Тель-Авив, Иерусалим, по стране, 2011

Часть первая

Часть вторая

Иерусалим и Вифлием.

Утром мы выехали из Тель-Авива в направлении - Иерусалим.

До цели путешествия примерно 2-2,5 часа.

Дорогой я размышляла, что я знаю об Иерусалиме?

Иерусалим сегодня - официальная столица Израиля, в нём находятся все правительственные учреждения, один из древнейших городов мира, его возраст более 3500 лет.

В Иерусалиме расположены святыни иудаизма, христианства и ислама. Святынями для евреев является Храмовая гора и западная стена Иерусалимского храма — Стена плача; для мусульман — это мечети на Храмовой горе, а для христиан всех конфессий — Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господня) и множество церквей, возведённых там, где ступала нога Иисуса.

Эти знания, думаю, известны всем.

Нам предстоит посетить Храм Гроба Господня, Стену Плача, совершить прогулку по Старому городу, а также посетить храм Рождества Христова в Вифлиеме.

День обещает быть очень насыщенным.

Вифлием«Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est».

По хронологии библейских событий лучше начать повествование именно с Вифлиема – места рождения Иисуса.

Вифлием был в древности и остался в наши дни небольшим городком, расположенным в 10 км. от Иерусалима. Главной святыней города является пещера, в которой родился Иисус. А над пещерой находится храм Рождества Христова - самый древний храм Палестины.

Да, я не ошиблась, Вифлием находится в Палестине, а не в Израиле.

Для посещения Вифлиема нам необходимо пересечь границу Израиля и Палестины туда и обратно. Нас предупредили, что могут понадобиться документы, и они должны быть при себе. Я ожидала пункт проверки документов и мучительные часы стояния в очереди на пункте контроля. К счастью, ничего подобного не произошло. Автобус мягко подкатил к границе с Палестиной, где нас ждали гид и водитель из Палестины.

Израильские гид и водитель остались на территории Израиля. В период шероховатых отношений между странами, гражданам Израиля запрещено пересекать границу Палестины.

Граница выглядела довольно сурово – прямо таки, «великая китайская стена» возникла перед нашими глазами.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Автобус проехал шлагбаум, и мы оказались на территории Палестины.

Наш новый гид был палестинцем. Шустрый молодой человек, в прошлом, обучавшийся на Украине, кажется в Луганске, оставив там  жену-украинку, ребенка и тещу, вернулся на родину свободным. Об этом мимоходом он поведал сам. С шутками и прибаутками гид взял бразды правления в свои руки.

Сначала автобус остановился у сувенирного магазина, где желающие могли купить что-то на память о посещении Палестины, а затем автобус направился по довольно узким улицам города к храму. Облик города был типично арабский. Путь недолгий, мы довольно быстро оказались на месте, т.е. на площади перед храмом.

Площадь перед входом в храм

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Теперь нужно войти в очень узкую и маленькую дверь.

Перед дверями

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

«Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est».

Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос.

«По преданию, Дева Мария родила Иисуса Христа в Вифлееме, в так называемой Пещере Рождества , которую также называют Гротом Рождества . Событие рождения Иисуса Христа в Вифлееме было отмечено воссиявшей на небосводе яркой Вифлеемской Звездой . К месту рождения Божественного младенца в Вифлеем устремились сначала местные пастухи , а затем прибыли волхвы - восточные мудрецы и кудесники , чтобы преклониться перед Иисусом Христом – Мессией , будущим Спасителем человечества».

Пещера, где родился Иисус, является подземным храмом базилики храма Рождества Христова. Войти в базилику можно через «врата смирения», так называют узкую и низкую дверь, которая заставляет каждого входящего преклонить голову, как будто кланяясь. А попасть в пещеру, т.е. в подземный храм, можно через еще одну низкую дверь, но уже внутри храма и потом еще спуститься по крутым ступенькам.

