Ростовская область, 2010 год
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Ростов-на-Дону. Форпост России на Северном Кавказе. С недавних пор столица Южного Федерального округа. А с давних пор – Ростов-Папа.
Это с гражданского лихолетья, когда Ростов принял в свои объятья абсолютно разных людей, бежавших от Советской власти, закрепилась за городом слава удалого, хамского и вороватого. Но я хочу рассказать вам о моем Ростове, городе в котором я родилась, выросла и вырастила дочь.

Так начинала я когда-то рассказ о Ростове- на -Дону в конкурсе «С чего начинается Родина». Но сегодня тема другая «Мифы….». И вновь мне хочется рассказать о своём Донском крае. Ведь мифы вокруг нас…. Донская земля просто «начинена» всяческими древностями…

АРГОНАВТЫ

Северные берега Азовского моря, в древности называвшегося Меотидой ( «Palus Maeotis») И Матерью Понта, дельта реки Дон (Танаис) и обширные придонские степи известны истории приблизительно в течение трёх тысячелетий. Впервые сведения о территориях, прилегающих к Понту Эвксинскому (Чёрному морю) встречаются у древнегреческого поэта Гомера: «Скоро пришли мы к глубокотекущим водам Океана, там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков…».
Много сотен лет прошло с тех пор, как ростовские земли были нанесены на карту мира. В сознании античных авторов степи Придонья располагались на краю ойкумены (обитаемой земли) древнего мира, а река Танаис была естественной границей между Европой и Азией.
Впервые р.Дон мы видим на географической карте первого древнегреческого историка Гекатея Милетского (550-490 г.г. до нашей эры) – предшественника великого Геродота. В его сочинениях приводятся древнейшие свидетельства о скифских племенах, населявших в том числе и территорию современного Ростова-на-Дону.

Помните у Александра Блока:

Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Азовское море (др.греч. «Меотийское море», «Скифские пруды») географически является тупиком Мирового океана. А Таганрогский залив – затопленная в древности часть дельты реки Дон. Дон, именуемый в античную эпоху Танаисом, упоминается у римлян как один из основных элементом мироописания «Круга земного». В древности Дон, кроме известного античного наименования, носил в разных источниках такие таинственные наиманования, как Амазонская река ( ОПА! Вот откуда ещё идёт независимость наших женщин!), Силис, Арктур, Тона. Само слово «Дон», предположительно, в переводе с аланского означало воду или реку.
Античные труды отца истории и этнографии Геродота (ок. 485-425 г.г.до н.э) содержат ценные географические наблюдения: «Наконец, восьмая река – Танаис. Она течёт сверху, беря начало из большого озера, и впадает в ещё большее озеро под названием Меотида…».
Этот рассказ можно отнести к древнейшему свидетельству об особенностях территории современной России.
Во II веке н.э. свету предстала карта Клавдия Птолемея, на которой значились названия древнего города Танаиса и острова Алопения. Кроме того, на ней Дон показан впадающим в Маныч.(Маныч, река в Ростовской области (верховья в Калмыкии), левый приток р. Дон). Возможно, это вовсе не ошибка древнего картографа, а отражение существовавшей в прошлом географической ситуации. Тогда Дон мог являться частью морского пролива, по которому избыток вод из Каспия («большого озера»), переполненного таянием европейского ледникового щита, сбрасывался в Азовское море. Данная реконструкция позволила географу Ковалевскому предположить, что если в основе мифа об аргонавтах лежит какое-то реальное плавание античных мореходов, то, вероятнее всего, они плыли не в тёплую Колхиду, а через Меотиду (Азовское море», древние ростовские земли (киммериян печальную область») и широкий Маныческий пролив в Ленкорань (совр. Баку).

Вот и первое развенчивание мифа о пути Аргонавтов.

