Тель-Авив, Иерусалим, по стране, 2011

Продолжение.

Начало

Ярденит – место крещения паломников.

Мы оставляем древний Назарет, где прошло детство и юность Иисуса, где он рос, помогал родителям, читал свои первые проповеди и заимел первых последователей и учеников. Достигнув возраста 28 лет, Иисус покидает Назарет для того, чтобы нести идеи добра людям, вынести свою великую миссию за пределы Назарета.

Пешком он отправляется в сторону реки Иордан. На берегу реки он встречает Иоанна Крестителя, который в этот момент крестил в реке пришедших к нему людей.

«Крещение - Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную.

В Крещении человек очищается от первородного греха - греха прародителей, сообщаемого ему через рождение. Таинство Крещения может совершаться над человеком только один раз (равно как человек только один раз рождается на свет)» - рассказывает протоиерей Максим Козлов.

Здесь, на месте слияния вод Галилейского моря и реки Иордан, Иисус принимает крещение.

Очистившись, Иисус стал готов для выполнения своей божественной миссии.

А теперь вспомним картину Александра Иванова «Явление Христа народу».

О ней и ее значении  я писала в работе

"Крестины. Как это по-французки?"

И не только о картине я писала, я писала вообще об обряде католического крещения.

Я знаю, что картину художник написал, не будучи никогда в Израиле, на берегу реки Иордан, что он использовал в картине итальянские пейзажи, но, все-таки я не ожидала такой огромной разницы между тем, что видела когда-то на картине и тем, что увидела собственными глазами. В этом районе Израиля пустыни никогда не было. Это, как раз самая зеленая часть страны!

На картине центральная мощная фигура – фигура Иоанна Крестителя, проповедующего и крестящего. Его окружает толпа верующих и сомневающихся, колеблющихся и раскаивавшихся, готовых принять крещение и еще раздумывающих…. а вдалеке тот самый…. Сильная сцена. Все эмоции на лицах людей.

В наши дни много проще.

Дорогой паломники из нашей группы, которые хотели принять обряд крещения, обзавелись крестильными рубашками, продававшимся в лавчонках Назарета, где по 10 долларов, а где и по 6 долларов за штуку. В лавочке на месте крещения рубашки стоили уже 25 долларов за штуку.

Приехали. Первое, что я увидела довольно мутную реку Иордан с берегами, поросшими густыми кустами. Ничего общего с пейзажем на картине!

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Через реку с противоположного берега переправлялись несколько водяных крыс ( Фу! я сфотографировала их, но публиковать не хочу, чтобы не испортить настроение читающим  рассказ дамам!).

По реке проходит граница, значит за рекой уже другое государство… и чужая ферма, откуда эти самые «чужие паломники» прибывают на израильский берег.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Однако, желающих принять обряд крещения, указанное выше обстоятельство не остановило.

Приехавшие люди спускались к реке, окунались в воду, фотографировались …???

Да, да! Фотографировались!

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Никого из священнослужителей и близко не было…

Даже по радио не транслировалась  церковная служба, что сделать совсем просто в наш продвинутый век.

- О чем думали в это время купающиеся люди? И было ли это крещение первым и единственным?

- Задумывались ли они о том, что вода смывает грехи, но только один раз в жизни?

Смотрите на фотографии. Увидите ли Вы эмоции на лицах?

Двое самых резвых туристов небольшой заплыв в реке устроили в крестильных рубашках.

Все выглядело, мягко говоря, странно.

Я прочитала на информационном стенде, что здесь бывают специальные дни массового крещения в присутствии духовенства, с молитвами и проповедями.

А сейчас, какой такой обряд принимали люди в белых рубашках, от чего очищались, мне было непонятно.

Да и обряд-то они не выполняли, как положено, по сути.

Я сама крестилась в храме, в Москве, в младенческом возрасте и креститься второй раз мне было не нужно.

С детства я знала, так учили меня родители и церковь, что есть великое таинство крещения, старинный обряд, который делается не проформы ради, а с верой и надеждой.

И ничто не заставит меня думать иначе...