Мы появились во время службы (все храмы действующие!) и пришлось довольно долго ждать у входа, потому что в саму пещеру не пускали до момента окончания службы. Люди стояли на крутых ступеньках и терпеливо ожидали, когда можно будет войти. Никто не роптал, хотя стоять на узких, крутых ступеньках в толпе, плечом к плечу, не очень-то комфортно. Скандалить и требовать место, как это часто бывает, никому не приходило в голову, даже пожилым. Все молча ждали… Голова кружилась, мне было немного дурно. Пришлось сесть прямо на ступеньки …

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Перед великим событием – существует великое ожидание того самого момента.

Наконец, стало заметно, что люди, которые были ближе всех к дверям, уже не стоят, а проходят куда-то в темноту.

Мало помалу и мы вошли. Пещера оказалась небольшая, продолговатая, всего 12 м в длину и 4 м в ширину, но довольно высокая – 3м. (размер ее мало отличался от пещеры в Назарете). Свет в пещере приглушенный, от лампад, устойчивый запах ладана, оставшийся после службы. В нише справа находится престол с серебряной Звездой, обозначающей место, над которым остановилась звезда Востока, когда родился Иисус.

На Звезде надпись«Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est».

Паломники у Звезды.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Время на посещение пещеры отведено так мало, что на фотографов смотрят, как на вероотступников, мешающих паломникам совершать молитвы перед святынями.

Поэтому, уж, что удалось незаметно снять, то и есть.

Вокруг ниши постоянно горят 15 лампад, 6 из которых принадлежат православным грекам, 5 армянам и 4 католикам. Звезда имеет четырнадцать лучей по числу остановок последнего пути Иисуса к месту казни на горе Голгофа.

Паломники могут преклонить колена и прикоснуться к серебряной Звезде. Каждый что-то бормочет, может молитву, может, просит о чем-то…

Когда я прикоснулась к Звезде, то ощутила очень гладкую прохладную поверхность, отполированную миллионами ладоней и какой-то внутренний трепет. Энергетика в этом месте удивительно сильная. Я не привыкла перекладывать свои проблемы на Бога, но, все же я тоже не удержалась кое-что попросить…  Так уж устроен человек…

Очень жаль, что все время торопят, потому что желающих чересчур много, а времени чересчур мало.

Звезда

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

В нескольких шагах от Звезды находится престол «святых яслей»

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

и престол «поклонения волхвов».

Ясли закрыты внушительной решеткой с накладным замком. Как видно, иначе нельзя, т.к. каждый из паломников хотел бы взять что-то на память, а, учитывая количество паломников, здесь бы давно ничего не осталось.

В верхнем храме имеется чудотворная Икона Божьей Матери. На иконе изображена Дева Мария, которая улыбается, прижимая к себе младенца Иисуса. Икона уникальна и считается чудотворной, наравне с иконой Владимирской Божьей Матери и иконой Казанской Божьей Матери на Руси.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Гид сказал, что откуда бы вы ни смотрели на икону, Дева Мария будет смотреть именно на вас. На меня она смотрела очень весело. Наверное, это хороший знак.

К храму примыкают три монастыря: греческий, армянский, католический, которые принимают паломников.

Люди разные прибывают из всех частей света

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

А на улице, за пределами храма, много мусульман, идет обычная жизнь города

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Мы заходим в наш автобус и отправляемся в обратный путь через границу в Израиль, в Иерусалим.

В автобусе тихо, народ сам в себе, осознает, где мы только что побывали …

Да, очень непросто справиться с нахлынувшими эмоциями и уложить увиденное в голове и памяти!

Иерусалим. По улицам и крышам Старого Города.

Тем временем автобус подкатил к смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на Иерусалим.

«И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим…

И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освящения своего; ибо слава Божия освятила его… Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою» (Откровение Иоанна Богослова, 21:2,23-24).

Иерусалим

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

А теперь мы уже возле крепостной стены удивительного города.

