Между концом света и Рождеством

Москва, 21 декабря 2012 г.

Между концом света и Рождеством

Нарушаю принцип не вылезать подряд на первую страницу, но вроде бы некоторое затишье, а главное – надеюсь, что этот пост кому-нибудь пригодится прямо сейчас. Благо есть еще неделя.

Так сложилось, что получил я неожиданное это приглашение 21  декабря, в  день, по поводу которого много сердец билось чуть-чуть быстрее, чем обычно. Успею, не успею, сбудется – не сбудется? Повернется ось, не повернется? Как будто для конца света нужен обязательно космический катаклизм, и не может быть конца света в отдельно взятой деревне, местности, области, стране, рукотворного конца света. Или не быть. Так вот, сегодня меня пригласили на телесъемку, в которой я впервые для себя участвовал не как вещающий субъект, а как родственник двух очаровательных дам – сеньоры и сеньориты, то есть семейственность в чистом виде.

Происходило это все на фоне предрождественской ярмарки в Центральном доме художника (что-то я сюда зачастил). На третьем этаже, где совсем недавно бродили, прижимая к себе расписные книжки, маленькие очарованные странники по сказке, сегодня уверенно передвигались верящие в Деда Мороза, но взявшие судьбу своих подарков в маленькие и крепкие ручки персонажи. Были и взрослые, взыскующие ярмарочных находок. Для них сверкали под светильниками россыпи бижутерии, среди которых искрились практически муранские находки, вели неторопливые восточные разговоры бухарские узорчатые парчовые камзолы и жакеты, невозмутимые манекены примеряли сразу до десятка шапок, шляпок и шлемов, основательные деревянные сабо или скорее гэта ждали прелестные ножки очаровательниц, которым мелкими шажками предстояло то ли бежать за судьбой, то ли от нее улепетывать. А сколько всякого стекла цветного, включая расписное.

Между концом света и Рождеством

Но, конечно, большая часть здесь представленного - вылепленного, вырезанного, нарисованного, выдутого через трубку стеклодува, рожденного вдохновением кукольников, сотворенного Мастерами (много авторского, необычного, неожиданного) для украшения елок, под елку, в интерьер – предназначено для контингента от 2+ до 90± . Поэтому, я думаю, здесь большинству нескучно. А меньшинство просто ошиблось адресом - «кто вы такие? Вас здесь не ждут».

Между концом света и Рождеством

А пока суть да дело, команда интервьюеров из Киева, с украинского ТВ заканчивала свою работу, а я рассказывал ребятам с «Домашнего» про одну рыжую-рыжую девчонку, которая, окончив педучилище, но так и не став училкой, подалась учиться на артиску. Но разве расскажешь все, все про то, как я поверил в ее выбор, посмотрев во второй раз в жизни «Доброго человека из Сезуана», где она сыграла, наверно, в первый раз на большой сцене. Я когда-то успел в этот театр к началу, посмотрев еще дипломные спектакли, среди которых, помнится, был даже «Маскарад». Первая постановка была в 1964, со Славиной, Губенко, Высоцким, Золотухиным, когда вчерашние выпускники театрального собрались в то, что сразу почти и надолго назвали «Таганкой». А потом через долгое время, в самом – самом конце прошлого века спектакль возобновили. И новички играли там со «старичками». Жена продавца ковров – что это: амплуа или судьба, которая «взамен турусов и колёс не читки требует с актера, а полной гибели всерьез»?

Между концом света и Рождеством

А потом с маленькой сеньоритой мы ходили по ярмарке и ее продолжениям, посмотрели экспозиции картин, среди которых была вдруг подборка из 16, кажется, черно-белых больших фотографий, очень нам понравившихся. Сфотографировать нам их не разрешили, но это, похоже, была подборка родных, щемящих и составляющих часть нас самих пейзажей, которые иногда встают перед нашими глазами, очарованными в зарубежных путешествиях настоящими красотами, морским прибоем, горами, отягощенными обнимающими их влюбленными облаками, башнями белого камня, памятниками и приношением гениям архитектуры. Что до картин, то наряду с обычной живописью были здесь и рождественские сюжеты, но какие-то натужные что ли, не показались они нам.

Между концом света и Рождеством

И все время нас встречали мишки, включая настоящую медвежью голову, которую малышне хотелось очень погладить, но боязно было – вдруг зарычит. Может потому, что две недели тому назад была у них тусовка  на «Тишинке», и это только эхо от нее. Мишки обеих полов симпатичные очень, иногда стильно приодетые, но коллекционные и потому весьма недешевые. Но Новый год – это Новый год, а Teddy Bear – всего лишь мишка, для которого «горшок пустой – предмет простой». Поэтому раскошеливайтесь, родители. И мишки здесь на любой вкус. А уж котов, котов.

Между концом света и Рождеством

И много на ярмарке кукол. Быть может, не таких проникновенных и с «лица не общим выраженьем», как на профессиональных выставках кукольных мастеров или у Хильдегард Гюнцель. Но вполне достойных. И есть сверкающее лаком Федоскино с боярышнями в кокошниках, мехах и жемчугах.

Между концом света и Рождеством

Рождественская ярмарка подарков в ЦДХ продлится с 14 по 30 декабря 2012, с 11 до 20 ежедневно, кроме понедельников. И, слава богу, конец света не случился. Или отложен, если верить Мишелю Н., на 3797 г. «Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет», приходите на выставку в ЦДХ.

Между концом света и Рождеством

Это фото из сети (спасибо Сычевой Ирине)

Ольга Ли (Вс, 23.12.2012 - 04:23)

У нас нет такой ярмарки... Горе мне, горе!

Куклы и картинки кое-какие чудные... Я бы прихватила девушку с мандолиной и юношей  Между концом света и Рождеством Или ангела с красной полоской рядом. Или керамические пинетки. А на 6-ом фото, не знаю что, но - просто до слез мечта...

Спасибо, Михаил!

Светлая лошадка (Вс, 23.12.2012 - 10:59)

Теряюсь среди такой красоты. И то хочу, и это, потом понимаю, что всего не взять, и убегаю в слезах. Шучу, конечно, но... Да, про упомянутую родню хотелось бы поподробнее.

АнарИна (Вс, 23.12.2012 - 12:09)

Ох, сколько всякошных разностей, которые хотелось бы прикупить! А особенно крыша домика тронула...фантазийная, навевающая почему-то мысли о путешествиях.. о Португалии.. )) Спасибо!

Bunansa (Вс, 23.12.2012 - 16:33)

Ох сколько там шедевральностей..Гитарная пара особенно задела..Приобрести бы..Спасибо вам за после концесветовый экскурс, Михаил:)

Yu аватар
Yu (Вс, 23.12.2012 - 16:50)

Я хочу пчелу! У меня есть 2 хрустальных ангела для украшения, но елки нет :(

Yu аватар
Yu (Вс, 23.12.2012 - 16:51)

Я хочу пчелу! У меня есть 2 хрустальных ангела для украшения, но елки нет :(

Mikha (Вс, 23.12.2012 - 17:28)

Всем сестрам по серьгам. Я не могу доставить это вам, но постараюсь сделать, чтоб приснилось. И посмотрите утром первого в ладошки, и если пусто, то дед Мороз проспал, и мне не удалось. Посмотрим, такая ночь, и всё бывает. И гномы могут всё.

Между концом света и Рождеством

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:19)

Классная ярмарка!!! Многие вещи очень напомнили те, что мы совсем недавно видели в Германии на рождественских базарах!

И хорошо, что конец света так и не случился! ))

Ranton (Вс, 23.12.2012 - 20:45)

Сколько же вокруг людей увлеченных таким ремеслом.. Удивительно... И ведь это только малая часть, выставочная..

Видимо, почти все из нас в уголочках что-то вышивают, выпиливают, мастерят, склеивают.. Но не все этим делятся..

Спасибо, Миха.

Хороший у вас поход получился. Правильный очень.

Irma (Вс, 23.12.2012 - 20:48)

мечтательно улыбаясь, намечаю себе туда путь -на этой неделе НЕПРЕМЕННО схожу))) не купить, так хоть поулыбаться растроганно))

спасибо

Mikha (Вс, 23.12.2012 - 21:20)

Спасибо, я оказался неправ, и надо добавить - всем сестрам по серьгам, а братьям - по ...сейчас покажу.

Ирина, я так рад, что хоть кого-то приманил.

Это вам, мужики и главное, что в единственном экземпляре и каждому - своя.

Между концом света и Рождеством

Ranton (Вс, 23.12.2012 - 21:24)

Ну, конечно..

Как Вибасу - так плюшевого мишку..

Как Рантону - так бабу ведьмаристую..

Зх..

Chiffa7 (Пнд, 24.12.2012 - 14:19)

летающими драконами и птичками сложно не приманить)) надо выбрать день и доехать. спасибо, что показали.

Mikha (Пнд, 24.12.2012 - 15:58)

Спасибо за зверюшку. Попал ли рецепт триппы из прошлого поста в анналы?

Занятно. И удивительно - от таланта, буйства фантазии и мастерства рук, поскольку всегда преклоняюсь перед теми, кто что-то может смастерить собственными руками. Стеклянные фигурки очень понравились. Они тоньше, выразительнее фарфоровых или тряпичных. Хотя и бабки ежки с характером.

Mikha (Пнд, 24.12.2012 - 17:52)

Виталий, я и сам люблю выставки умельцев. Только последние разы это было в Нюрнберге и в Римини. А здесь - в моем родном городе, красота.

На этом стенде парень-керамист играл что-то грустное на дудочке, уж не знаю, керамической ли. Публика охотно слушала, но не покупала. Может репертуар был не тот или нужно было на фанфарах?

Между концом света и Рождеством

Elik (Пнд, 24.12.2012 - 20:53)

А мне парочка Звездочка с Шуриком понравилась. Рядом с зеленой, пушистой, нарядной елкой они бы очень классно смотрелись. Сильно уважаю тех, кто вот такую красоту да собственными руками делает Между концом света и Рождеством!

Спасибо, Михаил!

Os-a (Пнд, 24.12.2012 - 22:24)

Вчера я сюда заглянула одним глазком, а сегодня все прочитала и просмотрела фотографии - по полной. Эх, Михаил, вам так повезло! У нас в городке подобного изобилия никогда не будет, а до Москвы - не каждый доедет. Как всегда - моя благодарность за обзор! Между концом света и Рождеством

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 30.12.2012 - 14:49)

Добрый теплый репортаж

Mikha (Вс, 30.12.2012 - 20:42)

Сегодня эта ярмарка закончилась. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, как впрочем, надеюсь, и плохое. Был рад всем, заглянувшим на звон колокольчиков, мерцание стекла и лепет кукол. С наступающими праздниками, и пусть новогодние подарки порадуют вас.

Irma (Пнд, 31.12.2012 - 16:41)

жаль, там маловато кукол из войлока.

и я не увидела куколок-тильдочек, сейчас их настолько виртуозно создают= даже не поворачивается язык сказать-"шьют".. стеклянные впечатляют, но я больше поклонник шитых-валяных...))) а себе я прикупила глиняную ворону из Курска ))))