Возможно, что те люди, которые окунались в воду, тоже так думали, но со стороны это  было больше похоже на театральное представление. И у меня закралось большое сомнение, что все они (практически вся группа!) не принимали раньше обряд крещения.

Нашлись мои немногочисленные единомышленники, которые так же, как и я, не приняли предлагаемое шоу.

Прости, господи, за «шоу»! И, прости господи, что мы его не приняли!

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Мы никому не мешали, а просто наблюдали в стороне.

Кстати, на фотографии Вы видите столики кафе, для желающих перекусить после купания…

Даже в святых местах жажда заработка нашла свое место.

Думаю, что Иисус такого поворота дела  представить себе не мог.

Он бесплатно насытил пятью хлебами и двумя рыбами 5000 голодных людей, пошедших за ним, чтобы слышать его слово. На этом месте сейчас построена церковь Умножения, и в эту самую церковь в городке Табха, мы отправимся позже.

Хотелось бы мне, чтобы люди, наши современники, помнили о полном бескорыстии сына Бога. Есть что-то такое, святое, что нельзя превращать в бизнес. И есть знания, которые необходимы верующему человеку, чтобы не совершать ошибок и не попирать веру.

Я надеюсь, и верю в то, что когда-то, все было именно так, как изображено на картине Александра Иванова, нашего великого соотечественника, взявшего на себя тяжелую и благородную миссию очищения людской души, как хотел, делал и учил других Иисус.

Но, чтобы там ни было, кто бы что ни делал, место крещения Иисуса все равно историческое и святое.

И никакие силы зла и невежества не смогут его осквернить.

Оно в сердцах и умах людей.

Иисус Христос прошел рубеж Крещенья,

Его омыл Священный Иордан.

Уходят прочь последние сомненья,

И света луч, как символ, Богом дан.

Молитва важна, не размер купели,

Пусть ванна будет или океан,

Грехи очистит, как мы и хотели,

Излечит от душевных, страшных ран.

Вода святая смоет нашу слабость,

Исчезнет груз конфликтов и обид.

Слова Любви, души уставшей радость,

Ушедшую надежду возродит.

Автор стихов Дедов Валерий Юрьевич

Озеро Кинерет. Капернаум. Табха.

Дальнейший путь Иисуса лежал на берега озера Кинерет,которое располагается в окружении гор и напоминает по форме «Кинор» - древний музыкальный инструмент - отсюда и название - Киннерет. Озеро находится в Нижней Галилее и потому называется еще Галилейским морем. В честь городов того времени - Генносара и Тверии - в христианской традиции озеро получило еще два имени: Гинесаретское и Тивериадское.

По пути к озеру Иисус проходил через арабскую деревушку Кана, где посетил свадебное торжество бедной семьи. Здесь он впервые использовал свою божественную силу и заменил воду в кувшинах на прекрасное вино.

На озере в небольших рыбацких деревушках Иисус нашел преданных последователей, которых был лишен в Назарете. Здесь он прочитал много проповедей и сотворил много чудес. Селение Капернаум стало вторым домом Иисуса. Здесь приняли и его самого и его учение.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Вблизи Капернаума находится холм, где Иисус произнес всемирно известную «Нагорную проповедь», слова которой стали девизом многих - « Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». В этом месте находится церковь Заповедей Блаженства, а гора именуется «Горой Блаженств».

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Возле церкви разбит роскошный парк, за которым ухаживает рядом расположенный монастырь

С плантациями оливковых деревьев

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

А с галерей церкви открывается незабываемый вид на озеро Кинерет. Озеро пресноводное и является важным для Израиля источником питьевой воды. Длина - 21 км, ширина - 12 км, глубина - до 45 метров. Надо отметить, что во времена Иисуса не было великолепного сада, не было кипарисов, не было церкви с галереями. Была гора, с которой Иисус произнес свою проповедь, и были тысячи человек, столько, сколько могло уместиться, которые его слушали и понимали…

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

А сейчас это современный курорт. На берегах озера мы видели много отелей и оборудованных пляжей.

Чем еще знаменито озеро Киннерет?

