Мир! Труд! Май!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и подходит к концу месяц апрель и впереди нас ждут любимые многими майские праздники. Майские праздники навсегда будут ассоциироваться у россиян с великой победой над фашизмом и легендарным лозунгом «Мир. Труд. Май».

Стоит отметить, что у праздника 1 мая очень интересная многовековая история. В языческие времена в Западной Европе и на Британских островах первого мая праздновалось начало весеннего посева. В сельской среде дореволюционной России 1 Мая традиционно считался праздничным днем «праздник весны, начала лета». В древней Руси в первый день пролетья отмечался «гулёный день», воспринявший древний культ цветов и зелени. В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции 1917 года праздник  стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. 1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация, а в 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Сегодня мы воспринимаем 1 мая скорее как долгожданный выходной и возможность выбраться на природу. Кто-то не забывая о труде, спешит открыть дачный сезон. Многие стараются присоединить майские праздники к отпуску и увеличить тем самым свой отдых. В любом случае – первомай – переломный момент в приближении лета. С наступлением мая даже отъявленные пессимисты и ипохондрики начинают чувствовать на себе лучи теплого солнышка и заражаются от окружающих хорошим настроением и жаждой жизни. Да и вообще, как тут не наслаждаться жизнью, когда вокруг всё цветет, благоухает и радует глаз.

Лично для меня 1 мая всегда ассоциируется с пикниками на природе в веселой компании друзей. Сначала с одноклассниками, а потом и с одногруппниками мы всегда ездили на майские за город или на волжские острова, разводили огонь, жарили шашлыки и пели песни под гитару до глубокой ночи. Именно благодаря майским праздникам у всех нас есть множество замечательных историй, которые мы с удовольствием будем вспоминать долгие годы.

А с чем ассоциируется первомай у вас? Возможно у вас есть какие-то традиции, занимательные истории, связанные с этим праздником, которые вы хотели бы рассказать всем нам? Или же вы планируете интересное путешествие на эти майские праздники и хотите поделиться своими планами?

Мир! Труд! Май!

Тэги:
Светлая лошадка (Пт, 25.04.2014 - 10:27)

Спасибо. У меня Первомай ассоциируется с демонстрациями, которые не любила. А вот после демонстраций кучковались и шли по интересам, так что польза была.

И ещё: очень люблю раннюю весну, когда зелень ещё не зелень, а предчувствие.

lisa alisa (Пт, 25.04.2014 - 11:46)

У меня первомай тоже ассоциируется с демонстрациями, на которые я любила ходитьМир! Труд! Май!

В этом году на первое мая собираюсь с  семьей в однодневный сплав на катамаране по реке Ай с посещением пещер и скал в нашей Челябинской области. Давно хотела попробовать такой вид отдыха, наконец-то "созрела"Мир! Труд! Май!

АнарИна (Сб, 26.04.2014 - 11:19)

Да, Первомай раньше ассоциировался с демонстрациями. А  теперь- с работойМир! Труд! Май!. Буду,скорее всего, трудиться. А уж лучше б-на демонстрациюМир! Труд! Май!

BUCH (Сб, 26.04.2014 - 15:39)

У меня Первомай тоже всегда был с демонстрациями, которые я очень любила. Наш институт всегда стоял после медицинского, в котором учились и африканцы, и индусы, и вьетнамцы, и латиноамериканцы, и ребята из других стран. Как правило, во время ожидания прохода их колонны по главной площади города, они танцевали свои народные танцы, пели. Мы - девушки из института Народного хозяйства во все глаза за ними наблюдали (но почему-то познакомиться даже мысли не возникало).

Потом во взрослой жизни тоже любила ходить именно на демонстрацию 1 Мая с ребёнком, ведь так красиво вокруг всё было: зелень свежая, тюльпаны, шарики, музыка гремит. В общем, я за народное единение в праздники.

ЗЫ Дачи нет.Мир! Труд! Май!

WiseSpaniel (Сб, 26.04.2014 - 21:36)

Вот, и у меня дачи нет. ) На первое мая только на демонстрацию. Солнышко, цветы, флаги, травка и листики совсем молоденькие. ) Хороший праздник, весеннее настроение создает. И тема у него хорошая - объединяйтесь и дружите.

мамка (Вс, 27.04.2014 - 06:11)

первомай ассоциируется с выходными))))

дачу не люблю и почти не хожу туда, ну не моё!!

зато сегодня улетаю на Иссык-Куль!!

всем отлично отдохнуть на праздники!!!

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 28.04.2014 - 15:31)

lisa alisa написал(а):

Классная идея, удачного вам сплавиться! Кстати, о реке Ай раньше не слышал, спасибо за просвещение :-)

В прошлом году тоже хотел пойти в сплав на баййдарках по Волге, но пока я собирался сезон закончился! Возможно, получится в этом году.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 28.04.2014 - 18:45)

первомай ассоциируется с выходными))))

дачу не люблю и почти не хожу туда, ну не моё!!

зато сегодня улетаю на Иссык-Куль!!

всем отлично отдохнуть на праздники!!!

Татьяна, и вам хорошо отдохнуть! Будем ждать новостей с Иссык-Куля :)

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 29.04.2014 - 17:16)

ЗЫ Дачи нет.Мир! Труд! Май!

Вот было действительно необычно, представляю сколько радости это приносило и участникам и зрителям! :-) И ведь правда - как нелья лучше символизирует мир во всем мире, которого, к сожалению, в последнее время очень не хватает!

Жажда (Втр, 29.04.2014 - 18:17)

Веточки березы или тополя с распустившимися зелеными листочками (часто "выгоняли" дома заблаговременно, видимо и раньше заморозки весенние в апреле были часто Мир! Труд! Май!) с цветочками из бумажных салфеток, как имитация цветущей яблони

или вишни - для демонстрации!!!

И тряпичные огромные красные гвоздики!