Менестрель и море. Песнь вторая.

Прованс, осень 2011 (11.11.11)

начало тут   http://www.tourblogger.ru/blog/pesn-menestrelya-o-marsele.html#comments

Менестрель и море. О пляже и шоколадках

Менестрель и море. Песнь вторая.

....Прилетев глубокой ночью к приморскому городу, первое, что моя душа возжелала увидеть, было,конечно же оно, Его Величество МОРЕ!!! Выросший на море дитеныш всегда будет помнить его шепот и его запах...

Менестрель и море. Песнь вторая.

Она, душа, то есть, наверное, ночью уже смоталась на берег, потому что утром я без особых колебаний направилась вдоль своей улочки и, миновав станцию метро со значимым для меня именем Joliettе, совершенно по-свойски,по-домашнему  вышла на Старый Порт...

Менестрель и море. Песнь вторая.

Я даже и не сомневалась, понравится ли мне тут- я с первых минут с удовлетворением вдыхала соленую морось ноябрьского теплого марсельского утра, облака красиво клубились, намекая на возможные осадки в виде дождя и...

Но я была нацелена на прогулку.

Набредя на киоск с билетами на острова Фриули с озерами -каланками  и остров Иф, я обозначила себе вторник -день Дантеса (понедельник-выходной у катеров), и побрела осваивать городские просторы.

Менестрель и море. Песнь вторая.

Начал накрапывать дождик, стал усиливаться ветер, с воды полетели вполне приличные брызги...

Попрятавшись по красивым ,вкусным  и ароматным лавкам, накупив знаменитого мыла ( там ниже на фото после конфет-в корзинах ароматная мыльная стружка- лаванда и лимон- которую покупают на вес и для украшения и парфюмирования подарков, и для обычного использования),я довольно стремительно перемен таилась по городским ветреным улочкам

Менестрель и море. Песнь вторая.

неимоверное количество разнообразных мыльных вариаций...Это, на мой взгляд, первое, что я куплю, вернувшись в Прованс)))

Менестрель и море. Песнь вторая.

Так, перебежками, я продвинулась довольно далеко от центра..

И уже почти под ураганным ветром и неслабым дождем ( я утром сделала вид, что штормового предупреждения по ТВ не расслышала или не поняла) «придулась» к просторной площади, за которой угадывалось море…

Менестрель и море. Песнь вторая.

Парк. Парк Борелли. Любимое место отдыха марсельцев, кроме пляжей, естественно, и стадионов.

Менестрель и море. Песнь вторая.

На берег как-то ноги не шли, я ощутимо продрогла, и, найдя совершенно родную «стекляшку», решила пересидеть шторм там и подсохнуть заодно.

Процесс подсыхания и сугрева скрасила  ледяным Мартини и рыбкой, выбранной из увесистого меню «стекляшки»)))

ну вот такой я "гурман")))..

Менестрель и море. Песнь вторая.

парк был пуст и безлюден, что не удивило. Серый дворец и непрозрачно-мрачное озерцо с захлебывающимися дождем фонтанами, гряда серых валунов у берега..

Вторую вылазку в парк удалось совершить уже в совершенно теплый и абсолютно летний денек- ни ветра, ни дождя. Даже  парусники, красиво раскрылившись, с трудом ловили слабый ветерок .

Менестрель и море. Песнь вторая.

Много слов выстраивать тут не буду- сами смотрите, сколько там детей, какие гуляют парочки- стар и мал, мал и еще меньше, повсюду зелень и непривычные мне на тот момент мягкие детские площадки , на которых серый грунт оказывается пружинящим мягким материалом, об который малыши не то, чтобы не убиваются- у них даже ушибов нет..

Менестрель и море. Песнь вторая.

повсюду бегуны, прыгуны, велосипедисты, ролики, скакалки, разные колесные и многоколесные конструкции..гуляя просто на своих двоих там, ощущаешь какой-то дискомфорт и некую ущербность..

так и хочется крикнуть вслед роллерам или байкерам- я ваша, я тоже.. и  мы.. и у меня..

а сердце на берегу видели?

А поросенка-пироженку?

Менестрель и море. Песнь вторая.

Строгая с виду продавщица в булочной, попавшейся по пути «на море» (прозвучало-то по-одесски), заулыбалась при виде моего презента- шоколадки «Аленка» – аки два шоколатье, мы с ней обсудили тему тортиков и шоколада…

закончили поросенком из бисквита и марципана))) жалобный взгляд его,увы,не спас..

Менестрель и море. Песнь вторая.

ну и поскольку в винах я разбираюсь , как тот поросенок в апельсинах, я купила проверенный напиток- портвейн)))

у нас в ашане он по  полторы тыщи, а тут- около 6 евро..

полностью экипированная, я таки добралась до парка, а исходив его с тылу и до волнореза, вышла на финишную прямую-   до пляжа)))

по пути вот этот красавец попался)))

Менестрель и море. Песнь вторая.

Пляжей в Марселе, как я понимаю, несколько..это Прадо (Prado), Ле Каталан (Les Catalans), Пуант Руж (la Pointe Rouge) и Профет (Prophète)..

Набредя на пляж Прадо, считающийся вторым по популярности, а чуть поодаль  и пляж Профет, обрадовалась

и на нем и остановилась))

Менестрель и море. Песнь вторая.

чего терять такой солнечный день! Поозиравшись, поняла, что вполне могу составить компанию отдыхающим тут людям- кто одет по пляжному, кто топлесс, кто бродит по воде.а кто и ныряет даже)))

Менестрель и море. Песнь вторая.

вода градусов 20.. разложив вялиться свое московское офисное белое тельце на каменной глыбе, я стала наблюдать за стихийно образовавшейся стайкой малышек разных возрастов..

Менестрель и море. Песнь вторая.

мамы у всех разные, и компании у мам тоже разные, но за детьми исправно поворачивались все они, время от времени корректируя то место игр, то сползшие штанишки… имевшиеся у меня шоколадки не могли не подружить меня с малышней, и они крутились рядом, пока я не скормила им все)))

Солнце начало понемногу уставать и, тускнея, заваливаться за каменные глыбы… пляж притих…  пора и честь знать.

Менестрель и море. Песнь вторая.

Завтра  свидание. С Эдмоном Дантесом. Ну или с островом Иф))) как повезет)))

Тэги: Франция ,
VyazNickOff (Пт, 18.01.2013 - 22:33)

Здорово! Детишки очень мило получились.

А вообще бы нам такие парки, где всем интересно.

Жаль в Москве проблема с морем.

Спасибо за продолжение!!! Приятно.

Irma (Пт, 18.01.2013 - 22:41)

спасибо

бужор аватар
бужор (Пт, 18.01.2013 - 23:59)

и был день...отличный трэвелог!Менестрель и море. Песнь вторая.

мамАня (Сб, 19.01.2013 - 01:04)

Не сомневалась, что ты много бродила, аппетитно кушала и легко сдруживалась Менестрель и море. Песнь вторая.

мамка (Сб, 19.01.2013 - 07:00)

поросенок понравился именно выражением "лица"Менестрель и море. Песнь вторая.

дети милые, позы смешные. отлично отдохнули!

дама топлесс хоть и в возрасте, но отлично выглядит.

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Сб, 19.01.2013 - 09:02)

Очень интересные зарисовки, спасибо!

Irma (Сб, 19.01.2013 - 10:17)

бужор, спасибо! и дней таких было несколько, и вспомнить есть о чем.)))

спасибо

Олечка, спасибо! да.бродила все время.Менестрель и море. Песнь вторая. в отеле сидеть уж точно желания не было,хотя и он был чист,уютен и вполне гостеприимен

Irma (Сб, 19.01.2013 - 10:21)

мамка ,  спасибо! у них удивительные сладости- часто именно " с выражением")))) и слопать жалко)))

ОЛЬГА АНЦУПОВА  спасибо, будут еще зарисовки))))

Chiffa7 (Сб, 19.01.2013 - 16:31)

дети на пляже просто прелесть))

Irma (Сб, 19.01.2013 - 17:06)

я тоже с них глаз не сводила)))) а как трогательно эти малышки таскали через ручеек увязавшуюся за ними едва ковыляющую малютку!!!Менестрель и море. Песнь вторая.

Os-a (Сб, 19.01.2013 - 23:05)

Ну, Ирма - удивительно, как додумалась ехать в Прованс со своим шоколадом :))

Хотя, помнится, на Ибице тоже именно шоколадки хорошо народу нравились!

Живут же люди - смотришь на снимки из Европы, как другая планета. Ну, когда, когда же у нас будет такое благополучие хотя бы на детских площадках, чтобы даже покрытие было специальное!!!

Изумительное путешествие!

Вот прям видно,  что для души!

Поросята какие!...ммммм - и это всё Прованс! Менестрель и море. Песнь вторая.

Irma (Сб, 19.01.2013 - 23:28)

Оля,

спасибо,

я всегда беру с собой мелкие сувениры- значки, магнитики, маленькие шоколадки.. и почти всегда все их раздаю))) народу нравится это)))

а насчет площадок... впервые я что-то подобное увидела в Лейпцигском зоопарке, там дресвой выстелили все детские плащадки , мягко.сухо в любую погоду, чисто.. это в 2004-2005 году было.. а тут вот кинулась ловить падающую малышку, а ее мама, смеясь, меня успокоила, что не убьется, даже не ударится- серое или бордовое покрытие оказалось каким-то резиновым)))

а в этом году в нашем дворе все площадки сделали именно с таким вот пружинящим покрытием!!! видно, кто-то из имеющих к этому отношение и влияние, тоже восторгнулся европейскими площадками)))

Irma (Сб, 19.01.2013 - 23:29)

Женечка, мерси)))) а какие там тортики!!! а пирожные!!! благо, я не сладкоежка- я бы оттуда не вылезала, из кондитерских этих))))

Os-a (Вс, 20.01.2013 - 00:49)

да, да, пирожные кстати - меня тоже восхищают и поросята не оставили равнодушнымиМенестрель и море. Песнь вторая.

бужор аватар
бужор (Вс, 20.01.2013 - 01:19)

Так это с моей подачи Давид там оказался? Ай да я. Ну, еще Микеланджело, правда.

бужор аватар
бужор (Вс, 20.01.2013 - 01:20)

Chiffa7 написал(а):

дети на пляже просто прелесть))

все детские снимки - на вдохновении

редкая удача

Irma (Вс, 20.01.2013 - 01:37)

бужор, конечно, да, я впечатлилась вашим блогом, вспомнила про этого гарного хлопца с побрякушкой -карабином на шее  и решила и его увековечить))))

Dr. Похабыч (Вс, 20.01.2013 - 19:30)

замечательный тёплый рассказ, пропитанный любовью к жизни Менестрель и море. Песнь вторая.

Irma (Вс, 20.01.2013 - 23:44)

спасибо большое))))))

Светлая лошадка (Пнд, 21.01.2013 - 22:04)

Я такая же бродяжка, только не полиглот и сладкоежка. Спасибо за настроение. Про глаза поросёнка - щемит. Вот жалеем, но лопаем всех подряд - и в сахаре, и под соусом. Надо бы хоть сладости в виде зверушек запретить что ли, а там и до вегетарианства недалеко. Ещё от упоминания о Старом Порте сердце забилось - точно жила я там в прошлой жизни.

Вообще всё у Вас тут вкусно и нарядно, можно мыло с конфетами перепутать. Ещё вот всегда удивляюсь, зачем по тарелкам красоту размазывают, продукты портят. и слизать ведь низзя...

vibas (Втр, 22.01.2013 - 05:43)

ну, шоколадки я не очень люблю, а вот море!!!

да еще и ураган!!!
Спасибо, Ир!

Irma (Втр, 22.01.2013 - 09:37)
Лен,спасибо за визит и отзыв))) вчера вы смотрела на авиаскидках билеты на Марсель и обратно 8000р, аж загрустила... Вот уж точно-одно из мест,куда не премину попасть еще
Irma (Втр, 22.01.2013 - 09:41)
Витя,спасибо,рада видеть тебя)))) увы,мои фотоопусы не передают и половины того,что я обычно пытаюсь запечатлеть- больше так,для себя и для собственных воспоминаниях о своих же эмоциях))) город интересен,ненавязчив, а такая вот гроза-шторм меня удивила, их ноябрь не воспринимается как ненастный осенний период)) ну да ты и сам все это знаешь)))))
NataliZ (Ср, 23.01.2013 - 12:23)

Все больше и больше хочется побывать в этом городе! Какой же он оказывается легкий, живой. Пляжи в самом Марселе для меня стали открытием - все-таки больше с портовым городом была ассоциация. Спасибо, Ирина, за Ваше настроение, переданное через историю!

Цена на авиа порадовала, будем думать как о вполне возможном варианте на отпуск!:)

Irma (Чт, 24.01.2013 - 01:41)
Да, кстати и сейчас неплохие цены "висят" на скайсканнере на Марсель думаю, город вполне можно рассматривать как хороший морской курорт))) а воздух там какой!!!