Озеро Киннерет или Галилейское море - знаменитое место. По библейскому преданию именно здесь Иисус ходил по воде.

Иисус пошел по воде к своим ученикам, приплывшим на лодке. Ученики не узнали его, но он сказал

- Не ужасайтесь, это я!

Петр, один из учеников, бывший в лодке, сказал ему

- Господи, если это Ты, то вели мне придти к Тебе по воде!

Иисус отвечал ему

-Иди!

Петр вышел из лодки и пошел по воде к Иисусу, но ветер дул сильно, море волновалось, и Петр испугался, стал тонуть и в испуге закричал

- Господи, спаси меня!

Иисус протянул руку, поддержал Петра и сказал

- Маловерный, зачем ты усомнился?

Спаситель вместе с Петром вошли в лодку, и море успокоилось, буря утихла.

Кто твердо верует, тот не боится опасности.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

С места, где я стояла, озеро казалось очень ровным гладким полом, по которому можно было бы легко пройти…как когда-то прошел Иисус.

В наши дни, до недавних пор на Галилейском море работали около 100 малых судов и 8 рыболовных траулеров, собирая тонны улова.

Но в последнее время рыбные популяции резко сократились. Израильское правительство решило полностью приостановить лов рыбы на озере на два года, поэтому-то озеро казалось таким гладким и спокойным, без рыбацких судов и сетей.

Теперь рыбу для туристов, приезжающих сюда, поставляют с рыбных ферм.

Нас угощали  типа «рыбой Галилейского моря», но в действительности эта рыба-fish  была с близлежащей рыбной фермы, о чем никто, разумеется, не сообщил. Но, это и неважно, потому что рыба была приготовлена отлично, а сокровища Галилейского моря абсолютно правильно сохранять. Еще здесь же, в местном кафе, мы впервые пробовали израильские финики, размером с половину ладони.

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

А растут они, представьте себе, в пустыне на специальных плантациях с искусственным орошением и очень даже хорошо принялись и дают отличный урожай. Фотография плантаций  из автобуса есть, но не очень четкая, автобус идет со скоростью больше 100 км/ час. Стоянка не предусматривается, к сожалению.

Далее, в близлежащем городке Табха, Иисус, как говорит Писание, насытил пятью хлебами и двумя рыбами 5000 голодных людей, пошедших за ним, чтобы слушать его. Сегодня на этом месте возвышается новая церковь Умножения, воздвигнутая на цветном мозаичном полу, который остался от византийского храма, стоявшего здесь ранее.

Множество рыбок  в бассейне символизируют их приумножение…

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

А здесь уставшие туристы нашей группы, мечтающие добраться до отеля

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

Наш путь по Галилее закончен, мы возвращаемся в Тель-Авив, к морю, в свой отель, сулящий небольшой отдых и время на обдумывание всего увиденного. Скоро мы будем в отеле, где-то часа через два…

Вот оно, прекрасное море в Тель-Авиве. Как я завидую этому приморскому городу!

Между тремя границами и тремя морями. Израиль. Часть вторая. По следам Иисуса.

А завтра мы едем в Иерусалим.

Продолжение следует.

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»

www.nesterova-r.narod.ru

«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»

Тэги: Израиль ,
Os-a (Вс, 01.05.2011 - 23:30)

Ох, Альбина, как я рада, что нас было в этом туре двое таких разных!!

У меня, слава Богу, несколько другие впечатления остались и от Иордана (хотя было там сумбурно и путаешь, не вникла - о Крещение речь и не шла ни для кого, нам было предложено только омовение в водах реки), а про рыбные фермы нам не только рассказывали, мы их проезжали, показывали их. У меня даже где-то есть снимок из автобуса, позже найду, покажу, что из себя представляют искусственные водоемы для разведения рыбы!

voyageur аватар
voyageur (Вс, 01.05.2011 - 23:41)

К сожалению, многие думали о крещении. Уж кто и что и где упустил - теперь не повторить.

Возможно, что я невнимательно слушала, но, к великому сожалению, многие именно о крещении и думали. Может не слышали, а, может, им так хотелось.

