Турция-Ирак-Кипр

Когда есть всего неделя времени, небольшой бюджет, а хочется интенсивного и интересного путешествия, стоит обратить внимание на малопосещаемые уголки Ближнего Востока.

Сроки - 7 дней между февральскими и мартовскими праздниками.

Маршрут: Стамбул-Дьярбакыр-Эрбиль-Сулеймания-Адана-Гереме-Ташуцу-Фамагуста-Никосия-Анкара-Стамбул.

Передвижение: Стамбул-Дьярбакыр самолет, Ирак - такси, Турция - автобусы, Турция-Кипр - паром, Кипр - автостоп.

Визы: не нужны.

В дни больших российских выходных ключевые города Турции превращаются в сплошной русскоговорящий базар. Мгновенно дешевеют перелеты, дорожают гостиницы, рестораны достают из подвалов русскоязычные вывески. Есть смысл воспользоваться недорогим регулярным рейсом в Стамбул.

Понятно, что обилие туристов создает проблему толп и очередей. Если проживание за 15 долларов в историческом центре находится без проблем - из организованных групп мало кого интетересуют хостелы, то выстоять трехчасовую очередь в Софию - уже удовольствие сомнительное. Остается гулять по городу и пить вино на крышах, ожидая рейс на восток страны.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Стамбул пытается продать все и сразу.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Найти недорогое жилье с хорошим видом всегда возможно. Мы выбрали хостел с баром на крыше между Голубой Мечетью и Айя Софией.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

На вторую ночь взяли хостел с видом на Босфор.

Перелет до Диарбакыра, столицы турецкого Курдистана, занимает чуть больше часа. Диарбакыр - уже совсем другая Турция, настоящий Ближний Восток - повышенное внимание к людям с рюкзаками, практически полное отсутствие туристической инфраструктуры и абсолютная свобода от туристических толп.

Над городом постоянно летают группы американских военных вертолетов, от чего город ассоциируется с Кабулом.

На осмотр Диарбакыра времени мало - пробежаться по центру и ловить маршрутку к иракской границе.

Маршрутка делает небольшую остановку в городке Мардин и к ночи доезжает до приграничного города Силопи. На стоянке уже ждут турецкие таксисты - границу можно перейти только на транспорте, причем после прохождения таможни нужно заменить турецкое такси на иракское.

Прохождение границы элементарное. Иностранцев стараются пропустить без очереди. Главное - услышать, как начальник иммиграционной службы пытается прочитать в микрофон вашу фамилию.

15 минут, бесплатный штамп - и такси до столицы иракского Курдистана, Эрбиля.

Ирак - страна недешевая. Ну или по крайней мерее ее северная часть - иракский Курдистан. Ощущается  влияние нефтедобывающей промышленности - вышки, нелегальный бензин, дорогие машины, хорошие дороги. Проживание даже в бюджетной гостинице существенно дороже Турции - правда, нам удалось провести 1,5 суток по цене одной ночи, просто поиграв в незнание языков.

Эрбиль напоминает северное Марокко - вроде бы арабский восток, но никто не обращает внимания на иностранцев, девушки позволяют себе достаточно вольную одежду, повсюду идет бойкая торговля (центральный базар Эрбиля - самый старый действующий базар мира). Здесь замечательная уличная кухня и самые вкусные на Ближнем Востоке сладости.

Кроме того, при обилии полиции и военных - полная свобода съемки, нужно только попросить официальных лиц уйти из кадра.

Цитадель.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Город активно строится. На заднем фоне - новый торговый центр. Через пару лет здесь будет площадь с парком и фонтанами.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Вообще, парков и фонтанов для города в пустыне очень много.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Мозаика, посвященная битве при Аарбиле. Недалеко от Эрбиля Александр Македонский окончательно разбил войско Дария III.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Не обходится без странных памятников в типично ближневосточном скульптурном символизме.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Движение в городе не прекращается до поздней ночи. Здесь вообще очень активная ночная жизнь.

Из Эрбиля до второго по величине города иракского Курдистана - Сулеймании, - чуть больше двух часов на такси. Американцы проложили замечательную трассу к иранской границе, и передвижение затормаживается исключительно из-за проверок на американских блокпостах. Иракские военные если и тормозят - просто смотрят в паспорта и желают удачи.

Сулеймания куда скучнее Эрбиля. Весь город - сплошная стройка. Из достопримечательностей - музей зверств Саддама, большая часть экспонатов которого представлена макетами и суррогатами, старый парк - куда скромнее эрбильских и торговый квартал с парой непримечательных мечетей.

Зато из Сулеймании можно уехать в арабскую часть страны - гаражи на Киркук и Мосул находятся здесь в городской черте.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Новый иракский стиль в строительстве не сильно отличим от турецкого.

Центральный парк.

Выборы по-восточному.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Девушки-путешественницы в Ираке чувствуют себя очень комфортно.

Из Сулеймании красивой северной дорогой вдоль ирако-иранской границы за ночь такси довозит до знакомого погранперехода. На этот раз переход границы затягивается - турки сильно тщательно досматривают транспорт.

