Катар, Кения, Танзания, Уганда, Сейшельские острова, ферваль-март 2009

Побродить по ночной Дохе, прикоснуться к снегам Килиманджаро, посмотреть зверье в нацпарке, сплавиться по порогам Белого Нила и половить рыбу на глубоководном рифе.

Маршрут: Доха-Найроби-Аруша-Моши-Найроби-Энтеббе-Кампала-Джинджа-Энтеббе-Найроби-Виктория-Найроби

Сроки - 14 дней с захватом февральско-мартовских праздников

Основной бюджет:

Перелеты Москва-Найроби-Москва 23тыр, Найроби-Энтеббе-Найроби 400$, Найроби-Виктория-Найроби 700$

Килиманджаро 980$+44$ шаттл Кения-Танзания-Кения+чаевые

Нгоронгоро 60$ + чаевые

Сплав по Нилу 120$

Рыбалка 60 евро

Жилье Танзания 15$, Найроби 7-10$, Уганда 7$, Сейшелы 80евро (за коттедж).

Визы:

Катар - при покупке билета, 100$ на двоих за 1 ночь в отеле и еще сколько-то за саму визу. Дали на месяц.

Кения - полная 50+транзитная 30$. По прилету.

Танзания 60$. На границе.

Уганда, Сейшелы - бесплатно

Этот маршрут стал для меня открытием Африки. Да, Африка стала осваиваться не с популярного и доступного Египта (до которого, кстати, так пока и не доехал), а с экватора. Причина тому - Килиманджаро, ибо из всех интересностей ландшафтов я сначала вижу горы, а потом все остальное.

Килиманджаро - вопрос четырех дней, а тратить приличную сумму на перелет ради четырех дней не хотелось. Так и появились билеты в Уганду - сплавиться по знаменитым порогам Белого Нила - и на Сейшелы - просто чтобы посмотреть, раз уж они рядом.

Распродажа Катарцев добавила ночь транзита в Дохе.

Участника поездки, побывавшего в Дохе ранее, отправили короткой стыковкой в Найроби - выяснить на месте обстановку с ценами на восхождение и найти способ их максимально снизить.

Экспедиционные рюкзаки зарегистрировали прямо до Найроби и пошли налегке по ночной столице Катара.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Доха идеальна для ночных прогулок. Днем здесь жарко и суетно. Ночами же, за исключением любителей кальянов на пирсе, практически пустынно.

Отель оказался недалеко от аэропорта. Поужинали и пошли гулять - 12 часов транзита как-никак.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Одно плохо - ночью закрыт музей исламского искусства, очень хотелось попасть.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Безлюдные улицы старого города.

В старый город нас почему-то не хотели пускать полицейские. Типа ночь и жуть как опасно, приходите завтра. Пришлось обойти посты дворами-стройками.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Старый город очарователен. Особенно рынок с узкими улочками под деревянной крышей - как в Сирии.

В старом городе на самом деле не так много действительно старых построек - мечеть, остатки крепости и пара отдельно стоящих зданий. Тем не менее, застройка на территории ведется исключительно с соблюдением единства старинного стиля - новые гостиницы с выставленными напоказ деревянными перекрытиями, потертые вывески на новых ресторанах и даже банкоматы в специальных стилизованных ящичках.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Старые города часто достраивают на Балканах. Но до такого тщательного "застаривания" там не доходит.

Доха - большой город, это отчетливо понимаешь, пытаясь дойти пешком до района небоскребов. Набережная длиннее есть разве что в Бейруте. В целом прогулка заняла больше четырех часов и порядком утомила.

Отоспались, догуляли до аэропорта - и в Кению.

По прибытию разведка доложила - прайс на восхождение везде одинаковый, скидки делают разве что при покупке пакета гора плюс сафари. Сафари нам как-то не подходило - хотелось оставить резервный день на горе на случай непогоды или проблем с акклиматизацией. В итоге прямо в аэропорту договорились на 980 баксов не включая жилье и шаттл.

