Milano Centrale

Милан, 2013

Первые слова о необходимости нового вокзала прозвучали ещё в 1898 году, первый камень заложил Vittorio Emanuele III ещё в 1906 году по случаю открытия EXPO... но тут началась мировая война, затем послевоенная депрессия... Проекты сменялись проектами до тех пор, пока к власти не пришёл Бенито Муссолини... И только тогда (в 1924 году) шестерёнки мегапроекта наконец пришли в движение...

В итоге получился величественный объект в неопределённом стиле (с примесями модерна, ар-деко и фашисткого монументализма с отсылками к имперской архитектуре Рима...) 1931 года постройки, автор (в основном) — Ulisse Stacchini, в первую очередь именно этим и прославившийся. Изначально простой и лаконичный модерн-проект постепенно обрастал деталями, ибо "Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи" настойчиво пожелал, чтобы вокзал отображал всю силу и мощь нового общественного строя...

Но в итоге — всё как всегда... как случается при спешном и неоднократном изменении первоначального проекта... лабиринты, лабиринты, лабиринты... Реконструкция вокзала в XXI веке лишь добавила запутанности в топологию вокзала, добавив массу торговых точек на разных уровнях вокзала (через которые нужно пройти по пути к вагонам) при некоей неадекватности навигации...

Короче говоря, один из главных арт-объектов Милана, незаслуженно пробегаемая туристами в спешке и... с чертыханиями)))

Тэги: Италия ,
Chiffa7 (Ср, 22.01.2014 - 20:55)

Очень монументально, даже подавляет. Это во сколько надо прийти на вокзал, чтобы он был пустым?)

B.O. аватар
B.O. (Ср, 22.01.2014 - 22:55)

Так и задумано - подавлять.

ДятелМестный (Ср, 22.01.2014 - 23:02)

Chiffa7 написал(а):

Дык это... там толпы... хотя их и не очень у меня видно... просто подлавливал затишье между волнами... а часы - на кадрах встречаются )))

sputnik1972 (Ср, 22.01.2014 - 23:11)

Какие интересные детали. Я был на этом вокзале, но так спешил тогда, боялся опоздать на поезд во Флоренцию, что особенно не приглядывался, но помню, что вокзал был очень большой, как наш КазанскийMilano Centrale Классные фото!

WiseSpaniel (Ср, 22.01.2014 - 23:27)

Да уж, монументально, ничего не скажешь. )  Скульптуры на первый взгляд кажутся такими римскими, классическими, а как приглядишься, уже не такие классические.

Модератор (Чт, 23.01.2014 - 15:48)

Интересная смесь стилей и времен. Впечатление остается после просмотра. Ну и фото как всегда классные:)

ДятелМестный (Чт, 23.01.2014 - 19:07)

А у нас... Чентрале - одна из причин, почему именно Милан был выбран ))) Но всё равно... осматривался только "по случаю" разов несколько...

Mikha (Пт, 24.01.2014 - 18:31)

Такая звучная, с фанфарами и звуками горнов оратория на темы тоталитарной архитектуры и искусства. "Это смутно мне напоминает...". Такая качественная реминисценция античности с культом силы и классической красоты.

S.P.Q.R. - "Именем Сената и народа Рима". Думаю, это призыв и напоминание из 20 - 30 прошлого века, о том же форум Муссолини в Риме. Так же как и идеалы "Силы через радость" - Kraft durch Freude, как наши пловчихи, атлеты, пионеры с горнами, дейнековские персонажи и сталинский ампир. Красиво, жёстко и мы помним, чем всё это кончилось. А искусство переживает своих заказчиков и звучит, напоминает, предостерегает (?).

Фотографии, кроме превосходной техники, еще и очень с настроением. Александр - Мастер. Уверен, что эту оценку со мной разделили бы Шпеер, наш Меркуров, Пьер Луиджи Нерва и, конечно, Улисс Стаччини и Альберт Фава.

ДятелМестный (Пт, 24.01.2014 - 22:36)

Кхм... любопытная шеренга моих "ценителей"... Хотя, если среди них Миха, то всё ок!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 25.01.2014 - 03:19)

"Рабочий и Колхозница" были бы там, как дома,хотя дама с серпом и мужик с лопатой имеют место быть, но некоторые скульптуры с кольцевой линии метро  легли бы как патрон в патронник.Про качество фото писать, мне кажется скоро уже станет плохим тоном.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 25.01.2014 - 03:19)

ДятелМестный (Сб, 25.01.2014 - 05:12)

...С КАЧЕСТВОМ ЕСТЬ, конечно, неизбежные косяки - ибо снимал на исо1600... ну, что уж смог вытянуть... в уменьшенном для инета формате вроде смотрится нормально )))

ДятелМестный (Сб, 25.01.2014 - 05:14)

Usman 56 написал(а):

... и мужик с лопатой имеют место быть...

кстати, не напоминает ли он кого? кхм... Кличко?

BUCH (Сб, 25.01.2014 - 16:14)

Начинаю увлекаться Вашим стилем фотографий, Александр! Очень впечатляет, запоминается и ни с кем не спутаешь. Каюсь, но я люблю такую монументальность в архитектуре и скульптуре. Красиво и на века!

ДятелМестный (Сб, 25.01.2014 - 20:11)

Доканал )))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 25.01.2014 - 20:51)

Picus написал(а):

не четко выразил мысль, имел в виду что качество очевидно и говорить о нем, это все равно, что искренне каждый раз восхищаться, что солнце восходит на востоке! Насчет Кличко однозначно сказать не могу, но типаж тот  же.