Ливадия, Дельфы, ноябрь 2011г

Начало здесь - http://www.tourblogger.ru/blog/sumasshedshii-den-na-ostrove-egina.html

Ливадия. Рай на Земле.

В Афинах наш отель располагался на оживленной улице – Liossion (Люсьон). И, несмотря на то, что наш балкончик смотрел во двор, в котором царствовало семейство кошачьих, по утрам я просыпался ни свет ни заря от громыхания автобусов и рева мотоциклов.

Вот и сегодня, поворочавшись полчасика, встаю. Время шесть утра. И что делать?

Сегодня мы отправляемся в Дельфы через Ливадию. А добраться до Ливадии можно двумя способами. На автобусе от автостанции, до которой нужно топать или ехать через полгорода. Или же на электричке, станция которой в пяти минутах от нашего пристанища.

Тихонько оделся и выскользнул из номера. Решил разведать расписание электричек до Ливадии.

Электричек мало, но есть утренняя очень удобная. Решено, поедем на ней, а то знаем мы эти автовокзалы, на них черт ногу сломит, пока расписание разберет.

Миндальные орешки и пуп Земли

С вокзала прибежал в отель и разбудил товарищей. Наскоро позавтракав и собравшись, оставив на ресепшене тяжеленный чемодан и рюкзак, прощаемся на два дня с отелем Баласка.

Миндальные орешки и пуп Земли

Поезд тормозит и останавливается на узловой станции. Перрон, сквозь асфальт которого пробивается желтая травка. Перед нами множество путей и стоящих составов. Но, ни одного человека. Поезд лязгнул дверьми и отошел, открыв нам, маленький железнодорожный вокзальчик  «Ливадия». Города не видать и в помине. Может он спрятался за вокзалом? Нет. Там только небольшая площадь и два такси на ней. Хм. Такси – это слишком просто. Мы собираемся самостоятельно отыскать Ливадию.

Проходим 50 метров и . . . асфальт заканчивается. Стоп! Видимо нам в другую сторону.

Почти полтора часа бодро топаем по обочинам дорог, ориентируясь по редким указателям. Девочки волнуются:

- Далеко ещё?

- Да пустяки, два миллиметра по карте.

Миндальные орешки и пуп Земли

И наконец, вступаем на оживленные улицы Ливадии.

О, нет! Не этого мы ждали. Путеводитель обещал  «райский уголок среди живописный зеленых гор, звенящие ручьи и водопады». Где всё это?!

Спасибо местным жителям, «подобрали, обогрели», показали нам, где прячутся «спрингс» - родники.

Ох! И ах! Звенящие прозрачные воды в тени осенних платанов. Вот он обещанный рай. Немного отдохнув и перекусив, мы излазили все окрестные скалы.

Миндальные орешки и пуп Земли

- Я поняла, зачем мы пешком перли по автостраде – говорит Мура – Это чтобы на контрасте особенно яркие впечатления получить. Да?

- А разве плохо?

- Кто говорит, плохо? Зашибись!

Дельфы. Миндальные орешки и Пуп Земли.

От Ливадии до Дельф ехали с пересадкой. Прямого автобуса нет, только до городка Арахова. А дальше нужно было либо ждать афинского автобуса, либо воспользоваться такси. Мы выбрали такси.

Миндальные орешки и пуп Земли

А вот и наш роскошный «Pan Hotel» - аж три звёздочки!!!! Вваливаемся в номера и тут же, не сговариваясь, выскакиваем на балкон.

- Лепота-а-а-а-а!!!

Под нами ряд черепичных крыш крайней, вернее нижней улицы Дельф.  А ещё ниже глубокое-преглубокое дельфийское ущелье. С Коринфского залива в ущелье вползает туман. На крышу нашего дома прилетела пичуга, и, не стесняясь, прочирикала что-то веселое. «Чфурик-чфурк-тьюуу!»

До темноты есть еще пара часов, и мы выходим на прогулку по вечерним Дельфам. Дельфы – это четыре извилистые улицы, одна над другой. В начале и конце городка они встречаются. А в середине Дельф улочки связаны между собой траверсами (лестницами).

