Маэ, Ла Диг, Праслен, Берд Айленд, март 2009

Мечта.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Какая мечта у вас была в детстве? Полететь в космос? А может быть постоять на Северном полюсе и прокричать на весь мир что-то прекрасное? Пересечь экватор? Или стать учителем?Увидеть океан?

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

С годами мечты меняются, и у следующих поколений уже не такие мечты, как были у наших родителей и даже у нас. Меня сильно шокировал пару лет назад одноклассник моей дочери (тогда третьеклассник) своей серьезной мечтой стать Президентом Чехии.

Когда я училась в Университете, было смутное время 90-х, когда старые идеалы сломаны, а новые еще не построены, когда папа на полном серьезе пытался мне дать с собой в самолет пистолет, провожая в августе 1991 года из Хабаровска в Москву.

Когда нам, студентам, нечего было есть и мы обдирали безжалостно еще зеленые яблоки в университетских садах, а сердобольные бабушки-охранницы в столовой разрешали выносить нам с собой бесплатный хлеб в общежитие, чтобы не умереть с голоду.

Яблоки мы жарили, парили, варили из них суп и делали из них котлеты. Когда посылка от родителей с едой на месяц бывала съеденной голодными студентами за три дня... Когда мы ходили в гости к американским миссионерам поесть, а они надеялись через еду приблизить нас к Богу.

В это смутное время о чем можно было мечтать? Моя подруга подарила мне мечту… Как то после долгого перерыва в общении она пришла ко мне в гости со стопкой фантастических фотографий с Сейшел… Тогда я и узнала о существовании рая на земле… Где белоснежные пляжи и прозрачное море, где бродят гигантские черепахи и можно потрогать и даже съесть огромный кокос….

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Она и рассказала мне, голодной студентке, что есть другая жизнь в Москве и не нужно для этого мучиться и учиться в Универе, забивать себе голову формулами и при этом голодать, а можно просто поехать с богатыми дяденьками (которые все расходы берут на себя) на эти чудесные острова и беззаботно жить там себе в раю, заплатив за это всего-то навсего своим обществом.

Не осуждайте меня, я боролась с собой долго… Не подумайте плохого, но когда ты живешь в аду и у тебя машут перед носом реальными фотками из РАЯ, задумаешься о ценностях и моральных устоях…

Ценности победили, вместо Сейшел - экзамены и зачеты, вместо кокосов - хлеб, чай и яблоки. НО стопка фотографий с райского места под магическим названием Сейшельские острова осталась в моей памяти навсегда, как и уверенность, что когда-нибудь я выйду замуж за прекрасного принца моей мечты и он отвезет меня на райские острова.

Не поверите, но прекрасный принц появился, правда я с трудом его распознала в образе бородатого, волосатого геолога в рваных джинсах и расстегнутой рубахе… Но это был точно ОН!

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Много мы съели вместе яблок и выпили чаю до того момента, когда мой прекрасный принц отвез меня на райские острова, но сложности забываются, а идеальное путешествие никогда.

Мечты сбываются

Есть такая особенность: мечта сбывается, если она не утеряна с годами.

Много мечт было забыто, сложены лапки, но вот девичья мечта об идеальном путешествии на райские острова осталась и сбылась.

Оплачены билеты, забронирован уютный недорогой отель на острове Маэ, мы сходим на землю.

1. Идеальный пляж мечты (ИПМ)

По университетской выучке привыкла каждому понятию давать определение. Итак, мое субъективное определение ИПМ:

• ИПМ безлюден, располагающий к романтичному уединению вдвоем с принцем

• Вокруг ИПМ изумительный ландшафт, желательно разнообразный и не скучный

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

• Белоснежный мелкий хрустящий песок, как снег под ногами

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

• Кристально чистая вода, чтобы было видно дно, красивый и необычный цвет воды и желательно волны

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

До Сейшел я была в полной уверенности, что такой пляж невозможен по законам физики: где волны там грязь и не может быть прозрачной воды. Как же глубоко я ошибалась. На каждом острове Сейшел, где мы побывали, я находила пляж моей мечты. На Маэ - Анс Интенданс, на Праслене  - Анс Лацио, на Ла Диге - Гранд Анс, Берд Айленд - все пляжи идеальны.

1. Идеальная природа

С самого детства неравнодушна я к контактам с дикой природой, все ж таки выросла рядом с тайгой. Несмотря на таежное прошлое (или благодаря ему) смертельно боюсь пауков. Фобия, что паук окажется ядовитым и убьет меня при первой возможности.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

На Сейшелах людям с фобиями можно жить спокойно, это единственное место на земле где нет ядовитых животных и насекомых.

