33 страны и весь мир, 2001 и всегда

Ксении ко дню рождения посвящается

«Мигрирующий народ»

«Полно, летите, летите,
                                                                  Через полночь и солнце в зените.
                                                                  По куплету всему свету вы раздайте песню эту
                                                                  И дождей грибных серебряные нити»

Последнее время, пока зима ещё не кончилась, а весна где-то застряла на ближних подступах, путешествия немного притормозились, как и отчеты о них. Но интересно читать о прекрасных вылазках неподалёку и каких-то коллекционерских историях (и каких!). Что-то составляется и из архивных записей и фото. Из таких случайных архивных разысканий (понадобилась мне для письма одна крылатая красотка) и родилась эта попытка поста, которая, кажется мне, может заинтересовать путешественников по схожести судеб.

Здесь не затрагивается тема мигрантов из Центральной (как ее теперь называют) Азии. И не вспоминается давняя история с вечно кочующим странником Агасфером. Эта история имела много имен, too many names, если, слегка переиначив, использовать знаменитую фразу Греты Гарбо. В Америке фильм назывался «Крылатая миграция», заголовок поста повторяет название, выбранное создателем ленты – французским продюсером и режиссером Жаком Перреном. В Великобритании он стал «Путешествием птиц», а у нас это – «Птицы». Еще одно название – «Крылья природы». Наше название перевернуло в гробу знаменитого американского режиссера, но режиссер Перрен  посчитал, что оно не противоречит основной идее фильма, и не обиделся. По поводу картины он сказал: «Когда зрители будут смотреть фильм, они должны чувствовать, будто путешествуют вместе с птицами».

Мигрирующий народ

Птицы – путешествующие создания, которых влечет инстинкт и которые чем-то напоминают нас самих, благо, путешествуя, мы проделываем часть пути по воздуху, в чем-то им уподобляясь. После «Микрокосмоса» (оригинальное название – «Травяной народ» - 1996 г.) о жизни, путешествиях и приключениях насекомых, который потряс меня сравнимо с прекрасным каким-нибудь игровым фильмом, я постарался не пропустить следующую работу французов, на этот раз про пернатых. А вот предшествующий фильм «Обезьяний народ», который наверняка бы тоже мне и Наташе понравился, так и не попался, вроде его не было у нас. Может, надо поискать в сети.

Мигрирующий народ

Я обещал недавно Ольге написать о путешествующих созданиях природы, тем более, что многократно приходилось видеть их потрясающие или достаточно скромные, но симпатичные фото на страницах многих блогов здесь. Самые запоминающиеся, как помню, у Рантона. Александр был, возможно, птицей в одной из предыдущих реинкарнаций, и потому они так охотно у него снимаются во всей красе, а иногда даже одним пером в японских водах, но очень проникновенно. Мне кажется, что кто-то из «мигрируюшего народа»  номинировался на приз в одном из недавних фотоконкурсов. По-моему, это была синичка от MMS с почти эппловским яблоком (прошу простить невольную тавтологию).

Мигрирующий народ

Птицы – не единственные путешественники в живой природе. Рыбы совершают немыслимые, самопожертвенные подвиги, возвращаясь в места морских или речных нерестилищ. Но в этом случае у путешественников одна прикладная задача. Птицы, отслеживая изменения климата, перелетают на другой край земли для того, чтобы пожить на новом месте, завести на какое-то время там дом, а затем вернуться или полететь еще куда-то. Они – классический пример чартерных (стаей) полётов, хотя вряд ли можно отнести их к лоукостерам, поскольку кому-то из них приходится платить за полет своею жизнью. Ежегодно гибнут сотни тысяч и миллионы птиц.

Мигрирующий народ

Я смотрел и пересматривал «Птиц», но многое понял благодаря приложенному дополнительному диску про то, как это всё снималось. Знаменитый Конрад Лоренц, нобелевский лауреат и основатель института этологии (о поведении животных) когда-то в книжке «Год серого гуся» рассказал и показал, как увлекал за собой недавно выведенных гусят, которые клином плыли за ним, принимая его за маму-гусыню. Создатели «Птиц» приучали к себе пернатых еще с малолетства, и те, став взрослыми, спокойно относились к мотодельтапланам, странным летательным аппаратам, с которых операторы снимали стаю. Фильм вышел в 2001 и снимался в 33 странах, в нем нет ни одного компьютерного кадра. То, что видишь, кажется чудом, которое до тебя удалось увидеть и ощутить немногим, например Нильсу - спутнику воздухоплавателя Мартина и Сереже Васильцу, пролетевшему на параплане над набережной Мирафлорес в Лиме. Пять лет подготовки, три года съемок, восемь съемочных групп общим числом в 450 человек.