А в кафе никто не говорил, что рыба с фермы. В этом я абсолютно уверена!

В автобусе да, что-то говорили о рыбных фермах, я не спорю, да и понятно что говорили - откуда-то я про это знаю.

Os-a (Пнд, 02.05.2011 - 00:45)

Просто люди не зацикливались на этих различиях, они ехали с верой в силу священных вод. И я была среди тех, кто окунался в Иордан, еще до того, как присоединилась к тебе, и видела радостьь и чаяния тех, кто добрался до Иордана.  Чуть позже в своем репортаже я напишу об этом.

А пока, сама еще в раздумьях, выкладывать ли купающихся. Мой объектив приближал лица - там столько эмоций...Это так трогательно, но какое вторжение в приватность.

Себя то я выложу, запечатлялась добровольно, а вот прочих - подумаю...

И на тех фото, что здесь с Ярденита, видно лишь то, как люди в ожидании стоят на берегу, готовятся... А у меня есть несколько кадров, где выходят - и там такие жесты, такие взгляды!!! Я бы не хотела, чтобы меня засняли в такой момент,  и уже просмотрела и понимаю, что не стоило эти переживания других людей себе оставлять, каюсь.

Чтобы оставить память об омовении, лучше отдельно попозировать, пусть получится не столь проникновенно, но это предпочтительнее для сохранения личного пространства.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 02.05.2011 - 11:52)

Дело личное каждого, как, собственно, религия.

Не могу не согласиться, что вторгаться в личное пространство не стоит, а может, что это и даже грех.

Я написала так, как понимала то, что видела.

И думаю, что будет полезно тем, кто прочитает, понять и представлять куда и зачем они пойдут, когда окажутся паломниками на несколько дней.

Здесь люди грамотные, а не толпа безграмотных, и если что-то делаешь, то нужно представлять, что именно.

Я читала раньше про обряд омовения, что ему предшествует подготовка, вот что:

"По окончании ее (вечерни) архиерей в мантии и омофоре с клириками крестным ходом отправляется на приготовленный на Иордане деревянный помост для совершения установленного Церковью великого водоосвящения. При чтении третьей паремии: "Почерните воду с веселием от источник спасения",- архиерей серебряной лоханью почерпает воду из реки Иордана и ставит ее на приготовленный стол перед собой. Молитвы водоосвящения читаются архиереем перед этой лоханью (вазой). Когда запоют тропарь: "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи",- архиерей погружает святой крест сначала в серебряную вазу, а затем на прикрепленном к нему шелковом шнуре трижды бросает его в реку Иордан , отливая при этом туда и часть воды из вазы. В это время желающие из паломников, погасив свечи, которые они держали в руках во время водоосвящения, погружаются троекратно в волны священной реки, но большинство паломников откладывает этот обряд до полночного водоосвящения, когда, по преданию, и произошло Крещение Господне от Иоанна."

Ничего подобного я не видела, об этом и написала.

При этом я видела и знаю, как при обряде крещения тоже освещается сначала вода, а потом уже выполняется обряд.

Прошу извинить, если ненароком я задела чьи-то чувства.

Нужно понимать, ЭТО ВАЖНО, что я никого не осуждаю.

Я сама могу принять или не принять то, что видела.

Это мое право.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пнд, 02.05.2011 - 18:04)

Да, действительно, у каждого свой взгляд. Вот на картине в Сикстинской капелле Иисуса поливает Иоанн креститель. Хотя крещение означает с греческого погружение. У староверов обливание не считается крещением, а считается осквернением. Так что вам говорил гид: Иисус "обливанец" или "погруженец"? Так Иисус тоже очищался от первородного греха, т.е., родившись уже был грешен от прародителей?

Снимки и рассказ интересны. Небольшая неточность, Иисус стал проповедовать в 30 лет. (Лука, 3:23)

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 02.05.2011 - 20:04)

Виктор, спасибо за отзыв.

Я читала сама и гид подтвердил, что Спаситель ушел из Назарета в 28 лет. В Назарете его не все понимали и поддерживали, хотя уже в Назарете он имел последователей. От Назарета до Кинерета даже пешком не так уж и далеко, нам показывали дорожку, по которой Иисус шел через горы.

