март 2011г

Сидя в душном офисе , и бронируя туристов в увлекательные путешествия по городам нашего Золотого Кольца, невольно захотелось и самой там побывать… Тем более , что на носу масленица!! Недолго думая, кинула идею по друзьям, и УРА! Нас уже 13  страстно желающих  путешествий… Быстренько определившись, в каких городах мы были, а в каких нет, выбор наш пал на старинный город Коломну!

Масленица в старинном г. Коломна

Чуть более чем в ста километрах от Москвы, там, где Москва-река обнимается с Окою, расположился прекрасный древний город Коломна. В этом городе удивительным образом сочетаются патриархальность и современность, здесь пронзающие небо шпили колоколен соседствуют с заводскими трубами, бок о бок мирно уживаются ледовый дворец и сердце Коломны – Соборная площадь.Первое упоминание о нем встречается в Лавреньтевской летописи (1177).Название свое Коломна, скорее всего, получила от речки Коломенки, на левом берегу которой и были построены первые городища. История города изобилует военными событиями и раздорами, как любой лакомый кусочек, он переходил из рук в руки, опустошался набегами, пожарами и эпидемиями.
Из особо знаменательных событий Коломны: здесь венчался Дмитрий Донской, отсюда уходили войска на битву с Мамаем и Иван Грозный в свой победоносный поход на Казань, здесь строился первый русский парусный корабль (трехмачтовый фрегат) "Орел". в Коломне бывали Петр I и Екатерина II.
За всю свою долгую историю Коломна активно строилась. И до наших дней дошло обилие памятников архитектуры, древнейшие из которых относятся к ХIV веку.

Масленица в старинном г. Коломна

И скорее бы 6 марта! Друзья, машины, путь-дорога, горячий глинтвейн в термосах , куча бутербродов  и весёлая масленица  – что ещё надо для счастья путешественников?))

Экскурсии решили заранее не брать, а просто погулять по паркам, повеселиться на масленичных гуляниях и побродить самим по достопримечательностям.

Итак, 6.03.2011 -9 утра – по коням и в путь дорогу! Дорога до Коломны неплохая, не разбитая, можно спокойно ехать 120-130 км/ч , а с хорошей компанией – так вообще одно удовольствие!

Приехали мы около 12 утра, перекусили бутербродами с глинтвейном на капоте и пошли гулять.. (предупреждаю сразу,не к столу будет сказано)) в городе – видимо ,один общий туалет, на автостанции, в которую выстраивается жутко длинная очередь, минут на 30!!Так что будьте ушлыми – кафе и ближайшие фирмы – могут пригодиться, если очень попросить)

Недалеко от центрального парка , на небольшом пятачке выступала группа самодеятельности : соорудили настоящую Масленичную Бабу, устроили песни, хороводы, пляски и гулянки вокруг неё. Весь процесс сжигания сопровождался музыкой флейты, странных трещоток и песнями людей, переодетых в фольклорные костюмы и топчущих снег босыми ногами… После этого мы дружно звали ВЕСНУ , и к нам на свет явилась она - вся в зелени и цветах … и запела приятным голосом , что она пришла…

Масленица в старинном г. Коломна

Недалеко от пятачка находится  музей Пастилы.

Масленица в старинном г. Коломна

Можно сфотографироваться в таких вот картинках))

Масленица в старинном г. Коломна

Уникальный музей пастилы в Коломне, аналогов которому нет больше нигде в мире, был открыт в самом начале 2009 года. Для многих россиян Коломна и пастила связаны между собой неразрывно, ведь считается, что именно местные жители в 14 столетии придумали это любимое многими лакомство.

