Майрхофен, январь 2012

На днях я вернулся из Австрии (из Майрхофена), где в компании с детьми и друзьями наслаждался Альпами. Там в Альпах  родилась  мечта.

Я сгибаю мизинец, он болит. Сгибаю безымянный, он тоже болит. Короче болит всё!!! кроме головы. И это называется, отдохнул?!! Натюрлих, конечно, оф коз!!! Семь катальных дней в Майрхофене – безумно мало. Ну почему у нас отпуск только 28 дней?! Хрен с ними, с деньгами! Дайте мне еще месяц, чтобы провести его в горах. Альпы, о Боже! Как же я Вас люблю! Я Вас люблю даже больше женщин. (Дожил, блин! Мечта) Увы, весь предстоящий год Альпы будут лишь сниться мне. Снова я буду просыпаться от рева машин за окном, от шарканья дворников. Снова метро, работа и долбаные сериалы по вечерам. И лишь два дня в неделю лыжи или велосипед, походы и поездки.

На днях мне стукнуло 47. Много это или мало? Хрен его знает. Чтобы каждый день бегать на работу – пожалуй, много. А чтобы гонять на лыжах – в самый раз.

Всю неделю, проведенную в Рамзау (Ramsau – 4 км от Майрхофена) я мечтал. Мечтал о пенсии. Нет, не о том жалком денежном пособии, а о той свободе, которая настигает человека в старости. Тебе уже не нужно вкалывать, добывая хлеб насущный. Не нужно отвечать за всех и всё. Хорош!! Наотвечался, назарабатывался!  Теперь ты свободен. Ты -  пенсионер.

Помню, в первом классе мы писали одно из первых сочинений – «Кем я хочу стать». Кто написал, что хочет стать таксистом, кто – космонавтом, а я написал, что хочу стать пенсионером, как дедушка Рома. А что здесь такого? Я же видел, что дед живет полноценной жизнью. Ему не нужно как моей маме вставать в 6 утра и топать на завод. Его не посылают в командировки на полгода, как моего папу. Это он, вечно одалживает родителям деньги, а не они. Раньше дед преподавал математику в Годовиковском техникуме. К деду несколько раз в неделю приходили ученики, он готовил их для поступления в МАИ. На заработанные деньги дед каждый год проводил 45 дней на водах в Кисловодске. Поди, плохо? На досуге дедушка писал какую-то работу об интегралах. Было у него такое хобби. Это же очень важно быть чем-то увлеченным. Вот и я увлечен. Увлечен спортом, туризмом, лыжами  всякими, велосипедом, байдаркой. Я готов заниматься этим круглый год. Но кто ж мне даст?!! Две недели отпуска, я как честный человек, должен провести с женой. Свозить ее в Европу или к морю. (Дети выросли и путешествуют то с нами, то отдельно). И что мне остается? Неделя в зимних Альпах да неделя для майского похода на велике. Мало! Слишком мало.

Мечта

Рамзау, гастхаус Евы Шистль. Раннее утро. Еще темно. Вставать слишком рано, можно разбудить Колю.  Лежу и представляю, как можно зажить здесь на пенсии. Как не заскучать за 4-ре зимних месяца? (Именно столько продолжается в здешних местах горнолыжный сезон). Как быть с родителями? Как с детьми? Как с женой?!!!

Ну, с женой я думаю, договорюсь. Пока Мура видит утренние сны, я уже успею накататься. А дальше прогулки вдоль речки, магазины, то да сё. Тут в Австрии всё для людей. Природа, воздух, велодорожки, горные маршруты, свежие продукты по нормальным ценам.

Что с родителями? Им же перевалит за 80. Нужно, чтобы и они жили с нами. А уговорю тем, что летом будем вместе жить на даче. Пускай выгуливают собаку, дышат свежим воздухом, а по вечерам смотрят старые советские фильмы.