Тут же в аэропорту купил перелеты в Уганду и Сейшелы - на сайте кенийских авиалиний с интернет-продажами было совсем никак.

Шаттл отходит прямо от аэропорта и за 12 часов доезжает до танзанийской Аруши. Аттракцион забавный, учитывая отсутствие дороги - ее пока строят, открытых окон, в которые задувает килограммы красной песчаной пыли и постоянно перебегающих дорогу африканских страусов.

Пока ехали до границы, напоили организатора нашего восхождения дьютифришными вкусностями - заодно развели на бесплатное проживание.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Вот так мы ведем переговоры с аборигенами!

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Торговля сандалями из автомобильных покрышек.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Классика Африки - все при деле. По соседству вечно забитый бар.

Деды масаи.

Пока танзанийские пограничники обкатывали на нас новое оборудование по печатанию виз, стемнело. Над невидимым Килиманджаро заполыхали зарницы. К поздней ночи шаттл дотрясся таки до Аруши, нам нашли жилье, соответствующее категории "бесплатно", и пожелали удачи.

С жильем освоились - дыры мы любим куда больше звездных гостиниц, кормежку нашли, от комаров пологом укрылись - здравствуй, Африка!

Утром на минибасе подвезли бригаду "Гид плюс много портеров". Трех портеров, которые планировали нести наши рюкзаки, сразу отправили обратно - нести рюкзак полезно для акклиматизации плюс на чаевых сэкономили. Тем более, что рюкзаки были под завязку - до отлета я просто не знал, что ставить палатку на горе всего на 5 баксов дешевле, чем жить в домиках.

Закупили воды-еды, вышли на тропу. Гид приставил к нам молодого портера, с которым мы решили поиграть в догонялки. Портер умер где-то через 15 минут. До лагеря дошли за час. Вот и весь дневной переход, опять отдыхаем.

По самому классическому маршруту с самым классическим графиком Килиманджаро проходится за четыре дня - три наверх и один вниз. Распределены участки восхождения не очень правильно - в первый день есть смысл доходить до второго лагеря, а освободившееся время использовать для акклиматизации в штурмовом лагере Кибо. Убедить в этом гида как-то не получилось - бригада портеров отказывалась топать дальше.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Регистрация в нацпарке. Здесь продают сувениры и втюхивают в прокат всякие излишества - палки, гамаши... -"Да на эту гору никто без палок не заходил")))))) Справа видно чьего-то гида в шортах и гамашах, красавец.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Утро в первом лагере. Мы еще в джунглях.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

И вот по такой дороге до штурмового лагеря. Впереди видна вершина - здесь она совсем засвечена. То, что справа за кустами - пик Мавензи, а Килиманджаро - по центру снимка.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Второй лагерь. Рассвет над облаками.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Третий лагерь, Кибо. Собственно, штурмовой. 4500. Отличный вид на пик Мавензи.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Быт восходителей в штурмовом бараке.

Штурм начинается в полночь. Мы не стали отсыпаться - сделали акклиматизационный выход на 5000 и полежали пару часов. К полуночи гора осветилась сотнями фонариков. Пора.

Штурм представляет собой нудный шестичасовой подъем по бесконечно петляющему траверсу. Траверс идет по осыпавшемуся склону. Долго, холодно (-25С). Я решил не брать с собой горные ботинки - пошел в кроссовках)) В итоге даже все ногти остались на месте.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Начало траверса. Акклиматизационный выход.

Вид на Кибо с 5000.

К рассвету выходим на первую вершину - всего их три, до самой высокой точки надо идти по краю кратера около часа. Ветер такой силы, что сцепляемся локтями по 3 человека - иначе сдует в кратер.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Последние метры. Начинает накрывать горняжка.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Зато какие виды! Вот они - рассветные снега Килиманджаро! Высота этих ледников - с десятиэтажный дом.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Summit! Видно, как темнеет небо - космос ближе.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Массовый отдых перед спуском.