Я попытаюсь ухватиться за город обеими руками, попробовать его на ощупь, заглянуть в укромные уголки, нюхать,  впитывать в себя, и надеюсь, что удивительные  воспоминания будут сопровождать меня  еще много, много лет. Разумеется, я поделюсь с вами, уважаемые читатели.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Нам предстоит войти в ворота и пройти по узким, старинным улицам.

Вот эта улица – первая.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Оглядываюсь и делаю последний кадр площади

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Фрагмент ворот и цитадели Давида. Старым остался только фундамент, а верхняя часть построек уже «новодел». Что поделать, времени прошло очень, очень много.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

А теперь мы ступаем в узкие колодцы - переходы улиц Старого города. Окошки в домах небольшие и узкие, так легче сохранять прохладу в жаркие дни. Веяние времени – коробки кондиционеров, уродливо торчащие на старых стенах.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Спускаемся все ниже и ниже и попадаем в торговые ряды, где продается всякая всячина…

Нас связывает призрачная нить - наши наушники, которые нам предварительно выдали, и наушники и микрофон гида. Без этого мы, наверное, быстро бы затерялись в лабиринтах улиц. Как только голос гида пропадает – надо искать группу, которая ушла уже довольно далеко.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Вдруг я обнаружила мальтийский крест на воротах. Это бывшее посольство, ответил на мой вопрос гид. А мне бы хотелось увидеть следы тамплиеров… И, уже потом, я обнаружила-таки эти следы в Храме Гроба Господня. Есть! Сохранились! Но об этом позже.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Один квартал сменяет другой, лавка сменяет лавку… калейдоскоп товаров и лиц.

Знаете ли вы, что такое восточный базар? Это действо мне довелось видеть первый раз в Самарканде.

- Стойте, милый гид! Пожалуйста! Дайте немного уловить этого чудного воздуха, понаблюдать за великолепными актерами! Театр здесь отдыхает!

Каждый торговец – сам себе артист: и выкрикивает он по-особому, и зазывает именно в свою лавку, и пытается поразить ваше воображение лучшим на рынке товаром, и предлагает именно вам самую большую скидку. Не успеете вы оглянуться, как этот самый лучший товар перекочевывает в вашу сумку, а ваши денежки отправляются торговцу. Здесь вы услышите о себе столько, сколько не услышите годами в обычной городской жизни. А дома, разбирая сумку, вы будете недоумевать, почему я именно это купила, и зачем оно мне? А потом – «халява»! На рынке принято пробовать и, вдоволь находившись по рядам, вы вдруг обнаруживаете, что сыты, и обед вам не нужен! Здесь запах кофе, восточных сладостей и пряностей дразнит ваше воображение и воодушевляет на подвиги.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Какая жалость, но мы пробегаем мимо торговых рядов в довольно высоком темпе. Никакие мольбы не действуют на Якова, у него строго распределено время, и он не может потакать капризам туристов.

И вот, мы уже по ступенькам карабкаемся на городские крыши, где, оказывается тоже можно пройти. Тот, кто знает дорогу, этим путем пользуется при необходимости обойти довольно большие людские пробки, часто возникающие в узких улицах… Здесь проход, естественно, только для пешеходов. Когда я раньше видела макет старого города в какой-то израильской лавчонке, я обратила внимание на организацию города в виде ярусов, расположенных друг над другом, но я и представить себе не могла, что верхний ярус может находиться на крыше нижнего.

Там, где-то на крыше, попалась на пути кошачья столовая. Жители кормят кошек, а они уничтожают грызунов, чем снискали общее уважение и бесплатную пайку.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

То вниз, то вверх по каменистым переходам…мусульманский, христианский, иудейский кварталы… Здесь селились по принципу вероисповедания. Где вы такое еще увидите?

