Малага, сентябрь 2010

Некоторые города имеют свой особенный цвет, который не меняется веками,  например Москву раньше называли не только златоглавой, но еще и белокаменной, жаль, что эти эпитеты уже канули в лету. А вот Джайпур, до сей поры сохранил славу розового города,  Санторини тоже успешно удерживает титул бело-голубого острова. В испанской провинции Андалусия есть целое семейство городов, которые издревле называют пуэблос бланкос (белые города), они остались здесь в наследство от мавританского владычества. Эти места, большую часть года опаляемые жгучим андалусийским солнцем, были отвоеваны у мавров в 15 веке, после удачного династического брака Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Тотально зачистив территории, супостатов-арабов выкинули в Африку, а их домики, аккуратно выбеленные известью, достались испанцам в качестве военных трофеев. Белый цвет надежно предохранял их обитателей от зноя, с веками ничего не изменилось, города стоят, носят имя «бланкос», а самые известные из них - Рондо, Тарифа, и совсем крошечный городок со смешным именем Михас-пуэбло. Фото из Интернета

Михас - лошадиный белый город

Именно в него я решил заехать, когда появился свободный часок в странствиях по Коста-дель-Соль, для чего в Бенальмадене сел на автобус 112 у отеля Тритон, который минут сорок карабкался в гору. Михас оправдывает свое несерьезное название: он маленький, скорее не город, а поселок, и как будто кукольный, его ослепительно белые домики прилепились к крутому склону горы, на полкилометра вознесшейся над дальними пригородом Малаги – Фуэнхиролой. Улицы, мощенные камнем, удивительно напоминают декорации к советским фильмам о недосягаемой заграничной жизни знойных кабальеро, синьор и  амиго. Однако, все окружение абсолютно реально: стены можно потрогать, с людьми поговорить, а во дворы даже зайти.

Михас - лошадиный белый город

Вооружившись туристической картой, бесплатно полученной в тур-офисе, за пару часов я постараюсь увидеть кое-что интересное в этом необычном городе, тем более, что выбор очень велик:

1. Burro taxi (такси-ослики).
2. Смотровая площадка (Mirador del Compás) и Часовня Девы из Скалы.
3. Мельница (Molino de harina).
4. Музей миниатюр (Museo de miniaturas).
5. Площадь Конституции (Plaza de la Constitución).
6. Арена (Plaza de toros).
7. Церковь непорочного зачатия (Iglesia de la Inmaculada Concepción).
8. Крепостная стена, смотровая площадка и сады (La muralla, mirador y Jardines).
9. Пещера и старая кузница (Cuevas de la antigua fragua).
10. Часовня Девы животворящей и район Сантана (Ermita de nuestra Señora de los remedios y barrio Santana).
11. Музей вина
12. Церковь и улица Святого Себастьяна (Iglesia y calle San Sebastián).
13. Дом-музей (Casa Museo).
14. Мэрия (Ayuntamiento).
15. Часовня Кальварио (Ermita del Calvario).

Михас - лошадиный белый город

Итак, главной фишкой города является бурро-такси – измученные трудяги-ослики с регистрационными номерами стоят в тенечке, и ждут седоков, чтобы всего за 15 евро недолго покатать их по кривым улочкам. Для тех, кто побогаче, предусмотрено катание на лошадях в пролетке:

Михас - лошадиный белый город

Еще одной достопримечательностью является грот Virgen de la Penaсо статуэткой Девы Марии, чудесным образом найденной здесь мальчишками, причем, по легенде, в затерянный грот их привел белокрылый голубок. Ежегодно в сентябре проходит праздник в честь покровительницы города – Девы Марии, во время которого статуэтку, наряженную в умопомрачительно красивое платье (именно в таком платье ее и нашли мальчишки), на серебряных носилках носят по всему городу.

Михас - лошадиный белый город

Хоть я попал в город именно во время очередной ферии, посвященной Деве Марии, саму процессию увидеть не удалось, зато полюбовался  улицами, украшенными, по этому случаю симпатичными гирляндами

Михас - лошадиный белый город

Как я заметил, в Испании любят не только знойных женщин, сангрию и корриду, но и лошадей. А действительно, чего их не любить? – красивые, умные, неприхотливые, и отличный вид транспорта: права не нужны, сама знает куда ехать, а утомившись от поездки, можно холодненького пивка пропустить, не бросая баранку слезая с седла, и ни один полисмен не придерется!