Таким образом, Доно-Манычский пролив («глубокотекущие воды Океана») мог быть легендарной рекой древних греков Фасисом! Об этом свидетельствуют найденные обломки древних кораблей и осколки античной керамики, выброшенные на побережье озера Маныч-Гудило.
В подтверждение вышесказанного можно привести строки из «Аргонавтики» Аполлония Родосского (III в. До н.э.): «Ночью ж они, полагаясь на опытность Арга, приплыли к Фазиса водам широким и к Понта последним пределам…», а также строки из античного произведения « О названиях рек и гор и об их произведениях» Пвсевдо-Плутарха (кон.I- нач. II в.н.э.). «Фасис – река в Скифии, протекающая мимо города; прежде она называлась Арктуром, получив это название от того, что течёт по холодным местностям».
Во времена возникновения ионийского эпоса об аргонавтах мифическая река Фасис мыслилась на севере и отождествлялась больше с Доном, нежели с Рионом (совр.Зап.Грузия).
В IX-YIII.в.в. до нашей эры в Подонье обитали племена киммерийцев (гомеров, кумиров). Опустошительные завоевательные походы киммерийцев потрясли рабовладельческие страны Ближнего Востока и Малой Азии. По мнению исследователей, мифический город киммерийцев, упомянутый в гомеровских сказаниях, вполне мог располагаться в пределах восточной окраины Ростова-на-Дону. Именно здесь было найдено самое большое количество артефактов той эпохи. Конец VIII века до н.э совпал с началом железного века и приходом на донскую землю скифов, которые основали огромное государство – Скифию. Геродот даёт подробную картину расселения скифских народов. В окрестностях современного Ростова проживали царские, господствующие над другими родственными племенами, скифы. В YI в. до н.э. они совершили опустошительный поход против государств Урарту (современные Грузия, Армения), Ассирия (Ирак) и Египет, откуда было привезено несметное количество золотых и серебряных вещей, дорогое оружие.

АМАЗОНКИ

На левобережье Дона обитали родственные скифам племена савроматов. По преданию, амазонки, объединившись со скифами, положили начало появлению в степях этого народа.
Знаменитый древнегреческий врач и естествоиспытатель Гиппократ (460-377 г.г.до н.э.) так писал о савроматах «В Европе есть скифский народ, живущий вокруг озера Меотиды и отличающийся от других народов. Название его – савроматы. Их женщины ездят верхом, стреляют из лука и мечут дротики, сидят на конях и сражаются с врагами, пока они в девушках, а замуж они не выходят, пока не убьют трёх неприятелей».
Амазонки обычно считаются таинственными героинями древнегреческих мифов. Женщины-воительницы сражались и храбро бились в Троянской войне. С другой стороны, об амазонках как реально существующем народе рассказывает, к примеру «Повесть временных лет». Конные отряды женщин-воительниц действительно существовали на Руси. Известно, например, что конные отряды женщин сопровождали выезды золотоордынских цариц. Этот факт отмечал и известный историк И.Э.Забелин. Поразительно, что конвой «амазонок» просуществовал при дворе московских царей вплоть до ХYII века! О нём сохранились сведения в записках иностранных путешественников. А мифическая страна Амазония, судя по картам, была расположена между Волгой и Доном, в районе, называемой Азиатской Сарматией.
Согласно одной из легенд, в пойме Дона, именовшегося в некоторых античных источниках Амазонской рекой, находилась столица амазонок - легендарная Фемискира, о чём свидетельствует большое захоронение женщин-воинов в окрестностях Елизаветинского городища (ст.Елизаветинская, расположенна на самом берегу реки Дон). Построила поселение царица Лассипа, сына которой звали Танаис.

Вот и второе развенчивание мифа…. Мифа об Амазонках – мифических и нереальных греческих женщинах!

Таинственный город «Кремны» - «Донская Атлантида», по мнению ученных, располагался в районе современного Таганрога. В настоящее время его руины полностью скрыты водами Азовского моря, что подтверждают многочисленные находки обломков керамики (у Каменной лестницы Таганрога) и античный мол, уходящий на глубину.

Знаменитый норвежский путешественник, этнограф и археолог Тур Хейердал выдвинул предположение о том, что с конца I века до н.э.до начала III века н.э. в донских степях находилось поселение его предков. Хейердал был уверен, что связь скандинавов с теми, кто жил на землях в окрестностях Ростова-на-Дону, куда более глубокая, чем считается. По мнению, учённого, древний город Танаис, на самом деле был основан не греками, а предками викингов (!), Народ это назывался Азами, отсюда и название Азовского моря. А столицей азов был город Аз-хов. («хов» на древнем норвежском значит «храм»), ныне – современный Азов. Именно на Дону Тур Хейердал проверял теорию, изложенную в XIII в. исландским историком Сиорре Стурлуссоном, поведавшим о том, что герой исландских саг и родоначальник скандинавских королей – Один пришёл с берегов реки Таны (Дон).
Он, судя по летописи, увёл из этих мест свой народ, опасаясь нашествия римлян, чтобы поселиться в Скандинавии. На севере Европы беглецы объявили себя пришельцами из страны Богов, заложив основы мифических скандинавских сказаний.
За два месяца работы учёными из Норвегии, Швеции и России под руководством Тура Хейердала было обнаружено несколько тысяч находок, датируемых I в до н.э. Причём любая из этих находок может произвести настоящую сенсацию. « В Ньюфаундленде была когда-то найдена круглая пряжка с подвижным язычком. Из-за этого история Америки была пересмотрена, так как это доказывало, что викинги побывали на этом месте задолго до Колумба, где-то в тысячном году. То, что мы нашли в Азове, эквивалентно трём таким пряжкам, и не исключено, что сегодня мы стоим на пороге великих открытий в истории», - поведал в интервью сам Хейердал.