Так, а что с детьми? Мы же будем по ним скучать! Понятно, что на новогодние каникулы они с радостью погостят у нас. Ну а потом - в конце февраля или в начале марта. А еще лучше по очереди, да по две недельки. Я тут Кольку спросил: «Будешь к нам сюда приезжать? А насколько?» «Да с радостью! Да хоть отпуск за свой счет возьму»!

Так, теперь что с друзьями? Я думаю, что и они с удовольствием погостят у нас. Тем более, что горнолыжные курорты я собираюсь менять каждый год. Например, в этом году Майрхофен с его десятью зонами катания. В следующем году Инсбрук, где трасс не меньше. Затем Кицбюэль, Санкт-Антон, Лез-Арк, Три долины, Валь-ди-Фассо.

Недельку, а то и две погостят Мазкины, следом Тимофеевы, Мишины, Саша Корнилов, Сергеич. Глядишь, выберется из своего Митина Андрюха Яшин, а из Удомли Виталик Чернов. А может даже некатающийся Леха Гусаров привезет показать Альпы сыну Вовке.

Мечта

Ну что ж, пока все здорово распланировал. Теперь нужно прикинуть, а сколько это будет стоить? Во-первых, жильё. Самое скромное – это трехкомнатные апартаменты. Хорошо бы за 1000 евро в  месяц. Пускай не в самом центровом курорте, лишь бы у ж.д. станции. Тут и так все поблизости.  Теперь ски-пасс. Сезонный Супперски-пасс 599 евро. Считай 150 на месяц. По-божески. Этот же ски-пасс может служить проездным билетом на электрички и ски-басы. Так что на поездки много не потратишь. Но заложиться все же надо. Пускай 50. Теперь еда. Мы прожили довольно бурную неделю, а потратили на вечерние посиделки с вином, шнапсом и пивом всего по полтиннику. Столько пить я точно не буду. Значит на одного примерно в 150 евро уложиться можно. Блин, чуть не забыл! Нужна же медицинская страховка. Посмотрел и прослезился. Почти тысяча на четверых. На стареньких коэффициент 3, на горные лыжи 1,5. Жуть какая! Итого 220 в месяц за четверых.

Итого на маму, папу, жену и меня 1000 (жилье)+ 600 (еда) + 220 (страховка) + 200 (ски-пасс и транспорт) + 180 (на непредвиденные) = 2000. Сдать квартирку в Москве за 1000, и жить не тужить. А с апреля по ноябрь легко жить на даче.

Так стоит ли работать до старости? Стоит, но только тогда, когда работа доставляет удовольствие. Меня от работы не тошнит, а порой даже нравится. Но все же, я не чувствую в себе рвения проработать еще 20 лет.

Мечта

Теперь расскажу, почему именно в Майрхофене я задумался о проживании в Альпах. Мне здесь удивительно всё понравилось, и к тому же я элементарно не докатал. Не успел побывать на EGGALM и на RASTKOGEL. Не забрался на AHORN и GERLOSSTEIN. Так и не увидел HOCHFUGEN и SPIELJOCH. Зато влюбился в ZILLERTAL ARENA. Целых три дня там катал. На Арене появились любимые трассы, где я готов провести целый день. А черно-красная GOLDEN-PISTE на Кальтенбахе, а пунктирная «1А» на Хинтертукс-Глетчер!!? Это же настоящее чудо! А ведь я еще и половины трасс не видел.