Поэтому я не упала в обморок, когда к моему лицу смотритель за черепахами поднес здоровенного паука. Когда точно знаешь, что он не кусается, уже не так и страшно…

Остров Праслен славится своим уникальным парком с морскими кокосовыми пальмами. Сама идея попасть в мир доисторических джунглей захватывает. Держать в руках символ Сейшел тяжело, но присутствует ощущение удивительного и неведомого.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Самое сильное впечатление по общению с животным миром осталось от Берд Айленда. Выходишь из самолета, а тебя встречают любопытные гигантские черепахи. Они преданные как собаки, очень любят фрукты (особенно папайю), булочки тоже с удовольствием хрумкают.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

На острове размерами полтора километра на 650 м проживают около 30 гигантских черепах, в том числе самая большая и старая в мире черепаха Эсмеральда.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Концепция единственного отеля на острове это «полное единение с природой» (надо сказать с удобствами и комфортом, что для некоторых немаловажно) и черепахи с радостью выполняют свою роль посредников. Они терпеливо ждут свое угощение неподалеку от ресторана, запоминают, в какой дом зашел щедрый человек с пакетом с фруктами и неторопливо шествуют к нему, заглядывают в открытые двери дома и смотрят на тебя таким взглядом, что ты не можешь им отказать в общении.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Они кайфуют когда их гладят под лапкой и чешут под шейкой, (где и как их чесать с удовольствием научит любой постоялец или служащий отеля). Кормить их нужно осторожно, они не кусаются, конечно, но у них сильные челюсти и если неаккуратно дать им еду могут прикусить руку. Неприятно, но не смертельно…

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

На Берд Айленд можно смело лететь без документов, ни разу у нас их не спросили, полное и безоговорочное доверие, зато нельзя приходить на ужин без вечернего платья для женщин и длинных брюк для мужчин (серьезный дресс-код, о котором предупреждают при покупке билетов).

На острове ни одна дверь не закрывается, поэтому на ресепшен вместо ключей от номера мы получили фонарик, свечку от комаров и термос с ледяной водой. Крыша висит на расстоянии полуметра выше стен, так что утром нас будило пение птиц сидящих на стенах и любопытно разглядывающих новых жильцов. Птицы многих видов и не пугливые. На Птичьем острове они гнездились много тысяч лет, и только там у них напрочь пропадает инстинкт самосохранения. Можно подойти к любому гнезду (коих на острове тысячи) и погладить малыша, мама будет сидеть рядом и не шелохнется и не бросит птенца потом… это чудо общения с природой без нанесения ущерба для нее.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

На остров имеет смысл ехать на три дня: в первый ты в шоке и пытаешься понять как так можно жить в полной гармонии с природой и с собой, во второй день обследуешь все закоулки, плаваешь с морскими черепахами, гуляешь с наземными, общаешься с птицами, на третий день смотритель за животными на острове делает  незабываемую экскурсию (бесплатную) и показывает то, что мы не заметили за два дня, например, нам показали спрятанное гнездо в дереве около нашего дома, мимо которого мы ходили и не замечали там прекрасного птенца.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

За три дня погружения в природу было ощущение полного очищения души и состояния эйфории.

1. Идеальный душевный комфорт

Идеальное путешествие обязательно должно сопровождаться душевным комфортом. Есть страны, куда хочется вернуться в том числе и из-за дружественного отношения населения, там просто приятно жить и чувствовать себя принцессой.

Сейшельцы очень спокойные и умиротворенные люди. Они никуда не торопятся, ничего от тебя не хотят получить (не просят чаевых), не пресмыкаются перед туристами, ведут себя с достоинством, при этом очень доброжелательные и щедрые люди. Еда там растет везде, воевать за место под солнцем не нужно, его там много круглый год. Они могут часами сидеть и смотреть на море.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

При этом они трудолюбивы от природы. Дети ходят в школу одни через горы и леса и весело смотрят мир.

На Ла-Диге мы жили 6 дней в доме, управляющую которым звали Нора. Когда мы спросили, по какому адресу мы можем ей написать письмо, если что, она сказала: остров Ла-Диг, Норе. Когда спросили, где прачечная, чтобы постирать белье, она сказала, что у нее есть машинка и она нам его с удовольствием постирает и погладит. Сколько стоит? Нисколько, просто так.

Когда мы искали жилье, сейшелец сказал, оставляйте на пирсе свои чемоданы, тут с ними ничего не случится, и поехали на велосипедах смотреть дом. У меня было циничное восприятие, свой чемодан в тот момент я не смогла бросить, теперь смотрю на это по-другому, с чемоданом действительно ничего бы не случилось, но это новое понимание и проникновение пришло только к 14-му дню проживания на Сейшелах.

