сентябрь 2014
Милет Милету приписывают изобретение циркуля. С верхнего яруса похоже на то.

Милет Буду смешивать: пленэр и музей, музей и пленэр.

Милет Боги наступают!

Милет
Своды театра восходят к первому веку от рождества христова, к началу римского владычества.

Милет То есть театр построен на фундаменте древнегреческого театра во времена римского господства и расширен до вместительности около 15 тысяч человек. Третий ярус не сохранился, частично был смещён византийской крепостью.

Милет “Баловнями судьбы” называли в древности милетцев, считалось, что им всегда сопутствовала удача.
(Отсюда следует: ни у барана, ни у дикого зверя – шансов нет.)

Милет Через небольшие ворота можно пройти к развалинам бань Фаустины. Бани были построены на пожертвованные средства жены римского императора Марка Аврелия, Фаустины. А в седьмом веке стали частью Византийских городских стен.

Милет В старину бани украшали скульптурой.
Речной Бог вальяжен и властен. На то он и бог (а мы будем держаться скромней).

Милет Здесь подлинное место этой скульптуры, у северной стены фригидария (холодная купальня).

Милет В прохладных стенах музея надо бы вспомнить о милетских философах.

Милет является родиной ранних древнегреческих философов и мыслителей. Например, Фалес (VII-VI века до нашей эры) от мифологии первым начинает объяснять физическую сущность источника жизни и существования вселенной. Он первым демонстрировал очевидные истины из простых геометрических соотношений, так что его метод дедуктивного рассуждения шагнул на века вперёд (доминировал надо всей геометрией, а по существу и математикой по сегодняшний день).
  Анаксимандр “пошёл” ещё дальше – в поиске происхождения “вещества” из союза противоположностей. У него есть рассуждения о космосе и зарождения жизни на Земле. Его ещё называют самым ранним эволюционистом.
  Третий философ “милетской школы” Анаксимен продолжал шаг за шагом находить научные объяснения естественному развитию мира. И всё это задолго до нашей эры, необходимо отметить.

Милет Отсюда начиналась с песнями и жертвоприношениями церемониальная процессия к храму Аполлона в Дидима. Процессия к святилищу длилась четыре дня.

Kouros.
Эта типичная древнегреческая статуя юноши с одной несколько выставленной вперёд ногой. (Сохранилась статуя частично, некоторые “детали” безвозвратно утеряны для истории.)

Милет Виднеется купол сельджукской мечети Ilyas Bey, построенной в 1404 году. Самая поздняя из построек в Милете с приходом турок в эти места.

Милет “Злой” кабанчик.

Не зря ещё Иван Бунин упоминал это малоазиатское побережье “страной руин и кладбищ”. Возносим руки к небу и благодарим Бога, что руины Милета относительно неплохо сохранились.

Тэги: Турция ,
Анатоль (Вс, 08.11.2015 - 17:20)
Сразу вспомнил о поездке в первом слете блоггеров (2007 год) в местечко Фаселис, недалеко от Кемера.
Там тоже много разных древних каменных сооружений. И театр, сооруженный, если мне не изменяет память, еще за 4 века до нашей эры. Тоже греками.

Милет
Светлая лошадка (Вс, 08.11.2015 - 19:39)
О, сколько Вы всего видели и как всё серьёзно осмысляете! А греки театралы, однако.Милет
aerrant аватар
aerrant (Вс, 08.11.2015 - 20:43)

Анатоль написал(а):

Ну... Вы вспомнили какие времена?
Это уж точно было до нашей эры (... 2007 !!!)
Спасибо! Милет

aerrant аватар
aerrant (Вс, 08.11.2015 - 20:53)

Точнее будет сказать - учусь. Так ведь все так. Милет Новое географическое место предлагает и новые знания. Конечно, интересно, стараешься погружаться, насколько время хватает. Вы точно также "осмысляете". Вопрос только ко времени. :)

WiseSpaniel (Чт, 10.12.2015 - 02:23)
А я была на милетском рынке. ) Правда в музее Пергамон в Берлине. Но он там в натуральную величину. ) Не знаю, немцы его из Милета увезли, или копию сделали.
aerrant аватар
aerrant (Ср, 16.12.2015 - 13:32)

Значит, так и есть... вывезли. )  (в своё время)
И я так понял, что немцы помогали с открытием Милетского музея, и они же по сей день проводят здесь раскопки.