Вот выйду на пенсию, и буду катать совсем по-другому. Вдумчиво, со смаком. Соскучусь по «единичке черной» на Платенкогеле, и поеду туда на целый день. Она в самой глубокой дыре Циллерталь Арены. На ней почти никого. Все в основном по параллельной «красной единичке» ездят. И поэтому на черной аж до вечера вельвет держится. Жуткий уклон и полный контроль. КАЙФ!!! Рядом с этой единичкой есть несколько троечек. На одной красной я чуть не сломал ногу. Пока я трассу не знал, я катался аккуратно. Но вот залетаю туда после 6 спусков по любимой единичке и отпускаю лыжики. Ну не страшно на красной после черной! А эта коварная трасса заканчивается рукотворной волной – тремя покатыми гребнями. Пролетаю один – ноги среагировали и спружинили. Второй гребень – тоже успел присесть. Но скорость набралась уж слишком страшная для меня, и к третьей волне я  подлетел на полусогнутых от страха ногах. Что-то я такое сделал, даже не понял чего. Видимо вместо того, чтобы наклониться вперед, я чуть откинулся. Бах, и я уже лечу кубарем. Мгновение, и  оказываюсь в сугробе рядом с трассой.  Оборачиваюсь, лыж нет, нигде нет! Вот она – последняя волна в 15 метрах, пустая трасса и девственные белоснежные  сугробы. Блин!!! Где лыжи?? Это первая мысль. И Блин!! Как же болит нога – это вторая мысль. На карачках ползаю по сугробам, шарю в них руками. Нету!! Выполз на трассу и разглядываю следы. Во-о-о-он она – дырочка в сугробе, а вот и след, где лыжи отстрелились.

Как настоящий охотник распутываю следы трагедии. Вот там я приземлился, а затем, по-видимому,  решил тормознуть и слегка развернул лыжи. От скорости и удара крепления сработали и лыжи самостоятельно улетели в сугроб. А я, прокувыркавшись почти десять метров, застрял в мягких снегах.

Что-то я увлекся, это от того, что нога у меня до сих пор болит. Ну, это пустяки. Поболит и пройдёт.

Давайте я лучше расскажу ещё о некоторых плюсах Австрии.

Люди.

Мы еще не дошли до нашего домика, как навстречу выскочила Ева – хозяйка нашего гастхауса.

- Добро пожаловать, гости дорогие.

Пробует выхватить у нас лыжи и рюкзаки. А нас-то семеро, у всех не выхватишь. Смех и только.

За минуту выдала всем ключи, поднялась с нами в комнаты, все показала. Мы даже не успели все раскидать по комнате, а она уже стучит.

- Шнапс! Ликер! Зер Гут!

Держит в руках поднос, а на нем восемь рюмок с божественными напитками.

- Ай да Ева! Ауф ир воль!!!

* * * *

В первый день садимся в электричку следующую в Майрхофен. К нам приближается дядька-кондуктор.

- У вас билетики или ски-пасс?

- Нет, но мы едем, чтобы купить ски-пасс.

- Замечательно. Счастливого пути.

(Все это на языке жестов и улыбок).

* * * *

У меня день рождения. Утром за завтраком Ева вносит шоколадный торт с горящей свечкой.

- Грюс Гот, Паппи! Хэппи бёздей!

Все поют Хэппи Бёздей. А через минуту появляется бутылка шнапса.

- О!!! Ева, данке шён!! Но ведь еще слишком рано!!! Только полвосьмого. Лучше вечером.

* * * *

На склоне кто-то упал. Лыжа бедолаги осталась наверху. Но тут же ближайший лыжник или досочник притормаживает и доставляет ему потерю.

- Как вы? Все ли ОК?

* * * *

Дети рассказали. Едут они на огромном 150-местном скотовозе на Расткогель. Внутри играет оглушительная немецкая песня. В такт песни австрийцы и немцы покачиваются и при этом раскачивают вагон. Но вот в песне пришла пора всем вместе крикнуть Хэя! Хэя! И вся толпа, заглушая динамики, дружно орет - Хэя! Хэя!

* * * *

Австрийцы пьют не меньше русских. Но!!!! Агрессии мы ни разу не встретили. Вся агрессия выветривается в горах. У меня, так точно.

Всё для людей.

Вдоль речки среди сугробов очищенная освещенная дорожка. Вдоль дорожки у каждого фонаря лавочка и урна.  Хочешь бегай, хочешь с собачкой гуляй, а хочешь шнапс дегустируй.

