в центре Агадира. И как, по-моему, любой восточный базар, отблагодарит интересной покупкой внимательного и терпеливого покупателя, способного найти и разглядеть среди нескончаемых рядов различного ширпотреба какую-нибудь действительно уникальную вещицу. А уж цена будет зависеть только от таланта торговаться.

Но возможно главное, что может предложить Агадир, это широкую полосу песчаного пляжа, волны Атлантического океана, великолепные отели, бары и дискотеки, ничуть не уступающие европейским, и прекрасный отдых!
P.S. Моя благодарность порталу www.tbg-brand.ru, туроператору Капитал Тур и Офису по туризму Марокко за организацию 3-его слёта блогеров.
Ранее о Марокко:
Марракеш - http://tbg-brand.ru/node/16093
Уарзазат и Айт Бен Хадду - http://tbg-brand.ru/node/16962
Эс-Сувейра - http://tbg-brand.ru/node/17195

Тэги: Марокко ,
Bunansa (Вс, 28.03.2010 - 01:04)

Оля, как по мне, так к вашим фотографиям и текста никакого не надо..они у вс говорящие..

vibas (Вс, 28.03.2010 - 10:36)
Очень классные фотки!!! Особенно всяческие суда!!! :P
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 11:07)
Bunansa, спасибо! Мне, честно сказать, без текста было бы намного проще... :D но, как говориться, не ищу лёгких путей! :arrow:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 11:10)
vibas, спасибо!
На меня порт Агадира тоже произвел впечатления! :gimmefive:
Там нескончаемые ряды всяких колоритных ржавых посудин!
Ranton (Вс, 28.03.2010 - 11:23)
Старые лодки - моя слабость :m1009:
Сразу хочется перечитывать Хэма..)) и снимок свечи удачный - с мягкой мистикой))
Молодец. :D

WiseSpaniel (Вс, 28.03.2010 - 12:47)
Да, кораблики в Агадире - незабываемая картина. :gimmefive:
Такие ржавые и чумазые, но ведь плавают же. :D
Сергей Василец (Вс, 28.03.2010 - 14:26)
Фотки очень колоритные
А описание марокканской кухни сразу вызывает аппетит: жирная баранинка, да еще и с инжиром :tongue:  - наверняка божественный вкус!   :P
Ldinka аватар
Ldinka (Вс, 28.03.2010 - 14:35)
Ольга, Вы сильный фотограф. Супер.
Я там была, то же самое видела, но так поймать моменты и ракурсы...
Супер.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 19:02)
Рантон, Рантошко, спасибо за похвалу! :m1009: Смущаюсь, но приятно! :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 19:09)
WiseSpaniel, спасибо!
порт на меня сначала произвел удручающее впечатление своей ржавчиной... и вызвал недоумение... как они вообще плавают? :m0144:
потом поразил количеством этих судов!
А вот сейчас вспоминаю, смотри фотографии... колоритно, черт возьми!  :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 19:17)
vassiliy, спасибо!
Ох... не было вас с нами на слёте...
шутки несмолкали по поводу еды...
то, что марокканцы едят по праздникам, мы если по 2 раза на дню... каждый день... :taunt:
поверьте, к концу слётной недели мысли о баранине с инжиром не вызывали, по-моему, ни у кого слюноотделения! :rofl:
в последний день в Агадире мы даже пропустили обед... пошли есть в макдональдс)))) с таким удовольствием гамбургеры-чизбургеры я никогда не поглощала))))
еда марокканская несомненно весьма интересная, но лучше знать меру и разннообразить рацион! не гамбургерами конечно, а лучше, на мой взгляд, морепродуктами! :P
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 19:19)
Ldinka, спасибо! смущаете меня!  :m1009:
я себя и фотографом-то пока не решаюсь называть! А уж сильным...
очень лестная для меня оценка!
но очень рада, что фотографии нравятся!
:m0629:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 20:03)

vnika и Фил, спасибо вам за ваши голоса! :m0629:

Natashik аватар
Natashik (Вс, 28.03.2010 - 20:12)
Оль, как всегда - замечательно, притягательно, празднично и очень профессионально и мастерски! Умничка!!!
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 20:15)
Natashik, спасибо!
захвалили... :m1009:
пора переквалифицироваться в фотографа, видимо! :P
Os-a (Вс, 28.03.2010 - 21:59)
Ольга, последние фото достойны занять место на рабочем столе любого блогера, почитающего твой талант! И захваливают тебя - заслуженно! Мы гордимся тобой и твоим мастерством!

Кстати, заглядывай ко мне, окончательная история про Париж удалась, там много воспоминаний о годах, проведенных в текстильной академии. Думаю, тебе будет интересно почитать. Найдешь время, приобщайся :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 28.03.2010 - 22:07)

Оля, спасибо огромное за теплые слова!
Про Париж... видела твои истории, но еще не успела прочитать!
Но помню, что ты обещала еще про гобелены написать! Я с удовольствием прочту!
И приобщусь! Даже не сомневайся! :wink:
:gimmefive:

Os-a (Пнд, 29.03.2010 - 08:58)
Нет, нет, про гобелены более не будет. Но про текстиль в общем и про моду - таки да)

vibas (Пнд, 29.03.2010 - 09:01)

olgalukosha написал(а):

Там нескончаемые ряды всяких колоритных ржавых посудин!