Михас - лошадиный белый город

Чтобы красиво гарцевать перед дамами, наездников приучают к верховой езде с самого детства. Малец, похоже, еще и говорить толком не умеет, но в седле держится  уверенно, хотя и чем-то расстроен, он еще не понимает, как это великолепно смотрится – всадник на лошади

Михас - лошадиный белый город

А вот эта юная амазонка уже понимает все, она чувствует свою привлекательность, гордится умением красиво сидеть в седле, и с удовольствием позирует всем. В этом смысле Испания – рай для фотографа: любая испанка с удовольствием на мгновение замрет перед объективом в самой привлекательной, по ее мнению, позе.

Михас - лошадиный белый город

В центре города расположены ворота, вокруг которых кипит туристическая жизнь Михас - лошадиный белый город

Архитектура и раскраска ворот крайне необычны, говорят в этом городе жил, черпал вдохновение и творил великий Сальвадор Дали. Я его очень понимаю – пейзажи вокруг фантастически красивые и даже немного сюрреалистические:

Михас - лошадиный белый город

Между тем, в преддверии праздника по улицам деловито цокали конные кавалькады, скорее всего они готовились к скачкам  “locorally”на Plaza de Toros

Михас - лошадиный белый город

Несмотря на свой провинциальный статус, в районе LaMuralla есть даже своя арена для корриды Plaza de Toros, необычной овальной формы, Арене уже 111 лет, но несмотря на возраст, каждую неделю на ней развертывается кровавое шоу, на которое приезжает множество туристов из окрестных городов. Арена находится довольно высоко, поэтому надо потрудиться, чтобы дойти до нее.

Михас - лошадиный белый город

Чуть отойдя от арены, можно посетить очередной мирадор (как красиво звучит! а ведь всего лишь обзорная площадка по-нашему). От панорамы, простирающейся внизу, захватывает дух: высоченный обрыв, тонкие нити дорог, а на горизонте - Средиземное море в белесой дымке. Ветер обдувает разгоряченное подъемом тело, простор и высота  пьянит сознание, кажется, сделай шаг вперед, взмахни руками, и сразу воспаришь над землей. Однако, поддаваться соблазну не стоит – летать люди умеют, но в отличие от птиц, только в одну сторону – вниз.

Михас - лошадиный белый город

Когда жена первый раз вернулась из Испании, она крепко насела на меня с требованием переезда туда на ПМЖ. Я долго не понимал, зачем? но, увидев на празднике ферии колоритную испанскую пару, понял все: чтобы на склоне лет жить непринужденно и легко, красиво одеваться, весело пить и гулять, наслаждаясь жизнью и природой вокруг

Михас - лошадиный белый город

А, действительно, почему нет? может быть после переезда мне бы удалось научиться элегантно восседать на лошади и дружески здороваться с жителями, как этот бравый наездник

Михас - лошадиный белый город

А праздник, между тем, набирал обороты: в районе центральной площади Plaza de la Virgen de la Pena под большим шатром активно торговали пивом, вином и всякими закусонами прямо с гриля. Запах от этого праздника живота шел одуряющий, пройти мимо было невозможно, так никто и не проходил. И стар и млад сметали еду и напитки с прилавков и с интересом смотрели на сцену, где выступали два знойных мачо-тенора. Что можно ожидать от самодеятельности? Пели они, однако, великолепно, мощные и, одновременно, мелодичные голоса заполняли всю площадь, и звали за собой, ничуть не хуже Баскова, сразу видно – одна школа. Как оказалось, горячие испанские парни, вне зависимости от возраста, поют, как Карузо, а некоторые еще и великолепно танцуют. Это доказал пожилой абориген, который лихо крутил своих дам на мостовой.

Михас - лошадиный белый город

Танцующих кавалеров первоначально оказалось немного, поэтому  бабульки в кафе с интересом наблюдали за танцами, терпеливо ожидая своей очереди отдаться в танце немолодому жиголо. Кстати, среди жителей-испанцев встречается много иностранцев в годах:  место считается очень неплохим, чтобы достойно встретить старость

Михас - лошадиный белый город

Остаться на этом празднике жизни очень хотелось, но не моглось, ведь всего через несколько часов белокрылый самолет должен был вернуть меня из рая на грешную землю, т.е в Москву. Повидать удалось только малую часть достопримечательностей, торопливым взглядом я скользнул по продавцу засахаренных миндальных орешков и по десятку лавок керамической посуды – это еще один конек Михаса.

Керамики так много, что девать ее, похоже,  некуда; излишки посуды развешивают в прибрежных барах не только на стенах, но и на потолках, заботливо натянув сеточку, чтобы посуда не падала на голову разомлевших туристов.

Михас - лошадиный белый город

Кстати, для любознательных  есть городской сайт, из которого можно узнать много интересного, причем, на русском языке! http://www.mijas.es/mijas/internet/verContenido?al_tpu_pk=null&al_tmn_pk=1&al_men_pk=2035&idPadre=1004,1997,2018&as_ruta_men_pk=1004,1997,2035

Вернувшись в Бенальмадену, глупо было не посетить большую искуственную бухту Puerto Marina, или Puerto Deportivo de Benalmádena – огромный причал для яхт и маломерного флота, чуть напоминающий Венецию. Внутри марины насыпаны искусственные острова, на которых построены жилые дома, говорят один из них принадлежит самому Антонио Бандерасу. Берега тоже все застроены очень симпатичными зданиями, в которых располагаются отели, рестораны и сотни магазинов. Жизнь здесь кипит всегда, особенно ночью, когда десятки кафе и рестораном, сияя огнями и грохоча музыкой, завлекают толпы туристов, одуревших от шопинга в местных магазинах и лавках. Представляю, как весело  постояльцам отелей спать по ночам. В порту может одновременно бросить якоря более 1100 судов от модернового катамарана по китайской джонки.

Михас - лошадиный белый город

В солнечный день порт-марина смотрится очень привлекательно

Михас - лошадиный белый город

А напоследок мы таки решили опять «вдарить» по паэлье, расположившись в прибрежной кафешке, и не прогадали, паэлья, поданная под сангрию и шорох волн, оказалась вполне съедобной, и даже вкусной, в отличие от барселонской стряпни.

Михас - лошадиный белый город

В полет нас проводил странный памятник – скорее всего одной из жертв испанской инквизиции, которая «порезвилась» в этих местах очень результативно.

Михас - лошадиный белый город

Грустно было покидать столь привлекательное место, как побережье Малаги, но радовала надежда на возвращение…

PS. При подготовке рассказа отыскал очень интересный и полезный сайт о побережье Коста-Дель-Соль, для планирования будущих путешествий он очень хорош.

Тэги: Испания ,
FIRE LISA (Ср, 31.08.2011 - 22:53)

Права была жена, сто раз права... Посмотрите на этих пожилых людей: они нарядны, они танцуют, они живут! Я не могу вспомнить ни одного нашего праздника, на котором наши русские бабушки также бы встречались, танцевали и пели.

А городок действительно очень милый и белый. И достопримечательностей там на большой город наберется.

Сергей Василец (Ср, 31.08.2011 - 23:24)

FIRE LISA написал(а):

Веселые праздники и у нас были, только раньше, лет 20 назад и не в городе а в деревне...

А теперь, пожалуй, и нет их совсем. Вроде по-приколу вспомнил желание жены, но теперь все чаще задумываюсь о ее правоте...

Городок, действительно очень интересный, жаль был там очень недолго.

На испанской фериии всегда весело и прикольно, а тут самый главный праздник года - поклонение городской Святой, можно было увидеть много интересного.

Sibiriada (Чт, 01.09.2011 - 09:50)

Любят все-таки испанцы в силу своей религиозности blanca paloma - белых голубок, большинство легенд, наверное, с ними связано.

Очень красивый городок, я такие люблю - маленькие, не очень "заезженные". А Вы еще и в такое время удачное туда попали, практически с корабля на бал - с автобуса на праздник ))

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 10:53)

Sibiriada написал(а):

Мне кажется, причины любви к белому цвету еще более глубокие, чем религиозные верования: белый цвет - это защита от жгучего солнца во все века, поэтому на протяжении тысяч лет устоялось понятие: "белый цвет - это благо, это жизнь, это счастье", может из-за этого и легенды появлялись именно о белых голубках?

А сам городок мне очень понравился, да и не только мне: в нем зарегистрирован самый большой по всей Испании % постоянно проживающих иностранцев !

vibas (Чт, 01.09.2011 - 11:26)

Сереж, да, городок удивительный! Панорама - духозахватывающая! Танцы на улицах!!!
А стулья в гроте со статуэткой Девы Марии – там служба проходят, или просто люди приходят посидеть?
Ворота расписные - ни на что действительно непохожие! Это от арабов осталось или уже испанское?
Пить пиво в седле - это ж уметь надо )) Никогда не думал, что это возможно. Или по крайней мере удобно ))
А паэлью мы у вас, помню, ели! ))

Модератор (Чт, 01.09.2011 - 12:44)

Очень увлекательно! Неужели вот эти дамы в великолепных юбках и платьях - самые обычные горожанки?! Даже не верится! )

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 13:36)

А паэлью мы у вас, помню, ели! ))

Привет, Витя!

Скамейки как раз для службы, но... в эбычное время там туристы присаживаются - прохладно, спокойно, солнце не печет - благодатьМихас - лошадиный белый город

Ворота нынешнее творение, но там все дома необычные, видимо арабский дух остался и его продолжают культивировать

А в седле пивца - это круто.Михас - лошадиный белый город Представляешь, пьешь пиво, а лошадь рванула! Все пиво на наезднике окажетсяМихас - лошадиный белый город

А паэлья - это да! но скажу по секрету, моя жена готовит ее не хуже, а может и лучше, чем в Испании!

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 13:46)

Спасибо за отзыв.

Испанцы очень любят народные гуляния - ферии, и устраивают их по любому поводу. Одеться в национальные одежды - это вопрос престижа для любой испанки. Цена такого платья недешевая - 300-600 евро, поэтому если нет собственного, тогда берут на прокат, особенно это часто делают для детей.

За 10 дней в Испании мне повезло быть на двух фериях, и первую ферию мы видели в Ронде - там еще больше народу было так одето

АнарИна (Чт, 01.09.2011 - 13:51)

Тысячу раз права была ваша жена... Так всё мило, симпатично, жизнерадостно, красочно...

И по городку хочется ходить и ходить...

Весёлые праздники,конечно,случаются иной раз ( особенно в провинции), у нас вот "корпоративные" пенсионеры так зажигают, молодым не поспеть...Но в целом старость рассейская одноцветна и монотонна...в лучшем случае... Хотя,многое зависит от человека... Но окружающая действительность иногда может "забить" даже самого оптимистичного...

АнарИна (Чт, 01.09.2011 - 13:51)

И по городку хочется ходить и ходить...

АнарИна (Чт, 01.09.2011 - 14:14)

Вот что значит на работе втихую комментить... Уже даже не двоится, а троится...Михас - лошадиный белый город..

vibas (Чт, 01.09.2011 - 13:57)

Да, мы все пальцы облизали!

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 14:07)

Да, мы все пальцы облизали!

Можно повторить, сейчас жена чуть освободится, надо попробовать организоваться...

vibas (Чт, 01.09.2011 - 14:10)

Давай! Или вы к нам! Мы, правда, паэлью не умеем, но кое-что другое можем сделать ))

Еще тебя подарочки дожидаются с Ибицы и из Норвегии.

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 14:13)

И по городку хочется ходить и ходить...

И не говорите, годы все чаще напоминают о себе, и невольно начинаешь думать о чем то спокойном и постоянном. А Испания для этого как нельзы лучше подходит, одна проблема - чего там делать между праздниками, да и деньги где брать на безбедную жизнь за кордоном - цены там вроде не самые большие, а если "на круг" взять - то расход чувствительный.

Мальцу я очень удивился, кроха, а уже в седле, и не боится! Михас - лошадиный белый город

PS Рената, Ваш коммент почему-то три раза повторился.

WiseSpaniel (Чт, 01.09.2011 - 15:16)

Чудесный маленький городок. Если повезет когда-нибудь снова оказаться в Андалусии, обязательно прокачусь туда. И Ронду хочется еще раз посмотреть, и Гранаду. Найти бы только время. И финансы.

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 15:32)

Без спору, и Ронда и Гранада и Михас прекрасны Михас - лошадиный белый город, а сколько еще интересных мест в Испании остались неохваченнными!

Финансы может еще и можно накопать чуть-чуть, но где взять время на все это?!Михас - лошадиный белый город

В Михасе огорчило только одно - не взял с собой в/камеру, а как пели там певцы! - заслушаешься Михас - лошадиный белый город

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 15:34)

А-а-а, понятно...

Светлая лошадка (Чт, 01.09.2011 - 23:05)

Интересно. Красочно. А лошадей-то! Спасибо за красивости.

Mikha (Пт, 02.09.2011 - 00:28)

Сергей, Вам повезло с Михасом больше, чем нам. Мы обитали в Бенальмадене и тем же, наверно, автобусом отправились в этот очаровательный городок по достаточно крутой дороге. Но были там в перемежающиеся туман и дождь. Поэтому видели не так много, хоть и поснимали изрядно, правда на пленку. Почитав Вас, пересмотрел старые фотографии (мы там были лет 5 тому назад), которые поленился отсканировать для поста о том путешествии:

http://www.tourblogger.ru/node/82737 .

И помню обилие керамики и добротную кожу, которой славится Михас. Вы увидели там удивительно много для краткого посещения. Да еще и праздник. Завидую.

Сергей Василец (Пт, 02.09.2011 - 09:36)

Интересно. Красочно. А лошадей-то! Спасибо за красивости.

Лена, а Вы не заметили, что многие лошадки из Михаса похожи на Вашу аватарку?Михас - лошадиный белый город

Сергей Василец (Пт, 02.09.2011 - 10:04)

http://www.tourblogger.ru/node/82737 .

Спасибо, Михаил, за отзыв, каждый Ваш коммент - это для меня как дополнительная медальМихас - лошадиный белый город

Чего стоит всего одна фраза:

"А что до ПМЖ, то "недалеко до Смирны и Багдада, но трудно плыть, а звезды всюду те же".

До чего емкое выражение, и сразу становиться ясно, что в Испании очень здорово, но ехать туда навсегда, может и не стоит...

С дождем Вам точно не повезло, любой город в дождь сникает и теряет львиную долю своей прелести и очарования, хотя на Санторини даже в ливень Женя Поппинс сумела найти очень интересные ракурсы . Рассказ обязательно почитаю

kukmor аватар
kukmor (Вс, 04.09.2011 - 13:37)

спасибо за прекрасную экскурсию!

:-)

Os-a (Вс, 04.09.2011 - 22:36)

Сергей, сейчас будешь смеяться...

Я так ржу в голос.

Значит, кратенько: последнюю неделю разгребаю завалы старья на даче, подготавливаю дом к ремонту. Отдельной кучкой складываю кухонную утварь, сохранившуюсь и накопившуюся лет за 80 в деревенском доме... Чего там только нет... И вспомнила, как в московском ресторане "Кружка" мы с друзьями отдыхали в зале, оформленном "совковскими" чайничками-мисками-кастрюльками-кружками, прикрепленными к потолку...

И всерьез задумываюсь, а не подвесить ли у себя так? И еще тогда боялась, что как бы чего на голову сверху не упало.

И вот оно - решение в этой твоей истории)))))))))))

Сеточку люди натягивают))))))) Ой, не могу.

Так и представляю себе - композицию из посудного "хлама" с какой-нибудь сеткой-подвеской для надежности)))

А у испанцев то - красиво, удивительно интересно смотрится.

Да и в целом, этот город вызывает только позитивные впечатления, и люди приветливы, и занятий для жизни в довольстве и приятности предостаточно!

Сергей Василец (Вс, 04.09.2011 - 22:41)

kukmor написал(а):

спасибо за прекрасную экскурсию!

:-)

Всегда рад новым читателям, заходите почащеМихас - лошадиный белый город

Сергей Василец (Вс, 04.09.2011 - 23:36)

Сергей, сейчас будешь смеяться...

Я так ржу в голос.

И вот оно - решение в этой твоей истории)))))))))))

Сеточку люди натягивают))))))) Ой, не могу.

А у испанцев то - красиво, удивительно интересно смотрится.

Оля, точно, читаю твой коммент, ржунемогу.

Предсталяю, как ты развесишь на потолке старые раритеты, а снизу сеточку натянешь!

Для нашей русской полосы, это будет прикольно и смешно.

С другой стороны, новое течение в российском интерьере - почему нет?  Михас - лошадиный белый город

Os-a (Пнд, 05.09.2011 - 00:05)

Посмотрим))) Но задумки однозначно - творческие, иначе в старом доме не получится уюта. Пока все расставлено по шкафчикам-антресолям, и лежит в самом неприглядном виде...

YO (Пнд, 05.09.2011 - 07:16)

В Испанию "на пенсию" - не так уж и сложно как кажется. Заезжайте к нам, расскажем 8о))

Сергей Василец (Пнд, 05.09.2011 - 09:29)

Удачи, Оля, ты личность, однозначно, творческая, у тебя все получится в лучшем виде  Михас - лошадиный белый город

Сергей Василец (Пнд, 05.09.2011 - 09:30)

YO написал(а):

Юра, ты серьезно? Я охотно поговорил бы на эту тему, пенсия уже не за горами, главное дожить до нее...