Марокко в лучах майского солнца. Эс-Сувейра

май 2009
Эс-Сувейра – портовый город на Атлантическом побережье Марокко, раньше носивший название Могадор (сегодня это название принадлежит лишь небольшому острову, заселенному чайками). Рыболовецкий порт располагался на этом месте еще с VII века до нашей эры. . . Планировкой нынешнего вида города в XVIII веке занимался французский заключенный, когда султан из династии Алауитов Мохаммед III бен Абдаллах задумал превратить Могадор в самый крупный порт Марокко того времени. Укрепленная стена с направленными в сторону моря орудиями, белоснежная Медина, форт, с которого открывается великолепный вид на город и рыболовецкий порт – это основные пункты посещения во время пребывания в Эс-Сувейре, которая не похожа ни на один другой город Марокко. Что-то здесь напоминает Лазурный берег Франции, что-то Грецию… . . Здесь почти не обращают внимание на туристов, не навязывают товар, не торгуются!!! И это в Марокко-то!!! Но цены при этом такие, что и торговаться совсем не хочется. Небольшой игральный кубик из туи, за который в Марракеше на рынке недалеко от площади Джема Аль Фна просили 150 дирхем (причем торговаться оказалось бесполезно) куплен был в маленьком магазинчике в Эс-Сувейре за … 10!!! Эс-Сувейра порадует любителей сувениров: разнообразные изделия из туи, местные пряности, национальные одежды… Выбор ничуть не меньше, чем в других марокканских городах, а вот цены значительно ниже. . . Будучи в Эс-Сувейре не откажите себе в удовольствии послушать хор огромного количества чаек, прогуляться по белоснежным улочкам старого города, оконные рамы домов которого выкрашены в синий цвет, насладиться песчаным пляжем и волнами океана, и конечно же отведать свежайших сардинок и креветок, выловленных местными рыбаками буквально пару часов назад. Можно для этого посетить какой-нибудь ресторанчик! А можно рискнуть отведать утренний улов прямо у местных рыбаков рядом с портом! Я рискнула. Креветки были отменные!!! . . Одним из местных сувениров является аргоновое масло, изготавливаемое из плодов колючих деревьев Аргании, произрастающих в окрестностях Эс-Сувейры. Семена Аргании обжаривают, размалывают, а затем отжимают из них самое редкой пищевое масло на земле. За процессом производства можно понаблюдать в одном из центров масла аргоны. Но возможно самой популярной местной достопримечательностью являются козы, пасущиеся на деревьях Аргании. . . Эс-Сувейра называют «Белой Жемчужины» Атлантики. Лично для меня она стала и еще открытием – такого города я не рассчитывала увидеть в Марокко! Но несколько часов проведенных в Эс-Сувейре добавили восхитительных эмоций от поездки в Марокко! Для меня это город, в который хочется вернуться! . . P.S. Надеюсь, что мои фотографии «скажут» чуть больше, чем я могу выразить словами! А от меня благодарность порталу www.tbg-brand.ru, туроператору Капитал Тур и Офису по туризму Марокко за организацию 3-его слёта блогеров. . . Ранее о Марокко: Марракеш - http://tbg-brand.ru/node/16093 Уарзазат и Айт Бен Хадду - http://tbg-brand.ru/node/16962
Тэги: Марокко ,
Os-a (Сб, 20.03.2010 - 20:56)
Ольга, тебе еще рано ехать на очередной слет! У тебя еще про прошлый - видимо-невидимо материала. Фотографии солнечные, яркие, удивительные!
Других у тебя, наверное, и не бывает :wink:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 21:14)
Оля, спасибо! Бывают фотографии всякие! Люблю и "драматичные" пейзажи! Но в Марокко с этим сложно, когда круглый год лето) А про слёт... Намекаешь на то, что надо бы и другим дать дорогу? не составлять конкуренцию? :wink: :taunt:
Ranton (Сб, 20.03.2010 - 21:27)
Очень фотогеничный городок)) И фото с дырочкой оч.понравилось.
А ты планируешь очередной вылетослет? :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 21:34)
Рантон, спасибо! "С дырочкой", по-моему, у всех есть! Очень уж фотогеничная дырочка там! :taunt: Про слёт... жду вдохновения... изыскиваю возможности... жду новый загран... и программу слёта... очень смущает, что за неделю три отеля, которые довольно близко друг от друга :idea:
Os-a (Сб, 20.03.2010 - 21:50)
Ольга, про слет - это я к тому, что уже через полтора месяца очередной, а у тебя еще такие запасы прошлогоднего майского Марокко. Выкладывай его, не держи в архивах, чтобы приехать с греческого слета и быть готовой к его описанию, а не тянуть годами - накладываю один слет на другой. Самой же будет сложнее, мне кажется, извлекать потом впечатления, перекрытые свежими.