Мигрирующий народ

Но дело того стоило, ведь кто еще, кроме птиц, способен разговаривать по-человечьи, охотиться вместе с человеком, так похоже на него иногда вести себя. Тот же Конрад Лоренц в «Кольце царя Соломона», в жизнеописании галок рассказывает, как ухаживают галки друг за другом в течение года, как пара создается, как правило, на всю жизнь, как устроена иерархия стаи и как меняется судьба юной галочки, когда она становится спутницей предводителя стаи. А для путешественников они еще и товарищи в перемещениях по планете, «друзья по риску» (как писал когда-то о собаках Фарли Моуэт).  Хоть мы и не понимаем их языка (Соломон Мудрый, пожалуй, единственное известное исключение). Как-то здесь и собаки рядом, помните: «Люди посмотрят и скажут – собаки летят, значит, осень пришла».

Мигрирующий народ

Арно – это имя, связанное с историей, рассказанной некогда Сетоном-Томпсоном о почтовом голубе, неутомимом почтальоне, у которого на крыльях не хватило перьев, чтобы перечислить на них все имена спасенных им людей – от одиноких путешественников до экипажей кораблей. Тут самое время упомянуть библейскую практически притчу об убитой человеком по незнанию птице, которая не дала ему напиться ядом змеи, подыхающей на дереве. Мы часто бываем несправедливы к ним. У меня где-то лежит книжка с фотографией цапли, вернувшейся весной из теплых стран и пробитой стрелой африканского охотника, которую она пронесла над материками и водами как свидетельство нашей безрассудной жестокости к живой природе. А фильм потрясает сюжетами о птицах, погибающих от загрязнения берегов и вод пролитой нами нефтью.

Мигрирующий народ

Птицы спасают нас от насекомых, которые иначе, наверное, заполонили бы наш мир, в котором популяция насекомых весит больше всего рода человеческого. Они очень точно, хоть и не без акцента воспроизводят нашу речь, а мы не можем даже договориться,   кукуют ли они «ку-ку» или «кукук» и как кричат петухи – «ку-ка-реку» или «кок-э-дудль-ду». Даже Оруэлл, в своё время, приравнял нас и птиц, записав в конституции жителей Animal farm: «Всякий, кто на четырех ногах, - друг, на двух ногах – враг». Правда, потом это было уточнено: «…кроме кур».

Мигрирующий народ

А сколько птиц на наших символах и гербах: от степенного белоголового орлана в США до тандемного гибрида у нас и у албанцев. Когда мы по ним тоскуем, мы делаем бумажных голубей или японских журавликов, как это было на открытии фотовыставки GEO в феврале. Зависть к птицам побудила человека изобрести самолет. А сколько всего было написано птичьими перьями или нарисовано на этих перьях. Совсем недавно из Никарагуа мне привезли миниатюру с попугаем на птичьем пере.

Мигрирующий народ

Не так давно рассказывал я о попугаях, поселившихся на Майорке. Испанские таможенники задержали партию живой контрабанды из одной африканской страны. Попугаев, посоветовавшись с орнитологами, выпустили в Санта Понса и в окрестностях Пальма де Майорки. В Санта Понса зеленокрылые пришельцы размером со скворца поселились в сосновой роще, на холме у оконечности морской бухты. Здесь они без проблем сосуществуют с местными пернатыми: воробьями и горлинками. Горлинки по-прежнему ухают над пляжем по утрам и вечерам, а воробьи – вообще образец толерантности. А в Пальме к огорчению экологов залетные пришельцы резко потеснили и подавили местных. В условиях пригорода попугаи повели себя агрессивно и бескомпромиссно. Они размножились и хорошо адаптировались к здешнему климату.

Мигрирующий народ

Что-то мне это напомнило: поналетели тут. В Австралии им бы точно сказали: или принимайте правила общежития, или улетайте к себе в Африку. А здесь Евросоюз, европейская толерантность и политкорректность. И хоть рогатки продаются без оформления разрешения во многих магазинчиках, их никто не покупает. Они перепархивают с сосны на сосну, что-то громко обсуждают между собой, туристов пока не трогают.