Масленица в старинном г. Коломна

Музей пастелы в Коломне находится в строении 19-го века возле Коломенского кремля и храма Николы на Посадях, где в дореволюционные времена располагалась лавка сладостей купцов Сурановых. История этой лавки известна нам по произведениям Владимира Гиляровского и Ивана Лажечникова. Музей пастилы в Коломне примечателен тем, что здесь можно полюбоваться бытом 19-го века, полностью восстановленным по историческим и архивным документам, рассмотреть экспонаты, которые открывают перед человеком всю историю создания пастилы в Коломне и её производства, а также провести дегустацию пастилы, сделанной по старинной рецептуре.

Масленица в старинном г. Коломна

Классическую Коломенскую пастилу делали из яблочного взбитого пюре, меда, сахара, орехов и ягод. Любая экскурсия в Коломну в музей пастилы обязательно заканчивается дегустацией этого лакомства. В музее вы сможете попробовать шоколадную, ореховую, клубничную, малиновую, ягодную и даже так называемую «хмельную» пастилу, которая нашими предками употреблялась как самое лучшее средство против похмелья. Вкус настоящей Коломенской пастилы можно попробовать только здесь, ведь при её изготовлении в музее не используется абсолютно никаких химических добавок, что делает это лакомство воистину непередаваемо вкусным.

Внутрь музея нам , к сожалению, попасть не удалось, но зато всю историю мы услышали из уст работницы музея, одетую в национальный костюм, и поведавшая нам много интересного. При музее находится и лавка , в которой можно купить настоящей пастилы ( небольшой кусочек ягодной пастилы  100р.), грушёвого сидора и много всякой мелочи… ( А вы знали, что пастила готовится более 14-16 часов?)

Далее наш путь лежал в центральный парк.  Немного погуляв, мы вышли в его центр. Там была организована  сцена, на которой танцевали и пели зверюшки, на радость детям, которые возились там же на горках и играли в снежки.. Зверушек сменили русские народные матрёны , озорно приплясывая и танцуя в своих национальных костюмах!))

Масленица в старинном г. Коломна

Немного побродив по центру, забежали перекусить  в уютное кафе и  двинули покорять просторы монастырей…

Масленица в старинном г. Коломна

По пути естественно сфотографировали одну из самых больших и мощных крепостей своего времени – Коломенского Кремля:

Масленица в старинном г. Коломна

Коломенский кремль неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь. Практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны.
В шестнадцатом веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль. Да и во времена Смуты польские интервенты и отряды «тушинского вора» оказывались в Коломне не в результате штурма крепости, а вследствие нерешительности и предательских настроений временщиков, окончательно запутавшихся в смене царских особ.

К сожалению, устояв в битвах, кремль не выдержал атак времени и «новых русских» разных сословий, разобравших на строительный материал значительную часть стен и башен в XVIII — начале XIX века. Известно, что только указ Николая I в 1826 году прекратил подобное в Коломне и других городах, но многие памятники уже были утрачены, порой полностью. Коломне повезло чуть больше, потому что частично крепость сохранилась, реставрирована и доступна.

Рядышком расположился Успенский Брусенский монастырь:

Масленица в старинном г. Коломна

Основан при царе Иоанне Грозном и коломенском епископе Феодосии в 1552 г. на территории Кремля. Сейчас женский действующий монастырь.

Увидели памятник Кириллу и Мефодию :

Масленица в старинном г. Коломна

В самом центре Коломны 23 мая 2007 года — в Дни Славянской письменности на Соборной площади был открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Их фигуры отлиты в бронзе и выполнены в полтора человеческого роста.

Святой Кирилл держит в руке небольшой свиток с алфавитом. У святого Мефодия в руках находится Евангелие. Позади Кирилла и Мефодия установлен православный крест.

Церковь Николы на Пасаде:

Масленица в старинном г. Коломна

Церковь Николая Чудотворца (XVII-XVIII) c 5 ярусами кокошников.
Действующий старообрядческий храм.

Очень красивым оказался Новоголутвинский Свято-Троицкий монастырь :

Масленица в старинном г. Коломна

Основана во второй половине XIV века на территории Кремля на месте бывшего Архиерейского дома. Монастырь действующий, женский.