Утренний кофе, восточные сладости - и автобус до Аданы. По дороге к анатолийскому побережью заглянуть на денек в Каппадокию.

За 17 часов переезда отсыпаемся - можно закинуть вещи в пещеру и побегать налегке по каппадокийскому плато.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Каппадокия - классика. О ней можно не рассказывать, ее нужно смотреть.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

При должной подготовке ключевые ущелья и плато пробегаются за день.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Лишние вещи можно спрятать в отдаленных пещерах. Здесь когда-то сушили виноград.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Главное - чтобы пещера была не самой доступной для случайных туристов.

Из Гереме ночной автобус везет в Ташуцу - с парой пересадок на ключевых станциях. Из Ташуцу ежеутренне уходят скоростные катамараны на Северный Кипр.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Ташуцу - неприметный курортный городок.

Катамаран идет чуть больше часа - в штиль, и почти три часа - в шторм. По пути "туда" нам повезло - покачало изрядно.

По прибытию на остров ловим машину до Фамагусты. На островах традиционно удобно передвигаться автостопом.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Фамагуста, заброшенный райнон. Наступал вечер - решили не забираться на охраняемую территорию.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Фамагуста - один из колоритнейших городов востока.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Разрушенные и перестроенные соборы - печальный символ города.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Еда в городе неоправданно дорогая, а входы на крепостную стену не охраняются. Устраиваем ужин с видом на море.

Выходим на ночную трассу - и за час доезжаем до столицы. Никосия, по-турецки Лефкоша, в центре турецкой части которой разрушается на глазах восхитительный арабский квартал.

Решаем оставить осмотр на утро и устраиваемся на ночлег прямо на стенах старой венецианской крепости, под боком у оживленных ночных клубов арабского квартала.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Место нашего ночлега. Раннее утро.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Арабский квартал - место с потрясающим смешением архитектурных стилей.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Туристическая навигация на редкость хороша.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

За очередным поворотом можно обнаружить римские бани...

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Город, где старина естественна и прекрасна.

Надо успеть на утренний паром обратно. За час долетаем по спокойному морю до турецкого побережья и берем курс на Анкару. По дороге на пару часов останавливаемся посмотреть столицу сельджукской Турции и родину танцующих дервишей - Конью.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

От богатого наследия Сельджуков в Конье осталась пара небольших храмов. Не любили их здесь...

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

...зато танцующие дервиши - на каждом шагу. Раскрученный туристический бренд.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

В целом Конья - подобие рядовой европейской столицы типа Копенгагена с типично турецкими вставочками.

Размявшись в Конье, садимся на автобус и к утру прибываем в столицу страны.

Анкара, как ни странно, не производит впечатления сплошного делового центра. Скорее стагнирующий город с размеренным укладом жизни, жилой район с вкраплениями бизнес-среды.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Анкара построена на очень крутых холмах. Спортивный такой город для пеших прогулок.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Огромный флаг - над цитаделью. Смотреть не пошли, за неделю крепости поднадоели.

Маршрут на неделю - нестандартно и не дорого.

Повсюду сочетание развалин и новостроек.

Устав от холмов Анкары, сели на автобус до стартовой точки путешествия. Стамбул под конец праздничной недели поопустел - погуляли по центру и даже без очередей зашли в Голубую Мечеть. Айя София была закрыта по случаю понедельника - ничего, в следующий раз.

Тэги: Между странами ,
Иваноff (Втр, 02.11.2010 - 20:40)

Круто для семи дней! Отличный маршрут. Даже жаль, что мы так не можем.)))

Alware (Втр, 02.11.2010 - 21:57)

Спасибо! Сложно уложиться в такие сроки, а так - маршрут спокойный.

Сообщение отредактировано 02.11.2010 - 21:57
Иваноff (Втр, 02.11.2010 - 22:50)

Что - то мне подсказывает, что таких маршрутов много у вас было... Пишите, очень интересно!

Сергей Василец (Втр, 02.11.2010 - 23:04)

Классный, и по-сути эксклюзивный маршрут. Ночные фотки смотрятся великолепно, а в Ираке не опасно?

Для такого великолепного путешествия одного поста мало, надо побольше подробностей, ведь почти три страны проехали :YES:

Сообщение отредактировано 02.11.2010 - 23:07
Os-a (Втр, 02.11.2010 - 23:20)

Вау! Ну вы и рискованные... И все без виз - самое привлекательное на мой взгляд :)

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 03.11.2010 - 00:00)

Отличный трип у Вас получился!

Обожаю такие поездки.

Можно несколько вопросов?

Мне правда интересно знать.

Сколько стоил перелет Стамбул-Диарбакыра?

Далеко до Эрбиля от границы?

Сколько денег взяли таксисты? И турки и иракцы.

Во сколько вообще обошлась поездка из Турции в Иран?

Если можно, поделитесь ссылками на хостели в Стамбуле.

Хороший отчет вышел!

Прочитал, захотел так же в Ирак.