Не могу не сказать пару слов о еде. Грех не попробовать будучи на Сейшелах паштет из летучей лисицы и мясо акулы, но самое мое любимое креольское блюдо, которое готовят там на всех островах это осьминог кари в кокосовом молоке. Вкусно до невозможности независимо от острова и цены.

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

На Ла-Диге, к слову сказать, мы питались не в ресторанах (дороговато было для нас), а в местечках под названием «Takeout», где берут на вынос еду сами креольцы, задняя дверь ресторана и… вуаля, та же еда, но не за 50, а за 5 долларов. Очень удобно.

Это страна, где находишь душевный комфорт, это идеальное путешествие, где сбываются девичьи мечты.

фото: vibas, кроме фото с ним

Тэги: Сейшельские о-ва ,
Neman аватар
Neman (Втр, 12.04.2011 - 17:43)

чудесный рассказ !  сплав чувств и логики изложения :)) Особенно улыбнула метаморфоза бородатого геолага в приолигархенного путешествничка на Сейшелы !! ПРЯМ МАГ КАКОЙТО по осуществлению мечт :))) Тож понравилось про укусы черепах :)))) красиво написано 5+++

Elik (Втр, 12.04.2011 - 19:02)

Красивые фотографии, мечтательные.....

BUCH (Втр, 12.04.2011 - 19:10)

Ой, и вправду РАЙ! Я это очень хорошо ощутила.Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские островаБуду теперь представлять себе это место в грёзах!Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова Про бородатого геолога "Майерлинга" тоже очень понравилось! А ручные гигантские черепахи - это что-то космическое! Молодец, Аня, очень достойная история! За Удачу!Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

abashkir аватар
abashkir (Втр, 12.04.2011 - 20:21)

Neman написал(а):

он и правда волшебник для меня Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

abashkir аватар
abashkir (Втр, 12.04.2011 - 20:22)

Красивые фотографии, мечтательные.....

Спасибо Вите :)

abashkir аватар
abashkir (Втр, 12.04.2011 - 20:24)

Спасибо, надеюсь кому-то подарить эту мечту Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

NataliZ (Втр, 12.04.2011 - 22:41)

Романтично и красиво...Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова Такие моменты, действительно, не забываются - райский остров, любимый рядом, что еще нужно для идеального путешествия?..

Удачи Вам в конкурсе!

agira (Втр, 12.04.2011 - 22:48)

Просто "Ах!!!" У меня тоже есть 2 мечты -Сейшелы и Мальдивы.И между прочим я давно их мечтаю и мечтаю.....

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Втр, 12.04.2011 - 22:58)

abashkir, сказать, что завидую белой завистью, это значит - слукавить. Очень завидую, что Вы там побывали. А я пока - нет. Хотя у меня совсем недавно появилось желание там побывать, нежели у Вас (или слукавили для "красного словца"?), но оно очень сильное. А также исходя и из Вашего повествования - не напрасное. Но мне кажется, что Вам есть что рассказать о той поездке побольше (ведь Вы там прожили не три дня). Не скупитесь! А почему черепахи и дерево около гнезда с птенцом облиты чем-то белым - типа извести? Что это? Заранее признательна за ответ. А в конкурсе - удачи!

BUCH (Втр, 12.04.2011 - 23:31)

agira написал(а):

А я вот только теперь начинаю мечтать...Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские островаМне ведь Аня мечту подарила...  Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские островаИ ей за это Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:17)

agira написал(а):

Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова спасибо!!!!!

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:18)

NataliZ написал(а):

Удачи Вам в конкурсе!

Спасибо!!!

Фил (Ср, 13.04.2011 - 00:21)

Чудо как красиво! Удивительно хороша Ваша мечта!

WiseSpaniel (Ср, 13.04.2011 - 00:22)

Хорошо, когда есть мечты, и когда есть кому их исполнить. Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Вот, я теперь тоже буду мечтать о Сейшелах, черепахах и птицах. Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

MMS (Ср, 13.04.2011 - 00:25)

Аня! здорово! И все-таки - полет в космос!!!!

Фил (Ср, 13.04.2011 - 00:25)

"А почему черепахи и дерево ... облиты чем-то белым, типа извести? Что это?" Кх-м... Это будущее идеальное удобрение гуано, полагаю Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

YO (Ср, 13.04.2011 - 00:31)

А не поехать ли нам на Сейшелы? Мы вот озаботились покупкой билетов куда нибудь на август и не можем определиться - куда лететь то??

