Подмосковье, Дмитров, Дубна, лето 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

Добавлю и я  очередной подмосковный маршрут  в копилку ТБГ!Этим летом мы побывали у самого большого камня в Подмосковье.

Меж двух камней

В селе Лызлово (Рузский район, Московской области) сеанс стоунтерапии возможен под открытым небом.. Самый большой камень Подмосковья обнаружили здесь совсем недавно в карьере при раскопках.Местный священник позаботился о редком камне и перенес его к роднику рядом с деревянным храмом "Живоносного источника". Наверное, древние вятичи, проживающие на этой территории, поступили бы так же. Наши предки относились к таким явлениям природы особенно трепетно и верили в силу и помощь камней. Этот чудо-камень примерно 2 Х 3 метра, весом предположительно 55 тонн не случайно снабдили кованой лестницей. Желающих постоять или полежать на самом большом камне в Подмосковье предостаточно.Рядом с деревянной церковью почти уже достроили новый каменный храм. Вы даже, может быть, застанете резчика по камню за работой рядом с этим собором.Почти как храм «Покрова на Нерли».

Как проехать: Московская область, около 100 км от Москвы, село Лызлово, выезжать лучше утром, до пробок.

Координаты места: Долгота: 36°27'30.06" в. д. (36.45835) Широта: 55°40'15.02" с. ш. (55.67084)

Поддавшись гигантомании, решили не останавливаться на достигнутом. Оказалось, что до самого большого шара в Подмосковье всего-то 180 километров! Детское расстояние, если нет пробок на выезде из Москвы.

Меж двух камней

Раннее субботнее  утро мы встретили на Дмитровском шоссе. Конечно, рисковали где-нибудь застрять по пути. Так и вышло, простояли пару часов у  Дмитрова.

Еще чуть-чуть и мы на месте!

Этот загадочный шар диаметром 15 метров всего в  20 минутах езды от города Дубны. И почему его поместили рядом с наукоградом?

Меж двух камней

Дорога через деревню была не под силу даже  джипу. Хорошо, что нет дождя!

Меж двух камней

Последний участок пути в 3 километра мы прошли пешком под постоянные артобстрелы огромных слепней. Эта надоедливая саранча не отставала от нас ни на секунду.   Вдоль всей дороги на обочине можно было заметить маленькие отверстия в песке. Наверное, там и прячутся эти "дрозофилы". Комаров, слава Богу, не было. Но эти антипчелы постоянно взмывали,  словно из под земли, и нагло пытались приклеиться к одежде. Укус пчелы, подумалось мне, все-таки бывает в ряде случаев даже полезен! Она же  медоносная!

Уже на подходе к  гигантскому шару к нам присоединились две любознательные девушки, перманентно обмахивающие себя зеленым опахалом из веток.

Меж двух камней

Хорошо, что мы захватили с собой одежду с длинными рукавами. Но ведь не разворачиваться же назад...  Зимой таких неприятностей можно избежать! Да и неровности грунтовой дороги,  скорее всего,  будет сглажены  снегом.

Таких как мы сумасшедших, набралось  у шара  человек десять!

Этот загадочный шар высотой с пятиэтажный дом,  приземлился здесь, судя по всему давно.  Конструкция очень легкая и достаточно хрупкая, поэтому версия про то, что его привезли сюда, отпала сразу.

Шар собирали здесь! Но вот кто, для чего и когда? !

Да, Пабло Пикассо, наверное,  оценил бы по достоинству такой масштаб.

Меж двух камней

Скорее всего, его поставили здесь в прошлом веке в качестве антенны или какого-то другого устройства военные специалисты. Я думаю, много интересных версий могут подкинуть физики или очевидцы. Физиков расспросили, с очевидцами было сложнее.

Меж двух камней

Шар можно рассмотреть со всех сторон. Первопроходцы  уже проделали небольшое отверстие.

Меж двух камней

Правда,  вход  в этот шарик заставил  вспомнить  пикантную подробность из  несравненного Винни - Пуха:

Меж двух камней

Поразила акустика! Московский  международный Дом музыки должен позавидовать! Даже самый тихий шепот разливался по стенкам шара и моментально обволакивал  с головы до пят пронзительным эхом.

На этом наши подмосковные приключения не закончились. По пути из Дубны в Москву,  заехали  посмотреть еще на одну не менее загадочную форму, теперь уже природного происхождения.