Побродили в окрестностях монастырей , прогулялись по старым улочкам, сфотографировали интересную постройку, которая как оказалось является действующей голубятней и , сытые и довольные, отправились домой…

Масленица в старинном г. Коломна

На выезде из города, возле кремлёвской стены, мы увидели своего рода флэш-моб:

Огромное количество людей выложило зажженными свечами на снегу  : Россия против абортов! Выглядело это очень красиво, жаль мы не застали это зрелище  , когда стало уже совсем темно…

Масленица в старинном г. Коломна

Город душевный и красивый, при возможности съездим туда ещё раз в тёплое время года и увидим его немного с другой стороны…

Ещё много красивых русских городов, которые мы ещё не видели , и всегда приятно заполнять свои «белые пятна» на карте России…

Масленица в старинном г. Коломна

Орлова Евгения (Ср, 30.03.2011 - 17:36)

Мы уже который год собираемся в Коломну :)  Может с Вашей подачи соберемся туда на майские праздники :)

Katenok87 аватар
Katenok87 (Ср, 30.03.2011 - 17:43)

Давайте!!Нам там очень понравилось, уютный небольшой городок!))

Sibiriada (Ср, 30.03.2011 - 17:50)

Хорошая прогулка для выходного дня - и масленица, и монастыри, и пастила )))

Os-a (Ср, 30.03.2011 - 18:25)

Ага, вижу, вижу  - Кремль стоит! Молодцы, что поездка осуществилась, и спасибо за репортаж!

Katenok87 аватар
Katenok87 (Ср, 30.03.2011 - 18:26)

Да, почаще бы так выбираться... но времени как обычно не хватает на все хочушки))

Katenok87 аватар
Katenok87 (Ср, 30.03.2011 - 18:49)

Ольга, спасибо за комент)) Только то, что я пообещала тебе написать как съездили, сподвигло опубликоваться так скоро)) Времени сейчас ну совсем ни на что нет...А Кремль да, стоит)) Только вот такой удачной фотки, как у тебя не получилось сделать... снега много было((

vibas (Чт, 31.03.2011 - 10:52)

Интересно посмотреть на Коломну зимой! Я там только летом был. И в музее патсилы не был...

Спасибо, в общем! :)

А из исторических событий: еще в Круглой (Маринкиной) башне Коломенского кремля окончила свои дни жена обоих Лжедмитриев Марина Мнишек.

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 31.03.2011 - 11:48)

Да уж, а мне на наши города всегда интересно посмотреть летом Масленица в старинном г. Коломна потому что в это время года никуда не получается вырваться))  а приспичивает смотреть красоты, как раз только в такую мерзкую погоду)))Что Владимир, что Суздаль, что Переславль-Залески - всё зимой и в слякоть))когда промокаешь и замерзаешь))

wild аватар
wild (Чт, 31.03.2011 - 15:53)

Какая забавная штука - ведь мы тоже были 6 марта в Коломне. :)

Тоже собирались вот-вот рассказ оформить. :) Опередила! :) :) :)

Но у нас немного другой ракурс - мы с дитем на ретро-поезде ездили. Были связаны его "расписанием", времени было не очень много. Но город понравился. Душевный такой...

Inna-geograf (Чт, 31.03.2011 - 16:07)

Хорошая поездка! Удивило, как много на празднике собралось детей. И похоже никому не было скучно. Пастилы вдруг захотелось, после Вашего рассказа!Масленица в старинном г. Коломна

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 31.03.2011 - 16:30)

А мы про этот поезд и не знали(( Масленица в старинном г. Коломна  А вы там блины покушали, потому что нам так и не удалось...

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 31.03.2011 - 16:32)

Да, вот это шоу со зверятами как раз видимо было для них, ну а взрослые со слезами на глазах от смехасмотрели на этих "кислотных" зверушек)) А пастила вкусная, ягодная, на обычную магазинную вообще не похожа по вкусу..ням-ням!!