Тель-Авив, по стране, 2011

Давайте представим, где находится страна, куда предстоит отправиться.

Государство Израиль находится на юго-западе Азии, на побережье Средиземного моря, граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке – с Иорданией, на юго-западе – с Египтом.

Пересечение границы Израиля возможно только в Египет и в Иорданию, невозможно в Сирию, Ливан.

До ливанской границы Израиля мы не добрались, наша программа этого не предусматривала, хотя мне очень хотелось посетить древние Хайфу и Акко, где сохранились следы и крепости крестоносцев-тамплиеров и остатки их последнего разрушительного пути в попытке сохранить святыню – Храм Гроба Господня, не допустить ее разрушения мусульманами.

Остальные же три границы мы видели собственными глазами.

Территория государства Израиль небольшая, на автомобиле можно от северной границы до южной добраться за 6-7 часов, а с запада на восток – всего за два часа.

- Почему мы называем Израиль – страной трех морей?

- Всем известно побережье Средиземного моря, оно самое длинное, на нем находится Тель-Авив и Яффо, дальше Галилейское море, а на самом деле пресноводное озеро Кинерет (но! на иврите оно морем называется), Мертвое море, на самом деле являющееся крупнейшим соленым озером, расположенным во впадине, в самом низком месте планеты, с отметкой 395 м ниже уровня моря, и еще Эйлатский залив Красного моря, где расположен курорт Эйлат. Но, все-таки, если быть точным, то морей – три, а залив морем назвать никак нельзя.

Столица Израиля- Иерусалим (не Тель-Авив, как многие думают), город, ведущий свою историю с 1004 года до нашей эры, который разрушался и отстраивался вновь не один раз. Город трех религий, имеющий в Старом городе еврейский, христианский, армянский и мусульманский кварталы.

Карта Израиля.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Религия. В Израиле исповедуют иудаизм, ислам, христианство всех конфессий, бахаизм (но, внимание! центр бахаизма находится в Хайфе, а не в Иерусалиме).

Климат. Считается, что в Израиле климат субтропический. Однако, я сделала вывод, что климат очень сухой. Пить хочется постоянно, во рту пересыхает, поэтому местные гиды рекомендуют иметь бутылочку воды с собой. Водопроводную воду пить нельзя, т.к. это, в основном, опресненная соленая вода для технических нужд.

В апреле, когда мы были в стране, погода менялась довольно часто. Днем было жарко, вечером и утром – прохладно. Бывал и сильный ветер. Приходилось брать с собой дополнительно куртку, легкую майку, шарф, чтобы в любое время можно было бы утеплить свой наряд, или наоборот, сделать его более легким.

Не забудьте солнечно-защитный крем и темные очки. А если забыли, то не расстраивайтесь – все необходимое можно купить в любом супермаркете.

Очень хорошее специальное масло, как средство защиты от солнечных ожогов,  я рекомендую вот такой набор иметь под рукой

Масло, крем

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Язык. Государственных языков два – иврит (на котором не говорили 1700 лет, снова стал разговорным!) и арабский.

Широко используются русский, английский, идиш.

Деньги. Национальная денежная единица – новый шекель (NIS), именно эти знаки Вы увидите в магазине и везде, где что-то продается. Иностранную валюту можно обменять в банках, пунктах обмена и … на почте. Разумеется, можно обменять в отеле, но там не всегда предложат выгодный курс. Следует помнить, что точки обмена закрываются довольно рано, до 18 часов, поэтому не откладывайте обмен на вечер. С кредитными карточками проблем нет – банкоматов достаточно и работают они круглосуточно. Обычные европейские карточки - Visa, MasterCard и AmericanExpress принимаются к оплате везде, поэтому Вам можно не иметь наличной валюты вовсе, может только для чаевых.

Чаевые принято давать, примерно 3$ экскурсоводу, 2$ таксисту, 1$ - в отеле. Можно давать чаевые в шекелях, курс где-то 3,4 – 3,6 к доллару.

Практически везде принимают к оплате доллары США наравне с национальной валютой, но курс пересчета, конечно, никто не гарантирует, и сдачу Вы получите в национальной валюте, т.е. в шекелях.