Про Киндяковский или Шутов камень под Яхромой я узнала совсем недавно и решила посмотреть  на эту известную каменную легенду. Кстати, «Яхрома» в переводе с финно-угорских наречий означает «озёрная река». Вот и знаменитый камень, если верить легендам, приплыл по течению реки Кимерши в день летнего солнцестояния.

Меж двух камней

Добрались! Остановились у дремучего леса. Справа от этого дорожного знака, в 150 метрах находится фрагмент Алатырь-камня. Здесь все почти как в "Сказке о царе горохе".

"В то давнее время, когда мир божий наполнен был лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил-был царь по имени Горох с царицею Анастасьей Прекрасною; у них было три сына-царевича".

Меж двух камней

Удивительно, но валун держится на плаву и не тонет в болотистой местности.

Молочные реки!  Сделав пару шагов от тропинки можно ощутить под ногами и "кисельные берега".

Меж двух камней

Легенды  повествуют о том, что это - не просто камень, а один из фрагментов  Алатырь-камня. Про этот камень сложены истории. Оказывается, в границах Московии предположительно лежали  9 осколков камня Алатыря.  Вполне возможно, находятся они в стенах девяти городов: Коломна, Серпухов, Дмитров, Тула, Волоколамск, Верея, Наро-Фоминск…

Меж двух камней

Вот, что  про камень сообщает Википедия:

Ала́тырь-ка́мень (латырь) — в русском фольклоре «всем камням отец», близ которого упала Голубиная книга. В заговорах и сказках также упоминается как «бел-горюч камень».Алатырь расположен в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На нём стоит мировое дерево или трон мирового царствования. Камень наделён целебными и волшебными свойствами (из-под него по всему миру растекаются целебные реки). Алатырь охраняют мудрая змея Гарафена и птица Гагана. Этимология слова «алатырь» вызывает трудности. Слово неудовлетворительно пытались объяснить через алтарь, Алатырь (город), латыгор (латыш). По мнению О. Н. Трубачёва, слово алатырь славянского происхождения и родственно слову янтарь. Согласно точке зрения В. В. Мартынова, алатырь происходит от иран. al-atar, букв. «бел-горюч», то есть эпитет камня является таким образом прямой славянской калькой его названия.

Меж двух камней

Деревья рядом с камнем давно обрасли разноцветными ленточками.

Меж двух камней

На этой территории  во II-X вв. н.э  жили финно-угорские племена.  Здесь когда-то были  Синьковское, Кикинское городище и Каргашинское селище.

Из интернета я узнала, что здешние жители первыми на нашей территории стали изготавливать железные орудия, добывая болотную руду и вываривая её в специальных печах. В 1154 году, на месте старого поселения, Ростово-Суздальским князем Юрием Долгоруким был основан пограничный город Дмитров.

Говорят, что именно из-за Шутова камня в 1301 году успешно завершился съезд четырех русских князей в Дмитрове.

Дмитровский съезд князей — съезд князей Северо-Восточной Руси: великого князя Владимирского Андрея Александровича, Тверского князя Михаила Ярославича, Переславского князя Ивана Дмитриевича и Московского князя Даниила Александровича, состоявшийся в городе Дмитрове, для того чтобы прекратить междоусобицы.

Историческая справка: В XIII веке Дмитровское княжество оказалось в центре противоборства между Тверью и Москвой. Съезд князей не решил всех проблем и, тем не менее, это замечательное событие нашло свое отражение в гербе города и в 1781 году, после того как Дмитров получил статус уездного города Московской губернии, Высочайшим Указом Императрицы Екатерины II от 20 декабря того же года был утвержден герб города и дано его описание: "В верхней части щита герб Московский. В нижней - четыре Княжеския короны, в горностаевом поле, в память бывшего в оном городе знаменитого четырех Российских князей съезда".

Меж двух камней

Ездили ли действительно именно к камню князья, неизвестно, но многие жители окрестных сел и городов приезжают сюда, чтобы попросить об исполнении желания, и на всякий случай брызгают на камень кто водой, а кто и  водкой.

По дороге к камню можно заметить объявление на табличке от настоятеля храма с просьбой не мусорить у камня. Вот и хорошо, что следят и оберегают.