* * * *

На официальном сайте Майрхофена можно забить номер своего ски-пасса и зарегистрироваться. А после можно перейти на русский язык и любоваться зафиксированной историей своего катания. На каждый день - своя диаграмма. На каких подъемниках ты поднимался, сколько времени занял спуск и подъем. Сколько километров ты проехал по трассам. А сколько на лифте.

- Так, а это что за кружочек с вопросом?

Нажал на кружок и получил информацию, а в какой процент спортсменов ты сегодня попал. В один из дней мы с Сашей попали в 1 % лучших. Погодка в тот день была препротивная. Но мы отчаянно откатали от и до. Одни из последних спустились с горы. Этот день трудно будет забыть.

* * * *

Подъемники в Австрии замечательные. Особенно приятно подниматься на диванчиках с подогревом попы.Мечта

* * * *

По всей долине Zillertal нарезана евролыжня. Можно кататься по кругу у своей хатки, а можно совершить мегапутешествие по городам и весям Австрии. А не рассчитал сил, так можно и на электричке вернуться.

* * * *

В магазинах Австрии цены привычные. Только за продукцию можно не опасаться. Настоящее европейское качество. ВКУСНО и ПОЛЕЗНО!

Мечта

И пусть моя мечта не осуществится на 100%. Теперь я знаю к чему стремиться. А вода, знаете ли, камень точит.

На прощание анекдот из жизни отдыхающих (после редакции).

Ночь. В комнатке не видно не зги. Окно занавешено. Вдруг с кровати вскакивает неотрезвевший товарищ. И тут же утыкается в стену.

- Блин! Стена! Блин, кровать! Блин, раковина! Блин, шкаф! Где, блин, дверь?! Где Блин дверь?! Блин, стол! Блин, Стена! Где Блин дверь?! Где Блин дверь!? Блин, раковина. Уфффффффффф.

Мечта

Ежеутренняя зарядка. Наклоны сидя.

Мечта

Эти засыпаные снегом домики я обнаружил на Кальтенбахе. Рассказал ребятам и мы поехали снимать фильм, о том какие мы лихие катальщики. Кадры вышли комические. Мало, кто сумел сразу заскочить на конёк крыши и съехать. Прежде были смешные подскоки и ходьба елочкой. :)

Мечта

Домик Евы Шистль, в которм мы прожили волшебную неделю.

Мечта

Саша Корнилов с кружкой "ягетэя". Это наш любимый с ним напиток.

Мечта

Тигренок из  Герлоша. GERLOS.

Вероника в предвкушении.

Мечта

На опоре подъемника об этой трассе на немецком было написано "Не для слабонервных!"

Мечта

Этот домик напротив ж.д. станции Zell a.Ziller очень понравился Веронике.

Мечта

День настоящих испытаний. О сколько было кувырков, сколько сугробов!

Мечта

К этому домику я выгреб после часа блужданий по пояс с снегах. Но ни дороги, ни людей поблизости не оказалось. Пришлось продолжить спуск. Проезжая над забором из колючей проволоки, чуть не сел на столбик, он в сантиметрах прошел от самого дорогого.

Мечта

Сбылась мечта идиота - купил колокольчик и сфотографировался у шкафа на втором этаже.

Мечта

Циллерталь Арена. Спуск к озеру.

Мечта

Коля - заботливый брат, ждет Веронику на Golden-Piste.

Мечта

Hippach - деревушка поблизости от Ramsau.

Мечта

Евролыжня. Так и тянет прокатиться.

Мечта

Вот и закончилось путешествие. Спи спокойно. (Золотую медаль мне вручили дети на День Рождение, как самому шустрому Паппи).