Через пять минут мы уже на окраине.

- И-и-и?

- Вон тропа, пойдемте?

Миндальные орешки и пуп Земли

Мы карабкаемся по горной тропе выше и выше. И открывающаяся картина все прекраснее и прекраснее. Наконец мы усаживаемся прямо на траву и замираем в немом восторге. Склон, на котором мы уселись, окрашен золотом. Светило, меняя дневные одежды на вечерние, медленно катится по горному хребту.

Диму надолго не хватило, налюбовался. Он увидел миндальные деревья и отправился за добычей.

Принес сотню орехов. А затем как древний грек стал добывать пищу. Положит орешек на камень, а другим камнем хлоп! Скорлупа хрясь! И на тебе, Ирочка, орешек. Я тоже присоединился к процессу.

* * * *

Утро посвятили древним Дельфам. Все, что мы видели античного перед этим, померкло. Именно здесь сохранилось все лучшее от древней греческой культуры. А все благодаря статусу Дельф. Ну, про Дельфийских оракулов и про дары Вы лучше прочтите в  другом месте. С моими-то знаниями стыдно проводить экскурсию. Расскажу только об одном – «почему Дельфы – Пуп Земли?»

Давно это было. Очень давно! Летели два орла. Один с Запада, другой с Востока. Один из них (вероятно) нёс яйцо. И вот загляделись орлы на этот прекрасный ландшафт и случайно врезались. ПАнимаешь!? Так уж вышло. Так вот у одного из них упало яйцо. Упало оно давно, но . . . . до сих пор радует простодушных туристов. Ведь если его обнять, то можно загадать желание, и оно ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудется. Вах!

Миндальные орешки и пуп Земли

Одновременно с нами по Дельфам бродила группа русских туристов с лучшим греческим экскурсоводом – Панаётисом. Все кто побывал в Греции, знают этого прекрасного человека. Мы с Аней вспомнили, что и нам семь лет назад посчастливилось слушать его рассказ в Салониках.  Мало того, что Панаётис хорошо говорит на русском, он еще и книги пишет по истории Греции. То есть не просто гид, а увлеченный работой Человек.  Вот его мы послушали с превеликим удовольствием.  Панаётис стоит на сцене театра в окружении дам и мужиков, а мы на галерке уселись и прекрасно все слышим. Затем Панаетис перемещается выше, к храму Афродиты. А мы уже тут как тут, на камушке сидим и готовы  вкушать плоды просвещения.

Миндальные орешки и пуп Земли

Ну, рассказы рассказами, а в чем же главная прелесть Дельфийских развалин? А я скажу Вам, в гармонии с природой! Куда ни кинь взор – всюду волшебное сочетание зелени, камня, цветов и голубого неба. И дух пифии обкуренной лавром витает незримо над всем.

Приезжайте в Дельфы, не пожалеете. На один день, а лучше на два.  Это рай для фотографа. Здесь так и хочется закричать: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

Мы провели здесь сутки. И они запомнятся на всю жизнь.

Окончательная глава - Нафплион. Крепости  и пляжи, скоро поледует.

Отсюда вещала пифия.

Миндальные орешки и пуп Земли

VyazNickOff (Вс, 08.04.2012 - 09:27)

Миндальные орешки и пуп ЗемлиО, да! Виды ОбАлДеНнЫе !!!!! Миндальные орешки и пуп Земли Удивительно, что в кадре нет чужих людей. Будто вы там одни были.

Смотрю на голубое небо Греции, смотрю в окно на серое Московское. Неужели это все на одной планете?Миндальные орешки и пуп Земли

Как нога, лечится?Миндальные орешки и пуп Земли В Грузию то полетите?Миндальные орешки и пуп Земли

borisovich (Вс, 08.04.2012 - 09:43)

VjazNickOff написал(а):

В ноябре и в самом деле туристов почти нет. Так, несколько десятков тысяч носятся по достопримечательностям, и все. А по вечерам ну НИКОГО!! Кайф. Особенно если заберешься подальше и повыше.