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Как в этом городе передвигаются на автомобилях – ума не приложу. Наверное, местные водители знают особые дорожки и парковки. Парковки! Бедолаги, как же они паркуются ?

Мы, в Москве, просто зря жалуемся, у нас тут куча места!

Слышала когда-то давно анекдот о том, как еврей искал парковку.

Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
— Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова обращается к небу:
— А, всё, не надо. Нашёл!

Наконец, «виден свет в конце тоннеля» - купол Храма

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Постоять, поговорить, передохнуть тоже необходимо: может это туристы, а может,  местные жители.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

А мы опять ныряем в лабиринты узких улиц …еще и еще… как же это здорово!

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Перед нами большая неожиданность! Такое, уж точно, может быть только в Иерусалиме, больше нигде – эфиопский монастырь, затерянный где-то на крыше…

- Яков, да Вы просто волшебник!

Поднявшись  на крышу храма Гроба Господня, мы увидели кельи Эфиопских монахов, сделанных наподобие глиняных мазанок с крошечными окошками и колокольней, устроенной в стене с 4 колоколами. Тут же рядом и иконная лавочка Эфиопов с нехитрыми ручной росписи иконками и украшениями.  Заглянув в нее, вы подивитесь скромности и непритязательности монахинь, какому-то детскому, непосредственному взгляду, отражающемуся в их работах.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

Купол Храма… да, мы на крыше Храма находимся… можно подойти, потрогать.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

А дальше мы спускаемся вниз по крутым ступенькам, прямо через владения эфиопов, мимо алтаря эфиопской церкви куда-то вниз. Эфиопы привычно нас разглядывают. Оказывается, они тоже христиане! Они очень бедны, но горды тем, что находятся рядом с Кувуклией Гроба Господня.

Мама, дорогая, ведь в это трудно поверить! Этот город непредсказуем!

Никогда столько фотографий не выкладывала, но иначе в мой рассказ никто из вас не поверил бы!

Чего мне все время хотелось – это вернуться в Иерусалим еще раз с тем, чтобы с картой в руках, без группы, которую все время нужно догонять, пройтись по древним улицам и все-все хорошенько рассмотреть. Площадь Старого Города всего один квадратный километр, а сколько удивительного  здесь находится! Вихрем промчавшись, мы много интересного  не видели.

Перед нами вход в Храм Гроба Господня, путешествие по улицам и крышам Иерусалима почти закончилось, мы – у первой цели

Продолжение следует.

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»

www.nesterova-r.narod.ru

«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»

Автор выражает благодарность компании «Южный Крест» и лично Максиму Пашкову, а также компании ТБГ и лично Свете Савельевой за предоставленную возможность посещения Израиля.

5 мая 2011 года

Публикуется впервые.

Тэги: Израиль ,
Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 04.05.2011 - 23:44)

Лабиринт улиц действительно поражает и удивляет

voyageur аватар
voyageur (Чт, 05.05.2011 - 00:10)

Спасибо за отзыв! На самом деле лабиринты много больше, просто нельзя все фотографии выложить.

Я почему-то вспомнила фильм "бриллиантовая рука", когда герой Миронова заблудился в лабиринтах старинных улиц.

Нам бы без Якова точно не выйти...

Я еще думала, что делать, если от группы отстанешь? Иврита я не знаю,арабского тоже и такси здесь не ходят. Остается только пропадать...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 05.05.2011 - 07:49)

Я тоже почему-то так подумала, когда читала:)Легко в них заблудиться .

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Чт, 05.05.2011 - 11:26)

Спасибо, что так подробно поделились вашей поездкой. Будто с вами на экскурсии побывала:) А сколько вы были в Иерусалиме?

NataliZ аватар
NataliZ (Чт, 05.05.2011 - 11:48)

Очень здорово написано и прекрасные фото! Полное ощущение того, будто я с Вами была в этой поездке, бродила по лабиринтам старинных улиц и крышам Иерусалима...

agira аватар
agira (Чт, 05.05.2011 - 14:48)

Спасибо! Прям как снова пробежалась по Иерусалиму и Вифлеему.