А вот миф это или правда я не знаю. Хейердал, к большому сожалению, умер. Работы приостановлены.

Есть версия и о том, что вероятной прародиной индоевропейцев можно считать Донские просторы. Данное утверждение подкрепляется тем фактом, что археологические объекты времён палеолита (древний каменный век), найденные на берегах Дона, по мнению отечественных и зарубежных учённых являются самыми ранними из известных поселений современного человека (Homo sapiens»).

И ещё....  Какие только народы не населяли эти земли. Но никогда здесь не было ни рабства, ни крепостного права. Везде в России мужики про себя говорили «рабы Божьи», а казаки о себе — «воины Христовы». Такова, видимо, здесь земля!

На этом я, пожалуй, остановлюсь…

Можно бесконечно рассказывать о народах и мифах Донского края. Но лучше приехать сюда. Погулять по Ростову-на-Дону, Таганрогу, Азову. Съездить в древние городища и музей под открытым небом Танаис и приобщиться к мифам и истории Донского края.
Добро пожаловать (Welcome), господа!

Несколько фотографий Ростова-на-Дону, реки Дон,  Таганрога и Азовского моря.

Мифы Донского края.

Os-a (Вс, 04.04.2010 - 14:24)
Спасибо за родственные места! Надо же, столько мифов с ними связано... У нас и родня есть в Таганроге, и в Новочеркасске друзья имеются, столько лет там наша семья проживала, эх, а в Ростов то как хотелось бы попасть!
Ну, пусть через ваш блог там побывать, и то - радость! Спасибо!
BUCH (Вс, 04.04.2010 - 14:47)
Оля, приезжайте! :gimmefive: :D
Светлая лошадка (Вс, 04.04.2010 - 15:50)
Интересно. Есть в России места, которые у всех вызывают сильные эмоции, где хочется побывать... Надеюсь, что Вы когда-нибудь расскажете побольше и о современном Ростове.
Много почерпнула нового, не знала даже , что Танаис есть Дон. Спасибо.
BUCH (Вс, 04.04.2010 - 16:02)
Светлая лошадка, очень рада Вам! Приятно, что заинтересовались нашим краем. Вот здесь я пишу  о  современном Ростове  http://www.tbg-brand.ru/node/8895 :D
Os-a (Вс, 04.04.2010 - 16:47)
Я бы рада, но пока боюсь "югов". На своей машине ехать - тяжело, далеко, и одной ехать просто страшновато. А на общественном транспорте, боюсь, отдыха не будет никакого , будет сплошная череда поездов-автобусов-электричек. Не выдержу. По времени же - больше чем на три-пять дней обстоятельства не отпустят.
Пока поездка по Донскому краю остается в далеком будущем.
Ranton (Вс, 04.04.2010 - 18:32)
Ростов на Дону - город из моего 20-летия)) Мне все там нравилось. И сейчас понравится. Даже не сомневаюсь.
Отдыхал на Дону.. Рыбу ел))) Просто мед, а не рыба.. И люди были вокруг интересные и приветливые.. Но сталкивался и с "приблатненными")))
Много мифов получилось. Неожиданно много)))
:D
BUCH (Вс, 04.04.2010 - 18:37)
Рантон, :gimmefive:  Рыба и сейчас водится! :nyam: А город отреставрирован (в центральной части), просто красавец стал. Приблатнённых всегда хватало, куда же Папе без них!  :wink: А мифы, они ещё не все описаны и написаны. Есть ещё  что раскапывать и открывать! :taunt:
Ростов ждёт своих новых мифотворцев! :D
ORISHA (Пнд, 05.04.2010 - 07:18)
Спасибо! :gimmefive:
Сколько же я нового и интересного узнала из рассказа...
В Ростове не была, но давно мечтаю приехаь в ваши края, да и Татьяна Адан давно меня в гости зовет, так что ждите  :m1004:
BUCH (Пнд, 05.04.2010 - 07:24)
Ирина,  :P :gimmefive: До встречи! :D
WiseSpaniel (Пнд, 05.04.2010 - 14:25)
Очень интересно.
Только недавно была в Пушкинском музее, там уже целый зал находок с Таманского полуострова и Крыма, времен Боспорского царства. Статуи, керамика, украшения. Выставляются вместе с коллекцией Шлимана из Трои.
BUCH (Пнд, 05.04.2010 - 19:02)
WiseSpaniel, спасибо! :D История народов Земли и вправду очень интересна. Особенно я обожаю слушать про миграцию народов, про общие черты, эпос....  и т.д. У нас в Краеведческом музее тоже целый зал, посвящённый раскопкам из Танаиса.
vibas (Ср, 07.04.2010 - 10:19)
Спасибо! Много нового узнал!!! :D
В Ростове, вот, недавно побывал. Наверное, еще в ближайшем будущем побываю, - уже с другим чувством!! :wink:

Поразительно, что конвой «амазонок» просуществовал при дворе московских царей вплоть до YII века!
Наверное, все-таки, до XVII?
vibas (Ср, 07.04.2010 - 11:02)
А ПВЛ говорит следующее:

BUCH (Ср, 07.04.2010 - 20:27)

Наверное, все-таки, до XVII?

Вибас, ну, конечно же до XYII! Перепечатывала с источника, как прилежная ученица. :m1009:
Понимаю, что текст слишком академичен и не в формате ТБГ, но мне было интересно. Рада, что Вам было тоже интересно. :D
А про амазонок очень много есть мифов, в том числе и такой, который Вы привели. Но такие амазонки мне очень несимпатичны. :wink:
gagara аватар
gagara (Ср, 07.04.2010 - 22:57)
   Маргарита, как много интресного о своем городе Вам известно! Просто детективно-исторические раскопки. Я раза три была на Азове, в Пересыпи, Темрюке, Тамани...Азов- детское море, теплое, мелкое, гостеприимное. Но таких историй даже близко не знала. И свежий пеленгас от рыбаков - очень вкусно!  :D
vibas (Чт, 08.04.2010 - 07:16)

Наверное, все-таки, до XVII?

ну, повесть временных лет-то не совсем уж миф. :)

BUCH (Чт, 08.04.2010 - 19:15)

А ПВЛ говорит следующее:

Амазонки же не имеют мужей, как скот бессловесный, но единожды в году, близко к весенним дням, выходят из своей земли и сочетаются с окрестных <земель> мужчинами, считая то время как бы неким торжеством и великим праздником. Когда же зачнут от них в чреве, — снова покидают те места. Когда же придет время родить, и если родится мальчик, то убивают его, если же девочка, то вскормят ее и прилежно воспитают».[/quote

По другим сведениям мальчиков они всё-таки не убивали, а мужчинам (т.е.папашам оных) отдавали! :D

BUCH (Чт, 08.04.2010 - 19:17)

gagara написал(а):

Наташа, очень рада, что зашли и заинтересовались! Всегда интереснее то ,что достижимо в будущем или было уже достигнуто в прошлом. А насчёт того ,что мы запараллелили время прочтения наших историй, действительно мистика ( но Очень, приятная). :taunt:

oko аватар
oko (Вс, 30.05.2010 - 09:22)

А я в

oko аватар
oko (Вс, 30.05.2010 - 10:47)
А я живу в Архангельской области и у нас тоже есть что посмотреть.Впрочем крепостного права у нас тоже не было и вобще русский север оплот старообрядцев.На севере всегда жили миролюбивые народы и больших побоищ здесь не было,поскольку кореные народы жили охотой :HUNTER: и собирательством,а также рыбалкой :DRINK: и с русскими не воевали,а вели взаимовыгодную торговлю.Да и русские были в основном из новгородских земель(новгородская республика,в средние века была самостоятельным образованием и управлялась выборным органом)Новгородцы например основали на севере богатейший в средние века г В.Устюг(ныне родина деда мороза :-) )-через его шёл международный торговый путь.Минин и Пожарский также были родом с новгородских земель.По поводу Ростова-на -Дону и реки Дон:в языке коми я слышал выражение "дона ёль" что значит богатый ручей.Коми народ(фино-угорская группа),насколько я знаю пришёл на север с юга-его вытеснили воинственные племена.Я предпологаю что название реки Дон переводится на русский как "богатая,богатый"В Ростове я был-впечатления город оставил в целом хорошие.Жил у знакомых в Нахичеване-район города.Особенно меня прикалывали местные коты величиной с маленькую собаку :PAINT: -явно питание у них хорошее.Вобщем приезжайте к нам на север отдыхать-рыбалка,охота,грибы-ягоды,баня,зимой лыжи,санки.Цены на местных курортах вполне приемлимые,люди в основном доброжелательные,(раньше в Москве в служанки богатые люди старались брать девушек коми народности поскольку они отличались честностью,были послушными,исполнительными и неприхотливыми,умели хорошо вести хозяйство в доме)
BUCH (Чт, 17.06.2010 - 22:04)

oko, спасибо за такой интересный комментарий! Только что увидела! Да, народы Севера - тоже очень независимые и самостоятельные. Климат там такой! Было бы очень интересно побывать! :-)