Международный день альпинизма

Здравствуйте, друзья! Заглянув в календарь, совершенно случайно узнал, что сегодня весь мир празднует международный день альпиниста, с чем и хочу нас всех поздравить.

Появлением этого праздника мы обязаны двум швейцарцам - врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (1757 - 1827) и горному проводнику Жаку Бальма (1762 - 1834). В 1786 они первыми достигли вершины Монблан - высшей точки Альп, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

Здесь стоит отметить, что путешественники всегда проявляли интерес к вершине Монблан, а первые попытки покорить этот пик появились еще в середине 18 века, однако все попытки смельчаков заканчивались неудачами. Ещё больше подогрел желание экстремалов швейцарский геолог, ботаник и альпинист Гораций Бенедикт де Соссюр (1740 - 1799), , который, не сумев взойти на вершину в начале 1760-х годов, назначил баснословную премию первому, кто справится с вызовом природы. В течение 26 лет, до самого 1786 года, множество экспедиций на вершину, к сожалению, закончились трагически.

В среде альпинистов современности есть немало уникальных людей и совершенно невероятных историй. Например, американский альпинист Эрик Вейенмайер стал первым в истории слепым человеком, который покорил все самые высокие горные пики на всех семи континентах, завершив программу «Семь вершин мира» в 2002 году. Крис Вэйделл, 41-летний инвалид из США, впервые в истории восхождений практически в одиночку покорил самую высокую точку африканского континента - гору Килиманджаро, высота которой составляет 5895 метров над уровнем моря. Молодой альпинист Киган Рейли, опять-таки из Америки, потерявший обе ноги в автокатастрофе совершил восхождение на японскую гору Фудзи в инвалидной коляске.

Историй о бесстрашных людях, отправившихся навстречу приключениям и бросив вызов обстоятельствам бесчисленное множество. Их подвиги захватывают, переворачивают наши представления об окружающем и вдохновляют нас на поступки.
Этот праздник считают своим не только покорители горных вершин, но и люди, занимающиеся промышленным альпинизмом. С каждым днем в мире становится все больше высотных зданий, и только благодаря таким специалистам становится возможным, например, помыть окна и фасады, убрать снег и сосульки или выполнить прочие операции на небоскребах, где применение строительных лесов просто невозможно.

Сегодня, в день альпиниста, я хотел бы пожелать всем нам смелости и здорового бесстрашия, чтобы все вершины, которые мы ставим перед собой, обязательно покорялись, а горы и препятствия не останавливали нас в любых, даже самых дерзких начинаниях!

Международный день альпинизма
Тэги:
Светлая лошадка (Пт, 08.08.2014 - 21:48)
Все мы немного альпинисты - с горки катимся, приходится потом подниматься. А если серьёзно, прошлым летом узнала, что альпинистов нанимают в леспромхозах собирать шишки на деревьях.
К восхождению инвалидов не отношусь с пониманием - зачем усугублять ситуацию для себя и для других... Буду рада, если меня разубедят.
Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 11.08.2014 - 16:40)

Спасибо за комментарий! Ничего себе, никогда не думал, что для собирания шишек привлекаются альпинисты! :-)
По восхождению инвалидов отчасти с вами согласен, но мне кажется, для людей, которые живут экстримом и не представляют себя без альпинизма, даже после частичной потери способностей или какой-то травмы, это как вызов самому себе, лишний повод доказать, что жизнь на этом не закончена и можно продолжить заниматься своим любимым делом.

Светлая лошадка (Пнд, 11.08.2014 - 23:20)
Борис, жаль, что мало комментов. Люди, имейте совесть! Модератор нам помогает всем во всём, а вам ему и ответить  лень...
Насчёт восхождения инвалидов: да, если человек "не допел песню", и товарищи своими силами помогли. Но если показательно огромными средствами и рисками исполняют чью-то мечту, в то время как у других таких же нет даже возможности выйти на прогулку... что-то неправильно.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 12.08.2014 - 18:18)

Да неравенство, к сожалению, будет всегда. Тем более в разных странах об инвалидах заботятся совсем по разному.