Меж двух камней

Считается, что Шутов камень – покровитель женщин и детей: к нему приносили тяжелобольных детей для омовения. И сегодня, когда мы приехали к камню нам рассказали, про традицию обливать камень водой из ручья. Потом эту воду собирали в  посуду и омывали ребенка.  Считалось, что если ребенку суждено жить, то он совсем быстро после омовения пойдет на поправку или наоборот очень скоро умрет.

Меж двух камней

Удивительно, как  молва столетиями сохраняет и передает из поколения в поколение  рассказы про такие важные для народа сакральные места.И на каком жестком диске все это записывается и хранится?

Еще немного побродив по придорожному лесу и уже собираясь идти к машине, я  вдруг услышала хруст в сочной зеленой траве. Подумалось про ежика, но оказалось что на такие звуки способна и средних размеров гусеница.

Меж двух камней

Вот такое аппетитное похрустывание...   Пора было и нам отправляться на поиски еды!

Меж двух камней

Как доехать на автомобиле до с. Киндяково:

Меж двух камней

Os-a (Ср, 03.08.2011 - 22:26)

Здорово! Очень я "ЗА" подобные маршруты, но дороги - это конечно, не для женщин в одиночку. Как я поняла, вы были с мужчиной?

Столько истории - буквально у нас под боком, и как же мало людей готовы все это "раскопать" и с другими поделиться! Ценить надо каждый камень! Тем более - такие))) Спасибо!

MMS аватар
MMS (Ср, 03.08.2011 - 23:35)
Маш, ну вот ведь он, внутренний туризм...для тех, кому дома не сидится ))) Дорога, конечно, жесть
Mikha аватар
Mikha (Чт, 04.08.2011 - 00:35)

Какая молодчина. Спасибо за очень интересный и очень правильный рассказ.

Светлая лошадка (Чт, 04.08.2011 - 08:54)

Интересно! И написано хорошо. Люблю камни, верю в их силу. Спасибо.

Модератор аватар
Модератор (Чт, 04.08.2011 - 10:38)

Отличный рассказ! Есть все, что нужно - и интересно изложенная история, и фотографии красивые, и исторические факты, и сам маршрут!

Stream аватар
Stream (Чт, 04.08.2011 - 12:22)

Os-a написал(а):

Спасибо!  Лучше, конечно, с мужчиной! Добраться можно только на машине, к сожалению.

Но девушек  там бесстрашных мы тоже видели.

Stream аватар
Stream (Чт, 04.08.2011 - 12:24)

MMS написал(а):

Спасибо! Я таких дорог давно не видела:)

Stream аватар
Stream (Чт, 04.08.2011 - 12:25)

Mikha написал(а):

Какая молодчина. Спасибо за очень интересный и очень правильный рассказ.

Спасибо Вам!

Да, было бы желание, а отыскать можно всегда...

Stream аватар
Stream (Чт, 04.08.2011 - 12:28)

Светлая лошадка написал(а):

Интересно! И написано хорошо. Люблю камни, верю в их силу. Спасибо.

Спасибо! Проторили к  Алатырь -камню дорогу очень давно, наверное, не зря...

Stream аватар
Stream (Чт, 04.08.2011 - 12:30)

Модератор написал(а):

Спасибо! И вот таким бывает внутренний туризм:)

Stream аватар
Stream (Чт, 04.08.2011 - 13:15)

Спасибо! Зайцы все также радуют:)

новое

Вау!   Маш,  ну это просто невероятная история!  И где ты об этом только узнаёшь?  Век-то, вроде, двадцать первый,  а любовь к таинству и  вера - они не стареют. )

СПАСИБО!  Я и не знала,  что у Москвы под носом живут такие чудеса. )))

Stream аватар
Stream (Пт, 05.08.2011 - 11:41)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

новое

СПАСИБО!  Я и не знала,  что у Москвы под носом живут такие чудеса. )))

Женя, спасибо!

Сама первый раз об этом услышала от друзей...

Да, есть еще что посмотреть по Москвой:))

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 05.08.2011 - 19:39)

Маш, отличное путешествие и интересная история. Не знала, что по нашему Дмитровскому шоссе есть столько интересностей :)

Stream аватар
Stream (Пт, 05.08.2011 - 21:27)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, Спасибо!

Удалось наконец-то и нам до них добраться:)