Спуск в штурмовой лагерь бесконечно утомителен. Он, пожалуй, сложнее подъема.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Присели на кратере - посмотреть на Мавензи.

Спустились, отоспались - и вниз. Устроил гонку с портерами, со второго лагеря до низа бежали наперегонки. Внизу один из участников забега пригласил поучаствовать назавтра в Марафоне Килиманджаро. Отказался - кроссовки не те))

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Виды на спуске. Прошли через лагерь Мавензи, красивая трасса.

Осчастливили портеров чаевыми - пошли искать сафари на денек. Нашли - Нгоронгоро, по 60 баксов, как раз на полдня. Наутро поехали.

Нгоронгоро - про него чего рассказывать, в него ехать надо. Зверье - понятно, везде одинаковое. А вот сама кальдера грандиозна.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Вид сверху, с края кратера.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Высота стен кальдеры - до 600 метров.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

По традиции получили бесплатную ночевку в лодже. С видом на озеро и жестким петухом-гриль на ужин в ближайшей деревне.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Редкое для Африки уединение.

Вернулись в Найроби, нашли ночлег на вилле, где отдыхают водители шаттлов. Наутро мои спутники отправились в Москву, забрали тяжелый рюкзак. Так, налегке и в одиночку я полетел в Уганду.

В Кампале заселился в знаменитый Red Chilli Hostel. Удивительное место, в котором люди со всего мира живут месяцами. Такого большого хостела я нигде более не видел.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Кемпинг. Есть все, даже бесплатный вайфай и бассейн.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Кампала. Жарко. Очень жарко.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Можно отдохнуть от жары в прохладных залах мечети. Тут и экскурсию проведут - бесплатно.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Над городом кружат сотни марабу. Они здесь повсюду.

Кампала - крайне атмосферное место. Бурлящая масса из раскаленных машин, ревущих мотоциклов, торговцев - на рынке и в то же время спокойная прохлада парков всего в паре сотен метров от ревущей базарной площади.

Еще здесь знаменитые на весь мир бары. А я нашел неплохой тайский ресторан.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Веранда тайского ресторана. Держут тайцы. Готовят достойно.

А сплав по Нилу - снять не получилось. Рюкзак с моей камерой по ошибке отправили не в тот лагерь водников. Хорошо, нашли по окончании мероприятия.

В целом - аттракцион замечательный, но лучше плыть его не на рафте. В следующий раз возьму каноэ.

Устроил прощальную вечеринку в кемпе - и через Найроби на Сейшелы.

Сейшелы открыли мой личный список стран, в которые не хочется возвращаться. Дорого, скучно. Из активностей - в горку слазать да рыбку половить.

Снял коттедж с кухней, нанял местного с лодкой. За пару часов натаскали на ужин.

Маршрут на две недели. Активности Африки.

Виктория. Самая маленькая столица мира. С немаленькими ценами на такси. Хорошо, автостоп работает.

Тоска. Сильно хуже Азии.

Вот это уже интересно.

Мне на ужин.

Собственно, ужин. Прощальный.

Вторая неделя подходила к концу. Пора погулять по утреннему Найроби и улетать в холодную мартовскую Москву!

Тэги: Между странами ,
Os-a (Чт, 04.11.2010 - 15:50)

Да... Не знаю даже, в каком духе комментировать!

В общем - отдых эксклюзивный , не всякому доступный.

Но кое что просто ввело в ступор...

По сравнению с мартовской Москвой - там просто РАЙ, и особенно дни рядом с морем.

Как могут быть Сейшелы скучными? А вы видели знаменитый орех - символ Сейшел?  А огромнейших черепах?

Горы - это тяжело и не для всякого, и комфорта никакого, хотя на отдыхе так хочется забыть о бытовых проблемах и понежиться в теплой ванне...

Там хоть душ был, в домиках-ночлегах?

А то у вас, получается, что побегать на перегонки - это прямо радость...