Тэги: Австрия ,
АнарИна (Ср, 08.02.2012 - 10:06)
Здорово написано, заразительно! То,что в Австрию нельзя не влюбиться- тысяча раз да! Я,правда, совсем ,мягко говоря, не лыжница, и лыж тех даже в глаза живьём не видела, но прям так и захотелось туда, в снега, в настроение, в преодоление и наслаждение... А я влюблена в австрийские приозерные городки. Тоже, когда озирала окрестности С.Вольфганга с резной деревянной, укутанной красной геранью, веранды, мечтала остановить мгновение. И то,что австрийцы- веселые, знающие толк и в музыке, и в выпивке, и в веселье, а ещё очень отзывчивые и милые- это точно! Вашей мечте желаю сбыться обязательно. Ибо- все мечты сбываются. Рано или поздно. Так или иначе.:-)
borisovich (Ср, 08.02.2012 - 11:33)

Спасибо, Рената, за пожелание.

Очень советую побывать в городке Блед - в Словении. Это - сказка. Озеро в окружении гор, милый городок, замок над озером. И что еще очень приятно - вокруг братья славяне.

В этом рассказе можно чуточку прикоснуться к нему.

Ольга Ли (Ср, 08.02.2012 - 12:36)

Классные горы, классные домики, классный рассказ самого быстрого паппи!

А я, чем дальше оказываюсь от своего первого прошлогоднего горного катанья, тем с большим недоумением думаю: неужели я это смогла? А у Вас - черные трассы!!! Восхищаюсь!!!

Sibiriada (Ср, 08.02.2012 - 16:27)

А что, хорошая мечта, осуществляйте. А мы к Вам тоже в гости, если в плотном потоке других ваших гостей протолкаемся Мечта.

Я в Альпах пока только в Германии была и летом, но тоже теплые чувства испытала. А уж на лыжах-то и подавно!

borisovich (Ср, 08.02.2012 - 17:52)

В гости только с лыжами :)

Sibiriada (Ср, 08.02.2012 - 18:27)

borisovich написал(а):

В гости только с лыжами :)

Канешна! Я правда по черным трассам никак, пока только по зелененьким могу. Ну ничего, буду у Вас уроки брать ;)

Feli (Ср, 08.02.2012 - 21:08)

Да уж, красота. И прошлогодние ваши катания, и эти! Так хочется... В Альпах только летом был, и то не долго. Все лелею мечту на туда месяц забуриться...))

BUCH (Ср, 08.02.2012 - 21:18)

Я бы тоже... С удовольствием... В Австрию... На пенсии... МечтаТолько вот квартиры в Москве нет... Мечта А у нас можно только за 500 сдать... " Думай, девушка, думай!" (в каком-то КВН когда-то увидала Мечта). Спасибо за такую задорную замечательную историю! Я тоже очарована этой страной! А вы все такие счастливые на фото!Мечта

borisovich (Ср, 08.02.2012 - 22:30)

Вижу очень простой выход при отсутствии квартирки в Москве - нужно объединяться в коммуны.

Всем желаю сбычу мечт!Мечта

VyazNickOff (Ср, 08.02.2012 - 22:32)

Ну здравствуй, ТУРЫСТ! (акцент А.Папанова)Мечта

Теперь я понимаю, почему не до смс было! В таком бурном потоке эмоций и удовольствий имя свое забудешь!

Очень вдохновляющий спортивно - философский рассказ. Пейзажи, конечно, манящие к себе.

Для пенсии очень неплохой вариант! Вполне поддерживаю, только как же мы летом без тебя???!!!

А что это за напиток ЯГЕТЭЯ ? Мечта

Медаль - стопроцентное попадание!

Нет, не вижу я Вас на пенсии :)

Рано!

А свободы и гор  от души желаю!  Столько, сколько надо.  Нет...чуть меньше,  тогда драйв не пройдёт!

Обзавидовалась! Мечта   И порадовалась,  потому что я в этом году с зимними горами пролетела. ((

borisovich (Ср, 08.02.2012 - 23:01)

Коля, лето без велосипеда! - Нонсенс!!!!