Мигрирующий народ

Нас тянет к ним. Можно вспомнить о «Лебедином озере», страшной хичкоковской эпопее, давшей наше название упомянутому французскому фильму, о душещипательной истории бесшабашного попугая Кеши, о птице Рух из 1001 ночи и истории Дронта – птицы Додо. А еще мы придумали «Слово – не воробей» и про «Журавля в небе и синицу в руке», мифы о воробьях, подносивших гвозди, и о голубях на Голгофе, обозначение «Птичий глаз» для разновидности кленового шпона и «Птичье молоко» для невкусного торта и конфет. Нам пригрезились полуптицы Сирин и Алконост, Гамаюн – птица вещая, Грифон и огненная Жар-птица, больше известная как птица Феникс. В то же время следует помнить, кто по наущению богов безжалостно клевал прометееву печень.

Васнецов           Сирин и Алконост

Мигрирующий народ

Кстати, отец знаменитого зоолога и путешественника Альфреда Брэма был орнитологом, и из 6 томов «Жизни животных» Альфреду больше всего удался том «Птицы». От него в детстве я узнал, что мужественные клесты, как и россияне, выводят птенцов даже в лютые сибирские морозы.

«Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Вам встречать весну».

Что-то запаздывает в этом году весна, может, плохо мы их кормили зимой. Несколько лет у меня за окошком первого этажа висят кормушки для синиц и воробьев. На рынке, где я покупаю пшено и семечки для них, меня сначала оговаривали: «Такое пшено и такие мелкие семечки не едят». Я кротко отвечал: птицы едят. В последнее время продавцы уточняют: «Для птичек?». Значит, число зимних кормильцев увеличивается, что радует.

Мигрирующий народ

А то разработчики компьютерных игр не придумали ничего лучше, чем Angry birds ("Злые птицы"), где птицами стреляют из рогатки по свиньям. Сумасшедшей популярности игра, фанаты играют в нее суммарно более 300 млн. минут в день. Создатели игры сказочно обогатились на тезисе "Гусь свинье не товарищ".

Мигрирующий народ

Эта жительница Карловых Вар, по-видимому,  не улетает. Мы познакомились в октябре, и в Чехии еще тепло. Утки в озерах и на речках, в том числе и тех, которые согреваются попадающей сюда водой источников. Может быть, ей нравятся местные красоты, неиссякающие туристы с удовольствием подкармливают птиц, а возможно, она также верит в целительную силу карловарских вод, как поверили мы.

Мигрирующий народ

Клином тянутся по компасу,               И парящие, как боги,

С неба грустно смотрят вниз,              Неподвластные тоске,

Нет границ для них на глобусе,          Пишут клинописью блоги

Путешествуют без виз.                        На снегу и на песке.

Мигрирующий народ

А поговорить? Здесь можно немного послушать птиц среди прочих созданий божьих

http://www.openspace.ru/music_modern/projects/20749/details/35532/ .

Кроме майоркинских попугаев и красавицы из Чехии, фото из сети.

Тэги: Франция ,
Yu аватар
Yu (Пт, 06.04.2012 - 02:08)
Mikha, надеюсь вам этот клип понравится. The Cinematic Orchestra. Прилет птиц. http://m.youtube.com/watch?v=F4HNriWg7_A
YO (Пт, 06.04.2012 - 08:13)
Mikha (Пт, 06.04.2012 - 11:35)

Юрий, прекрасный альбом, попугайно-голубино-лебединый, практически. Пролистал его затаив дыхание. Воистину, скажи мне, кто твой друг. Боюсь, что фото с друзьями по сайту меньше. Спасибо.

Mikha (Пт, 06.04.2012 - 11:36)

Юль, у меня не открылись эти клипы, нет соответствующей программы. Буду разбираться. Спасибо.

Иваноff (Пт, 06.04.2012 - 12:19)

"Птицы" конечно прекрасный фильм... Было время когда дети у нас его смотрели почти ежедневно, месяц подряд... И текст очень хорош - как-то вовремя он появился, совпав с моей тоской по путешествиям и с раздражением по поводу никак не отступающей зимы...