Будь я рядом, убила бы :))) За излишнюю активность на отдыхе.

У вас, скорее всего, сидячая работа, или почему тянет только к чему-то спортивному?

И мне очень не хватает тут побольше снимков с африканской фауной - кого там можно увидеть? Почему вас пейзажи больше привлекли, чем живые львы, зебры, жирафы? Или их там нет?

У вас очень нетипичная Африка, ну может в этом и вся прелесть - что почувствовали, тем и поделились :)

Alware (Чт, 04.11.2010 - 16:16)

Не хочется обижать любителей Сейшел, но место скучное. Что странно, поскольку в той же Африке существуют маленькие островные государства, в которые хочется ездить и ездить. А здесь - немного джунглей и пляжи - все как в Азии, но за бешеные деньги. А, да. Еще там еда плохая и пиво невкусное)))

Орехи, конечно, видел, ездил в нацпарк пальмы посмотреть. Черепахи у меня возле коттеджа жили.

Море я переношу только если в руках удочка/ружье/серф. Просто пляжи обхожу стороной.

Понятно, что для любителей отдыха - именно отдыха, Сейшелы, Мальдивы, Маврикий и пр. - места райские. Я же их посещаю просто потому, что они есть. Есть страна - надо ехать, мало ли - окажется приятной неожиданностью.

Душа в домиках на Килиманджаро, разумеется, нет - какой душ на высоте за 3000? И вообще, душ - это даже не последнее, что планируется в путешествии. Это то, что вообще не планируется. Просто иногда случается.

Зверей немного поснимал - но какой смысл их выкладывать? В любом отчете по экваториальной Африке будет сафари, а в любом сафари будут "зебрики-бегемотики-жирафики-ой там щас был леопард, я снял только хвост". Посмотрел зверье вживую, приятно. А пейзажи впечатляют, их увековечить хочется.

Работы у меня нет как таковой. А путешествия - это совсем не отдых, как раз наоборот. Отдыхать нужно после путешествий!

Os-a (Чт, 04.11.2010 - 17:27)

Про душ - чисто по-мужски :)))

Спасибо за развернутый ответ, действительно, у вас своеобразный подход к отдыху - активность, и еще раз активность.

И стало понятно, почему тянет в путешествиях на пробежки - после душного офиса или домашних хлопот, ей-богу, уже не останется никаких сил на физическую нагрузку в горах, а вы едете собственно ради нее - это редко кому дается, так подходить к отдыху :)

Сообщение отредактировано 04.11.2010 - 17:28
Alware (Чт, 04.11.2010 - 18:08)

На момент событий поездки я еще в министерстве работал. Сдвигал вместе два стола, телефоны под ухо - и отсыпался.

Еще помню в те времена, придя домой часов в 11 вечера просто заставлял самого себя взять лыжи и уйти в лес на час. Каждый день. Работа не должна мешать образу жизни.

Про горы - вспомнил. На снимке - жаркий июль 2010го в стране, имеющей в России однозначно пляжую репутацию.

Ну как такое не любить)))

Сообщение отредактировано 04.11.2010 - 19:34
sputnik1972 (Чт, 04.11.2010 - 22:20)

Килиманджаро впечатляет. А что же там в Кампале за бары такие знаменитые? Поделитесь :-) , чем они так хороши. Ведь большинство про Уганду мало что знает, наверное, там все очен дешево?

vibas (Чт, 04.11.2010 - 22:40)

От фоток тихо офигел! :IN

А вот с этим:

Сейшелы открыли мой личный список стран, в которые не хочется возвращаться. Дорого, скучно. Из активностей - в горку слазать да рыбку половить.

категорически не согласен!!!

Кстати, интересно, а какие три острова?

Alware (Пт, 05.11.2010 - 00:17)

А что же там в Кампале за бары такие знаменитые? Поделитесь :-) , чем они так хороши. Ведь большинство про Уганду мало что знает, наверное, там все очень дешево?