А ягетэя- бальзам, который умные австрияки льют почем зря в горячие напитки. Мы точно соблюдая инструкцию, вливали одну часть 60-ти градусного ягетэя в четыре части чая. Замечательный грог получается. А АромААААт!!!!

borisovich (Ср, 08.02.2012 - 23:03)

Жень, а вот себя с самого детства на пенсии вижу. Мечта

Ладно, так и быть, буду турклубу помогать на общественных началах. Но умеренно.

YO (Ср, 08.02.2012 - 23:16)

Привет из Гаштейна!

Тут тоже не плохо 8о)

У нас, правда, мечта покруче. Ехать на НГ в Тай, а оттуда в Альпы, ну и к майским - домой 8о)

Кстати, в Италии, на Селла Ронде, тоже очень неплохо, хоть и еда подороже.

vibas (Чт, 09.02.2012 - 00:53)

Андрей,да, мечта, это точно мечта!!! Лыжи мы, правда, так и не полюбили пока, а все остальное - здОрово!!! )

ORISHA (Чт, 09.02.2012 - 05:17)

Как заманчиво Вы рассказываете и про полеты с гор и про пенсию! А  горы - красота неописуемая! Сама я на лыжах стоять не умею, только на пятой точке и могу прокатиться, но за Вас очень рада. Спасибо за зимние горы!

borisovich (Чт, 09.02.2012 - 08:41)

YO написал(а):

Привет из Гаштейна!

Тут тоже не плохо 8о)

Кстати, в Италии, на Селла Ронде, тоже очень неплохо, хоть и еда подороже.

Подходит к концу вторая рабочая неделя. Какой Гаштейн? Вы, что издеваетесь! Мечта (шутка)

А Селла Ронду очень хорошо помню. Кругов десять по ней намотал. С утра в одну сторону, а после обеда в обратную.

borisovich (Чт, 09.02.2012 - 08:42)

Ира и Витя, с лыжами то у Вас непростительный пробел. Так жизнь пройдет напрасно и без гор.

Feli (Чт, 09.02.2012 - 11:03)

146%))

ORISHA (Чт, 09.02.2012 - 16:08)

Ребята, да, я с вами согласна на 1000%. Много радостей в жизни мимо проходят, вот, и с парашютом так и не прыгнула, а ведь это была моя детская мечта.

YO (Чт, 09.02.2012 - 23:48)

а я уже ине прыгну, с грузовым парашютом прыгать не разрешают 8о(

Борисович, а что то мелкая у тебя селла ронда 8о) Наверное по 3 брал? Надо было по 5 но крупную!

А поехали в марте дней на 10! Ща приедем будем думу думать с шенгеном и билетами

YO (Чт, 09.02.2012 - 23:44)

borisovich написал(а):

Подходит к концу вторая рабочая неделя. Какой Гаштейн?

Бад Хоф!

FIRE LISA (Пт, 10.02.2012 - 20:00)

Что-то я такая осторожная, что вряд ли когда нить решусь съехать с горки выше 3-х метров. Один раз стояла на горных лыжах, занималась с инструктором и, честно говоря, думала: "Когда же этот час закончится!" Отступать было неудобно. Ощущение, что находишься в подвешенном состоянии под углом в 45 градусов. Поэтому порадовало, что оказывается в Альпах есть просто лыжня для беговых лыж, может и соберусь...на пенсии.

А день рождения получился отличным. Еще раз поздравляю.

Irma (Пт, 10.02.2012 - 23:11)

мечта эта  не нова, так скажем..:)))

а вот ее осуществить- мда, восторгнулась бы тобой и не раз!!!

ну а супер-паппи- это прозвище тебе словно имя:)))) подвижен, азартен.игрив, безбашен (в хорошем понимании) :))) с  днюхой!!!!

мамка (Сб, 11.02.2012 - 21:46)

жизнь нужно прожить так, что бы первую половину жизни тебя кормили родители. а вторую-детиМечта

кто сумел дожить до пенсии- тот сумеет на нее и прожитьМечта