Добро пожаловать на ТБГ.

sputnik1972 (Ср, 03.11.2010 - 00:10)

Неужели в Стамбуле были трехчасовые очереди в Айя-Софию? А я вроде через пять минут зашел, причем в мае. И в Никосии все-таки не римские бани, а турецкие, наверное. А так, конечно маршрут интересный, но очень уж быстрый.

Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 00:49)

Гм... Кстати, да... Мы на ноябрьские праздники вообще в очереди не стояли ни минуты.

Света Савельева (Ср, 03.11.2010 - 01:22)

Читается так же быстро, как вы передвигались! Очень впечатляет количество пунктов маршрута за неделю. И вино на крыше...

finikova (Ср, 03.11.2010 - 07:05)

Чудесное путешествие. Посмотрела на улицу Анкары и уже думала, что это тот дом, где я там жила. Но нет. Все равно прекрасный город Анкара, тихий и спокойный.   И Каппадокия - край родной))

Ближневосточный символизм впечатляет.

Трехчасовые очереди в Айя Софья? Ну летом там было не протолкнуться, помню, если бы не наш экскурсовод - турчанка ростом 185 см неземной красоты, мы бы не зашли, наверное.  А в декабре я там вообще почти одна по Айя Софья ходила.

Alware (Чт, 04.11.2010 - 08:14)

Если по каждой стране отдельный отчет писать, времени на путешествия не останется))

Ответы последовательно:

to Ivanoff да, таких маршрутов не один десяток, пока время есть буду выкладывать.

to Vassiliy Ирак в части Крдистана абсолютно безопасен. В Мосул и Киркук можно съездить без проблем. На юг арабской части при всей ее заманчивости нужно готовить отдельную поездку, там сложно.

to sputnik1972 у бань табличка - римские. Вообще крепость Никосии венецианцы строили, так что вполне вероятно. Ощущение, что "римские" это не национальная пренадлежность самих бань, а их тип. Термальные бани в центре Тбилиси тоже термами называют, а в Горном Бадахшане - хамамом))

to ilya.gl Перелет обошелся в 42 бакса. Брали срочно - вообще маршрут был запланирован в обратную сторону - Стамбул-Кипр-Ирак, но самолет на Кипр проспали - пришлось брать что дешевле, а дешевле был Диарбакыр.

От Эрбиля до границы часов 5 езды.

Турецкое такси стоило копейки, т.к. брали его совместно с иракцами, которые твердо знали прайс. Переезды по Ираку обходились в среднем по 20 баксов  с человека за день.

Вообще поездка обошлась нереально дорого, но 80% этой нереальной дороговизны мы тупо пропили в Стамбуле. В сухом остатке вышло тыс по 20 на человека.

Хостелы - тот, что между Софией и Голубой мечетью я не помню, даже не помню как туда попали - договорились что поспим на крыше за 5 евро с носа и купили вина у хозяев. Второй - Big Apple Hostel, есть в LP, у них свой сайт. Там тоже есть roof bar, крайне атмосферный, в него можно приносить свое вино несмотря на формальный запрет. Нам бармен подарил полбутылки виски - пропадало))

А очереди были действительно дикие. Под конец праздников исчезли.

Сообщение отредактировано 04.11.2010 - 14:59
Ranton (Чт, 04.11.2010 - 09:51)

Не люблю этого словечка, но все же напишу "Круть"))

Мне так уже по жизни никогда не выступить.. Телом слаб..)))

Vnika (Чт, 04.11.2010 - 13:14)

Темп уж слишком стремительный. Мне кажется дней 10 на такой маршрут лучше, а то и все 14. А идея замеательная. Достаточно дешево и без виз.

Alware (Чт, 04.11.2010 - 13:39)

Темп здесь исключительно субъективная причина, для меня путешествия - прежде всего спорт.

vibas (Вс, 07.11.2010 - 00:10)

Класс!!! Такой туристически "раскрытый" мусульманский Восток!!!

Некоторые фотки, имхо, мальца перешоплены, но я, бывает, и сам этим грешу.  :JOKINGLY:

А маршрут, конечно, просто улёт!!! спасибо! Заставили задуматься о планах. :)

Alware (Вс, 07.11.2010 - 00:50)
Это не шоп, чистый ХДР. Если монитор настроен ярко, может "фонить". У меня не самый стандартный экран, переборы не всегда вижу. Ирак надо осваивать пока туристы не повалили. Из российской вольной гвардии его в этом году кто только не проехал. Знакомые уже лагерь планируют открыть с имитацией армейской подготовки туристов в условиях страшного Ирака.
Ирина (Ср, 24.11.2010 - 14:47)

Впечатлена... нет слов... сама была лишь в Фамагусте в октябре, осталось раздражение, что ненадолго заезжали (часа на 4), а у вас такая круговерть стран за неделю - я в шокУ (именно так:)

а фотокамера какой марки?

Сообщение отредактировано 24.11.2010 - 14:47
Alware (Ср, 24.11.2010 - 14:57)

Ирина написал(а):

а фотокамера какой марки?

Canon 30D