Что касается дороги молодым... Оль, вопрос не ко мне. Сама я в слетах не участвую, и право же, не берусь судить о том, кому следует ехать, кому нет. Возможности у каждого индивидуальные. У меня их нет в месяцах маях любого года, поэтому - могу лишь комментировать отчеты о слетах,что-то спрашивать, удивляться, восхищаться, а может быть, даже где-то и поругаться, если что-то заденет... Все-таки, пусть и не в слетах для меня суть пребывания на ТБГ, но совсем оставаться равнодушной - было бы неправильно. Я же - блогер)
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 22:00)
Оля, да я тебя поняла! Шучу!))) Знаю, что долго я запрягаю... Есть такое... А я вот впечатления люблю из памяти извлекать! Может это у меня просто долго всё в голове укладывается... не знаю... :m0144:
Os-a (Сб, 20.03.2010 - 22:24)
А может, это еще и особенности сайта ТБГ - тут пока все оформишь, столько времени нужно! И текстом фото сопроводить предполагается, и еще с самими фотографиями поработать... Эх, махнуть бы волшебной палочкой - и рраз! История написалась, фото разместились, а ты сиди себе перед монитором спокойненько, и на комментарии отвечай :m0170:
У меня порой такие желания возникают. Ох, много времени тратится на ведение блога.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 22:33)
времени действительно на это не мало уходит! жаль, что время не "резиновое"... но мне нравится писать, хоть и не легко мне это дается... и для себя интересно, разложить всё в голове по полочкам! может и еще кому-нибудь будет интересно и полезно! :D
ДятелМестный (Сб, 20.03.2010 - 23:14)
кхм... фото готовы к изданию в виде открыток- рекламы Мароко!
gagara аватар
gagara (Сб, 20.03.2010 - 23:21)
    Оля,солнечный человек,  фотографии красота! Опять окунулась в Марокко. Где-то очень похоже- я тоже долго запрягаю... надо бы поторопиться. Пасиб за приятные воспоминания.
ДятелМестный (Сб, 20.03.2010 - 23:24)
Надо у тебя учиться выбирать из объёмов (сколько там тысяч фото со слёта-то?) нужное.
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 23:27)
XNDR ДятелМестный, Саша, спасибо. Очень лестная оценка :m1009: Сколько-то тысяч кадров было :taunt: "К счастью" 500 я потеряла при переброске кадров в компьютер... облегчила себе немного задачу! :taunt:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 20.03.2010 - 23:30)
gagara, Наташа, спасибо огромное! Я чего... это Эс-Сувейра солнечная! По-другому ее и не снять! :m1009:
Оля!!!!  Жду тебя на слёте!  Попроси своё вдохновение, оно всё может))))
А три отеля рядом - ну и что?  Будет больше возможности побывать на природе)))
Мне волна особенно нравится.  Насколько помню, ни у кого такого снимка не было) :wink:

ДятелМестный (Вс, 21.03.2010 - 02:21)
Марокко в лучах майского солнца. Эс-Сувейра
неправленная
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 21.03.2010 - 09:03)
Женечка, спасибо! Буду стараться! :D А волна вот, как видишь, не только у меня есть! :wink: Саша, спасибо за дополнение! :gimmefive:
ДятелМестный (Вс, 21.03.2010 - 10:42)
но твоя-то красивше )))
АнарИна (Вс, 21.03.2010 - 11:00)
 Ох, ну какие ж фотографиии!!!! Слов нет.... Одна другой лучше! Восторг и тихое мычание аккомпонементом - вот мои эмоции на сейчасный момент... :P
sputnik1972 (Вс, 21.03.2010 - 12:39)
Да, хотелось бы там побывать...
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 21.03.2010 - 14:13)
АнарИна, спасибо! Рада, что нравятся! :m0629: sputnik1972, за осуществление желаемого! :m1004:
vibas (Вс, 21.03.2010 - 15:09)
Отличные фотки!!! :P
Вот только фотоблоговский размер фоток в который раз удручает. :cry:

stervochka-m (Вс, 21.03.2010 - 21:09)
ммм,ностальжи по марокко)))снимки вэ бэст)) :D :man_in_love:
olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 21.03.2010 - 21:27)
vibas, stervochka-m, СПАСИБО! :m0629: размер у некоторых фотографий совсем уж маловат... вертикальных особенно... я фотографии в фотоблоге обычно смотрю! Там хоть чуточку побольше!
Natashik аватар
Natashik (Вс, 21.03.2010 - 23:39)

Очередной праздник для глаз! Все увидела, все подметила, самое яркое мнгновение остановила :hmm:

СУПЕР!

А про слет даж не думай сомневаться!!!

Ju Alex аватар
Ju Alex (Пнд, 22.03.2010 - 01:16)
С удовольствием посмотрела Ваши фото своего любимого города. спасибо!
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 22.03.2010 - 13:26)
Natashik, спасибо!
Про слёт - уговорила! Сомневаться не буду! :D

Ju Alex, спасибо!
:gimmefive:
Pretty аватар
Pretty (Пнд, 22.03.2010 - 13:30)
    Фото наиотличнейшие! А мне понравился котёнок и чайки, лодки так живо передают рыбацкий дух!
    На слёт надо собираться!!)) и паспорта и всё остальное - мелочи жизни!))
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 22.03.2010 - 13:42)
Полина, спасибо огромное!
Паспорт это конечно мелочь... но без него не выпустят/не впустят!
:taunt:

В чем не сомневаюсь... так это в вашей хорошей компании! :m0629: