Иерусалим, сентябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

У меня товарищ на днях вернулся из круиза по Средиземноморью. Они стартовали из Греции и затем останавливались в разных портах Турции, Израиля и Египта. Но это было не моё путешествие и поэтому писать о нём я не буду.
Будучи в Израиле они съездили в Иерусалим и там попали на какой-то иудейский праздник. Было много народа. Мой товарищ ходил, смотрел, фотографировал людей вокруг. Но вот когда я ему предложил выложить его фото в интернет, то сам он делать этого не захотел, но разрешил мне. Что я и делаю. Это фото ни за и не против кого бы то ни было, или чего бы то ни было. Это просто фото. Меня они впечатлили. И я решил, что будет неправильно ими не поделиться.

Тэги: Израиль ,
Bunansa аватар
Bunansa (Чт, 07.10.2010 - 11:18)

Жаль, что ваш товарищ снимал только мужчин..Интересно, как выглядели женщины на этом ортодоксальном празднике..

ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 07.10.2010 - 12:40)

Bunansa написал(а):

Это не выбор моего товарища, я видел много фото с этого праздника и могу заверить, что женщин там было явно меньше, чем мужчин.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 07.10.2010 - 16:42)

замечательные и очень информативные фото. Таких брутальных хасидов и иуидеев трудно увидеть в других местах. Эти фото дают представление о стране и её жителях-в гораздо большей мере, чем многие витиевато-сложные исторические экскурсы авторов этого сайта

ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 08.10.2010 - 07:08)

Dr. Похабыч написал(а):

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пт, 08.10.2010 - 13:42)

"Мне казалось, что все, кто на фото, это иудеи. А хасиды - это некая часть иудеев, последователи одной из ветвей иудаизма. Или я ошибаюсь?""

Жирафик, Вы не ошибаетесь. А вообще загляните в инете дело Бейлиса Киев 1911 год (могу путать с годом). Если кто-то считает, что материалы были сфабрикованны царским правительством, то он ошибается (подобных дел в истории масса). 1240г. король Эдуард выгнал евреев из Англии за подобный случай (жертвоприношения христианских младенцев).  Писать про это не хочется, многие люди знают, но предпочитают помалкивать........

Вот был случай не так давно. Или под Новосибирском, или под Красноярском лет 5-7 назад пропали 5 мальчиков. Детей искали, а когда нашли в неком коллекторе, то обнаружили, что насильственно слита кровь.

Дело закрыли и засекретили...........

Сообщение отредактировано 08.10.2010 - 13:49
ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 08.10.2010 - 14:08)

Жирафик, Вы не ошибаетесь.

Вот так и вы набрали какой то чернухи и лепите её куда не попадя.

Я думаю вам стоит убрать свой коммент. Я за свободу слова, так что выбор за вами...

И кстати, когда вы редактируете свой текст, то на почту того, кому вы пишете, попадают все версии вашего письма. И мне вот интересно. Вы свой текст редактировали трижды. А "жирафиком" меня назвали только с третьего раза. Почему?

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пт, 08.10.2010 - 18:23)

"Знаете, Максим, мне как то пришлось ехать в одном купе с полковником, который очень много времени провел на войне в Чечне. И всё, о чем бы он не заговорил сводилось к тому, ч то у чеченцев это лучше, этого больше и отняли они это у русских. Доходило до смешного. Я в какой-то момент ему говорю, что мол хватит о чернухе, давай о бабах что ли поговорим. Он говорит давай, мол знаешь сколько чеченцы наших баб изнасиловали..."

Вы хотя бы просто постыдились осуждать человека, который нюхал кровь и пот.

Vnika аватар
Vnika (Пт, 08.10.2010 - 18:55)

Меня тоже фото впечатлили Колоритен каждый персонаж

Впервые вижу такие головные уборы (из меха)

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пт, 08.10.2010 - 21:35)

Одной из отличительных черт хасидского наряда — штраймл, меховая шапка, надеваемая в субботу и по праздникам. В Иерусалиме некоторые нехасидские евреи тоже их надевают. Другие виды шапок и шляп: сподик (штраймл с высоким верхом), шойбл (редко), кашкет, колпак, кичмe (кушма) и просто шляпкe. Любавические хасиды (они же хабадники, то есть хасиды Хабада) носят черные фетровые шляпы фасона 1940—1950 годов. Такие же шляпы носят и не-хасиды и неконфессиональные хасиды, не относящиеся к конкретному ребе. Хабадников можно узнать по тому, что они стараются выгнуть шляпу на манер треуголки. Есть и другие фасоны, по которым можно опознать не только принадлежность к определённой хасидской группе, но также общественное положение, принадлежность к семье ребе и семейный статус.

Источник - яндекс

Сообщение отредактировано 08.10.2010 - 21:36
Анатоль аватар
Анатоль (Вс, 10.10.2010 - 09:18)

Мда, колоритные персонажи.

Меня больше всего поразило фото парня в профиль с невероятно длинной шеей.

Как-нибудь я напишу  о своем опыте общения с ортодоксальными евреями возле Стены плача в Иерусалиме. :)

Molniya аватар
Molniya (Вс, 10.10.2010 - 22:53)

Анатоль написал(а):

Меня больше всего поразило фото парня в профиль с невероятно длинной шеей.

он напомнил мне персонаж Ленивца Сида из мульта Ледниковый период! :)  ну правда, как с него срисованно!  :))

А вообще, замечательные фото и очень колоритные... Мы в прошлом году всю страну обЪездили и сейчас, от этих фото нахлынули очень приятные воспоминания. Спасибо автору.

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 11.10.2010 - 08:22)

Ершов Максим написал(а):

Вы хотя бы просто постыдились осуждать человека, который нюхал кровь и пот.

[/quote

У вас, Максим, странная манера ведения диалога. В своем предыдущем комменте, обращенном к вам, была просьба и был вопрос. Просьбу не выполнили, на вопрос не ответили. Зато посчитали возможным прочесть мне нравоучение.

Постараюсь ответить вам по существу вашего нравоучения. Во первых я того полковника не осудил, а упомянул. Во вторых, ни я, а тем более вы, не знаете, от чего у него съехала крыша. Я знаю случаи, когда люди и с территории аэродрома из-за колючки не выходили, а крыша у них ехала от обилия водки. В третьих, негоже кадровому военному от выполнения своих служебных обязанностей с ума сходить, да еще и со знаком минус. В четвертых, когда у человека шиза, то от того, что окружающие узнают пусть даже о благородной причине возникновения этой шизы, то легче окружающим от этого не станет. И в пятых, а вы уверены, что реши я его даже осуждать, то у меня нет на это права, а у вас есть право пристыжать меня?

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 11.10.2010 - 08:27)

Ага, хасид Сид! :-)

Завсегда пожалуйста. Вот приятно слышать, что у вас с этими фото вполне позитивные ассоциации.