У меня наличных денег не было, я пользовалась кредитной картой Visa и никаких проблем не испытала. Единственный раз, когда мне понадобились наличные доллары, пришлось поискать банкомат, который может выдать валюту. Как и в Москве, такие банкоматы есть, но находятся они при банках. Поэтому, если Вам понадобится валюта, то ищите любой банк, банкомат круглосуточно в открытом доступе, и валюту Вы сможете получить в любое время.

Безопасность. Есть кое-какие «напряги» с правилами безопасности. Это можно понять. Страна находится в состоянии отсутствия дипломатических отношений с некоторыми странами, поэтому защищается так, как считает нужным. Если Вы не можете этого понять и принять, то лучше Вам не ездить в Израиль.

Я не буду повторять об усиленном контроле и досмотре в аэропортах, об этом уже писали довольно много. Никто не может быть гарантирован, что его именно досмотрят или не досмотрят. Служащие аэропорта руководствуются исключительно своим опытом и данными им инструкциями.

Я уверена, что дело тут не в возрасте или наличии и отсутствии семьи в путешествии. Если пассажир кажется подозрительным, то его досматривают. И вовсе неважно, что этот пассажир окажется не злоумышленником.

Сотрудники, беседующие с пассажирами, имеют большой опыт и легко выделяют из толпы людей нервничающих, напряженных. Разумеется, они не могут знать причину повышенного беспокойства - может, Вы накануне поговорили о неприятном с мужем или ребенок расстроил Вас своим поведением или оценками. Они видят, что человек возбужден или, наоборот, угнетен и ищут причину такой реакции. Возможно, что пассажир везет что-то недозволенное или находится под воздействием каких-то препаратов? Чтобы исключить эти опасные причины, проводится более тщательный досмотр.

Тут нужно сохранять спокойствие и уверенно отвечать на вопросы.  С Вами будут вежливы и обходительны. Процедура неприятная, но ничего поделать нельзя – таковы правила въезда в страну.

Всегда повышенное внимание контролирующих органов вызывают молодые незамужние девушки, которые представляют угрозу невыезда из страны с пополнением отрядов жриц любви. Это абсолютно одинаково происходит на любой европейской границе, не только в восточных странах. Обязаны мы такой осторожностью хозяев нашим соседним славянским странам, в первую очередь, Украине, откуда много девушек эмигрировало в Европу, да и в Россию тоже для подобного заработка.

К сожалению, иностранцы не различают русских, белорусов, украинцев, так же, как мы не различаем китайцев.

Много раз я видела, как останавливали пассажиров и досматривали наши пограничники в столичных аэропортах, и, уверена, что это тоже было очень неприятно.

Правило простое: не надо давать повод подозревать Вас. Не везите ничего недозволенного, не болтайте лишнего, ведите себя естественно и спокойно.

Тот факт, что Вы были в арабских странах, ни на что не влияет. Вас только спросят о знакомых - арабах и есть ли такие, которые живут в Израиле. Я была в Эмиратах, это не вызвало никаких сложностей, кроме нескольких дополнительных вопросов.

Даже, когда Вы прошли въездной досмотр, и Вас впустили в Израиль, то не удивляйтесь, если Вас попросят показать содержимое сумочки при входе в большой универмаг в городе, и не краснейте, если там обнаружат, например, средства контрацепции или гигиенические прокладки. Проверяют только наличие подозрительных предметов.

Это необходимо для Вашей же безопасности.

Нежелательно оказаться в арабском квартале поздно вечером или в ночное время. Вас, скорее всего, задержит первый же патруль. Потом придется долго объяснять, что Вы не имели в виду ничего плохого.

Бывают и другие ситуации, которые трудно предусмотреть…

Например, Тель-Авиве я не имела намерений посещать арабский квартал или квартал ортодоксальных евреев, тем более, вечером. Я лишь вышла прогуляться после ужина по набережной вдоль моря. Очень завидую тем городам, которые расположены на море. На набережной было довольно людно, много света, время от времени появлялись, пробегающие трусцой вдоль моря, люди. Пляжи были пустые, еще не наступил сезон. Шум прибоя успокаивал, свежий воздух прочищал засоренные московским смогом легкие, – все было волшебно и очень приятно.

