Челябинская обл., Июль 2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Будучи ценителем хард-, панк- и прочего рока, транса, металла, готики, эмбиента и подобной какофонии, в середине лета я забросил в багажник рюкзочок и палатку и отправился с примкнувшими товарищами в далекие южные края - Челябинскую область, дабы посетить знаменитый фестиваль "Уральский Рубеж". В тамошних горах затерян городок Миасс и деревушка Сыростан с горнолыжным центром "Солнечная долина", куда и лежал наш путь...
Миасс и Уральский Рубеж
В кармане - материализованный электронный билет:
Миасс и Уральский Рубеж
Миасс чрезвычайно вытянут с севера на юг, чем напоминает Волгоград, но масштабом, конечно, поменьше. Главный проспект носит название Автозаводцев и тянется на много километров, упираясь в автомобильный завод "Урал":
Миасс и Уральский Рубеж
По проспекту в хорошую погоду можно погулять:

Миасс и Уральский Рубеж
В центре города находится главное городское здание - Дворец Автомобилестроителей:

Миасс и Уральский Рубеж
Немного подальше на юг - чуть ли не единственная городская пиццерия, куда можно зайти за неимением нормального фастфуда (но цены недружелюбные):

Миасс и Уральский Рубеж
И еще на пути попался вокзал, авто- и железнодорожный в одном здании:
Миасс и Уральский Рубеж
Местами здесь довольно чисто, чтобы пассажиры проезжающих поездов не морщились:
Но в целом не ахти:
Миасс и Уральский Рубеж
И вообще Миасс - довольно унылый городок, где совершенно нечего посмотреть. К счастью, у нас есть пропуска в Город Солн... тьфу, Солнечную долину! Едем дальше по узким лесным дорожкам - и через полчаса на месте. Строгий контроль не дает прорваться на фестиваль деструктивным элементам с водкой. Проверяют и под капотом, и днище, и под сиденьями. А внутри, за сетчатой оградой, уже вовсю клубятся ценители рок-музыки:

Миасс и Уральский Рубеж
Я хотел сюда приехать хотя бы один раз, чтобы вспомнить - как это бывает, и я наконец приехал.
Всего было организовано три сцены. Классический рок в исполнении неизвестных коллективов группировался на Позитивной сцене:
Вот выступление группы "Март":

Меня такие песни не заводят, так что держу путь на Экстремальную сцену. По пути - продавщица цветных париков. Уж не знаю, кто надоумил ее торговать тут этим хламом:
Миасс и Уральский Рубеж
Экстремальная сцена поменьше размером, она в отдалении и народу тут поменьше. Я послушал группу Rivendal:

Еще там спела группа "Сальери":

Миасс и Уральский Рубеж

Но особо народ почему-то затащился от коллектива под названием "RabieS":
Миасс и Уральский Рубеж

Хотя до Лизы Джеррард всем этим девчонкам из провинциальных городков, конечно, как до Луны. Но они стараются, и это хорошо.
Что ж, пора посетить Главную сцену, построенную для знаменитых коллективов (хедлайнеров), но сначала - подкрепиться:
Миасс и Уральский Рубеж
Цены чудовищны, молодежь в основном заливает платным (!) кипятком свои дошираки и жует привезенные из дома яства. У Главной сцены многолюдно, звучат зажигательные песни:

Вот коллектив под названием "Red Guns" испоняет немеркнущую классику:

А вот "Пикник" в своем репертуаре:

Довольно дежурно выступила эта команда, без драйва. Впрочем, Шклярский берет другим, это вам не Кинчев.
"Алиса" выступала последней, уже на третий день фестиваля. Народ начал подтягиваться задолго до нее, в том числе совсем пожилые рокерши (одна вот спит под гром гитар):

Миасс и Уральский Рубеж

Последние слова концерта Кинчев пропел уже на ходу, запрыгивая с микрофоном в красный фургончик, и моментально смылся. А прочие его музыканты спокойно доиграли песню и тоже разбрелись, никого не волнуя.
Перед "Алисой" не успели выступить аж два коллектива. И когда люди повалили прочь к своим тачкам и байкам, ведущий со сцены возопил: "Друзья! Уральский Рубеж еще не закончен!", это ни на секунду не замедлило массовый исход. Мы, конечно, тоже не задержались, а то бы проторчали в пробке до утра, к тому же петь после главного хедлайнера - святотатство и попрание всех канонов, такое надо в корне пресекать.
Прощай, фестиваль! Приезжайте сюда и вы через год, а с меня довольно.
Миасс и Уральский Рубеж
Ведь я как-то незаметно изменился. Я понял, что мне уже неинтересны массовые мероприятия с пивными возлияниями и ночными песнями под гитарку. Я не хочу прыгать перед сценой, размахивая зажигалкой, да и курить бросил, откуда она у меня. И это, в общем, печальная история. Я навсегда перешел свой Рубеж.

YO (Пнд, 05.09.2011 - 13:25)

Вообщем, все померли..

Iden аватар
Iden (Пнд, 05.09.2011 - 13:28)

Зомбе? Миасс и Уральский РубежМиасс и Уральский Рубеж

finikova (Пнд, 05.09.2011 - 18:45)

Да, печально. А у всех билет номер 00000001 был или только у особо избранных?

Iden аватар
Iden (Пнд, 05.09.2011 - 19:36)

Умеешь же ты, Алина, самое важное подметить Миасс и Уральский Рубеж

Feli (Втр, 06.09.2011 - 07:14)

Все проще. Какой фестиваль, таково и желание прыгать перед сценой. Не так?

Iden аватар
Iden (Втр, 06.09.2011 - 07:20)

Feli написал(а):

Все проще. Какой фестиваль, таково и желание прыгать перед сценой. Не так?

Это вопрос для большого психомузыкального исследования. Даже диссертации. Я ответить на него не возьмусь :).

FIRE LISA (Втр, 06.09.2011 - 16:43)

Мда...меня тоже не впечатлило.

Iden аватар
Iden (Ср, 07.09.2011 - 07:09)

FIRE LISA написал(а):

Мда...меня тоже не впечатлило.

На мой рассказ на надо ориентироваться, не зря же туда люди постоянно ездят.

vibas (Пт, 09.09.2011 - 13:52)

Да уж, печально все как-то...