Mikha (Пт, 06.04.2012 - 12:38)

А то! "Только детские книги читать, только детские думы лелеять...". Я смотрел на путешествующие клинья, на птиц, пролетающих мимо памятника свободе, Эйфелевой башни, и остро завидовал. Да и сейчас завидую, "Чому я не сокіл, Чому не літаю, Чому мені, Боже, Ти крилець не дав? - Я б землю покинув І в небо злітав!".

Yu аватар
Yu (Пт, 06.04.2012 - 16:54)

Странно, я из YouTube взяала ссылку.  может вот эта получится: http://www.youtube.com/watch?v=sws5cOjGaUQ&feature=related

если нет и eсли будет желание/возможность можно прямо там поискать.
Скорее всего с самого сайта откроется.  The Cinematic Orchestra, Arrival of the birds.

Mikha (Пт, 06.04.2012 - 18:56)

Спасибо, Юля, на этот раз всё в порядке, прекрасные фламинго и остальные птичьи клипы.

BUCH (Пт, 06.04.2012 - 21:09)

Спасибо Михаилу за чудесный рассказ, а Юле за ссылку на клип! Улыбаюсь. Весна!Мигрирующий народ

Irma (Пт, 06.04.2012 - 22:49)

мы разом вспомнили Димкино (старшего нашего) увлечение Брэмом и его спор с учительницей во 2 классе- классификация птиц- перелетные, зимующие и кочующие..

и спасибо за Мартина... я обожала в детстве эту сказку...

Mikha (Пт, 06.04.2012 - 23:52)

А мне больше нравилась Марта, более рассудительная, хозяйственная и менее авантюрная.

Irma (Пт, 06.04.2012 - 23:57)

не...я всегда с Мартином была- то летим, то к снегу готовимся..)))

Сергей Василец (Сб, 07.04.2012 - 15:01)

Очень трогательый пост и подборка фото замечательная. Читаю Ваше эссе, и в очередной раз удивляюсь, как случайности влияют на наш разум, который после маленького толчка рождает захватывающую историю.

Я давно уже позабыл этот фильм Птицы, но после прочтения нахлынули воспоминания об необычных открытиях, сделанных авторами фильма в процессе съемок.

Мы - путешественники, немного похожи на этих чартерно-перелетных птиц: каждый раз стремимся улететь в далекие края, чтобы вновь вернуться назад.

PS В порядке добавления хочу упомянуть и о других животных-путешественниках. Не только птицы и рыбы путешествуют по миру. Известны факты, что даже брошенные кошки неизвестным способом преодолевали сотни километров и находили своих хозяев в совершенно незнакомых городах.

Mikha (Сб, 07.04.2012 - 15:13)

Спасибо за отзыв. Сергей. А из того, о чем вы упомянули, особенное впечатление на меня произвела книжка Шейлы Барнфорд "Невероятное путешествие". У нас ее как-то очень скупо издавали, а это мировой бестселлер, и, если не путаю, вроде и фильм по нему сделали. Это история о том, как сиамский кот и две собаки через всю Канаду добирались до города, куда уехали их хозяева, оставив животных друзьям. В сети наверно есть. До сих пор помню, как меня тронула эта книга. Там предводителем и самым умным был кот.

Yu аватар
Yu (Сб, 07.04.2012 - 15:29)

A Angry Birds мы любим. Они кстати уже долетели до космоса. Вот тут тоже один моментик про птeнцов: http://www.mult.ru/projects/mas/mults/mult_153.html

Mikha (Сб, 07.04.2012 - 16:27)

Сосиски, сардельки, печенки и мааленькие девчонки. Я собрал когда-то за несколько лет все старые диснеевские мульты, кроме короткометражек. Люблю птиц, потому что никогда не слышал от них малонормативной лексики. Масяня - не птичка, а хрен знает  что. А что до этого эпизода, то, как ни жаль, масяне масячья смерть. А вспомним, скажем, "Золушку", она не про Циндереллу, а про птиц и мышей. И кто это мы, с кем вы любите Angry birds?

Фил (Сб, 07.04.2012 - 22:12)

Удивительно хорошо Вы написали про птиц... Каждую весну и каждую осень задираю голову в небо, провожая взглядом стаи уток, гусей, лебедей, а иногда журавлей...

Спасибо.

Анатоль (Вс, 08.04.2012 - 01:40)

Отличная запись, душеваная. А два последних фото мне очень понравились.