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Чт, 05.05.2011 - 16:06)

Сколько всяких вкусностей на иерусалимском базаре.

А откуда на крыше храма кельи? Он такой большой, что на нем даже кельи строить можно?

voyageur аватар
voyageur (Чт, 05.05.2011 - 21:50)

Мария Любимова написал(а):

В Иерусалиме мы были один день, половину на Вифлием потратили, поэтому очень сжатый график непосредственно в городе. Еще посетили Храм Гроба Господня и Стену Плача. Об этом дальше напишу. Очень трудно в таком сжатом формате. Но повезло с гидом, без него мало чего бы увидели.

Ехать надо туда самостоятельно и на несколько дней, чтобы с картой побродить.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 05.05.2011 - 21:51)

NataliZ написал(а):

Спасибо большое за отзыв!

voyageur аватар
voyageur (Чт, 05.05.2011 - 21:53)

agira написал(а):

Спасибо! Прям как снова пробежалась по Иерусалиму и Вифлеему.

Спасибо за отзыв! Если так думаете, значит у меня получилось. Тем приятнее, что Вы сами там были.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 05.05.2011 - 22:08)

WiseSpaniel написал(а):

Сколько всяких вкусностей на иерусалимском базаре.

На базаре все по-взрослому. Просто улет!

Я люблю восточные базары, их запах, разноголосый шум, артистизм продавцов. Была бы возможность, я бы там провела ни один час.

Потрясающие россыпи орехов, восточных сладостей, фруктов. Особенно вкусная выпечка с орехами и медом, пальчики оближешь!

Еще очень люблю нехитрые поделки, такие наивные и трогательные!

А на крыше храма действительно кельи эфиопских монахов. они маленькие с малюсенькими оконцами, их там немного, практически все на фотографии уместились. Это был шок для меня.

История очень очень старая. Когда Храм переходил из рук в руки эфиопам досталась некоторая часть храма, но потом их теснили, теснили все подряд и в конце концов вот что осталось.

В Иерусалиме есть другой эфиопский храм, центральный, который позже построен. Но эфиопские монахи, принадлежащую им территорию на крыше Храма не освобождают, хотя условия проживания там более, чем критические. Но они живут, молятся, колокола звонят регулярно... вот так!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пт, 06.05.2011 - 17:50)

С интересом прочитал все три части. Монументальный труд - подробный, информативный и объемный. Очень неплохие фото, про эфиопские кельи весьма интересная информация, я знал что они там есть, но представить что они реально на крыше, не мог вообще...

Интересный опыт получился, когда два автора практически одновременно пишут об одних и тех же местах. Казалось бы, должно быть одно и то же, но в реальности рассказы абсолютно разные Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть третья. По следам Иисуса.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 06.05.2011 - 20:00)

Спасибо за отзыв.

Фотографии сделаны обычной "мыльницей", поэтому на что-то приличное я не могу претендовать. Пришла к выводу, что в следующую поездку, если когда-то она будет, возьму нормальный фотоаппарат. Хотя в "мыльнице" есть своя прелесть. Далеко не каждый ощущает себя свободно, если на него направлен огромный объектив. А на "мыльницу" внимания не обращают, настолько она привычна в каждых руках.

Написать одно и то же я все время опасаюсь. Места одни и время одно, вполне может такое случиться.

И очень рада, что выходит по-разному. Мы и на самом деле очень разные.

vibas (Чт, 12.05.2011 - 12:53)

Спасибо за подробное описание места, в которое так хочется вернуться!

voyageur аватар
voyageur (Сб, 14.05.2011 - 22:57)

Наверное, эти места Святые не просто так.

Я где-то читала, что космонавты наблюдают над Иерусалимом особое свечение, которого нет ни в одном месте Земли.