Очень люблю всякие такие ржавые посудины! :D

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 29.03.2010 - 09:58)

Оля, это мне тоже интересно!  :wink:

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 29.03.2010 - 09:55)

vibas, знаете теперь куда ехать! Где есть вдохновляющая ржавчина! :D

АнарИна (Пнд, 29.03.2010 - 21:52)
 Нет, ну какие же изумительные фотографии! Это Дар!  :P Можно выучить сто приёмов  и сменить не один фотоаппарат, пытаясь достичь совершенства, но такой взгляд- его не приобретёшь. Он дан свыше... Просто море радости от просмотра ваших фото! Спасибо!
А ламы в розочках ( это ведь ламы?) хороши будут в Светином конкурсе "Двое". Романтишные такие козочки... :wink:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 29.03.2010 - 22:12)
АнарИна, спасибо за тёплые слова!
Я просто люблю фотографировать! А если это такие эмоции вызывает, значит наверное не зря беру в руки фотоаппарат! :m1009:
Сппасибо огромное!

И спасибо за наводку на Светин конкурс!
С удовольствием размещу эту фотографию! :wink:
И есть еще у меня одна... в архивах! из любимого! покажу, как только у меня получится "запихать" их туда, куда следует! :taunt:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 29.03.2010 - 22:52)

Уже получилось! :P
АнарИна, спасибо еще раз! :gimmefive:

Mikha (Втр, 30.03.2010 - 15:46)
 Да, это видно, что Вы давились текстом. Ну что ж так себя мучить, все из этого текста уж ране выставлялось, может надо бы про себя в Агадире и про ощущения, а не про него, постылого.

А фото, эти фото... Мне, левополушарному, эти фото не вместить, по крайней мере так сразу. Сразу вспомнил Вашу тень у трапа (то фото). Здесь песнь агадирскому порту с ржавыми фелюками и облезлыми баркасами, ни капли подкраски, как все живо и настоящее. Среди прекрасных фото у меня почему-то половина почти - мелких. И ужасно жаль фото со свечой, смотреть бы на него и смотреть, оно антропоморфное какое-то, прям счас с тобой заговорит или повернется в анфас.

Профессионально мне по душе изображенья с резьбою деревянной.  И нравятся фото обитателей - людей и животных. Люди нет, а животные точно Вам позировали, не отпирайтесь. Только ослик не захотел. Очень все здорово, такое эхо слета.

Все думаю про критский слет, пора решаться, не соображу, впишусь ли.

А писать все равно надо, только не хронику, а про себя среди тюльпанов, тажинов и крокодилов.

Тут спасибо мало, надо что-нибудь про свет очей (от свечи).
olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 30.03.2010 - 20:41)
Mikha, спасибо за Ваше мнение! Признаюсь.. текстом я не "давлюсь", просто это не то, что мне легко дается! :m0144: но процесс мне, тем не менее, даже приятен! поэтому я это не воспринимаю как мучение. А то бы это просто был мазохизм откровенный, а мне кажется, что я в весьма малой степени к этому склонна! :D Про Ваше пожелание, чтобы что-нибудь про себя в Агадире, про ощущения... не пишу я так, и не пишу так сознательно. Пытаюсь рассказать что есть интересного в каком-то конкретном месте. Хроника мне ближе! Возможно, не всегда получается! возможно, кто-то и про тот же Агадир написал лучше и интереснее! Уверенна даже в этом! Но для меня это не повод, чтобы не пытаться писать! В какой-то степени я здесь учусь излагать мысли! В любом случае пытаюсь излагать их через свои ощущения, но при этом не о себе. Так как удается Вам излагать мысли, мне не дано, надеюсь, что пока не дано! :wink: Есть к чему стремится! А все мои личные впечатления, ощущения ... они все есть в фотографиях! :m0144: Приятно, что помните тень у трапа! :m1009: То, что фотографии маленькие... есть такая проблема... но я ее решаю тем, что захожу в фотоблог, и просматриваю фотографии там. В фотоблоге они чуточку покрупнее! Людей фотографировать все-таки стесняюсь! Но иногда бывает сложно удержаться! С животными (особенно с теми, которые в неволе) легче! Возможно, для них позирование - это своего рода развлечение! Поэтому и позируют! Про критский слёт... может мнение моё и субъективно, но уверенна, что впишитесь! Количество слетающихся в 70 человек, по-моему, никого не оставляет без интересных знакомств и приятного общения! :D
ДятелМестный (Втр, 30.03.2010 - 21:05)

Все думаю про критский слет, пора решаться, не соображу, впишусь ли.

ехать! ехать! ехать!

если обстоятельства позволяют...

и отбросить сомнения...

несколько левополушарных будет )))