Люблю я море, моря мне не хватает в обычной жизни, хотя я родилась в Москве, далеко от морских просторов, а не в белом домике на морском берегу. Тоскую я, о море южном, о море северном, о любом море, поэтому с удовольствием использую малейшую возможность побыть хоть немного наедине с НИМ, таким заманчивым и таким любимым... Никто мне не мешал в моем общении с морем, поэтому я не ожидала никаких дальнейших неприятностей.

- Ну, все, пора назад. Спать. Завтра рано вставать - я решила возвращаться в отель, для чего свернула с набережной на параллельную улицу, где, собственно, находился наш отель, как  тут началось…

Некоторые аборигены вдруг ни с того, ни с сего, проявили повышенный интерес к моей скромной персоне. Видимо, интерес был вызван светлым цветом волос. У меня сразу испарилось желание продолжать прогулку. К счастью, это продолжалось недолго, отель был близко, и я поспешила скрыться от внимания назойливых спутников. Повторных попыток гулять в одиночестве по Тель-Авиву, в особенности вечером я не предпринимала. Вполне допускаю, что это была случайность, но возможность повторения ситуации осталась неприятным осадком.

Ни в одном из городов Европы, в которых мне удалось побывать, ничего похожего со мной не случалось не только в вечернее, но даже в ночное время.

Вечерний Тель-Авив

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Национальные особенности.  Если Вы приезжаете в страну, то нужно уважать чужие порядки, по-моему, это очевидно. В Израиле суббота – день отдыха. Она наступает в пятницу на закате и заканчивается на другой день после заката солнца. По субботам никто не работает. Конечно, нет правил без исключения, и в туристических зонах работают кое-какие магазины, рестораны и кафе. В отеле Вы тоже голодными не останетесь. Кухня старается приготовить еду накануне. По еврейским законам есть свинину, зайчатину и морепродукты – нельзя. То же относится и к религиозным праздникам.

Не заморачивайтесь с кошерной пищей. Да, здесь не принято совмещать молочное и мясное, и в отельном меню завтрака колбаску Вы не найдете. Ничего страшного – есть рыба и много других продуктов, так что умереть от голода Вам не дадут. А уж вечером Вы можете «оторваться» на мясе так, как Вам хочется.

Завтрак

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Выбор более, чем достаточный, не правда ли?

Время. Отстает от Москвы на один час.

Виза.  Гражданам РФ специальная виза не нужна, достаточно иметь общегражданский загранпаспорт, срок действия которого больше, чем шесть месяцев с момента выезда из Израиля.

Напряжение в сети.  Напряжение – 220 v, розетки – трехконтактные. Советую позаботиться об адаптере заранее. Надеяться на получение этого предмета в отеле – более, чем сомнительное дело.

Ну, вот и все особенности. Прочитав внимательно, Вы будете готовы к поездке.

А теперь решите для себя

- Зачем я еду в Израиль?

Ответов у простого туриста несколько

- Я еду отдохнуть на берегу моря в Эйлате или на другом курорте.

- Я хочу путешествовать по стране и посетить важнейшие святые места.

- Я еду навестить знакомых или родных.

Третий ответ можно не рассматривать, этот турист знает, куда он едет. А вот первые два ответа достойны внимания.

Если Вы решили просто отдохнуть на побережье, здесь от Вас особо ничего не требуется, кроме того, что написано выше. Не забудьте  шляпу от солнца и не увлекайтесь чрезмерно солнечными ваннами. Обгореть очень легко. Дамы, путешествующие в нашей группе, очень быстро приняли цвет вареных раков.

А если Вы решили побыть некоторое время паломником, то необходимо соблюдать не только, описанные выше требования, но и иметь специальную форму одежды для посещения культовых мест. Здесь нет ничего сложного, но нужно об этом позаботиться. Одежда может быть легкой, однако должна прикрывать плечи и колени. Это основное требование. От декольте, шорт и агрессивной косметики лучше отказаться на время паломничества. Женский головной убор, как требуется в русских церквях, здесь не обязателен.