Ногу лечу, на уколы хожу. А в Грузию полетим обязательно!! И это будет наша лебединая песня. С нами едет Филип Рыба - просто фантастический искатель приключений на свою голову.

Иваноff (Вс, 08.04.2012 - 10:16)

Здорово! У нас в Дельфах были примерно такие же ощущения - ну мы кстати и кричали на все окрестные горы от полноты чувств.)))

Sibiriada (Вс, 08.04.2012 - 10:18)

Два миллиметра по карте - хороший ориентир. Главное, с масштабом не напутать)))) Хотя такая красотень - отличное вознаграждение за проделанный путь в любом случае.

Осенняя Греция в золоте - несколько непривычно после традиционных пляжно-морских пейзажей, но по красоте нисколько не уступает.

vibas (Вс, 08.04.2012 - 10:53)

Андрей, как там и исторически и природно красиво! Амфитеатр на склоне с такой панорамой - вообще восхитительно!

мамка (Вс, 08.04.2012 - 12:20)

яйцо не хилого размера!Миндальные орешки и пуп Земли

вам повезло, что гид еще не возмущался. был случай в Помпеях. мы были на проплаченной экскурсии. но рядом ходили соотечественники самоходом, слушали вместе с нами. лично мне не жалко. а вот наш русскоговорящий гид был в бешенстве и таки прогнал их от группы.

borisovich (Вс, 08.04.2012 - 19:37)

Ощущения - это да!!! Но нам хотелось просто замереть и созерцать. Тиииихо.

borisovich (Вс, 08.04.2012 - 19:40)

Sibiriada написал(а):

Был у нас опыт пляжной Греции. Но  меня все равно так и тянуло куда нибудь заблудить. Почти весь палец излазили - имеется ввиду тот полуостров напротив Афона.

А с масштабом - это п--ц. Карта-то полумиллионка.

borisovich (Вс, 08.04.2012 - 19:41)

В горах (по-моему) всегда здорово!

borisovich (Вс, 08.04.2012 - 19:43)

яйцо не хилого размера!Миндальные орешки и пуп Земли

Ну, нас-то не так просто разгнать. Мы же раньше пришли. Не хочешь бесплатно рассказывать, вали дальше. Но Панаетис не какой-то там мелочный человечишка.

Irma (Вс, 08.04.2012 - 21:12)

названия- то какие красивые, певучие- Лива-а-адия, дельфы... )))  красиво, мда..Миндальные орешки и пуп Земли

Удивительные места! Вода завораживает!

Os-a (Пнд, 09.04.2012 - 19:40)

Ааааа! Я там была!!! Как же красиво в Дельфах... которые не древние, а нынешний городок. Боже, одно из моих любимейших воспоминаний греческих - вид из окна отеля, сам отельчик и прогулка по городу....

Вам спасибо, смотрю, наслаждаюсь, вспоминаю наше путешествие!

borisovich (Пнд, 09.04.2012 - 19:54)

Нашинские, южные. :)

borisovich (Пнд, 09.04.2012 - 19:58)

Вам спасибо, смотрю, наслаждаюсь, вспоминаю наше путешествие!

Как было сладко проснуться под пение птиц, выйти на балкон, поежиться  от утренней свежести.

А что там у соседей? Эй, рыжик! Оставь птичку в покое!

borisovich (Пнд, 09.04.2012 - 20:00)

Шabur написал(а):

Удивительные места! Вода завораживает!

особливо она завораживает в жару.

Модератор (Втр, 10.04.2012 - 12:26)

Не была в Дельфах, да и вообще в Греции, а вот прочитала - и атмосферу четко прочувствовала... Причем такую - не туристическо-обывательскую, а глубинную какую-то, истинную этих мест. Не то, что на поверхности, а то, что настоящее. Теплое место, ласковое. И впрямь пуп земли ))))

borisovich (Втр, 10.04.2012 - 20:19)

Ну, как же так!? Греция же буквально наше всё! Колыбель Культуры! По возможности еще поеду. Просто скитаться без особой цели.