У меня как-то дома жил попугай, я его звал Мишуток. Безобразничал долго, испытывал мое терпение.

Когда укусил в ухо до крови, я стерпел. Но когда в третий раз организовал короткое замыкание в комнате (у него было еще хобби - провода грызть около люстры) и та накрылась окончательно, то не выдержал.

Отвез его на птичий рынок и отдал бесплатно, только бы забрали, вместе с клеткой. Мигрирующий народ

Mikha (Вс, 08.04.2012 - 02:46)

Очень жаль, у попугая

Грустная судьба такая,

Пусть выпадет кому-то приз -

Попугай и террорист.

Спасибо, Михаил, за живое задели. На нужную струну надавили. Это точно особый мир. В смысле птичий. Сколько уже его изучают, а вопросов все еще больше. Вот и Вы пару-тройку подкинули.

Mikha (Пнд, 09.04.2012 - 14:28)

Рад, что повествование вас затронуло. Я никогда не считал, что "птичка божия не знает ни заботы, ни труда", тут А.С. поверхностно подошел. Я всегда считал их одушевленными, безразлично, совпадает ли это с каноном или нет. Хотя в Священном писании сказано:"Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их". Так что вроде совпадает. А Иоанну виделись орлы у трона Господня.

Есть немудрящее стихотворение (не знаю автора, к сожалению), хоть не о птицах, но на тему:

Расскажу я вам, люди, не совсем чтоб о чуде —
Будет прост мой недолгий рассказ —
В рыжей шкуре я бегал и любил человека:
Это счастьем зовётся у нас.
Сын старинной породы, я нанизывал годы,
Ликовал, отмечая весну.
Время мчалось недаром — стал я сивым и старым
И однажды навеки уснул.
Вытер слезы хозяин: «Больше ты не залаешь,
Не примчишься, как прежде, на зов.
Спи спокойно, мой милый...» Но какая могила
Удержала собачью любовь?
Убегать беззаботно, оставлять без присмотра
Тех, кого на земле защищал?!
Да когда так бывало, чтоб меня не дозвались,
Чтоб на выручку я опоздал?..
...А потом было вот что. Как-то зимнею ночью
Возвращался хозяин домой.
Я — по обыкновенью — Бестелесною тенью
Провожал, укрываемый тьмой.
Было тихо вначале, только сосны шептали
Да позёмка мела под луной...
Недоступную взгляду Я почуял засаду
У развилки дороги лесной!
«Что, хозяин, мне делать? Мне, лишённому тела,
Как тебе на подмогу успеть?..»
Я рванулся из тени, из нездешних владений,
И возник перед ним на тропе!
Перед смертью-старухой я не ползал на брюхе,
Не скулил, не просился назад.
Под напором свирепым просто лопнули цепи —
«Поспеши, мой хозяин и брат!»
Изумлён нашей встречей, Он пошёл, не переча,
Доверяя любимому псу,
По тропе безымянной прочь от тех окаянных,
Затаившихся в тёмном лесу.
И до самого дома по дороге знакомой
Мы дошли, точно в прежние дни.
Как бывало — бок о бок... Лишь следы по сугробам
На двоих оставались одни…

Сильно. Это стихотворение Марии Семеновой, очень самобытного автора.

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 21:54)

Спасибо, Миха.

Я помню до сих пор свое сотояние после первого просмотра этого фильма.

И микрокосмос помню.

И сколько еще всего удивительного и скрытого от глаз можно снять..

И кто-то наверняка это сделает.

Спасибо Вам большое.

А птицы меня не очень то боятся. Просто я никогда не стрелял в них из рогатки.

VyazNickOff (Чт, 19.04.2012 - 21:56)

Очень интересно! Только не понятно почему невкусный торт "Птичье молоко"? Мигрирующий народ

Наверняка многие еще помнят времена, когда одним из обязательных «гостинцев», привозимых из Москвы, был торт «Птичье молоко». Нежное, воздушное суфле, много вкусного шоколада, тончайшее тесто – знаменитый десерт имел множество поклонников.

С давних времен существовала легенда, что прекрасные райские птицы вскармливают птенцов своим молоком, непревзойденным по вкусу. Однако это не более чем миф, а «птичье молоко» - выражение, которое означает нечто фантастическое, невиданное.