Если Вы хотите освятить какие-то предметы, которые потом будете носить, то возьмите их с собой из дома. Чужих предметов лучше не брать, вы не знаете их происхождение и не сможете ответить на вопросы таможенного контроля, если придется. В этом случае, максимально, что Вам грозит, это досмотр с конфискацией предмета.

Конечно, многое можно купить на месте, но не факт, что это будет именно то, что Вам понравится. В церковных лавках продается много всего, но работа мастеров-ювелиров довольно простая, монастырская, без каких-либо изысков. Подумайте, будете ли Вы это потом носить. Такие предметы наспех не покупаются. Хотя Израиль – страна ювелирных изделий, но вряд ли Вы сможете что-то достойное, интересное купить, находясь на маршруте. На это у Вас не будет времени.

Маршрут построен в очень плотном временном интервале, даже фотографии пригодится делать «на бегу», а на что-то более серьезное времени не выделяется.

А теперь перейдем к цели путешествия, а именно, к самому путешествию.

Нам довелось посетить:

Долину Армагеддон, Назарет, Храм Благовещения, Ярденит, озеро Кинерет, Гору Блаженств, Табха.

Вифлием и Иерусалим.

Иудейскую пустыню, Мертвое море, курорт Эйлат.

Транспорт. Здесь Вас не поджидает какой-либо подвох. Автобусы удобные, с кондиционированием и креслами международного образца.

Водители опытные, гиды – блестящие.

На нашего водителя и гида нельзя было пожаловаться, их можно было только благодарить, что мы и сделали.

Есть только небольшое уточнение, о котором молчат путеводители.

Израиль – страна горная и очень часто дорога превращается в серпантин, поэтому внимание тех, кто не очень уверенно себя чувствует на горных дорогах. Берите с собой специальные таблетки от укачивания. Будет неудобно, если из-за Вас придется останавливать автобус, да и Вам-то будет некомфортно.

Места в автобусах не номерные, поэтому кто, где хотел, там и расположился. Качать права, что это мое место было вчера, бесполезно и некрасиво.

Если Вы хотите иметь в автобусе постоянное место, то об этом нужно позаботиться до начала маршрута.  Любой дополнительный сервис оплачивается.

А теперь, не отвлекаясь на мелочи и условности, начнем собственно само путешествие.

Небольшую экскурсию по Израилю Вы можете провести с моим ознакомительным роликом, здесь

Я опускаю проблемы перелета из Москвы в Увду, все было, как в любом путешествии и длительный трансфер до Тель-Авива, который закончился поздно вечером. Тут ничего интересного нет.

Начну с того места путешествия, когда переночевав в Тель-Авиве, ранним утром мы направлись в Назарет.

Фотографий так много, что все невозможно опубликовать, поэтому выбираю самое интересное и публикую по тексту рассказа.

Христианская Галилея.

Verbum Caro Hic Factum Est.  Назарет.

Первым в нашем маршруте стоит Назарет – город, где прошли детство и юность Иисуса, где жили плотник Иосиф, земной воспитатель Иисуса, муж Марии и сама Мария, Богоматерь. В Назарете  Вы найдете францисканский Храм Благовещения и много других церквей.

Именно в Назарете архангел Гавриил явился пресвятой Деве Марии.

«И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего…»("От Луки" 1:26/38).

А было Марии пятнадцать лет, и была она обручена с плотником Иосифом.

«Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим….» ("От Луки" 1:26/38).

"Verbum Caro Hic Factum Est" (Здесь Слово стало плотию)"–  а событие и место стали центральными в христианской традиции. Поэтому в Назарете воздвигнут Храм Благовещения, иногда называемый Храмом Святого Семейства.

Я не стремлюсь пересказывать библейские источники, это не задача моей работы, Вы сами их знаете и читали не один раз, лишь иногда я буду использовать некоторые главные фразы, необходимые для понимания значимости места, где мы находимся, иначе, утомительные экскурсы в библейскую литературу Вам будет скучно читать.

К Храму Благовещения ведет узкая улица, напичканная магазинчиками и лавчонками. По этой улице изо дня в день проходят тысячи паломников

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Мы вместе с паломниками заходим в ворота храма, где нас встречает хозяйка - Дева Мария

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Вдоль всего внутреннего двора, называемого клостером, тянется галерея, на стенах которой развешено более 50 портретов Богородицы. Это подарки из разных стран мира со всех континентов.

Например, от Ватикана

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Нет в галерее подарка из России, говорят, что сначала пожалели на него денег, но потом передумали и сейчас подарок уже готовится…

Теперь идем к дверям в храм, сюжеты рельефов которых изображают сцены из жизни Марии.

Их стоит рассмотреть внимательно. Здесь:Радость родителей Марии, Иоахима и Анны, в связи с рождением дочери;  Введение Богородицы во Храм; Обручение;  Благовещение; Посещение Елизаветы; Рождество в Вифлееме; Чудо на свадьбе в Кане Галилейской; Распятие; Мать всех скорбящих; Успение и Вознесение; Мария - Царица неба и земли; Своим покровом Богородица защищает всех верующих.

Как смогла, я сфотографировала.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Автор проекта  – Джованни Муцио сделал храм двухуровневым.

Схема храма

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

В нижней части находится Грот святого Семейства. Именно здесь когда-то находился дом праведного Иосифа, где и совершилось таинство Боговоплощения.

Двумя ступенями ниже Вы обнаружите небольшое помещение (7 м. длиной и 4 м. шириной) неправильной четырёхугольной формы. Это и есть горница Пресвятой Девы Марии. Перед входом в Грот находится алтарь.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Поражает скромность и небольшие размеры древнего жилища. Крупные современные мужчины не смогли бы разместиться в нем. То ли люди были мельче, то ли запросы их были существенно скромнее…, чем в нынешние дни?

В храме шло приготовление к католической службе, признаки которой нам удалось увидеть

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Попробуйте представить, что чувствовала пятнадцатилетняя девчонка, после визита архангела Гавриила. Понимала ли она, какая судьба ей уготована?

Переходим в верхнюю церковь. Здесь находится Базилика со скамьями для молящихся и местом для духовенства и проведения служб. Огромный купол, который видно с любой точки Назарета, венчает сооружение.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Барельефы и панно из библейских сюжетов можно рассматривать часами, так много их здесь.

Несмотря на то, что храм по сути своей – современное строение, воздвигнутое на месте старого храма, он сохранил духовную силу и обаяние древности.

Другой вопрос в том, что храм – не музей. Если у Вас нет ни капли веры в то, что является предметом поклонения, то подумайте, стоит ли Вам тратить силы и время на осмотр этого храма и ему подобных. Обстановка там далеко не музейная.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

А на улице и во дворе храма течет современная жизнь.

Во дворе, возле храма, ведутся раскопки древнего поселения Назарета. Часть находок извлечена и размещена снаружи, т.е. тут же, во дворе.

Огромное количество паломников и туристов со всех концов света, разных национальностей и с разным цветом кожи толпятся непосредственно во дворе и на улице.

Перед лицом святого места все равны.

Меня поразили многочисленные туристы из Африки. Их-то менее всего я ожидала увидеть в Израиле. Никогда не задумывалась, что в Африке многие народы исповедуют христианство.

Часы посещения храма:
в летнее время с апр. по сент.: 08:00 - 11:45 и 14:00 - 18:00.
в зимнее время с окт. по март: 08:00 - 11:45 и 14:00 - 17:00.
Вход: бесплатный.

Это туристы из России отмаливают грехи

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Наш гид отвечает на вопросы

На улице

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть первая.

Назарет – город арабский на две трети.

На улице, где расположен Храм Благовещения, планировали построить неподалеку мечеть, что вызвало недовольство христианского населения. Были выступления и конфликты на религиозной почве, однако их удалось затушить, когда от строительства мечети вблизи Храма Благовещения отказались.

Арабский характер города спрятать невозможно. Здесь самые лучшие и услужливые торговцы и самые низкие цены. Если Вы надумаете что-то купить в Израиле, то лучше это сделать именно в Назарете.

К сожалению, у нас время ограничено, мы покидаем храм, оставляем город на разграбление других туристов, и едем дальше. Цель нашего путешествия – река Иордан, Ярденит – место крещения.

Продолжение следует.

Автор выражает благодарность компании «Южный Крест» и лично Максиму Пашкову, а также компании ТБГ и лично Свете Савельевой за предоставленную возможность путешествия в Израиль.

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»

www.nesterova-r.narod.ru

«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»

Тэги: Израиль ,
voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 13:01)

Вниманию техподдержки.

Настоящая история появилась в общем разделе историй. Но в моем блоге ее нет!

Как бы туда ее поместить?

WiseSpaniel (Пнд, 25.04.2011 - 14:27)

Очень интересно и познавательно.

А можно спросить, что такое бахаизм?

Интересно, как в Израиле внедряли иврит, ведь он же, вроде бы, мертвый язык был, как финикийский или древнеегипетский. Неужели кто-то еще говорил на нем?

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 15:06)

Очень интересное путешествие! Нам вот Израиль очень понравился, но мы были только на однодневной экскурсии. Очень хотелось бы поездить по стране!

Назарет очень впечатлил! В Иерусалиме у нас и дети прониклись историей Христа, а Назарет - еще одно место этой истории!

Os-a (Пнд, 25.04.2011 - 16:15)

Я пока одним глазком, вечером уж подробнее вникну, а пока - с почином!

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 16:31)

Очень интересно и познавательно.

А можно спросить, что такое бахаизм?

Спасибо за отзыв. Отвечу по порядку.

Бахаизм. Некоторые считают, что бахаизм - религия, вышедшая из мусульманства и христианства. А если глубже копать, то:

бог бахаистов соответствует мусульманскому Аллаху. Христианские догматы Троицы, непогрешимость Библии, непорочное зачатие и божественная сущность Христа отвергаются. Дьявол и вообще негативные силы также отвергаются, так как, по бахаистским догматам, зло есть лишь отсутствие добра и не может быть персонифицировано. Рай рассматривается как совершенство души, а ад - как несовершенство. Отрицаются и пять столпов ислама.

Бахаисты верят в Страшный суд и будущее воскрешение мертвых, однако отрицают воскрешение Христа.

Немногочисленные храмы имеют девять фасадов и девять дверей, символизирующих объединение девяти религий в одну.

Иврит действительно был мертвым языком, Вы абсолютно правы. На территории Израиля были люди, говорившие и читавшие на этом языке.

Как проходило внедрение языка и как он стал государственным, пожалуй, что не отвечу. Но в современном Израиле многие говорят на иврите.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 16:38)

Спасибо за отзыв!

Я сама знала про Назарет до путешествия очень мало. Храм Благовещения современный, я об этом писала, но архитектор (а точнее, коллектив архитекторов) смогли сохранить духовную сущность храма, поэтому нет ощущения, что Вы побывали в музее. Кроме того, храм действующий, что тоже немаловажно.

И очень большой контраст, когда выходишь из храма и попадаешь в арабско-мусульманское окружение прилегающих улиц.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 16:40)

Я пока одним глазком, вечером уж подробнее вникну, а пока - с почином!

оль, спасибо! Вот начала по частям выкладывать, а то долго ждать, пока все будет готово.

С почином. Голос поставил. Понимаю, как сложно рассказать обо всем увиденном, услышанном и прочувствованном. Тем более в такой специфичной стране - адаптер точно нужен, и не только электро. Мне тоже близок такой стиль изложения. А на фотографиях вновь много людей. Историческая, а особенно гастрономическая, части - хороши!

Os-a (Пнд, 25.04.2011 - 18:43)

Вот, уже читаю, смотрю, вникаю))

С моей стороны будет лишь одно уточнение - пожалуйста, поверьте моему опыту тоже: при досмотрах в аэропорту В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ проверят молодых и одиноких. ОЧЕНЬ СКАЗЫВАЕТСЯ возраст и семейное положение, ОЧЕНЬ! Это можно сказать - основной критерий. Я то была как раз среди тех, кто подвергнулся жесткой проверке и знаю: ребята ничего лишнего в поведении не позволили, а при вылете из Израиля меня вообще ни о чем не спрашивали до осмотра чемоданов - сразу без разговоров на личный досмотр.

И еще, народ, если не трудно - отпишитесь сюда, надеюсь и Альбине будет легче и мне: будет ли вам интересно, если мы будем последовательно писать об одних и тех же посещенных местах подряд? Или выдержать перерыв? Материала много - можно освещать тур в различном порядке, как вам то будет читабельнее - не надоест, если сначала "альбинин" назарет, а потом мой? Ну и прочее.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 21:37)

schabur написал(а):

Спасибо за отзыв!

Людей много на фотографиях потому, что их действительно много было вокруг. А потом я хотела снимать людей в этом туре. Такие лица одухотворенные редко увидишь на улицах Москвы. А хотелось бы!

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 21:45)

Действительно, получилось непривычная ситуация для сайта.

Нас было двое в одном туре. У каждого свой взгляд, а места-то посещали одни и те же.

Все, кто ездили до нас вдвоем делились - кто-то писал, кто-то снимал. И отчет был один без повторений.

У нас же два отчета и, боюсь, будут повторения.

Что делать? ПОСОВЕТУЙТЕ! Вам ведь читать!

Иваноff (Пнд, 25.04.2011 - 22:00)
Альбина, да пишите спокойно- все равно у вас получится по-разному. Только неточности поправь, очень прошу- шеНкели и кАшерная режет взгляд. Очень интересно. Я все Израиль на себя примеряю, и жесткие возможные досмотры при въезде- главное, что напрягает и отодвигает нашу поездку туда. Зато все остальное очень привлекательно.
voyageur аватар
voyageur (Пнд, 25.04.2011 - 22:15)

Да, Олег, спасибо!

Чей-то я ошиблась , действительно - ШЕКЕЛЬ, согласна!

А вот КОШЕРНАЯ ПИЩА, тоже прав!

Я шла от того, что кошерная еда удовлетворяет требованиям "кашрута" - еврейских законов об употреблении пищи. А буква-то в итоге изменяется... вот не знала! И не проверила!

Исправлю!

что касается вашей семьи, то абсолютно не о чем беспокоиться. никто вас досматривать не будет. Вот только две Ваши камеры приведут контроль в замешательство. Там везде границы близко и военные базы. Об этом я напишу немного позже. Как по содержанию получится. Но тоже есть способ, надо взять какое-нибудь письмо от ТБГ - и все, ВЫ - в Израиле!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 26.04.2011 - 07:09)

Ну и пусть одинаковые путешествия. Взгляд-то разный и язык тоже.

Stream (Втр, 26.04.2011 - 12:20)

Да, удивительная страна. спасибо! Буду следить за публикациями:)

Орлова Евгения (Втр, 26.04.2011 - 14:36)
Альбина, поправьте, пожалуйста, шекели, но не шеНкели :)
Орлова Евгения (Втр, 26.04.2011 - 14:35)

Насчет иврита. Это государственный язык, на нем говорят все. Есть еще пожилые жители, которые говорят на идише. Это старый язык, очень похож на немецкий. Ну и, конечно, арабский язык. А молодежь очень хорошо говорит по-английски, этому языку в школах и и университетах уделяют большое внимание.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 26.04.2011 - 15:38)

Виктор Трибунский написал(а):

Ну и пусть одинаковые путешествия. Взгляд-то разный и язык тоже.

Спасибо за отзыв! Это уж точно - сколько людей - столько мнений. У нас совсем разные приоритеты и увлечения, поэтому и страна для каждого своя!

Раз все за! значит продолжаю... ОК!

voyageur аватар
voyageur (Втр, 26.04.2011 - 15:39)

Stream написал(а):

Да, удивительная страна. спасибо! Буду следить за публикациями:)

voyageur аватар
voyageur (Втр, 26.04.2011 - 15:40)

Орлова Евгения написал(а):

Альбина, поправьте, пожалуйста, шекели, но не шеНкели :)

Да, да! спасибо! Уже исправила. Досадная опечатка.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 26.04.2011 - 15:56)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, спасибо, что зашла. Да, согласна, с английским вообще проблем не было, а все, кого мы встречали на пути, говорили на иврите между собой и с нами на англиском или русском. И надписи, указатели и ТВ - все на иврите, иногда надписи на английском попадались. Мне показалось, что у нас на английском надписей больше.