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:33)

BRUMVEL написал(а):

Не слукавила ни разу :) рассказала как все было в реальности, не приукрасила, но немого смягчила тяжелый момент рождения мечты, там было все жестче, не для тбг :) Рассказать много есть чего, много уже vibas рассказал в своем блоге вот здесь начало и ссылки на продолжение http://www.tourblogger.ru/node/84765

Но и эти истории не охватывают полностью все путешествие, только моменты.

Теперь про белое типа извести чем облиты дерево и черепахи. Это птичий остров куда слетаются тысячи птиц гнездиться, все домики и ресторан моются видимо (мы ни рзу этого не видели, но там все чисто), а черепах видимо не часто отмывают от птичьих отходов. Странно, но на нас ни разу ничего не попало :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:33)

Фил написал(а):

в точку :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:34)

agira написал(а):

Удачи в исполнении мечт!!!

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:35)

Фил написал(а):

Чудо как красиво! Удивительно хороша Ваша мечта!

Спасибо Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:38)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Аня! здорово! И все-таки - полет в космос!!!!

Спасибо! Полет в космос это круто, но почему-то не мечтала об этом даже в раннем детстве, вот уж не знаю почему... Но в день 50-летия первого полета человека в космос звучит актуально Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:49)

YO написал(а):

С Сейшелами весь вопрос в цене... туда не только билеты дорогие (хотя можно словить распродажу), но и проживание тоже. Власти Сейшел на государственном уровне держат нижнюю планку цен на отели (ниже которой не могут падать цены), чтобы ограничить таким образом въезд и сохранить по-максимуму экологию. Поэтому цены на гестхаусы в том числе кусаются...  хотя все относительно в этом мире :) поезжайте, не пожалеете :)

Та,  кто полетела в мечту с богатым нелюбимым дядей,  вряд ли потом с радостью вспоминала эту самую мечту....почти в этом уверена.

Туда надо ехать именно с любимым.)   Снимки просто девственные.   Смотришь - и не веришь,  что это на нашей Планете....

Ань,  чудесная у тебя была мечта и ещё более волшебно, что она сбылась.)

Пусть сбываются и другие!

Очень интересно про голодные девяностые. ( Лично мне.  Я-то их не помню)

Задумалась:  у меня, пожалуй,  никогда не было конкретных мечт,  связанных с путешествиями.  пожалуй, только на Эльбрус подняться.  (  Пока не поднялась)

А так больше с творчеством,  с реализацией.

Здорово!!!!

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 01:19)

Ань,  чудесная у тебя была мечта и ещё более волшебно, что она сбылась.)

Пусть сбываются и другие!

Очень интересно про голодные девяностые. ( Лично мне.  Я-то их не помню)

А так больше с творчеством,  с реализацией.

Здорово!!!!

Спасибо, Женя, желаю тебе подняться на Эльбрус!!! Оно стоит того!!! а с реализацией и творчеством у тебя все получится само собой, уверена в этом :) Жду фото с вершины Эльбруса :)

Ой,  Ань,  спасибо!!!!  :) Мечта детства или Идеальное путешествие на Сейшельские острова

Inna-geograf (Ср, 13.04.2011 - 06:45)

Аня, чудесный рассказ! От таких историй так на душе хорошо, светло становится. Сейшелы удивительно красивы, я это помню еще с рассказов Вашего мужа. Еще вспомнились ваши с ним поездки на Бали. Довольно близкие по ощущениям путешествия. Подумалось, что Сейшелы больше Ваш Идеальный Рай, а Бали - скорее Идеальный Рай для Виктора? Как-то он упоминал, что именно Бали полюбил больше всего.

А моя давняя мечта - это Чили (наверное, сказывается географическое образование). В какой еще стране можно увидеть такое количество природных зон!

Sibiriada (Ср, 13.04.2011 - 07:15)

Аня, я уже повторяюсь, но все же - какая красивая у Вас история! Заметила, что на сайте последнее время тема мечты очень оживилась. Весна, видимо ))) Я тоже на днях выложу историю, ее начало - как раз ответ на вопрос о детской мечте в начале Вашей истории )))

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Ср, 13.04.2011 - 07:24)

abashkir, спасибо за разяснение и ссылку на более подробный рассказ об этих островах. Обязательно зайду. Удачи Вам!

sputnik1972 (Ср, 13.04.2011 - 08:08)

Очень живой и личный рассказ. А я правильно понял, в руках у vibasa кокосовый орех? Форма такая необычная. А у Вас что такое длинное?