Проповедовал он уже будучи в Капернауме, где его приняли, где он и заимел настоящих учеников. Трудно сказать, возможно, что на это все понадобились 2 года... может быть...

Что касается Крещения, то православие требует погружения, а каталицизм - обливания. вот поэтому и в Капелле изображение такое, по каталической вере.

Грешны все, даже маленькие, только что родившиеся дети. Но они считаются самыми чистыми, поэтому им не надо готовиться к обряду Крещения так, как взрослым.

Плохо, что у нас теперь нет образования по библейскому учению в школах, только в воскресных, при церквях, куда ходят далеко не все дети. Поэтому практически нет библейской грамотности.

Мои знакомые - французы удивили меня своими познаниями библии. Оказывается, у них читает библию каждый образованный человек. Так они воспитываются родителями. Продаются специальные книжки для маленьких детей, где очень просто рассказываются библейские сюжеты. Даже 3-х летний ребенок знает кто такой Иисус и ходит с родителями по праздникам на службу.

Я видела вчера в церковной лавке у нас специальные издания для маленьких детей, рассказывающие библейские сюжеты. Очень была удивлена, потому что видела такое впервые.

MMS (Пнд, 02.05.2011 - 23:39)

Альбина, мы окунались в Иордан с другой стороны, с иорданской... Там все по-другому. Тихо, спокойно, никаких мосточков и огороженных входов в воду. Лишь лестница, а дальше только речка... Меня в этом обряде смутила только одежда: в купальнике окунаться не будешь, а рубашка которая продавалась у входа в парк с непонятным мне на груди "принтом". Лучше бы была просто белая... Кушать тоже, слава Богу, не предлагали: на берегу лишь источник с питьевой водой. Да русская православная церковь - кусочек родины в Иордании.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 03.05.2011 - 21:41)

Оля! Спасибо, что зашла.

если честно, то я в шоке была. Я ожидала увидеть хоть какое-то освещение воды, а уж потом обряды совершать - кто какой хочет и считает нужным. Тут я принципиально не упираюсь. Но если положено один раз креститься, то надо самим соображать - нужно это вам или нет. Рубашки ведь продают и покупают (с принтами и без), значит знают как и что надо делать. А люди многие, думаю теперь, что и не знают обряды, потому что не читают специальную литературу, которая продается в церковных лавках. Сама видела, что продается. Сейчас век просвященный, обо всем можно прочитать, а не слухами пользоваться, по принципу - кто чего скажет.

А потом этот дикий бизнес с кафе, и еще продавали в бутылочках воду из реки, но тут надеюсь, что вода освященная была. Надеюсь, но не уверена, потому что ничего такого написано на бутылочках не было.

Я читала там на стенде про процедуры массового крещения и омовения, но это в определенные праздники совершается и народу бывает очень много. Там фотографии были. А никто из туристов, похоже, что не читал. Поэтому-то я и засомневалась в правильности происходящего.

С другой стороны вреда-то никому не было нанесено...

Если бы я увидела только лесенки и источник с водой на берегу, мне бы это значительно больше понравилось.

Конечно, туризм - это большой бизнес, который церкви не чужд, но, все-таки, меру надо знать во всем.

Я НЕ ПОДВЕРГАЮ СОМНЕНИЮ ВЕРУ, но мне не нравится, как иной раз все это людям подают.

MMS (Втр, 03.05.2011 - 21:49)

Может, я конечно, ошибаюсь, но тут еще дело в "коммерческой хватке": Израиль продавать умеет лучше, чем Иордания. Жаль, что в таких святых местах.

Повторюсь, что в Иордании никто воду в бутылках не продавал, мы сами набрали прямо из Иордани и привезли домой, и кафе не было: просто покормили в отеле...

voyageur аватар
voyageur (Втр, 03.05.2011 - 23:13)

В святых местах аскетизм - самое лучшее почитание. Иисус коммерции не знал, да и не желал ее знать... Хотя бы об этом помнили, вероотступники! Я вот о чем.