Я не знаю арабского, поэтому мне сложно судить используется он также часто или нет. Но русский знают многие, что для нас было удивительно.

Орлова Евгения (Втр, 26.04.2011 - 16:04)

С языком там все просто. Евреи говорят на иврите, арабы - на арабском. На русском говорят - иммигранты. Соответственно, русские сразу после иммиграции в Израиль обязаны выучить иврит.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 26.04.2011 - 18:55)

Наш гид - Яков говорил свободно на русском, иврите, английском. Видимо, в туризме работают такие люди. Мне неудобно было спросить, иммигрант он или нет, но историю Израиля он знает значительно больше, и глубже, чем на 5+. Это очень достойно.

Анатоль (Чт, 28.04.2011 - 21:18)

Наверное, интересный, информативный рассказ для многих.

Гораздо лучше обзоров про цветочки, лютики, пестики и тычинки.

Но у меня он с самого начала вызывает отторжение. Ибо я не верю в эти еврейские народные сказки про святые духи и прочие волшебства.  Из трех "столпов" основных современных религий - Иисуса, Магомета и Будды - лишь последний наиболее близко подобрался к истине. Наверное поэтому, среди огромного количества людей, исповедующих буддизм не было в истории таких кровавых междуусобиц, как у мусульман и христиан.

Но это все личные ощущения и поэтому для других людей они спорны.

ORISHA (Пт, 29.04.2011 - 10:46)

Анатоль написал(а):

Наверное, интересный, информативный рассказ для многих.

Гораздо лучше обзоров про цветочки, лютики, пестики и тычинки.

Анатоль, да, что же ты так про "лютики-тычинки"? Каждый рассказ хорошо по-своему, кто-то свои эмоции описывает от увиденной страны, а кто-то больше энциклопедиями пользуется. Кстати, в рассказе у Ольги не только о цветах, но и много другой информации...

Анатоль (Сб, 30.04.2011 - 00:44)

ORISHA, меня от одного слова "Израиль" тошнит, не хватало еще читать рассказы Оли о нем.

voyageur аватар
voyageur (Вс, 01.05.2011 - 23:02)

Анатоль, безусловно, у каждого свое мнение! Есть страна Израиль, кому-то она кажется интересной, кому-то нет.

Я пишу о том, что увидела и узнала. О некоторых вещах я тоже имею негатив, и напишу откровенно, что мне не понравилось, увидите дальше.

Отмахиваться от Библии, конечно, можно. Но! существует религия, существует Святое Писание, мы можем это все не признавать, считать сказками, но от этого ОНИ не перестанут существовать и воздействовать на умы миллионов.

Не прекратятся паломнические поездки в Израиль, не прекратится интерес к стране вообще и к Святым Местам, находящимся в этой стране в частности.

Даже Вы ездили на экскурсию в Израиль, хотя отрицаете основные постулаты христианства.

Ведь это и не обязательно, быть экзальтированно верующим, чтобы смотреть и пытаться понять других.

Я так думаю.

Mikha (Сб, 14.05.2011 - 01:00)

Спасибо, интересно. И пишите себе от души все остальное. Каждый пишет, как он...

voyageur аватар
voyageur (Сб, 14.05.2011 - 22:52)

Да, Михаил, спасибо, что зашли и прочитали.

Каждый пишет то, что сам успел увидеть и прочувствовать.

Я специально не читаю, что Оля пишет, пока последнюю точку не поставлю.

Может есть повторения и есть разное восприятие одного и того же места, что поделать, одна поездка и одна страна, а мы обе - разные, раные приоритеты.

Помните, я сомневалась изначально, ехать мне или нет.

Очень сложная страна, Израиль, и не так глубоко я знаю библейскую литературу.

Но потом я отбросила все сомнения, и сейчас думаю, что каждый взрослый человек, хотя бы раз в жизни должен побывать в Израиле.

Думаю, что впечатлений любому хватит надолго.