Al's bar, Crocodile bar собирают толпы туристов, несмотря на то, что в самом тусовочном районе - Кололо - достаточно крупных заведений от традиционных дискотек в духе Найроби до вполне вменяемых ирладских пабов.

Кто-то из обитателей кэмпа мне говорил, что Al's bar упоминался в неком культовом фильме, отсюда его популярность среди иностранцев. В любом случае, тусовка у входа буквально круглосуточная.

По ценам - нет, Уганда - не самая дешевая страна Африки. Алкоголь вообще дорог, но есть способы найти контрабанду))))

Alware (Пт, 05.11.2010 - 00:19)

Кстати, интересно, а какие три острова?

Маэ, Пралин, Ла Диг. На Пралине, собственно, жил, объехал на автобусах и погулял по нацпарку. Ла Диг пешком обошел, Маэ автостопом.

Иваноff (Пт, 05.11.2010 - 01:02)

Мамочки мои... Пардон, ничего связного сейчас сказать просто не могу... Вчитаюсь, всмотрюсь...  Как и Вибас, тихо офигел, в хорошем смысле... Это уникальное что-то, особенно фото в комментарии...

Alware (Пт, 05.11.2010 - 01:09)

))) а ведь мимо фото в комментарии ежегодно проносятся тысячи русских туристов))))))

Иваноff (Пт, 05.11.2010 - 09:18)

Русские туристы много мимо чего проносятся... Как впрочем, и любые другие организованные туристы - хоть японцы, хоть поляки... Но будьте милостивы - не всем дано вот так... Нам при двоих детях и общей страсти к комфортному бытию уж точно не дано, хоть мы и предпочитаем самостоятельные поездки. Ёпрст, сколько же мы упускаем!!!

Ranton (Пт, 05.11.2010 - 09:29)

Alware!

Будь мне сейчас 25, я бы тоже отправился коллекционировать чужие границы.. Эх.. отобрали у нас непроницаемым железным щитом красоту мира.. А сейчас уж и не наверстать..

Замечательный материал.

Делитесь  с нами накопленным и дальше.

vibas (Пт, 05.11.2010 - 11:15)

Alware написал(а):

Кстати, интересно, а какие три острова?

Ну, за два-то дня все это невозможно. :)

Учитывая, что еще нужна пара часов на переплыв между островами. :)

Были вот Вы, например, на Анс Интендансе на Маэ? Или на Гранд Ансе на Ла Диге? Или на Анс Лацио на Праслене? Впрочем, понятно, что нет. Тем более, что Вас пляжи не интересуют. :)

Но история у Вас - супер!!! Про Сейшелы просто задело, ибо больное место. :)

BUCH (Пт, 05.11.2010 - 11:53)

Прочитала с "широко распахнутыми глазами". Фотографии, виды, да и само путешествие - высший класс! :-) Откройте секрет: где такая красота находится (фото в комментах)?

Alware (Пт, 05.11.2010 - 14:06)

Откройте секрет: где такая красота находится (фото в комментах)?

Черногория.

Alware (Пт, 05.11.2010 - 14:58)

Но история у Вас - супер!!! Про Сейшелы просто задело, ибо больное место. :)

Это надо карту смотреть, я названия не помню, особенно когда на французском.

Вот смотрю - на Маэ был от аэропорта до самого севера и в нацпарке. Пляжей там не видел, хотел на горку забраться. Забрался недалеко, ибо непроходимые джунгли и дикая жара, а я после угандийской вечеринки, мягко говоря, далек от спортивной формы.

На Пралине жил в самой глуши юго-западной оконечности, там, где уже нет гостиниц и не ходит автобус только местные деревушки. Местные и вывели на хозяйку коттеджей. Соответственно, гуляя пешком до кокосового парка не мог не проходить мимо Гранд Анс. На Анс Вольберт не ездил, предпочел погулять по горам, благо там они куда проходимее. Очень похожи на дебри Самуи))

Ла Диг обошел по кругу. Иногда выносило на пляжи - точно был на Anse Grosse Roche, Anse Banana и Anse Rourmis, после которого бетонка обравается в никуда и приходится топать то по воде, то срезая небольшие мыски по тропкам с колючками. Там еще офигенные заброшеные дома стоят, похожие на наши пионерлагеря.

Последний "азимут" был в районе Petit Anse, после которого выпал на край Гранд Анс и по дорожке ушел на пирс.

Ла Диг, кстати, произвел очень гнетущее впечатление - видно, насколько силен упадок на островах, как быстро джунгли уничтожают покинутые деревушки. Мне, собственно, на дикую часть этого острова посоветовала хозяйка коттеджей сходить - она француженка, муж местный, когда-то на Ла Диге жил, потом переехали - на месте их деревни хотели отели построить да вот как-то до сих пор и не достроили. Бетонку до Anse Fourmis  - которая полузаросшая - под технику тянули.

finikova (Пт, 05.11.2010 - 15:08)

Не очень поняла начальную фразу рассказа "Две недели - это много. Это целый среднестатистический отпуск среднестатистического россиянина. А между тем, за это время можно:"

Может быть И за это время можно совершить все эти передвижения? Иностранцев здесь вроде нет, чтобы им рассказывать об среднестатистических данных.  То есть понятно, что вы так сходу очень высокомерно противопоставляете себя каким-то среднестатистическим россиянам. На гору пошли тоже с этой целью? Флаг в руки.

С таким же рвением в министерствах бы работали, а то "сдвину два стола и сплю". Ну молодец.

Да, да, это я завидую, кто там хочет мне сразу замечание сделать.

Alware (Пт, 05.11.2010 - 15:34)

Это был мой среднестатистический отпуск)))

На самом деле, высший сакральный смысл вводного пассажа - отметить, что подобные поездки делаются не при наличии нереального объема свободного времени и чемодана денег, а во вполне среднестатистические отпускные сроки.

Маршрут - это такая штука, которая должна оптимально задействовать отпущенный на путешествие временной ресурс, и работа над ним ведется по временному отрезку гораздо более долгая, нежели реализация задуманного.

Сообщение отредактировано 05.11.2010 - 15:46
Iden аватар
Iden (Пт, 05.11.2010 - 17:51)

"подобные поездки делаются не при наличии нереального объема свободного времени и чемодана денег"

Нужно именно то и другое. Хотя, чемодан денег иному чиновнику может показаться некрупным кошельком :HOHO: .

Alware (Пт, 05.11.2010 - 20:28)

Я никогда не был чиновником, не надо иронии.

Вся поездка обошлась в 4500 долларов на двоих. Посмотрите, сколько стоят туры по восхождениям на Кили - и только - из России.

oxilife аватар

Наверное, нужно быть очень мужественным и вынослимым человеком, чтобы отправиться на гору Келиманджаро. Я бы наверное не решилась. :PARDON:

Alware (Сб, 06.11.2010 - 20:12)

Чтобы отправиться - не обязательно быть выносливым. Штурм требует подготовки, остальное - нет.

Цена только кусается, обидно заплатить и не подняться.

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 25.11.2010 - 16:47)

ОООООООО!!!!!!!!Обзавидовалась!!Сама была яростной походницей!Палатки,горы, реки, леса...........мммм......Молодец!!!!!!! :BRAVO: :HI:

Bunansa (Чт, 16.12.2010 - 23:11)

ННН-да..Я бы и сейчас завелась с нами..Только мои скорости -не ваши..Наперегонки-ноги коротковаты...Т.е. хочу сказать-отдых -не для каждого..И вряд ли это отдых..Это скорее освоение земного пространства в свободное от работы время..Ну а потом-отдых на дачке в подмосковье..

Alware (Пт, 17.12.2010 - 18:35)

Да, путешествия - это не отдых. Это спорт.